Технологическая
карта урока английского языка
"Увлечения.
Хобби. в 5 «В» классе
УМК
Rainbow English, Афанасьева. В., Михеева. В., Баранова К. М.
Класс:5 (4-ый
год обучения, 3 урока в неделю)
Тема
урока:
"Увлечения. Хобби."
Тип
урока:
урок систематизации и обобщения изученного материала и развитие умений
монологической речи. Результатом этой работы станет монологическое высказывание
о хобби своей семьи, которое ученикам предлагается выполнить дома. В своем
сочинении они расскажут о своем хобби и увлечениях своей семьи и
проиллюстрируют их.
Цели
урока:
Образовательная
Обобщить
и закрепить знания обучающихся по теме «Свободное время. Увлечения».
Воспитательная
Воспитание
умения слушать и оценивать ответы товарищей, умения работать в группе,
формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и
исследования.
Развивающая
Развитие
речи, навыков
поведения, развитие воображения и творческого потенциала ребенка. развитие
умения применять полученные знания, развитие творческих способностей.
Практическая:
Закрепить лексику по теме «Свободное время. Увлечения». Проработать чтение
текста с извлечением необходимой информацией.
Формирование
УУД:
Личностные:
Способствовать
формированию интереса к овладению английским языком; умению устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
Учить
сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
Содействовать
формированию лексико-грамматических навыков;развитию умения осознанного и
произвольного построения речевого высказывания с использованием опоры.
Коммуникативные:
Способствовать
формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других,
строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и
без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в
устной и письменной речи; читать вслух и про себя текст учебника, понимать
прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Лексические
единицы:
Лексика по теме “Хобби и увлечения”.
Оборудование:
Технические средства обучения:
мультимедийный проектор, колонки; цветная
Наглядные
пособия:
презентация, карточки с заданиями.
Формы
работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Образовательные
технологии и методики: групповые, деятельностный подход,
коммуникативное обучение иноязычной культуре, проектная технология,
Литература:
УМК
под ред. О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой “Rainbow English 5”
Ход
урока
I.
Подготовка к восприятию иноязычной речи.
Организационный момент.
Приветствие.
T: Good morning
, boys and girls!
P: Good morning teacher!
T: Sit down please!
T: Let’s start our lesson. I am very glad to see
you.
So let’s begin
T: Who is absent today?
P:
T: What day is it today?
P: Today is Tuesday.
T: What month is it now?
P: February
T: What season is it now?
P: Its winter
T: What winter month do you know?
P: December, January, February
·
Мотивация.
T: Look at the blackboard, please.
Before we announce the theme of our lesson, lets try to guess about it with
help of a proverb: «All work and no play makes Jack a dull boy» Who can explain
it?
P1:You need to relax sometimes, not
only work.
P2:Too much work without play and
rest is not good.
P3:If you work all the time without
rest, you will be bored and boring.
P4: Without free time and hobby a
person becomes boring and unhappy.
·
Объявление темы и цели урока:
T; So the theme of our lesson is free
time activities and hobbies. The objectives of our lesson are :
·
To
introduce and activate vocabulary on the given topic.
·
To
tell about your hobby and your family’s hobby
·
To
work with a text and answer the questions.
·
II.
Основная часть урока
·
Фонетическая разминка
:
T:So look at the picture and complete
word combinations:
Learn foreign … ( languages)
Go … (shopping)
Draw … (pictures)
Go … (to the cinema)
Play … (basketball)
Surf … (the net)
Go … ( to the library)
Watch … (TV)
T: Very good. Let’s repeat these word
combinations once more.
·
Речевая разминка:
T: Now answer the question , using
the phrases. What do you like doing in your free time?
Опора
– пример :I like watching TV in my
free time.
P1: I like playing basketball.
P2: I like going shopping.
·
Актуализация изученной лексики по теме
"Увлечения. Хобби".
·
Hobby
is something that we do in our free time.
·
Hobby
is something interesting and pleasant. Hobbies can develop our talents and
skills.
·
Hobbies
make your life more interesting.
·
Hobby
is a favourite occupation or a thing you like to do.
T: Look at the screen. Hobbies can be divided into
three groups: doing things, collecting things and making things. You will be
divided into 3 groups too. You have to choose from the list of words the ones
which correspond to your group. The yellow group will choose the words which
mean “doing things”, the green group will find the words which mean “collecting
things”, the red one – “making things”. Each group will have the secretary who
will write down the words and the speaker, who will represent the final
decision after discussion. You have one minute to think and write down the
words on the sheets of paper But first, let’s read the words on the topic
“Hobby” and translate them:( Раздаточныйматериал
№ 1)
Well, let’s check your decisions
·
Просмотр видео. Песня «Freetime».
Отработка лексико-грамматического материала.
T:Now we will watch the video and listen to the song
about hobbies of British children. Your task is to listen attentively and fill
the table. ( Раздаточныйматериал
№ 2)
The theme of our lesson is free time activities and
hobbies.
So the aim of our lesson is to introduce active
vocabulary
Your first task is to complete word combinations/ Look
at the pictures and complete word combinations
·
Физкультминутка
PP: OK, let’s have a rest!
1,2,3-1,2,3 — I like jumping from the tree!
1,2,3-1,2,3 — I like boxing! Do it with me.
1,2.3-1,2,3 — I like dancing. Look at me!
1,2,3-1,2,3 — I like swimming in the sea.
(Слова сопровождаются
соответствующими движениями.)
|
Учащиеся
выполняют движения, повторяя соответствующие слова.
|
·
Работа
с текстом «The Smirnovs»
1. Учитель
дает установку на чтение. Read the text about the Smirnovs. He has a family.
His family have a lot of hobby .Answer the question
2. Чтение
текста
3. Проверка
общего понимания
·
Is
their family large or small?
·
Do
they have pets?
·
Is
Yura's father interested in collecting pictures?
·
What
is the name of Yura’s sister?
·
Does
Yura love sports?
4.
Установка
на чтение с глубоким пониманием
T: Let’s read the
text once more and answer the following questions
.
Класс читает текст
второй раз с более глубоким пониманием.
·
What
does Yura collect?
·
Where
does his father often go?
·
Does
his mother love animals or flowers?
·
What
pets do they have at home?
5.
Проверка понимания. Отвечают на вопросы.
6.
True/
false statements
·
Yura collects badges.
·
Lena is a cinemagoer.
·
His mother loves animals.
·
Their dogs name is Rex.
·
They play football.
·
The Smirnovs have a big collection of books.
·
They have got three kittens.
7.
Составление плана текста по ключевым
словам.
Let’s make a plan of the text.
Your family
My family …
My … is interested in … .
He often … .
My … .
We … .
The … .
I love … .
I am … .
8.
Изложение содержания текста на основе
опоры (развернутое подготовленное высказывание)
T: And now pretend you are Yura. Tell
us about your family.
Используя план текста,
учащиеся пересказывают текст от имени Юры
III.
Заключительный этап.
Домашнее задание.
Рефлексия
T: Our lesson coming to an end. Your
task is up to your choice: either to write about your family’s hobby or to
write about the hobby of one of the famous Russian people
Let’s revise what we have learnt at
the lesson.
P1: I have learnt about…..
T: How do you feel after the lesson?
P: I feel excited.
T: Well, my dear, your marks for
today are……
The lesson is over. Good-bye!