Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта открытого урока в 5 классе "Экология-имя существительное"

Технологическая карта открытого урока в 5 классе "Экология-имя существительное"

Скачать материал

 

 

Тема урока

Дата 

 Экология – имя существительное

13.04.2017                                        

Тип урока

  урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления), направленный на развитие ууд

 

Учебно-методический комплекс

Русский язык; 5 класс; в 2ч. Ладыженская Т.А., Баранова М.Т.

Актуальность использования средств ИКТ

Использование средств ИКТ для  активации познавательной деятельности. Использование дополнительных источников информации  Использование тематической  презентации. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Предмет, класс

Русский язык 5 а класс

Цель урока

Цель урока: закрепить полученные знания и умения об имени существительном как  части речи, выполняя различные упражнения и задания на экологическую тему

 

 

 

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

1.Отличать имя существительное от других частей речи

2. Определять морфологические признаки имени существительного  и синтаксическую

    роль в предложении.

3. Упражняться  написании падежных окончаний имен существительных

4. Через дифференцированные задания вовлечь каждого ученика в активный образовательный процесс.

 

1.Развивать умение мыслить, находить способы решения экологических проблем

2.Развивать устную речь учащихся, словарный запас слов и  умение работать самостоятельно.

3.Развивать  познавательную активность обучающихся на уроке и их творческие способности

 

 

1.Воспитывать экологически грамотного человека.

2.Через содержание урока подвести учащихся к мысли, что человек в ответе за все, что его окружает.

3.Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней

 

 

 

 

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

личностные

Формирований умений применения теоретических положений в условиях решения учебных задач Овладение = усвоение + применение ЗУНовв условиях решения учебных проблем.Формировать умения работать с информацией

Формировать речевую деятельность, уметь слушать и понимать речь других; формировать умения приходить к общему решению в совместной деятельности, учитывая разные мнения; стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь аргументировать свое мнение  и овладевать диалогической формой речи.

 

 

определять и формулировать цель деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку своей деятельности на уроке, проявлять познавательную инициативу

 

 

Осознание своей роли в  отношении к природе, ее защите

Формирование способности к самоопределению  и умению соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, (выделять нравственный аспект поведения) осознание ценностных ориентиров; понимание значения права и закона в жизни человека;

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные,  ресурсы сети Интернет)

Презентации

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

мультимедийный проектор, компьютер, программные средства

Образовательные ресурсы Интернет

Использование сайтов

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1

Организационный этап

Цель

Подготовка к активной и сознательной работе на уроке; знакомство с планом урока. Ориентирование учащихся на успех в работе и поощрение

Длительность этапа

2 минуты

Основные виды деятельности преподавателя

  Психологическая подготовка к общению.

Деятельность учащихся

Настраиваются на работу.

ЭТАП 2

Актуализация знаний  

Цель

Решение проблемного вопроса для определения темы урока с помощью кроссворда, выделение ключевого слова – экология. Определение части речи слова экология (имя существительное).Запись темы урока с помощью ключевых слов: Экология-имя существительное. Озвучивание цели и задач урока. Словарная работа над словами: экология, эколог, экологическая проблема. Запись в тетради.  Развитие логического мышления, формирование  устной речи. Словесная и  передача учебной информации одновременно всем учащимся, обмен информацией между учителем и детьми.

Длительность этапа

7  минут

Основные виды деятельности преподавателя

Экологический аспект: Используя ассоциативный метод обучения на практическом наглядном материале(школьные мероприятия: защита баннеров, конкурс стихотворений на экологическую тему, участие в районной научно-краеведческой конференции «Люби и знай свой край»),учитель предлагает учащимся  выделить экологические проблемы, выдвигает гипотезу: «Экология спасет мир»

 

 

Деятельность учащихся

Беседа. Отвечают на вопросы, называют экологические проблемы,  предлагают свои способы их решения, обсуждают гипотезу

ЭТАП 3

 Первичное закрепление знаний об имени существительном и выделение его морфологических признаков, используя стихотворение    В.П. Виникдиктовой «В дома опять приходят елки»  

 

 

Цель

Работа над лингвистическим и экологическим аспектами в заданиях

Длительность этапа

15 мин

Основные виды деятельности преподавателя

Экологический аспект                                           1.Выразительно читает стихотворение, предлагает учащимся выделить экологическую проблему, найти пути ее решения

2. Лингвистический аспект (типовое закрепление в знакомой ситуации)

1.      Предлагает учащимся выполнить задания (устно, используя индивидуальные карточки, распределить имена существительные из стихотворения по типам склонения. (Игра «Кто быстрее и вернее?»)

2.      Просклоняйте слова: елка, сугроб, боль. Выделите падежные окончания имен существительных. Доказать, что правильно выделены окончания

3.      Предлагает выполнить самостоятельно упр 476 по учебнику, предварительно разобрав его, списывая по выбору абзац

 

Деятельность учащихся

Экологический аспект   (конструктивное закреплении ев измененной ситуации)                                       

Выделяют экологическую проблему стихотворения, предлагают способы ее решения.

определяют основную мысль текста упр 476

Сообщают о результатах исследовательской деятельности «Этапы роста ели»

определяют основную мысль текста упр 476 (любовь к родине)

 

Лингвистический аспект: из стихотворения определяют склонение, выделяют падежные окончания имен существительных, доказывают правильный выбор буквы в ошибкоопасных местах родительного, дательного и предложного падежах

(Из  упр 476) Озаглавливают текст, делят на абзацы, записывают в тетрадь, самостоятельно определяют синтаксическую роль существительных в тексте, подчеркивают как члены предложения

 

 

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Получение дополнительной текстовой и иллюстративной информации.

ЭТАП 4

Физминутка (на фоне показа видеофрагмента творческого проекта «Изображение природы витимскими школьниками»)

Цель

Здоровьесберегающий аспект

Длительность этапа

2  мин

Деятельность учащихся

Просматривают фрагмент фильма, отдыхают, выполняя физические упражнения.

Основные виды деятельности преподавателя

Показ фрагмента творческого проекта о родной природе, выполненный ранее учащимися витимской школы для введения обучающихся 5 а класса в будущую проектную деятельность

ЭТАП 5

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 

Цель

Развитие творческих способностей учащихся на экологическую тему

 

 

Длительность этапа

3 минуты

Деятельность учащихся

Читают стихотворение собственного сочинения « Наш Витим» (на фоне  музыки и слайдов о родной природе), Оценивают выразительное чтение стихотворение учащегося

Основные виды деятельности преподавателя

Поощряет учащихся за выполненные творческие работы, настраивает на их продолжение для оформления школьного журнала «Альманах»

 

 

 

 

ЭТАП 6

Выступление инструктора пожарной части Белых Е.В.

Цель

Воспитание экологически грамотного человека, предупреждение пожаров

 

 

Длительность этапа

5 минут

Деятельность учащихся

Просматривают информационный фильм о пожарах, делают вывод: пожар легче предупредить, чем потушить

Основные виды деятельности инструктора пожарной части

Беседа с учащимися о разных видах пожара, его предупреждение и правила поведения в лесу при пожарной ситуации

Этап 7

Рефлексия (подведение итогов)

Цель

Подведение итогов работы на уроке

Длительность этапа

5 минут

Деятельность учащихся

Осмысление результатов своей работы. Самооценка деятельности. Подтверждают гипотезу «Экология спасет мир». Дописывают предложение : Экология спасет мир, если…

( 3-4 учащихся зачитывают свои предложения)  

Деятельность учителя

Подводит итоги работы, поощряет учащихся, награждает, дает инструктаж по выполнению домашнего задания с правом выбора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока в 5 классе "Экология-имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
