Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта открытого урока коми язык

Технологическая карта открытого урока коми язык

Скачать материал

Технологическая карта  урока коми языка

Тема: «КОМИ НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДЕЖДА».

Учитель: Садило Наталья Николаевна

Место работы: МОУ «Гимназия №"2"

Должность: учитель коми языка

Предмет: коми язык.          

Класс: 4 класс.        

Номер урока в теме: 18.

Базовый учебник:  М.И.Вахнина, Н.А. Кинева «Коми кыв». 

Цель урока: создать условия для ознакомления с лексикой по теме «Коми национальная одежда».

Задачи:

- обучающие

познакомить с лексикой: ВОДЗДȪРА, ВȪНЬ, ИСЕРГА,КȪЛУЙ,СИКȪТШ,ЛАЗ,ЧУНЯ КЕПЫСЬ, ЧУНЬКЫТШ;

·                     познакомить с элементами одежды;

·                     обучать правильному произношению новых слов, словосочетаний

·                     обучать правописанию новых слов .

 - развивающие

                     развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся;

                     развивать познавательную активность учащихся.

- воспитательные

                     воспитать положительное отношение к изучению коми языка как средству общения;

                     воспитать доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урока: урок постановки и решения учебных задач.

Формы работы учащихся:  фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация.

Методы: игровой, словесный, наглядный,  проблемно-диалогический метод.

Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, групповая технология, деятельностный подход.

 

Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.

Таблица 1.  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

 

1.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Слайд 1

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности:

- Видза оланныд, челядь!

 

Ребята,сегодня к нам на урок пришди гости,давайте поприветствуем их.

Видза оланныд,дона гостьяс!

 

- Пуксьöй.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя:

- Видза оланныд!

 

 

 

 

Видза оланныд,дона гостьяс!

Личностные:

- самоопределение;

- ориентация на успешную учебную деятельность.

1 мин.

 2.

Актуализация знаний

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы.

 

Слово учителя:

- Ребята, проверим, насколько хорошо вы усвоили  материал, который мы изучили на прошлых уроках

Слайд 2  Повтор звуков

 

- Попробуйте вспонить любые 8 слов с сочетанием данных звуков.

 Слайд 3 Например: Джадж – полка,                    СьÖм – деньги

Вы уже обратили внимание, что вы разделены на группы.

1-Медводдза чукȫр

2-Мȫд чукȫр

3-Кȫймод чукȫр

Перед вами лежат рабочие листы.

Я предлагаю вам разгадать кроссворд, работать вы будете в парах. И разгадав правильно кроссворд у вас должно получиться слово. Время пошло

Какое слово получилось? ТайÖ мый?

Сравните ответ со слайдом.

Оцените себя.

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

 

Зь,Ль,Ысь,Дж,Нь,Тш,Дж,Сьё,Джо,Дзь,ТшÖ, Öш, Öдзь

 

Примерные ответы учащихся:

Видза, дзоридз, тшак, джодж,кȫлысь,пельнянь,

кȫш,шмонь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся разгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

(это что)

 

Ответы учащихся:

 вȫччан

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: принимают учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: анализируют,

делают умозаключение,

- построение логической цепи рассуждений,

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; повторяют.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

10 мин.

3.

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся

 

Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.

Слово учителя: Итак, мы затрудняемся ответить на вопрос что это на коми языке.

Кто-нибудь может предположить ,что значит это слово?

Что нам  поможет найти значение этого слова?(Кто наш главный помошник?)

Как вы думайте. О чём пойдёт сегодня речь на уроке?  

На стр.294 найдите значение этого слова

Слово учителя:

Назовите синоним слова

вȫччан

Формулируем тему урока.

 

- Ребята, а если я добавлю ещё одно слово КОМИȪН,  что у нас получится?

Кыдзи лоȫ комиȫн?(как это будет на коми?)

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

 

 

Ответы учащихся

 

Словарь-кывчукȫр

 

 

Работа со словарем

ответы учащихся:

-наряд

 

-паськȫм

 

 

 

-коми наряд(одежда)

 

 

-комиȫн паськȫм

Учащиеся определяют тему урока и формулируют цели урока.

 

 

 

 

 

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставятся новые учебные задачи.

Познавательные:  построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные:  адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности.

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

5 мин.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала

Организация постановки обучающимися конкретной учебной цели на данном этапе урока.

 

- Как вы думаете, что о чем мы будем говорить на уроке?

Давайте определимся с целью нашего урока.

-Талун ме тодмали (я узнаю)

 

-Ме велодчи(я научусь)

-Менам артмис, ме вермис (я смогу, у меня получится)

 

 

- А как же мы узнаем, как звучат на коми языке эти слова?

 

Давайте поиграем в игру «Составь слово» Работа в группах. Ваша задача собрать слово из набора букв .

 

1. Пояс - ВȪНЬ

2. Серьги- ИСЕРГА

3. Вещи- КȪЛУЙ

4. Перчатки- КЕПЫСЬ

 

Слово учителя:

Может быть кто - нибудь  правильно собрал слово?

Выясним, кто ближе всех к правильному написанию. Проверим слова, открыв учебник на стр. 77.

Сначала читает учитель, затем вместе с детьми проговариваем вслух слова.

 

- Мы с вами узнали только четыре слова, а разве это все элементы одежды?

 

Давайте посмотрим на слайд  и заполним рабочий лист

Рыбья кость (черри лы)

Слайд

 

 А теперь встанем и показываем

ФИЗМИНУТКА

 

Лымйыс сапкȫ, тȫлыс тшапкȫ.

Киȫ- кепысь, юрȫ- шапка.

Кокȫ- гынкȫм, вылȫ- пась,

Ывлаȫ ме петны дась.

 

Слово учителя:

Откройте учебник на стр.78 удж.115

Вай лыддьысям задание(давайте прочитаем задание)

Молодцы

 

 

А сейчас поиграем в игру "Одень куклу" Возьмите файл с куклой

Нарядите пожалуйста свою куклу

 

 

Откройте 77 стр .удж 114, ответим на вопросы с опорой на черри лы

Вай лыддьысям задание

 

 

 

Кутшȫм рȫма пасьталȫ?Какого цвета одежда?

 

- Во что одет мальчик? (Гач, ДÖРÖМ)

 

- В какой скороговорке встречается слово ГАЧ?

 

 

Оцените себя.

 

 

 

 

 

Примерные ответы учащихся:

- Мы познакомимся с новыми словами.

- Узнаем, как правильно произносятся новые слова.

- Узнаем, как правильно пишутся новые слова.

 

 

Примерные ответы учащихся:

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

НȪВЬ , РИГЕСА , ЛУКȪЙ, СЫПЕКЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-нет

 

 

 

Учащиеся записывают в рабочие листы новые слова.

 

 

Учащиеся встают и повторяют движения учителя.

На руках- варежки, на голове- шапка.

На ногах- сапоги, поверх- шуба,

На улицу я готов.

 

 

-Соотнеси концы соединяют с коми переводом.

 

 

 

Работают в группах

 

 

 

 

- Примерные ответы учащихся

-вȫнь

-сикȫтш

-водздȫра

 

Повторяют уже изученные слова, цвета

-гȫрд,лȫз,сьȫд,еджыд

 

Примерные ответы учащихся:

Дзоля Коля гачыс кын,

Дзоля Коля дзугö лым.

 

 

 

 

Регулятивные: осуществляют действие по образцу и заданному правилу.

проговаривают физминутку вслух.

Коммуникативные: участвуют в составлении диалога на коми языке.

Познавательные:

-понимают фактическое содержание текста на коми языке

- осознанное построение речевого высказывания на коми языке.

10 мин.

7

КЛАСТЕР"МАВТЧАН"

 

 

 

Слово учителя:

 "Корзина знаний"

Каждая группа на листочках обозначенных цветом , записывает слова , которые запомнились и бросает в корзину. Посмотрим какая группа запомнила больше слов.

 Подсчет листочков

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся записывают новые слова

 

 

 

 

 

.Коммуникативные: участвуют в составлении диалога на коми языке, поиске слов по теме.

Познавательные:

-понимают фактическое содержание текста на коми языке

- осознанное построение речевого высказывания на коми языке.

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Подведение итогов урока

Рефлексия

 

Определение степени усвоения материала, оценка качества работы.

 

Слово учителя:

- Итак, ребята, что нового мы узнали на уроке?

- Какие темы повторили?

- Какие задания показались сложными, интересными?

 

 

 

(Результаты работы обучающихся оцениваются в форме карточек-орнаментов: сова — работал без ошибок, лиса — работал хорошо, но были неточности, заяц — работал с ошибками)

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

Примерные ответы учащихся:

                    Мы узнали…

                    Научились…

 

Личностные:  самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

3 мин.

9.

Объяснение  домашнего задания

Объяснение домашнего задания. С 80 упр 118

Слово учителя:

- Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание.

 

Выставление оценок.

Слайд 15

Аттьȫ уджись!(Спасибо за работу)

- Аддзысьлытöдз.

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Аддзысьлытöдз.

 

1 мин.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока коми язык"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
