Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта по географии 9 класс

Технологическая карта по географии 9 класс

Скачать материал

ФИО

Клепова Людмила Викторовна

Учебный предмет

Экономическая и социальная география России.

Класс

9 класс

Тема раздела

Районирование России

Тема урока

Районирование России

Тип урока

урок «открытия нового знания»

Цели деятельности учителя

Способствовать  формированию представлений о необходимости и задачах районирования территории страны; создать условия для формирования умений определять признаки и приводить примеры различных видов районирования, называть (показывать) субъекты Российской Федерации, крупные географические регионы.

Задачи

Образовательная  (формирование познавательных УУД):   сформировать представление об экономических районах России; познакомить учащихся с основными функциями и видами районирования

Развивающая  (формирование регулятивных УУД): развивать умения самостоятельно работать с источниками информации, контролировать процесс и результат своей деятельности на разных этапах работы, осуществлять коррекцию,  рефлексировать  способы действий.

Воспитательные (коммуникативные и личностные):   учить  детей  выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами;  побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на положительный результат в соответствии с поставленными целями.

План урока

1.      Что такое районирование.

2.      Как отличаются виды районирования.

3.      Практическая работа «Моделирование вариантов нового районирования».

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия

«экономический район», «географическое разделение труда», «федеральный округ»

Оборудование.

Учебник, карты атласа («Политико – административная карта России», «Физическая карта России»)

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся:

- знать и объяснять принципы выделения регионов на территории страны;

- определять виды и принципы районирования;

- работать с картами и текстом учебника, делать выводы.

 

Получат возможность научиться:

Обьяснять значение понятия «районирование»; определять признаки и приводить примеры различных видов районирования.

Познавательные: работают с текстом и внетекстовыми компонентами, классифицируют объекты в соответствии с выбранными признаками, систематизируют и структурируют информацию, используют различные виды моделирования исходя из учебной задачи.

Коммуникативные: кратко формулируют свои мысли в письменной и устной форме, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и оценивают правильность выполнения.

 

Обладают коммуникативной компетентностью  и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно – исследовательской, творческой деятельности.

Организационная структура урока

Этапы

урока

Обучающие и развивающие

компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации совзаимо-

действия

на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

1.      Мотивация к учебной деятельности.

Совместная с обучающимися постановка целей и задач урока.

Подготовка к усвоению изучаемого материала.

 

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки урока.

Обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

Фронтальная работа

Устные ответы

2.      Актуализация знаний

Фронтальная беседа

Организует вводную беседу.

Работа с административной картой России.

1.       Какие субъекты входят в состав Р.Ф.

2.       Сколько в стране республик, краев,  автономных областей, городов федерального значения, автономных округов?

3.       Вспомните и назовите самые большие и самые маленькие субъекты Р.Ф.9 по площади и по численности)

4.       Как называется субъект в котором вы живете?

Обдумывают информацию, участвуют в беседе.

Фронтальная работа

Устные ответы

3.      Изучение нового материала.

1.       Лекция с элементами практических заданий.

По ходу лекции  организует выполнение практических заданий по тексту и рисункам учебника, картам атласа.

Задания:

1.       Используя текст учебника ,назовите виды и признаки районирования территории.

2.       По рисунку учебника «Виды районирования» рассмотрите различные виды районирования, определите признаки, по которым оно осуществляется.

3.       По картам  учебника и атласа приведите примеры общего и частного, сплошного и выборочного видов районирования.

4.       Определите по карте, какие районы относятся к европейской и азиатской частям России.

Обсуждают новую информацию, анализируют рисунки, карты атласа, подбирают  примеры районов.

Фронтальная работа

 

Устные ответы

4.      Первичное осмысление и закрепление изученного.

Практическая работа

Организует выполнение практической работы «Моделирование вариантов нового районирования России»

Организация выполнения практической работы .

Определение разных видов районирования России

  1. Пользуясь картами атласа, нанесите на контурную карту названия

А)физико-географических районов России

      Б)Социально-экономических районов России

  1. Определите, есть ли среди социально-экономических районов, такие, границы которых по сравнению с физико-географическими:

А)близко совпадают;

Б) тем или иным образом (как?) не совпадают.

3. Сопоставьте признаки физико-географического и социально-экономического районирования.

Выполняют практическую работу.

Индивидуальная работа.

Устные ответы

5.      Итоги урока.

Обобщение знаний

Определяет задания

Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль.

Согласны ли вы с мнением, что существующее экономическое районирование устарело? Аргументируйте свою точку зрения.

 

Заполняют последнюю графу таблицы «Знаю/хочу узнать/узнал»

Предлагаю заполнить лист самооценки

 

что на уроке было главным?

 

Что было интересным?

 

Что нового сегодня узнали?

 

Урок не прошел даром, потому что…

 

 

Поблагодарите друг друга за хорошую работу.

Я вас также благодарю за активную, плодотворную работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания.

Индивидуальная работа.

Проверка выполнения задания.

6.      Домашнее задание.

Параграф 20.

 

Конкретизирует д/з

Записывают д/з

Индивидуальная работа.

 

 

Задача № 1. В декабре 2012 г. в Хабаровском крае открылся завод по производству строганых пиломатериалов СП «Аркаим». Мощность предприятия составляет около 180 тыс. м3 продукции в год. Завод по производству строганых пиломатериалов — один из шести, которые будут сооружены в регионе в ближайшее время. В числе других объектов — заводы по производству топливных гранул, клеёного бруса, мебельного щита, смол (клея). Общая сумма инвестиций в строительство деревообрабатывающего комплекса составит около 8 млрд рублей. Карты какого географического района России необходимо выбрать, чтобы определить местоположение Хабаровского края?

1) Западной Сибири

2) Северо-Запада

3) Восточной Сибири

4) Дальнего Востока

 

Задача № 2. В Омске находится крупнейший в азиатской части России нефтеперерабатывающий завод, который начал действовать с середины XX в. Ежегодно здесь перерабатывается 27 млн т нефти. Его продукция - различные виды топлива, нефтепродукты, изделия нефтехимии и др., отвечает современным требованиям. Карты какого географического региона России необходимо выбрать, чтобы определить местоположение Омской области?

1) Восточная Сибирь

2) Дальний Восток

3) Западная Сибирь

4) Урал

 

Географический район — исторически сложившаяся территория, отличающаяся особенностями природы, населения и хозяйственной специализацией.

Физико-географические районы: восточно-Европейская равнина, Кавказ, Урал, Западная Сибирь, горы юга Сибири Восточная Сибирь, Дальний Восток

 

Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов (областей, республик, краёв), которые отличаются от других своей специализацией.

В Российской Федерации существует 12 экономических районов: Северный, Северо-Западный, Калининградская область, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный

Отрасли специализации — это отрасли, которые являются главными на определенной территории или в стране в целом, определяющие ее лицо.

 

Рассмотрим  и объясним факторы специализации района:

наличие транспорта для обмена продукцией

 

особенности экономико-географического положения

продукция необходимая стране

 

Специализация

территорий

 

 

производство продукции дешевле, чем в других странах

продукции может выпускаться больше, чем необходимо

для выпуска продукции имеются природные ресурсы

     Географическое разделение труда -

     Федеральный округ — группировка регионов Российской Федерации, введенная указом Президента РФ. Границы федеральных округов не всегда совпадают с границами экономических районов. Федеральные округа возглавляют полномочные представители Президента, которые должны контролировать соблюдение российского законодательства, в том числе приведение местных законов (принятых в области, республике и др.) в соответствие с федеральными.

 По указу Президента в целях укрепления эффективности федеральной государственной власти все субъекты Российской Федерации были объединены в девять федеральных округов: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по географии 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
