Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта по географии на тему "Вулканизм" (6 класс)

Технологическая карта по географии на тему "Вулканизм" (6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока географии в 6 классе.

Дата проведения урока

7 ноября  2016 год

УМК

Образовательная система «Школа России»

Авторы программы

Баринова И.И., Дронов В.П., Душина И.В., Сиротин В.И. «Программа основного общего образования по географии»

Раздел

Оболочки Земли. Литосфера.

Тема урока

Вулканизм

Тип урока

Урок «открытия новых знаний»

Цель урока

Актуализировать знания обучающихся о вулканах, полученных в 5-ом классе, формировать представление о строении вулкана, закономерностях распространения вулканизма

Задачи урока

1.Образовательные: формировать представление о причинах возникновения вулканов, их типах, сформировать понятия: очаг магмы, жерло, кратер, лава, магма, боковой кратер.  

2.Развивающие: способствовать формированию и развитию ОУУН как основы для формирования ключевых компетентностей учащихся:

Коммуникативной: владеть основными приемами устной речи, давать развернутые ответы на вопросы, высказывать суждения, использовать приемы доказательства, грамотно и ясно формулировать свою мысль.

Информационной: развивать умения использовать в работе материал различных информационных источников.

Учебно-исследовательской: самостоятельно определять наиболее рациональные пути выполнения работы, проводить сравнения, выделять признаки (гипотезы), применять ранее полученные знания для решения новых учебно-познавательных и практических задач. Просматривать причинно-следственные связи. Давать определения понятий, терминов, обобщать, классифицировать, систематизировать учебный материал.

Социальной: определять свою роль в классе в соответствии с поставленной целью.

Рефлексивной: анализировать свою учебную деятельность, выявляя затруднения, корректировать систему знаний и умений.

3. Воспитательные: способствовать повышению уровня познавательного интереса к предмету, развитию кругозора, воспитывать    творческую, целеустремленную деятельную личность, стремящуюся к самостоятельным открытиям; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

УУД

Личностные: развивать личностную рефлексию, толерантность, формировать целостное мировоззрение.

Регулятивные: уметь самостоятельно выделять познавательную цель, проговаривать последовательность действий, оценивать правильность выполнения действий, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные: уметь объяснять закономерности размещения зон вулканизма, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя материал учебника, собственный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме.

Планируемые результаты

Планируемые результаты:  называть составные части вулкана, крупнейшие вулканы Земли.

Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к науке, оценивание усваиваемого материала, исходя из личностных ценностей.

Предметные результаты обучения: выявлять и знать причины возникновения вулканов; знать основные районы распространения вулканизма.

Метапредметные результаты  обучения: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками, учителем и работать в парах, группах. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Основные понятия

Вулкан, очаг магмы, жерло, кратер, лава, типы вулканов.

Организация образовательного пространства

Традиционное оборудование

Учебные пособия

Инновационное оборудование

Ресурсы, в том числе электронные

Межпредметные связи

Формы работы

- рабочие ученические тетради;

тетради на печатной основе.

Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «География. Начальный курс. 6 класс» учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений, издательство «Дрофа», 2016.

- интерактивная доска (среда SMART Notebook);

мультимедийный проектор;

- учительский ноутбук.

- презентация Power Point (составила Лунина Г.В.)

- интернет-ресурсы:

https://multiurok.ru/kosova/files/tiekhnologhichieskaia-karta-k-uroku-vulkany-goriachiie-istochniki-5-klass.html

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/11/28/vulkany

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2014/12/08/tekhnologicheskaya-karta-uroka-geografii-po-teme-vulkanizm

http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2012/05/01/vulkany

Русский язык, информатика

- фронтальная, парная, групповая

Технологии

Технология продуктивного чтения, информационно-коммуникационная технология, обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, системно-деятельностный подход, развитие критического мышления через чтение и письмо, технология оценивания учебных успехов, здоровьесберегающая технология.

 

 

 


Дидактическая структура урока

Инновационное оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланирован ных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

(познавательные,

коммуникативные,

регулятивные)

Подготовитель ный этап

Мультимедиа проектор, учительский ноутбук, интерактивная доска

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, чтение пожелания.  Слайд 1

Приветствие учителя, подготовка к уроку.

Включаются в учебную деятельность.

Умеют слушать.

Регулятивные: контролируют свою готовность к уроку.

Формирование обобщенного представления о понятии.

интерактивная доска

С утра до вечера земля колебалась, словно морские волны. Неаполитанцы бросились бежать из своих домов на площадь. Бежали в темноте. В первые мгновения люди думали, что жилища их разрушены, и со страхом дожидались утра. Когда взошло солнце, все увидели, что дома их целы. Спустя три дня в 11 часов ночи земля затряслась снова. Это был страшный подземный удар. Здания давали трещины, стекла звенели и бились, мебель падала. Вдруг все небо озарилось красным пламенем. Слышался глухой, но сильный шум, точно рев водопада. Люди не чувствовали под собой твердой почвы, воздух был охвачен пламенем, отовсюду неслись страшные, никогда не слыханные звуки. Дым, пламя и пары поднимались выше облаков и разливались во все стороны. Сверху стали падать черные камни, обожженные и растрескавшиеся от жары. После полуночи глухой шум прекратился, земля перестала трястись, а горы колебаться. Широкой рекой быстро неслась лава по склонам.

Слайд 2

У той немаленькой горы 
Характер тихий до поры.
Но может так случиться - 
Взорвется, задымится! 

 О каком явлении природы мы будем сегодня говорить?     Слайд 3.

Осмысление собственного опыта, проговаривают то, что знают. Предлагают разные варианты.

Высказывают предположения о природном явлении. Отгадывают загадку. Определяют тему урока.

Умеют обобщать, сравнивать.

Коммуникативные: выражают свои мысли, систематизируют свои знания.

Постановка цели и задач урока

Мультимедиа проектор, учительский ноутбук, интерактивная доска

С темой урока мы определились. Какие цели и задачи мы поставим сегодня перед собой?

Кому из вас интересно как устроен вулкан внутри?  А знаете ли вы, какие бывают вулканы? (Нет)

Значит, какая первая задача стоит перед  нами сегодня?  (Узнать о строении вулкана, о типах вулканов) Слайд 4

А знаете ли вы по каким причинам возникают вулканы и где больше всего на Земле вулканов? (Нет). А хотите узнать? (Да).

Значит, какая вторая задача стоит перед  нами сегодня? (Выяснить причины вулканизма и изучить районы вулканизма). Слайд 4

Если мы решим поставленные задачи, то достигнем цели нашего урока: изучить явление вулканизма. Слайд 5

Осмысление собственного опыта, проговаривают то, что знают. Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют задачи и цель урока.

Умеют анализировать, отвечать на поставленные вопросы.

Коммуникативные: выражают свои мысли, систематизируют свои знания.

Регулятивные: умение применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.

 

Выявление субъектного опыта

Интерактивная доска

Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»? Откуда пошло слово «вулкан»?

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед вами две формы рельефа. Чем они похожи? В чем отличие? Слайд 7.

Признаки отличия вы найдете, выполнив следующее задание.

 

 

«Строение вулкана» Слайды 8, 10, 11,  12, 13, 14, 15

 

 

 

 

 

 

Назвать части вулкана (раздаточный материал -  схема вулкана).

Проверка выполненной работы. Самооценка. Слайд 9.

Оценка за работу:

«5» - 6 и 7 понятий

«4» - 5 понятий

«3» - 4 понятия

Формирование понятия «вулкан». Слайд 16.

Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время него содрагается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов. Вулканические газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на своем пути.  А сейчас я предлагаю вам стать непосредственными свидетелями этого грозного природного явления.

Видео – фрагмент «Извержение вулкана».

Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов. Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим  последствиям, нередко сопровождающимся большими человеческими жертвами.

Достаточно вспомнить  об извержении вулкана Везувий в Италии,  уничтожившего город Помпеи, Геркуланум и Стабию. Слайд 17.

Изображение извержения вулкана в произведении художника К. Брюллова.

Слайд 18.

Сообщение учащегося.

Люди, наблюдавшие извержение много веков назад, считали, что они вызываются какими-то сверхъестествен ными силами. Так, древние римляне почитали бога огня, которого называли Вулкан. Этот бог, считали они, жил под землей, и когда он сердился и гневался, все сотрясалось, из-под земли летели огонь и дым. Поэтому огнедышащие горы древние римляне стали называть вулканами. Название это дошло до наших дней. Слайд 5.

Сравнивают две формы рельефа. Определяют черты отличия.

 

 

 

 

 

Работа с динамической таблицей. Дают определение терминам «кратер», «жерло», «магма», «лава». Читают по цепочке и записывают определения основных понятий в тетрадь.

 

Работают со схемой в парах, подписывают основные части вулкана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетради определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеофрагмент, извлекают нужную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения А.С. Пушкина.

Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя 
Широко развилось, как боевое знамя. 
Земля волнуется – с шатнувшихся колонн 
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом, 
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом, 
Под каменным дождем бежит из града вон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют существенные признаки вулкана.

 

 

 

 

 

Определение существенных признаков вулкана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделение ключевого слова, которое определит понятие «вулкан».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление собственного опыта и познание нового.

Умеют слушать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют анализировать, сравнивать, обобщать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют планировать учебную деятельность, работать в парах, оценивать выполненную работу.

 

 

 

 

 

 

 

Умеют анализировать, выделять ключевые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют анализировать, делать выводы, имеют представление о вулканах и их извержении.

Личностные: смыслообразование, т.е. побуждение   обучающихся  к деятельности

Регулятивные: прогнозирование обучающимися результата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: действия обучающихся по постановке учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

коррекция реального действия и результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и друг с другом.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: структурирование материала.

Регулятивные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

Физминутка

 

Обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.

Слайды 18, 19, 20

Умеют выполнять физические упражнения.

Регулятивные: управляют своим телом.

Этап первичной проверки понимания изученного

Интерактивная доска, мультимедиа проектор, учительский ноутбук

Какие виды вулканов бывают?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка выполненного задания. Слайд 18

Работают  в парах с предложенной информацией, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом, зачитывают выполненное задание парами по столбцам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют планировать учебную деятельность, работать в парах, оценивать выполненную работу.

 

 

 

Умеют работать с  информацией

Познавательные: читают, извлекая нужную информацию.

Регулятивные:

коррекция реального действия и результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и друг с другом.

Регулятивные: достраивание с восполнением недостающих компонентов

Поиск решения

 

 

Интерактивная доска, электронное приложение

Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием  ЭОР

Как вы думаете, в каких районах должно находиться большинство вулканов? 

Вулканизм встречается на всех материках, кроме  Австралии, во всех океанах, кроме Северного Ледовитого. Слайд 22, 23

Работают с электронным приложением (интерактивное задание по карте)

 Проследить основные закономерности размещения вулканов.

 

Умеют работать с интерактивны ми заданиями

Личностные: приобретают новые знания

Закрепление полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

Мультимедиа проектор, учительский ноутбук, презентация Power Point

Заполнить таблицу по предложенному образцу.

 

 

Проверка выполненной работы. Слайд 25,26



 



Работают в группах (по 2 вулкана)


Работают самостоятельно с картой атласа.
Выступают по группам.



Определять место положения и географические координаты объекта

 

 

 

 

 

 

Уметь выстраивать свою деятельность в группе, работать с картой.

Познавательные: анализируют информацию, выполняют учебные действия.

Регулятивные:  оформляют свои мысли в устной форме, слушают и понимают других.
Коммуникативные:

сотрудничают с учителем и одноклассниками.

Самостоятель ная работа с взаимопровер кой

 

 

Предлагает обучающимся выполнить задание в тетради на печатной основе.

Слайд 27

Обучающиеся самостоятельно работают в тетрадях на печатной основе. Обмениваются со своим соседом по парте тетрадями, проверяют работу, исправляют ошибки и оценивают.

 

Умеют обобщать, сравнивать.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Обобщение и систематиза ция знаний

 

Мультимедиа проектор, учительский ноутбук, презентация Power Point

Изучением вулканов занимается наука вулканология.

Слайд 28.

Зачем изучают вулканы.

Слайд 29.

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Осознание опасности, связанной с профессией вулканолога.

Умеют слушать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Познавательные: сформировать представление о профессии вулканолога.

Личностные: слушать, принимать участие в беседе, формировать коммуникативную компетенцию.

 

Подведение итога  урока.

 

Что познают ученые, изучая строение вулкана?

Где располагаются вулканы?

В результате чего создаются вулканические породы?

Слайд 30.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Читают выводы со слайда.

 

 

Коммуникативные и личностные: отвечать на поставленные вопросы, участвовать в беседе.

Домашнее задание.

 

Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.

Слайд 31.

Обсуждают домашнее задание.

Выполнить практическую работу на контурной карте.

 

Коммуникативные: работают самостоятельно, применяют новые знания, проявляют творчество.

Рефлексия учебной деятельности.

Интерактивная доска.

Фиксирует результаты урока, успехи учащихся.

Слайд 32.

П. 15, нанести вулканы на контурную карту.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Используют прием «Закончи предложение» - сегодня на уроке я научился, узнал, полученная информация позволила мне сделать вывод …

Умеют обобщать, сравнивать, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по географии на тему "Вулканизм" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
