Технологическая карта урока английского
языка
Учебный предмет:
английский язык
Составитель: Саморукова
Е. А.
Класс: 9
УМК: Spotlight 9: Student's Book / Английский
язык. Английский в фокусе. Учебник для 9 класса общеобразовательных
учебных заведений. Н.И Быкова, Дж.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс
Оборудование:
УМК Spotlight 9, компьютер,MP3-проигрыватель.
Тема урока: Интернет
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
-
в
области предметной компетентности – тренировка навыков использования новой
лексики, тренировка навыков поискового чтения, чтения с общим понимаем
информации, просмотрового чтения, тренировка грамматических навыков.
-
в
области коммуникативной компетенции – готовность и способность вступать в
общение; осуществлять планирование своего речевого поведения; развитие навыков
монологической и диалогической речи.
-
в
области языковой компетентности – готовность и способность использовать
языковые средства для решения коммуникативных задач.
Планируемые
результаты:
-
личностные:
формирование умения прислушиваться и уважать иную точку зрения; развитие умения
не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, принятие и
освоение социальной роли обучающегося.
-
метапредметные:
овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и
задачами; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и
познавательных задач; овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
-
предметные:
тренировка навыков работы с текстом; тренировка навыков аудирования; совершенствование
навыка письма, совершенствование навыков чтения и произношения.
Формируемые УУД:
1) регулятивные:
определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать учебную
задачу и составлять план ее выполнения, оценивать результаты и вносить
корректировки;
2) познавательные:
самостоятельно искать нужную информацию в тексте; собирать, обобщать, анализировать
и воспроизводить информацию; применять информацию в виде схемы (таблицы, рисунка
и т.д.);
3)
коммуникативные: планирование и осуществление взаимодействия с учителем и
одноклассниками; активное участие в обсуждении; умение выражать свои мысли в
устной форме, владение монологическим и диалогическим видом речи; анализировать
и исправлять деформированный текст.
Задачи урока:
Практические и образовательные задачи:
1)
повторить и закрепить активную лексику раздела по теме «Интернет»;
2)
тренироваться в употреблении ЛЭ в речи;
3)
развивать культуру устных выступлений;
4) тренироваться
в употреблении различных видов чтения;
5)
развитие умения воспринимать речь на слух;
6)
развитие произносительных навыков.
Воспитательные
задачи:
1) воспитать в учащихся критическое отношение
к интернету, ответственность за поведение в сети.
Развивающие
задачи:
1)
развивать творческие способности учащихся;
2) развивать
в учащихся наблюдательность и внимание
Технологии и методы работы: информационные
технологии, групповые технологии, проектная деятельность,
здоровьесберегающие технологии; коммуникативный метод, работа учащихся в
группах.
Технологическая карта урока английского
языка.
Тема урока: «Internet»
Педагог:
Дата:
Этап урока и его цели
|
Формируемые УУД
|
Содержание деятельности
(взаимодействие)
|
Действия педагога
|
Действия обучающихся
|
1.Оргмомент.
(3
мин.)
Цель:
установление эмоционального контакта и создание
положительного настроя на предстоящую работу.
|
личностные
и
познавательные
УУД
|
Приветствие:
Good
morning/afternoon, children! It`s nice to see you. Take your seats, please.
Well, who can say
what date is today? What day of the week is today? Who is absent today?
That`s good. Now open
your books to the page number 64 and have a look at the pictures and the
topic of the unit. How do you think what we are going to talk about today?
|
Приветствуют учителя, настраиваются на урок, показывают готовность к
уроку, отвечают на вопросы учителя,
высказывают предположения о теме урока по наводящим вопросам учителя.
|
2.Фонетичекая
зарядка. (4 мин.)
Цель:
1)
формирование фонетических навыков;
2)
актуализация ранее пройденных ЛЕ
|
регулятивные
УУД
познавательные
УУД
|
Фонетическая разминка:
And now children,
let`s repeat the words related to the technologies.
1.
Name objects related to the hardware.
(Monitor, keyboard, mouse, scanner, printer, hard drive, Solid State Drive
etc.)
2.
Now let`s name the objects related to
the software. (Programs, files, folders, applications etc.))
3.
OK, and now let`s name the items
related to the Internet. (Server, Website, browser, internet provider,
trojan, banner etc.)
|
Повторяют
ранее пройденную лексику
|
3.Основная часть. (15
мин.)
Цель:
1)Развитие
умения употреблять ЛЕ в речи. Повторение грамматических кострукций. Мотивация
к дальнейшей работе по теме.
2)
Повторение и закрепление ЛЕ по теме “Internet”.
Развитие навыка чтения.
3)
Развитие умений монологической речи
4)
Развитие фонематического слуха и произносительных навыков.
5)
Развитие навыков распознавания и употребления различных частей речи,
повторение словообразующих аффиксов.
6)
Развитие умений аудирования с выборочным пониманием заданной информации.
|
Коммуникативные и
регулятивные УУД
|
1.
Учитель озвучивает
первое задание:
First of all, let`s
find out how much you know about the Internet. You will do a quiz and then
check your answers.
После проверки ответов:
Well, I hope you
learned something new about such a vital thing as the Internet. By the way,
for what purposes do you use it? You can get some ideas from the exercise 6a
or give your own example.
2. Учитель озвучивает первое задание:
Now I want you to
have a look at the text on the page number 64. Your task here is to read
through the text, get its main idea and then read it more thoroughly filling
the gaps with the words derived from the words in brackets. Then we will
listen to the audio and check your answers. You
have to explain what parts of speech you will choose and why.
|
1. Проходят опрос,
слушают аудиозапись, проверяют ответы, отвечают на вопрос учителя, обращаясь
при надобности к упр. 6а.
2. Обучающиеся читают текст,
образовывают правильную часть речи от слов в скобках, затем слушают запись,
проверяя свои ответы. После этого читают текст, объясняют, какую часть речи
они образовали, с помощью какого аффикса и какого правила придерживались.
|
4.Физкультминутка
(1 мин)
|
|
Учитель
проводит физкультминутку.
Now
let`s stand up and do some exercise.
|
Делают зарядку.
|
5. Основная часть (15
мин)
1) Развитие креативного
мышления, пополнение словарного запаса.
2) Знакомство
с ЛЕ
«Интернет» (modem, phone line,
subscription, access, email account, broadband, server)
3) Развитие навыков
диалогической речи, закрепление новой лексики.
|
|
3.
Знакомство с идиомами по теме «Технологии».
Ok, let`s proceed. Look
at the exercise 4 on the page 65. Here we deal with idioms related to technologies.
Let`s read them and try to guess their meaning then check in Appendix 3.
4.
Знакомство с новыми ЛЕ по теме «Интернет».
Well, now let`s learn
some new words related to the Internet. Let`s read them and try to translate.
If you have any difficulties with translation you can use the Word List.
5. Учитель объявляет следующее задание:
Now I want you to
discuss what Websites you visit and with which purpose. One of you should ask
a question and the other one will answer it.
|
3. Читают, переводят
идиомы, вставляют их в пропуски в упр.4.
4. Читают,
переводят слова, вставляют их на место пропусков, зачитывают вслух
получившиеся предложения.
5. Работа в парах. Один учащийся спрашивает у соседа,
какие сайты тот посещает и какую информацию там ищет, второй ученик даёт
ответ на вопрос.
|
6.
Объяснение домашнего задания.
(2
мин.)
|
|
Our
lesson is almost over. Now I want you to write down your homework. First of
all, I want you to learn the idioms and words from the exercise 5. Then you
will have to make up sentences using them.
|
Обучающиеся
записывают домашнее задание.
|
7.
Подведение итогов. Рефлексия.
(5
мин.)
|
познавательные,
личностные
и коммуникативные УУД
|
1. Рефлексия: Подведение итогов.
What is opinion about
our today`s lesson? Did you like it or not?
Have you learned anything
new today? What exactly?
What was the topic of the
lesson?
2. Подведение итогов урока.
I am really satisfied with your work today.
Who was the most active today?
Who earned the best mark?
3. Прощание:
The lesson is over. Thank you for your attention and good work.
See you soon, bye!
|
1.
Обучающиеся высказывают
своё мнение
об уроке,
говорят, что
нового они
узнали.
2.
Обучающиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
3.
Ученики прощаются с учителем.
|