Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта открытого урока "Путешествие в Лондон"

Технологическая карта открытого урока "Путешествие в Лондон"

Скачать материал

Технологическая карта урока английского языка

в 6В классе “Путешествие в Лондон ”.

Преподаватель: Белицкая Полина Викторовна,

учитель английского языка ГБОУ СОШ № 619 Калининского района

Дата

19 декабря 2019 года

Тема урока

«Путешествие в Лондон».

Оборудование

1. Презентация к уроку.

2. Раздаточный материал – рабочие лист с заданиями

3. «Багаж» идей о Лондоне

4. Планшеты

Цели урока

Обучающие:

1.      Изучить лексику по теме «Путешествие в Лондон», узнать факты о Лондоне. Создать памятку путешественнику в Лондон, с рекомендациями учащихся о том, в какое время года ехать, на каком транспорте Лондона надо прокатиться, какие достопримечательности Лондона посетить.

Развивающие:

2.      Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного и прочитанного текста.

Воспитывающие:

3.      Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.

Планируемые результаты:

предметные

Формирование умения воспринимать на слух и понимать речь учителя, одноклассников и несложных аутентичных аудио-текстов;развитие и  совершенствование лексических навыков;воспитание уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка;

личностные

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень усвоения материала.

метапредметные

Формирования мотивации изучения английского языка; развитие коммуникативной компетенции (включая умения работать с окружающими);формирование регулятивных учебных действий; формирование умения вести совместную деятельность с учителем и сверстниками

Универсальные учебные действия:

познавательные

Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий. Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

регулятивные

Планировать алгоритмы выполнения учебных действий. Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний. Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

коммуникативные

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Определять общую цель и пути её достижения. Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Этапы урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые умения

1.     Организационный этап

1. Настраивает учеников на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку. Задает вопросы о том, какой сегодня день и какая сегодня погода.

1. Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные:

(построение речевых высказываний, аргументация своего мнения)

 

регулятивные

(постановка учебной задачи на основе соотнесения известного и неизвестного)

 

познавательные

(планирование, обоснование)

 

 

 

2.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

1.Просмотр видео с приземлением самолета в Лондоне

2.Просит учащихся назвать тему урока «A trip to London»

3.Раздает рабочий лист №1 «Совет ы путешественнику в Лондон», просит учащихся сформулировать цель урока: составить рекомендации для путешествующих в Лондон

4.Демонстрирует “Багаж знаний о Лондоне”, ставит перед учащимися задачу в течение урока «складывать» в чемодан все то, что они узнали о Лондоне.

 

1.Смотрят видео и угадывают название города, который они видят из окна иллюминатора

-It’s London. We can see London

2.Знакомятся с рабочим листом №1 «Совет ы путешественнику в Лондон», формулируют цель урока

-The topic of our lesson is “A trip to London”. We are going to make tips for a traveller to London and speak about the best season to go to London, things that we need in London, transport we should try and places of interest we should visit.

3. Знакомятся с “ Багажом знаний о Лондоне”.

Регулятивные: определять цель, обнаруживать и формулировать проблему урока, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Личные: осознание личных мотивов учения, осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

3.     Учебно-познавательная деятельность

1.Раздает учащимся Рабочий лист №2, с которым они работают в течение урока и получают баллы.

 

 

2.Демонстрирует изображения четырех времен года, с указанием средней температуры и количеством дождливых дней в Лондоне.

 

 

 

 

3.Демонстрирует 4 изображения с набором вещей для путешественника, соответствующие 4 временам года.

 

4.Просит учащихся выполнить задание №1 – исправить грамматические ошибки в предложениях. Напоминает учащимся правило употребления 1го типа условных предложений.

 

5.Демонстрирует учащимся ребусы с  загаданными названиями транспорта в Лондоне (the tube, cab, double-decker).Объясняет, что в Лондоне метро называют «трубой». Просит учащимся заполнить пропуски в предложениях, используя изученные слова.

 

 

 

6.Предлагает физкультурную паузу для снятия напряжения (стихотворение Up, down, up, down).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Раздает учащимся планшеты, с загруженной игрой на сайте Kahoot.it про Лондон. В задании необходимо вспомнить названия достопримечательностей Лондона.

 

 

8. Просит учащихся выполнить задание на соотнесение названий достопримечательностей Лондона с их кратким описанием.

 

9.Просит учащихся просмотреть видео (День в Лондоне с Софи) и выполнить задание Верно/Неверно.

1.Учащиеся знакомятся с Рабочим листом №2, подписывают свое имя и тему урока

 

2.Учащиеся определяют самый благоприятный сезон для поездки в Лондон.

- I think summer is the best season in London because it’s warm and it isn’t not very rainy

 

3.Выпоняют задание №1 в Рабочем листе №2

 

 

4. Выпоняют задание №2 в Рабочем листе №2

 

 

 

 

 

5.Отгадывают ребусы

-I think number one is the tube

-I think number two is the cab

-I think number three is the double-decker

Заполняют пропуски в предложениях, меняются рабочими листами с соседом и проверяют друг друга.

 

 

6.Обучащиеся и учитель вместе рассказывают стихотворение и выполняют упражнения

Up, down, up, down,

(Поднимаем руки вверх и вниз)

Which is the way

(Разводим руки в стороны)

To London town?

Where? Where?

(Поворачиваемся в стороны)

Up in the air,

(Смотрим по сторонам)

Close your eyes

(Закрываем глаза)

And you are there!

(Открываем глаза).

 

7. Учащиеся работают в  плашетах.

 

 

 

 

 

8. Соотносят текчсты с названиями.

 

 

 

9. Просматривают видео и выполняют задание Верно/Неверно. Меняются с соседом Рабочими листами и проверяют друг друга.

 

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Познавательные: умение структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

4.     Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

1.Работа с памяткой «Советы путешественнику в Лондон» и “Багажом знаний о Лондоне”

а) предлагает учащимся вспомнить, о чем говорили на уроке и заполнить в парах пункты памятки.

б) Просит на небольших листочках записать все новые знания о Лондоне (погода в Лондоне, названия транспорта, достопримечательностей)

в). Предлагает одному из членов каждой рабочей группы прочитать свою памятку вслух.

 

1. Работают в парах:

Заполняют информацию о Лондоне. Отвечают устно.

 

Регулятивные: выдвигать версии, выбирать средства достижения цели, планировать свои действия, работать по плану, находить и исправлять свои ошибки, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям.

Познавательные: применение методов информационного поиска, умение структурировать знания, определение основной и второстепенной информации, установление логических связей, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, представлять информацию в сжатом и развёрнутом виде.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, строить отношения с людьми.

5.     Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия.

1.Предлагает и объясняет домашнее задание творческого характера: выбрать одну из понравившихся достопримечательностей Лондона, сделать небольшую брошюру (по плану – у каждого учащегося остаётся план текста)

2. Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

 

The most difficult part of the lesson was

The best part of the lesson was

What was your mood at the lesson?

Have you known anything new?

 

3. Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, приклеив на «Багаж знаний о Лондоне» листочек с количеством баллов за урок.

1. Получают домашнее задание, выясняют детали при необходимости.

 

 

 

 

 

2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

 

 

 

 

 

3. Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке.

Регулятивные: выдвигать версии, планировать свои действия, оценивать степень успешности достижения цели по известным критериям, соотносить полученный результат с планируемым в начале.

Познавательные: умение структурировать знания, уметь анализировать, сравнивать, классифицировать.

Коммуникативные: излагать свою точку зрения, аргументируя её, быть готовым изменить свою точку зрения, участвовать в диалоге, понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Личные: осознавать свои личные качества и черты характера, осознание личных мотивов учения, анализировать личные достижения по теме, осуществлять самоконтроль и оценку.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта открытого урока "Путешествие в Лондон""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
