Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта Окружающий мир 1 класс Что мы знаем о птицах

Технологическая карта Окружающий мир 1 класс Что мы знаем о птицах

Скачать материал

 

Учитель: Чупахина Н. П.

 

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир

Класс

1

Тема

Что мы знаем о птицах

Тип урока

Урок – исследование

Цели урока.

Формировать представление о птицах, о местах их обитания, о том, чем они питаются.

Планируемый результат для  обучающегося

Определяет характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.

Планируемый результат урока

Различает перелетных, оседлых и домашних птиц, называет их места обитания.

Предметно-развивающая среда

Учебник, презентация, раздаточный материал: карточки с текстом о видах птиц, карточки с изображением птиц, видео о голосах птиц.

Основные термины, понятия

Птицы, перелетные, оседлые, домашние, дикие.

 

 

 

 

 

 

 

Ход  урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты

Мотивационный этап

Организует приветствие. Эмоционально настраивает на урок.

- Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. 
Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю. 
Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики). 
Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом, наступила звездная ночь. 
Но с восходом зимнего солнца снежинки начали просыпаться, они обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу “Добрый день!” 
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. 
Успехов вам и удач!

Приветствует учителя. Эмоционально настраивается на урок.

 Л.    Проявляет доброжелательное и эмоционально-позитивное отношение друг к другу и к началу урока.

Актуализация знаний.  Постановка учебной проблемы.

Организует подведение к теме, через отгадывание загадок.

- Ребята, отгадайте загадки.

Птица хищная с ушами

Громко ухает ночами.

 

Птица слов немало знает,

Всё на свете повторяет!

Сюртучок на птице пестрый,

Клюв - изогнутый и острый!

 

Вот так птица - какова!

И не спутаешь с другой.

Может, это цифра два?

Шея выгнута дугой!

 

Приезжайте в Антарктиду!

На родном материке

Я гуляю с важным видом

В черно-белом сюртуке.

 

Вот пернатый сел на сук

И колотит: тук-тук-тук!

Ищет пищу под корой

Он голодною порой.

- О ком мы с вами отгадывали загадки?

- А что мы о них знаем?

- Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?

- Тема нашего урока: Что мы знаем о птицах?

- Какие цели мы с вами можем поставить перед собой?

- Узнать какие бывают птицы, где они обитают и чем они питаются.

Отгадывают загадки.

 

 

 

- сова

 

 

 

- попугай

 

 

 

 

- лебедь

 

 

 

 

- пингвин

 

 

 

- дятел

 

- о птицах

Высказывают свое мнение.

- Птицы

 

- Узнать какие бывают птицы, где они живут и чем питаются.

 

 

 

 

 

 

Пр.  отгадывает загадки  

Р.  формулирует тему и цели урока.

Л.устанавливает связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Решение учебной проблемы. Открытие нового знания

Организует работу в группах по изучению видов птиц. Дети делятся на 6 групп:2 группы изучают оседлых птиц, 2 перелетных, 2 домашних.

- Ребята, сегодня мы с вами будем работать в группах. Какие правила нам нужно соблюдать при работе в группах?

 

- Верно. Сейчас я каждой группе раздам карточки с небольшими текстами. Вам нужно будет прочитать их и запомнить самое главное. Так же я выдам вам карточку с изображением различных птиц, вам нужно будет на ней обвести только тех, которые относятся к той группе птиц, о которых вы прочитали.

 Организует проверку работы в группах. Дети рассказывают, то о чем они узнали и дополняют друг друга, так же называют какие птицы относятся к их видам. Показывают карточку с обведенными птицами и проверяют правильность на слайде.

 

 

Называют правила работы в группе:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

 

Работают в группах.

Тексты:

1. Оседлые

Есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми. Такие птицы живут под снегом, в дупле дерева. В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, снегири, клест.

 2. Оседлые.

Есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.

3. Перелетные.

Птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются в родные края, называютя перелетными. Птицы, которые живут в поле, на болотах и водоемах, улетают на зимовку, потому что водоемы замерзают, и они не могут пропитаться, ведь лягушек и рыбы им не достать, также и в поле все грызуны прячутся глубоко в норы. Пернатые, что живут в лесу, зимой больше не могут найти насекомых, которые в студеную пору впадают в глубокий сон. К перелетным птицам относят: грача, цаплю, журавля.

3. Перелетные.

Птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются в родные края, называютя перелетными.Скворечники, гнезда из веточек на деревьях, из глины и веточек под крышами жилых домов – это все домики, где живут перелетные птицы. К перелетным птицам относят: ласточку, жаворонка, скворца.

4. Домашние животные.

Птицы, которых человек держит возле своего дома в специальных домиках, называют домашними птицами; домашние птицы приносят пользу человеку: дают мясо, яйца, перья; человек ухаживает за ними: кормит зерном, поит водой. К домашним птицам относят: утку, индюка, гуся.

4. Домашние животные.

Птицы, которых человек держит возле своего дома в специальных домиках, называют домашними птицами.

К домашним птицам относят: петуха, курицу, утку.

 

 

 

 

 

 

Пр. работает в группе, читает текст, выделяет основную информацию.

П.анализирует объекты с целью выделения признаков; выделяет необходимую информацию.

К.выражает с достаточной полнотой и точностью свои мысли.

 

Физ.минутка

Организует физ.минутку.

 

В лесу темно,
Все спят давно.
(Дети изображают спящих)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками)
Совушка - сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит.
(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте).

Повторяют движения за учителем.

 

В лесу темно,
Все спят давно.
(Дети изображают спящих)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками)
Совушка - сова,
Большая голова.
На суку сидит,
Головой вертит.
(Изобразить большой круг руками. Присесть, сделать повороты головой вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте).

 

Л. выполняет упражнения, для сбережения своего здоровья.

 

Первичное закрепление

Организует работу в группе по заселению птиц в дома, в которых они живут.

- Ребята, мы с вами узнали о разных видах птиц, о том, чем они питаются и где живут. Теперь я вам предлагаю следующую работу: каждая группа изучала определенный вид птиц. Давайте повторим, какие они бывают?

- Верно, перелетные, оседлые, домашние. У вас на столе лежат карточки с изображением домиков, в которых они живут, и карточки с изображением птиц. Заселите всех птиц в соответствующие домики.

Организует просмотр видео, о то, как поют разные птицы.

- Ребята, а вы хотите узнать, как поют разные птицы? Тогда давайте с вами посмотрим видео, только смотрите внимательно.

- Какие голоса птиц вам понравились?

- Все ли они одинаковые?

 

 

 

 

 

 

- Домашние, оседлые, перелетные.

Выполняют групповую работу, затем проверяют ее совместно с учителем.

 

 

 

 

- да

 

 

Высказывает свое мнение.

-  нет, они звучат по разному.

Пр. закрепляет полученное знание, выполняет работу в группе.

К. планирует учебное сотрудничество со сверстниками; управление поведением партнера: контроль, коррекция.

П.анализирует объекты с целью выделения признаков.

Р.осознает усвоенное.

Пр. просматривает видеофильм о голосах птиц.

П.анализирует объекты с целью выделения признаков.

Рефлексивно-оценочный этап.

 Организует рефлексию деятельности.

- Какая тема была нашего урока?

- Что вы узнали о птицах?

- Какие виды птиц вы запомнили?

- У вас на парте лежат птички разных цветов, если у вас после урока осталось хорошее настроение, то заселите в домик оранжевую птичку, а если плохое, то голубую.

 

- Что мы знаем о перелетных птицах

- какие они бывают, где живут и чем питаются

- оседлые, домашние, перелетные

Оценивают свою деятельность.

Л.производит самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

Р.оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Окружающий мир 1 класс Что мы знаем о птицах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
