Технологическая
карта (УМК СФЕРЫ)
Предмет: география
Класс: 5
Технологическая карта
урока № 11 19 ноября 2014 год
Тема
|
«Масштаб»
|
Цель
|
Раскрыть понятие масштаба, и его
виды: линейный, численный, именованный; решать практические задачи по переводу масштаба из численного в именованный и наоборот. Уметь читать, переводить и изображать масштаб.
|
Задачи
|
Создание проблемной ситуации, где
и для чего можно использовать масштаб; решение практической задачи по переводу масштаба из численного в именованный и наоборот.
|
Основное содержание темы, термины и понятия
|
Масштаб,
виды масштаба
линейный, численный, именованный.
|
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Определять по топографической карте (или плану местности) расстояния
между географическими объектами с помощью
линейного и именованного масштаба.
Решать практические
задачи по переводу масштаба из численного в именованный и наоборот.
Выявлять
подробность изображения объектов на карте разных масштабов
|
Регулятивные: Уметь
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать
средства реализации цели и применять их на практике, оценивать
достигнутые результаты.
Познавательные: умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации.
Коммуникативные:
владение устной речью. Развитие компетенции в
области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетенции)
|
Умение
использовать географические знания для адаптации и созидательной
деятельности.
|
Решаемые
учебные проблемы
|
Где и
для чего можно использовать масштаб
|
Основные
понятия, изучаемые на уроке
|
Масштаб
и его виды: линейный, численный, именованный
|
Виды
используемых на уроке средств
|
Учебник,
тетрадь-тренажёр, контурные карты, атласы, электронное приложение к
учебнику,
|
Аппаратное
и программное обеспечение
|
Мультимедиа
проектор, нотбук
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.Организационный
момент
|
Приветствие.
Проверка
отсутствующих
Проверка
принадлежностей
|
Приветствие
Рапорт
дежурных
Проверка
принадлежностей
|
2.Актуализация
знаний
|
Повторение
понятий, изученных на прошлом уроке: даёт время для повторения по учебнику;
проводит
географический диктант по понятиям. Организует взаимопроверку
|
Повторяют
домашний материал «Изображение земной поверхности»№-с.32-33.
Пишут
письменный географический диктант.
Взаимопроверка
диктанта
|
3.Основная
часть урока
|
Просит
открыть тетради, дневники.
Расписывается
в дневниках
|
Открывают
тетради, дневники.
Выставляют
оценки в дневник.
Записывают
число, классная работа в тетрадях, записи с доски( у-11, а-2-3, к/к 3 №1,
т/т 18-1,21-1, 25-6, 26- 7.
|
Введение
в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового
материала
|
Слушают,
делают свои выводы, определяют тему урока
|
Формирование
понятия масштаб
|
Чтение
текста с. 34;
Изучение
материала на диске
Выводы и
запись понятия в тетрадях
|
Формирование
видов масштабов:
Даёт
задание: Просмотреть текст с.34-35
Изучить
эл.приложение с.34
|
Чтение
текста,
Изучение
материала на диске
Выводы и
запись понятия в тетрадях
|
Масштаб
и подробность изображения.
Даёт задание
проанализировать рис. 2.6.
|
Анализ
рис. 2.6.
Выводы
и запись в тетрадях
|
4.Практикум
|
Выполнить
задание:
к/к с.3-
1. т/т с.18-3, с.21-1, с25-6, с.26-7
|
Выполнение
задания:
к/к с.3-
1. т/т с.18-3, с.21-1, с25-6, с.26-7
|
5.Рефлексия
|
Просит
сделать выводы
|
Делают
выводы
|
6.Домашнее
задание
|
Даёт
д/з
|
Запись
в дневниках: У 34-35, Понятия наизусть выучить, п/р-с-35,
|
|
|
|
|
Урок № 12
Тема « Географическая карта».
Цели:
Содержательная (предметные результаты):
- формировать представления о географических картах
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы
действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-повысить интерес учащихся к изучению географии через применение
знаний в практической деятельности
-
воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.
Личностные УУД
1.
формировать географическое
мышление: освоить способы ориентирования с помощью карты.
2.
умение оценивать важность
изучаемого материала для практической деятельности.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и
использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, применять
теоретические знания на практике.
3. Формировать умение работать с разными видами географических
карт, глобусом
4. Формировать умение составлять графический конспект.
Коммуникативные
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование толерантности к возможностям одноклассников
Регулятивные
1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (
формулировка вопроса урока)
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация
(самоопределение)
к
учебной деятельности
|
Включение
в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.
Не имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов.
|
Подготовка
класса к работе
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2. Проверка изученного материала
|
1. – Как можно ориентироваться на местности с помощью солнца и
полярной звезды?
2. Учитель предлагает ребятам сдать на проверку практическую
работу – план своей квартиры или комнаты.
Анализ 1-2 работ учащихся.
|
1.Ребята отвечают на вопрос.
2.Ребята слушают комментарий учителя, вспоминают этапы
выполнения практической работы.
|
Коммуникативные:
1.Умение отвечать на вопрос, слушать других.
2. Умение анализировать выполнение своей работы.
|
3.Обьяснение нового материала.
|
1.- На плане можно
изобразить небольшой участок земной поверхности. Как быть
геологам, морякам, летчикам?
- Что называется картой?
2.-Почему картами пользуются чаще, чем глобусом?
3. -Чем карта отличается от плана местности?
4 .-Какие бывают карты? ( используется электронное приложение к
учебнику. Урок №12)
|
1.Ребята отвечают.
-Людям многих профессий необходима карта.
Ответы учащихся с опорой на определение карты стр. 40 учебника
2.Учащиеся читают первый раздел параграфа 12 , отвечают
На поставленный вопрос.
3.Ответы учащихся после прочтения раздела учебника «Какими
свойствами обладает географическая карта?»
4.Ребята, глядя на экран составляют графический конспект.
|
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.
Познавательные :
1.формировать умение
ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную
информацию.
2.формировать умение составлять графический конспект.
|
4. Первичное закрепление.
|
1.Предложить детям устно ответить на 1 вопрос стр.43
|
Ответы учащихся с комментариями .
|
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;
Познавательные:
1.формирование умения
самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа
и учебником
|
5.Домашнее задание
|
Параграф 12, знать новые понятия, выполнить задания стр.43
|
Запись в дневники.
|
|
6. Итог урока (рефлексия)
|
Ответы на вопрос -Что я теперь знаю и могу.
|
Ответы учащихся.
|
.Регулятивные:
1.умение выделять и формулировать главные понятия и умения
урока.
|
Урок № 12
Тема «
Географическая карта».
Цели:
Содержательная
(предметные результаты):
- формировать
представления о географических картах
Деятельностная:
-
формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия (
познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-повысить
интерес учащихся к изучению географии через применение знаний в практической
деятельности
- воспитывать ответственность за выполняемую
на уроке работу.
Личностные
УУД
3.
формировать географическое мышление: освоить способы
ориентирования с помощью карты.
4.
умение оценивать важность изучаемого материала для
практической деятельности.
Познавательные
УУД
1.
Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную
информацию.
2.
Формирование умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания
на практике.
3.
Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом
4.
Формировать умение составлять графический конспект.
Коммуникативные
1.
Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2.
Формирование толерантности к возможностям одноклассников
Регулятивные
1.Формирование
умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)
2.
Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
|
Включение в деловой
ритм. Проверка всего необходимого к уроку.
Не
имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов.
|
Подготовка класса к
работе
|
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
2.
Проверка изученного материала
|
1.
– Как можно ориентироваться на местности с помощью солнца и полярной звезды?
2.
Учитель предлагает ребятам сдать на проверку практическую работу – план своей
квартиры или комнаты.
Анализ
1-2 работ учащихся.
|
1.Ребята отвечают на вопрос.
2.Ребята слушают комментарий учителя, вспоминают этапы
выполнения практической работы.
|
Коммуникативные:
1.Умение отвечать на вопрос, слушать
других.
2. Умение анализировать выполнение своей работы.
|
3.Обьяснение
нового материала.
|
1.-
На плане можно изобразить небольшой участок земной поверхности.
Как быть
геологам,
морякам, летчикам?
-
Что называется картой?
2.-Почему
картами пользуются чаще, чем глобусом?
3.
-Чем карта отличается от плана местности?
4
.-Какие бывают карты? ( используется электронное приложение к учебнику. Урок
№12)
|
1.Ребята
отвечают.
-Людям
многих профессий необходима карта.
Ответы
учащихся с опорой на определение карты стр. 40 учебника
2.Учащиеся
читают первый раздел параграфа 12 , отвечают
На
поставленный вопрос.
3.Ответы
учащихся после прочтения раздела учебника «Какими свойствами обладает
географическая карта?»
4.Ребята
, глядя на экран составляют графический конспект.
|
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать на
поставленные вопросы.
Познавательные
:
1.формировать
умение
ориентироваться
в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.формировать
умение составлять графический конспект.
|
4.
Первичное закрепление.
|
1.Предложить
детям устно ответить на 1 вопрос стр.43
|
Ответы
учащихся с комментариями .
|
Коммуникативные:
1.
Формировать умения слушать и понимать речь других людей;
.
Познавательные:
1.формирование
умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами
атласа и учебником
|
5.Домашнее
задание
|
Параграф
12, знать новые понятия, выполнить задания стр.43
|
Запись
в дневники.
|
|
6.
Итог урока (рефлексия)
|
Ответы
на вопрос -Что я теперь знаю и могу.
|
Ответы
учащихся.
|
.Регулятивные:
1.умение
выделять и формулировать главные понятия и умения урока.
|
Урок 7.
Тема:
Географические координаты.
Цель:
По 3-й
линии развития – использование географических умений для анализа, оценки,
прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их
решения:
–
анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
По 4-й линии
развития - использование карт как информационных, образно-знаковых моделей
действительности:
– определять
на карте местоположение географических объектов.
Оборудование: глобусы,
карта полушарий.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
|
I.
Проблемная
ситуация и актуализация знаний.
|
1. – В
средствах массовой информации объявили, что космический корабль приземлился в
месте с координатами 20° северной широты и 10° восточной долготы. Сможете ли
вы определить это место? 1 4 1 3
– Что
мы пока не знаем? 1
– Какой
у вас возникает вопрос? 1 2
Что такое широта и долгота?
–
Сформулируйте тему урока. 1 2
2. – Все
ли меридианы одинаковы по длине? 1
–
Назовите самую длинную параллель. 4
|
Познавательные УУД
1. Анализировать,
сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
3. Преобразовывать
информацию из одного вида в другой.
4. Уметь определять возможные источники необходимых
сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её
достоверность.
|
II.
Поиск решения.
|
1. –
Работая в группе, определите:
А) Что
называют географической долготой? Где наносят обозначения долготы? Какая
может быть долгота? Приведите свои примеры. 2 1 2 3
Б) Что
называют географической широтой? Где наносят обозначения широты? Какая может
быть широта? Приведите свои примеры. 2 1 2 3
2. – Что
называют географическими координатами? (Проверим по учебнику, с. 43.) 1 2
3. –
Выполните задания на с. 43 по тексту. 4
4. –
Решаем творческие задачи: № 1–4, с. 44. 1 2
3 4 1
5. – Как
ответим на вопрос урока? 3
6. –
Придумайте свою задачу. 3
|
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить
аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на
ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1.
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать
самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
|
III.
Самостоятельное применение знаний.
|
1. –
Ответьте на вопросы 1–4, с. 44.
1
2. –
Выполните задание 5, с. 44. 4
|
|
ΙV.
Итог
урока.
|
–
Сделайте вывод по уроку. 3 4
Домашнее
задание: § 7.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
|
ТОУУ
|
Рекомендации
по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые
правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ.
Открытие нового знания.
*
Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.
*
Отметить учеников, которые решали задачи.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
*
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
Урок 3.
Тема: Путешествия европейцев в Индию и Китай.
Великие географические открытия.
Цель:
По 1-й линии развития – осознание роли географии в
познании окружающего мира и его устойчивого развития:
Самоопределяться в решении географических вопросов.
По 3-й линии развития – использование географических
умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем
и проектирования путей их решения:
Анализировать и оценивать географическую информацию и
делать обобщающие выводы.
Оборудование: карта полушарий, портреты
путешественников.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
|
I.
Проблемная
ситуация и актуализация знаний.
|
1. – В науке открытия XV–XVI веков
называют Великими географическими открытиями. Проанализируйте данное
утверждение. Какой у вас возникает вопрос? 1
2 2 1
Почему географические открытия конца XV века назвали Великими?
2. – Какие у вас будут гипотезы? Какая будет тема
урока? Составьте план изучения. 3 2 3
Примерный
план:
1. Время
путешествия.
2.
Маршрут путешествия (географические объекты).
3.
Причины путешествия.
4.
Научное значение путешествия.
3. – Какой материк на Земле самый большой? Чьи
корабли в Древнем мире совершили плавание вокруг Африки? 1 2
|
Познавательные УУД
1. Анализировать,
сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Строить логическое рассуждение,
включающее установление причинно-следственных связей.
3. Составлять различные виды планов.
4. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
5. Преобразовывать
информацию из одного вида в другой.
6. Уметь определять
возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации,
анализировать и оценивать её достоверность.
|
II.
Поиск
решения.
|
1. – Работая в группе, проведите исследование одного
из путешествий. Определите, можно ли его считать Великим географическим
открытием. Данные занесите в таблицу. 1
2 4 5 6 1 2 4
План
|
Марко
Поло
|
Афанасий
Никитин
|
Христофор
Колумб
|
Васко
да Гама
|
Фернан
Магеллан
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
2. Обсуждение
результатов работы групп.
– С
какими трудностями столкнулись путешественники? Какие качества характера
проявили путешественники для достижения цели? 2 1 3 4 4 5 1
3. – Работая в группе, проанализируйте информацию,
представленную в синквейне. Приведите аргументы в пользу представленного
мнения.
1 4 5 6 1 2
3 4 1
А)
Колумб –
лживый, бездушный,
командовал,
торговал, обогащался.
Делал всё для достижения цели.
Авантюрист.
Б) Колумб –
смелый, настойчивый,
открывал, торговал, обогащал.
Воссоединил
мир и потряс человечество.
Герой
4. Как вы
понимаете: эра Великих географических открытий?
2
5. Какие
крупные географические открытия были характерны для XVв.? 2 6
|
Коммуникативные УУД
1. Самостоятельно
организовывать учебное взаимодействие в группе.
2. Отстаивая свою точку зрения, приводить
аргументы, подтверждая их фактами.
3. Уметь взглянуть на
ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
4. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать
самостоятельно средства достижения цели.
3. Составлять план решения проблемы.
4. Работая по плану, сверять свои действия
с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
5. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1. Оценивать с позиции социальных норм поступки других
людей.
|
III.
Самостоятельное применение знаний.
|
1.
Выполнение заданий 1–3 на с. 23.
2.
Выполнение заданий 5–7 по группам на с. 23.
1 2 6 1
2 4
|
|
ΙV.
Итог
урока.
|
– Сделайте
вывод по уроку.
Домашнее
задание: §3, задание 4, с. 23.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
|
ТОУУ
|
Рекомендации
по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые
правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания.
*
Отметить учеников, которые хорошо работали с таблицей, синквейном.
ΙΙΙ. Применение нового
знания.
*
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
Урок 5.
Тема: Форма и
размеры Земли.
Цель:
По 3-й
линии развития – использование географических умений для анализа, оценки,
прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их
решения:
Анализировать и
оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
Оборудование: портреты
«Пифагор», «Аристотель», глобус.
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
|
I.
Проблемная
ситуация и актуализация знаний.
|
1. –
Древние греки знали только Ойкумену.
– В V–III веках
до н.э. древние греки высказали предположение о шарообразности Земли и
математически рассчитали её размеры. Пифагор определил форму Земли, а
Эратосфен – её размер.
–
Проанализируйте данную информацию. Какой у вас возникает вопрос?
1 3 1
– Каким
образом древние греки смогли узнать форму и истинный размер Земли? 1
–
Сформулируйте тему урока. 1
2. – Как
назвали древние греки населённую людьми сушу? Какую форму имеет наша планета? 1
|
Познавательные УУД
1. Анализировать,
сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2.
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных
связей.
3. Вычитывать все уровни текстовой
информации.
4. Преобразовывать
информацию из одного вида в другой.
5. Уметь определять возможные источники необходимых
сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её
достоверность.
6. Создавать схематические модели с выделением
существенных характеристик объекта.
|
II.
Поиск
решения.
|
1. – Как
люди представляли форму Земли в древности? 1 1
2. –
Работая в группах с учебником и дополнительной информацией, расскажите, как
древние греки определили форму и размер Земли.
1 3 5
1 2 3
3. –
Древнегреческий астроном и географ Эратосфен жил в Александрии, там и
проводил свои наблюдения. Как-то он узнал, что в г. Асуане, находящимся на
расстоянии 5000 стадий (одна греческая стадия примерно равна 157,5
м) от Александрии, в день летнего солнцестояния Солнце освещает дно колодца.
Учитывая
то, что, по наблюдениям самого Эратосфена, в этот день лучи Солнца падали под
углом 7,12о к вертикали, давайте попробуем вычислить размеры
Земли. 3
4 5 6 2 3 2 3
а) –
Выполним чертёж к этой задаче.
б) –
Рассчитаем расстояние от А до В:
5000
стадий · 157,5 м = 787 500 м
в) – Так
как центральному углу АОВ = 7,12о соответствует дуга
АВ = 787
500 м, то составим пропорцию:
360о
/ 7,12о = длина всей окружности / 787
500 м.
г) –
Решив эту пропорцию, получаем длину всей окружности:
360о
· 787500 м / 7,12о = 39 375 000 м .
д) –
Помня о том, что длина всей окружности = 2∏R, где R – радиус окружности,
находим
R = 39 375 000 м / 2∏ = 62 69 904,4586 м.
4. –
Сравните полученные данные с размерами Земли, рассчитанными другими, более
современными способами, используя рис. 37 на с. 33. Сделайте вывод. 1 4 5 3
5. –
Каковы географические следствия формы и размера Земли? 1
–
Заполните логическую цепочку. Как называется эта закономерность? 1 2 2 3
6. –
Выполните задание к рис. 38 на с. 34. Составьте характеристику поясов
освещённости. 1 3 4 5 1 3
Название
пояса освещённости
|
Положение
Солнца
|
Угол
падения солнечных лучей
|
Продолжительность
дня
|
Количество
тепла
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
7. – Как
ответим на вопрос урока? 3
|
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить
аргументы, подтверждая их фактами.
2. Уметь взглянуть на
ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в
его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать
самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные критерии оценки.
|
III.
Самостоятельное применение знаний.
|
1. –
Ответьте на вопросы 1–5 на с. 35. 5
2. –
Выполните задания 6, 7 на с. 35. 5 1
|
|
ΙV.
Итог
урока.
|
–
Сделайте вывод по уроку. 3 4
Домашнее
задание, §5.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
|
ТОУУ
|
Рекомендации
по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему
урока.
ΙΙ.
Открытие нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с логической
цепочкой, таблицей.
* Отметить учеников, которые решали задачу.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
*
Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.
Конспект
урока по обществознанию на основной ступени образования по
теме "Идеал и ценности"
Автор конспекта:
Мишарина Вероника Александровна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ» п.
Приозёрный, Республика Коми.
Описание материала: Данный конспект предназначен для обучающихся 6
класса по теме «Идеал и ценности». Материал направлен на усвоение содержания
понятий «идеалы» и «ценности», развивать умение анализировать и
систематизировать источники информации.
Эпиграф к уроку:
"Идеал - это путеводная звезда.
Без
нее нет твердого
направления,
а
нет направления - нет жизни"
(Л.Толстой).
Цели и задачи урока: рассмотреть содержание понятий «идеал» и
«ценности»; воспитывать чувства долга и чести; развивать умение анализировать и
систематизировать источники информации.
Демонстративный материал: фотографии и иллюстрации выдающихся людей, ветеранов
ВОВ, пионеров-героев ВОВ, участников локальных войн.
Оборудование урока: учебник А.И.Кравченко «Обществознание» 6 класс, рабочая
тетрадь по обществознанию к учебнику А.И.Кравченко, Е.А.Певцовой, проектор,
ноутбук.
План урока:
1. Что такое идеал?
2. Что такое ценности?
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем с вами разговор о духовной сфере общества,
на прошлом уроке вы познакомились с понятием «мораль» и нравственными
ценностями. Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями «идеал», «идеальное»,
«идеалист», «идеализация». Но прежде чем, мы перейдём к изучению новой темы,
проверим ваши знания по прошлой теме урока.
II. Проверка знаний.
Объясните смысл понятий «мораль», «моральный поступок», «безнравственный
поступок».
Какова роль морали в жизни общества?
Какие последствия могут иметь для человека следующие поступки? (проверяем
домашнюю работу в рабочих тетрадях на стр .74 задание № 3)
III. Изучение новой темы.
Ребята теперь я вам предлагаю прочитать в учебнике на стр.151 понятие «идеал» и
выписать в тетрадях. Идеал (от франц. ideal) — образец, нечто совершенное,
высшая цель стремлений. Он обозначает то, что кажется достойным
подражания.
- А теперь обратите внимание на эпиграф к нашему занятию :
"Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет
направления - нет жизни" (Л.Толстой).
- Что общего между этими определениями понятия "идеал"? (ориентир в
жизни).
Для многих ребят 10-17 лет идеалом становятся современные певцы или артисты.
Ребята создают клубы фанатов. Они подражают кумирам в одежде, в манере
говорить, в поведении. Ходят на концерты, пытаются достать автограф и караулят
своего героя у подъезда. Обратимся к рабочим тетрадям на стр. 77 задание № 4 .
Ребята подумайте и ответьте на вопросы: Что привлекает подростков в их кумирах?
Что может дать юным фанатам их увлечение? Чем движение фанатов может быть
опасно для них самих и для окружающих?
У каждого времени свои герои. Для старшего поколениям образцом идеала, долга,
совести и чести были герои гражданской войны, Великой Отечественной войны,
подвиги пионеров - героев. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и
девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и
коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Послушайте историю
и подвиг обычного мальчишки, вашего ровесника, Марата Казея,
которому было суждено стать Героем Советского Союза...Война обрушилась на
белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной
Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый
класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За
связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат
узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось
сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к
партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской
бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные
сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и
разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске...Марат участвовал в боях и
неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал
железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у
него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и
себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя
Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою…Для Марата
самым ценным в то время, когда шла война, была Родина, а его идеалом была
свобода.
Ребята, а что для вас являются ценными в вашей жизни? Обратимся к рабочей
тетради на стр.76. к заданию № 2. Обведите положения, которые являются ценными
для вас в жизни, можете дополнить перечень положений.
Итак, ценности это те предметы, явления (материальные и духовные),
которые для человека наиболее важны в жизни.
Есть ценности, важные во все времена. Их можно назвать
общечеловеческими. К таким ценностям относятся истина, свобода,
справедливость, красота, добро, польза.
Но иногда у человека происходит конфликт ценностей. Представьте
такую ситуацию. Друг попросил прийти поддержать его на спортивных
соревнованиях, а в школе к завтрашнему дню надо подготовить
серьезное сообщение, материалов к которому дома нет. И ученик оказывается перед
трудным выбором: пойти на соревнование поддержать друга или в библиотеку
готовить сообщение? Любое решение неприятно, ведь хочется быть и
хорошим другом, и успешным учеником. В жизни придется учиться делать
выбор во многих ситуациях.
Обратимся к рабочим тетрадям на стр. 78 к заданию № 5 Подчеркните, что вы не
сможете простить человеку, с которым дружите или кого уважаете. Объясните
почему? (предательство, жадность, слабость характера, грубость,
подлость) Дополните список.
И что бы вы себе никогда не позволили по отношению к другому
человеку, которого любите и уважаете? (неопрятно выглядеть, говорить неправду,
повысить голос, нагрубить, обмануть) Дополите список.
Итак, теперь вы сможете сделать вывод, что для вас является ценным в общении с
близкими людьми.
IV. Рефлексия. Ребята я вам предлагаю закрепить наш материал с помощью
верных и неверных утверждений, используя приём «инсерт», то что вы знали до
изучения новой темы и то, что вы узнали после изучения новой темы.
1. В человеке может присутствовать только одно начало: материальное или
идеальное (да, нет)
2. Идеальное - нечто совершенное, соответствующее идеалу (да, нет)
3. У каждого поколения свои идеалы (да, нет)
4. У каждого времени свои ценности (да, нет)
А теперь попробуйте составить синквейн на тему «Идеал и ценности».
Например, на слово «ценность»
ценность
значимый важный
является берегут ценят
полезность предмета для потребителя
польза
Подведем итоги
На поведение людей влияют идеалы и ценности. Идеалы - это образцы
для подражания, нечто совершенное. В качестве идеала могут выступать
реальные люди или вымышленные герои, общественные идеи и ценности.
Ценностями называют все предметы, явления (духовные и материальные),
которые бывают для человека важными в его жизни. Существуют
общечеловеческие ценности, которые считались важными всегда.
V. Домашнее задание
Прочитать параграф 23 на стр. 151-157, выполнить практикум № 1 на стр. 157
(мини-исследование).
Список литературы:
1. А.И. Кравченко, Е.А.Певцова «Обществознание» 6 класс,М.2012г.
2.И.С.Хромова Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А.И.Кравченко,
Е.А.Певцовой «Обществознание» 6 класс,М.»2012г.