Государственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
(повышения квалификации) специалистов
«Кузбасский региональный институт повышения
квалификации
и переподготовки работников образования»
Факультет повышения квалификации
Кафедра педагогических и здоровьесберегающих
технологий
Передвижение на лыжах ступающим шагом. 4 класс
(технологическая карта урока)
Исполнитель:
Коршунова Наталья Александровна
учитель физической культуры
МБОУ СОШ № 8 города
Белово
Территория
Консультант:
Фролова Ольга Анатольевна,
методист кафедры педагогических
и здоровьесберегающихтехнологий
КРИПКиПРО
Кемерово 2015
Технологическая карта урока № 49 (1)
Дата: 16 февраля 2015 г.
Класс:
4
Учитель: Коршунова
Наталья Александровна
Тема урока: Передвижение
на лыжах ступающим шагом.
Цель урока: обучение
техники передвижения на лыжах ступающим и скользящим шагом.
Тип урока: образовательно-обучающая
направленность
Задачи:
Образовательные (предметные): отработать стойку лыжника; закрепить понятия
двигательных действий; укрепить здоровье обучающихся посредством развития
физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные): Формировать умения адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих; развивать умения выделять и формулировать
то, что усвоено и, что нужно усвоить; формировать умения контролировать, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные): воспитать ценностное отношение к ЗОЖ,
трудолюбию, волевых качеств; формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
Активное включение в
общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и
доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
·
Проявление положительных
качеств личности, дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей и управление эмоциями в различных ситуациях и условиях;
·
Оказание бескорыстной
помощи сверстникам;
·
Умение договариваться и
учитывать общие интересы.
Предметные:
·
Выполнение
организационных команд, сдачи рапорта;
·
Владение
техникой ступающего и скользящего шага на лыжах без палок;
·
Оказание
посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных
заданий;
·
Проявление
доброжелательного и уважительного отношения при объяснении ошибок и способов их
устранения;
·
Бережное
обращение с инвентарем, соблюдение требований техники безопасности.
Коммуникативные:
·
уметь
управлять эмоциями при общении со сверстниками и педагогом;
·
взаимодействовать
со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и
толерантности;
·
уметь
владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приемами действий в
ситуациях общения;
договариваются о распределении функций и ролей в
совместной деятельности.
Регулятивные:
·
обнаруживать
ошибки при выполнении учебных заданий, анализировать их и объективно оценивать
результаты собственного труда;
·
осуществлять
поиск новых возможностей и способов их применения;
·
использовать
установленные правила в контроле способа решения.
Познавательные:
·
характеристика
действий, объективная их оценка на основе освоенных знаний и имеющегося опыта,
осуществление логических действий;
·
самостоятельно
формулировать проблемы и нахождение способов их решения.
Инвентарь и оборудование: лыжи (у каждого ученика), лыжные палочки.
Место проведения: школьный стадион.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
дозировка
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные
учебные действия
|
Подготовительная часть
I. Организационный момент
Проверка наличия
лыж, правильность подбора одежды.
|
Напомнить учащимся о правилах безопасности при переносе и
использовании лыж: в помещении лыжи всегда держать носками вверх. Эмоциональная,
психологическая
и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
2 мин.
|
Учащиеся проверяют крепления на лыжах, ботинки и
правильность подбора одежды.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его.
Стремятся хорошо учиться и ориентированы на участие в делах школы.
|
II. Актуализация
знаний
Построение. Расчет.
Знакомство с темой и планом урока.
Разминка на месте
на лыжах с палками.
Повторение команд: «Лыжи
на плечо!», «Лыжи к ноге!», «На лыжи становись!».
|
Провести построение
в шеренгу. Проверить готовность к уроку. Ознакомить обучающихся с темой, целью
и задачами урока. Создать эмоциональный настрой.
Подготовить организм обучающихся к работе в основной части урока.
Отметить тех
обучающихся, которые сумели правильно выполнить эту команду, поправить тех,
кто что-то выполнил неверно.
Оказание помощи обучающимся при надевании лыж.
|
7 мин.
Повторить 5 раз.
|
Ученики строятся в
одну шеренгу. Рассчитываются.
Выполнение упражнений
во фронтальном режиме.
Повторяют команды: «Лыжи на плечо!», «Лыжи к ноге!», «На лыжи
становись!». Слушают и обсуждают тему урока.
Держа дистанцию 1,5
– 2 м, учащиеся надевают лыжи.
|
Познавательные:
Обще учебные – весь класс во фронтальном режиме слушают учителя.
Личностные: проявляют
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый
контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные:
используют речь для
регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной
деятельности.
|
Основная
часть
III. Применение теоретических положений в
условиях выполнения упражнений и решение задач. Закрепление освоенного материала: основная стойка
лыжника, техника ступающего шага
Рассказ.
Показ.
Выполнение техники
ступающего шага.
Прохождение
дистанции ступающим шагом с палками
Прохождение
дистанции скользящим шагом с палками
|
Повторение основной стойки лыжника.
Рассказ, показ техники выполнения ступающего шага без палок и с
палками
Организовать
обсуждение правильности выполнения упражнений.
Сформулируйте
технику выполнения ступающим шагом.
Как
теперь будете действовать, чтобы пройти ступающим шагом без палок и с
палками?
Как правильно выполнить задание?
Осуществляется установка на обучение техники
передвижения на лыжах ступающим шагом.
Осуществляет
индивидуальный контроль и оценивает технику. Контролирует правильность
выполнения. Осуществляет безопасность, даёт команду каждому обучающему для
выполнения задания. Поощряет и отмечает удачное выполнение.
|
10 мин.
14 мин.
|
Обсуждают изученный
материал. Отвечают на вопросы.
Формулируют технику
выполнения ступающим шагом. Строят алгоритм выполнения своей деятельности.
Выполняют задание самостоятельно с интервалом в 3-5м, демонстрируя владение
передвижением на лыжах и контролируют деятельность друг друга. Выполнение и
соблюдение правил тб при передвижении ступающим шагом.
|
Познавательные:
общеучебные – умеют находить ошибки при выполнении учебных
заданий; умение анализировать выделять и формулировать задачу, задачи
направленные на отработку теоретических и практических моделей и понятий.
логические
– осуществляют поиск необходимой информации,
выбирают пути решения поставленной задачи. Формировать мыслительные
операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое.
Определить эффективную модель.
Личностные: Соблюдение правил
выполнения заданного задания. Повторить показанную работу. Владеть известными
передвижениями на лыжах шагами и уметь осуществлять их в разных условиях. Оценивают
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. Развитие
координационных способностей. Постоянно совершенствовать приемы, улучшая
общую согласованность их выполнения.
Регулятивные: осуществляет пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ
движений учителя. Уметь
выделять и анализировать полученную информацию. Умение сосредоточиться для
достижения цели. Оценивать выполнение двигательных действий согласно
поставленным задачам. Самоконтроль правильности выполнения упражнений
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего
действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности;
контролируют действия партнёра. Проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах
взаимопомощи и сопереживания.
|
IV. Изучение нового материала.
|
Рассказ.
Показ.
Выполнение техники
ступающего шага.
Настроить учащихся на предстоящую деятельность. Организовать
обсуждение правильности выполнения упражнений. Осуществляется установка на
обучение техники ступающего шага.
|
|
Осуществляют установку учителя по команде при поточном методе
выполнения.
Управление классом осуществляется посредством команд и распоряжений.
|
Заключительная
часть
V. Первичное закрепление
|
По построенному
алгоритму выполните практические задания: прохождение дистанции ступающим
шагом на лыжах с палками.
Осуществлять индивидуальный контроль и оценивать технику
передвижения ступающим шагом.
Контролирует
правильность выполнения.
Осуществляет безопасность,
даёт команду каждому обучающему для выполнения задания. Поощряет и отмечает
удачное выполнение.
|
7 мин.
|
Выполняют практическое задание самостоятельно с интервалом в 3-5м и
контролируют деятельность друг друга. Выполнение и соблюдение правил тб при
передвижении ступающим шагом.
|
Регулятивные: учащиеся действуют с
учётом выделенных учителем ориентировок; адекватно воспринимают оценку
учителя.
|
VI.
Рефлексия.
Итоги урока.
|
Обобщить полученные на уроке сведения.
Оценивание уч-ся за работу на уроке. Оценить результаты учащихся. Формирование
правильного отношения к жизнедеятельности посредством физической подготовки в
частности лыжной подготовки.
Задать домашнее задание: пройти на лыжах 2 км в равномерном темпе.
|
5 мин.
|
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Отвечают на вопросы учителя. Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Колонной идут в школу.
|
Личностные: понимают
значение знаний и умений занятий лыжами для человека и принимают его,
определяют собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала, прослушивают оценку учителя.
Познавательная: обсуждают работу на уроке, повторяют
полученные знания на уроке, оценивают свою деятельность.
Коммунткативная: слушают одноклассников, выражают свое мнение
об итогах работы на уроке.
|