Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта по английскому языку

Технологическая карта по английскому языку

Скачать материал

Методическая разработка урока английского языка по теме «Школьные каникулы» с применением технологии

«Развития критического мышления»

Технологическая карта урока

Учитель: Копанева М.Н.

Класс: 5

Предмет: английский язык

Тема урока: «School Holidays»

Дидактическая цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Школьные каникулы», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.

Задачи урока:

Образовательные:

-способствовать совершенствованию навыков устной речи на основе речевого образца; -создать условия для развития умения аудирования с извлечением запрашиваемой информации.

Развивающие:

-развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать, и систематизировать полученную информацию; -развитие интуитивных способностей.

Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения к своей стране;

-формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.

Тип урока: комбинированный

Технология развития критического мышления, ИКТ.

Планируемые результаты

Предметные умения:

-умение использовать в речи изученную ранее тематическую лексику;

-умение воспроизведения и употребления в речи новых слов и выражений;

-умение понимать и отвечать на вопросы и умение поискового чтения; -умение составлять кластеры по теме.

Личностные УУД:

-устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

-осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;

- осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь учителя;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; -вести диалог в соответствии с темой.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах.

Ресурсы: 

-учебник Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М.  Английский язык Rainbow English 5 класс;

-ноутбук; -проектор;

-экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции трех фаз технологии «Развития критического мышления».

Вызов

Осмысление содержания

Рефлексия

1.Мотивационная- побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

2.Информационная- вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме.

3. Коммуникационная- бесконфликтный обмен мнениями.

1.Информационная- получение новой информации по теме. 2.Систематизационнаяклассификация полученной информации по категориям знаний.

1.Коммуникационная- обмен мнениями о новой информации.

2.                 Информационная- приобретение нового знания.

3.                 Мотивационная- побуждение к дальнейшему расширению информационного поля.

4.Оценочная- соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса.

 

 

 

 

План урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный момент. Введение в атмосферу иноязычного общения.

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, спрашивает о самочувствии, создает атмосферу иноязычного общения.

Good morning students! How are you?

Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность.

Регулятивные: -осуществлять  саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: -слушать и понимать речь учителя.

 

 

 

Вызов.

 

2.

Постановка цели урока.

Активизация мыслительно-речевой деятельности.

Look at the picture.(Слайд 2) What do you think we are going to speak about today? You are right, our theme today is «School Holidays». When do we have school holidays in Russia? Can you name the seasons when we have holidays in Russia? What places are the most popular for visiting?

Where do you usually spend your summer holidays?

Делают предположения о теме и содержании урока. Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Предметные:

- умение использовать в речи 

изученную ранее тематическую лексику.

3.

Мотивация учебной деятельности.

Разгадывание кроссворда. Учитель рисует на доске кол-во букв в слове, которое нужно отгадать (vacation). 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пытаются разгадать зашифрованное слово, называя

Регулятивные: -осуществлять  саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные:

-умение с достаточной

 

 

 

 

 

Если названной буквы в слове нет, учитель постепенно рисует на доске цветок, начиная с сердцевины и добавляя по лепестку.

 

 

 

Составление кластеров по теме. Учитель разбивает учащихся на пары. Предлагает составить кластеры по группам и проанализировать их.

(Слайды 3-5).

 

поочередно любую букву алфавита.

 

 

 

 

Задача учеников разгадать слово до того, как будет нарисован цветок полностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся составляют кластеры и анализируют их, используя речевые клише, предложенные в слайдах 4 и

5 или Приложение 1.

полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Предметные:

- умение использовать в речи изученyую ранее тематическую лексику.

Осмысление.

4.

Активизация знаний по теме.

Просит учащихся прослушать упр.1 стр.52 Unit 2 учебника Rainbow English Part 1.

 

 

 

Задает вопросы по теме:

What places can we visit in Moscow?

(the Kremlin, the Pushkin Museum,

Tverskaya Street, Red Square, Moscow Zoo).

Учащиеся отвечают на вопрос: What places in Russia did Mrs.

Lessing visit?

Регулятивные:

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения; -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Коммуникативные: - планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

 

 

 

What places can we visit in St

Petersburg? (Nevsky Prospect,

Dvortsovaya Square, the Summer Gardens, the Russian Museum). What places can we visit in Krasnodar Region?

 

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Предметные:

- умение использовать в речи изученной ранее тематической лексики

5.

Работа с текстом.

Учитель прочитывает вслух диалог. Затем просит учащихся ответить на вопросы. (Слайд 6)

Where did Sergey spend his summer holidays?

What did he do in summer?

What places did he visit in Moscow? What activities did friends like most of all?

Разделяет класс на группы по два человека. Предлагает прочитать диалог по ролям и выполнить задания:

 -найти в тексте диалога слова и выражения (Слайд 7).

      Совсем нет.

      Морские водоросли.

      Мусор.

      Скалодром.

      Теннисный корт.

- найти фразы в диалоге, которые обозначают

1.Did you miss there?

2.I helped with the housework.

3.At the outskirts of town.

 

Прочитывают диалог и отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Разделяются на группы по два человека, читают диалог по ролям и выполняют задание.

Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: -умение сотрудничать со сверстниками. Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Предметные:

- умение использовать в речи  изученной ранее тематической лексики.

 

6.

Физкультминутка.

Включает аудиозапись песенкиразминки.

Исполняет песню вместе с аудиосопровождением и выполняют соответствующие движения.

 

Рефлексия.

7.

Обобщение пройденного материала.

Предлагает учащимся назвать места, которые они хотели бы посетить во время следующих школьных каникул.

Выполняют задание учителя.

Регулятивные: -осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

-оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.

Познавательные: -осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: -умение сотрудничать со сверстниками.

Предметные: -умение правильно использовать лексические единицы по теме.

8.

Обсуждение урока.

Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу. (Слайд 8) What have you learnt today?

What did you like most today?

What was the most difficult?

What was the easiest?

 

Высказывают свое мнение о ходе урока и отвечают на вопросы учителя. 

Личностные:

-умение устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно

 

 

 

 

еще усвоить. Познавательные:

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

9.

Информация о домашнем задании.

Задает домашнее задание (слайд 9)

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
