Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта по информатике 9 класс на тему "Вложенные циклы"

Технологическая карта по информатике 9 класс на тему "Вложенные циклы"

Скачать материал

Урок открытый 29.11.2018 г

Технологическая карта урока информатики

по теме «Вложенные циклы с заданным числом повторений»

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: ПК для учеников, проектор, раздаточный материал, презентация к уроку

Цель: научиться решать задачи с использованием вложенного цикла с заданным числом повторений.

Решаемые учебные задачи:

Образовательные:

1.      Повторить понятие цикла с заданным числом повторений

2.      Рассмотреть примеры, где встречаются данные циклы

3.      Рассмотреть принцип работы вложенного цикла при решении задач.

4.      Сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с циклами.

Развивающие:

1.      Развивать познавательный интерес

2.      Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать

Воспитательные:

1.      Воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность

2.      Воспитывать стремление к получению новых знаний

Основные понятия: цикл, тело цикла, параметр цикла, вложенный цикл, программа

 

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижений результатов обучения

 

Предметные

-         получить новые навыки работы в среде программирования Паскаль

-         иметь представление о технологии создания программ с использованием вложенного цикла с заданным числом повторений

-         уметь отладить и запустить программу на исполнение

-         представлять полученные знания на практике

-         выявлять отдельные признаки, характерные для цикла с заданным числом повторений.

-         уметь анализировать результаты сравнения циклов с вложенными циклами в среде программирования Паскаль

Ученик научится:

-         оперировать алгоритмической конструкцией «вложенный цикл»

-         составлять программу с использованием вложенных циклов

-         подбирать алгоритмическую конструкцию, соответствующую определенной задаче

-         определять значения переменных после исполнения циклических алгоритмов, записанных на  Паскаль

-         понимать правила записи и выполнения программы, содержащей цикл с параметром

 

Метапредметные

Познавательные УУД

-         владеть общепредметными понятиями «алгоритм», «цикл» и др.

-         развивать ИКТ-компетентности;

-         развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать знания;

-         уметь осуществлять самооценку своей деятельности и оценивать деятельность другого.

-         уметь выдвигать гипотезы, ставить вопросы к поставленным задачам

-         осознать качества и уровня усвоения полученных ранее знаний по теме

-         владение общепредметными понятиями «алгоритм», «цикл», «исполнитель» и др.

-         владение самостоятельно планировать свою работу, осуществлять контроль, корректировать свои действия в зависимости с изменяющейся ситуацией

-         владение основными УУ информационного характера: выбор наиболее эффективных способов решения задач, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем

-         владение информационным моделированием как основным методом приобретения знаний: умение работать с разными формами представления информации

 

 

Регулятивные УУД

-         уметь соотносить результаты работы с поставленной целью на уроке.

-         осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

Коммуникативные УУД

-         уметь слушать учителя и одноклассников, работать в сотрудничестве с участниками группы.

-         владение формами устной речи - умение задать вопрос, привести довод при устном ответе

-         уметь вести диалог "человек" - "техническая система"

-         понимать факт многообразия языков, владеть языковой, лингвистической компетенцией в том числе языков программирования; владение ими на соответствующем уровне.

Личностные

-         приобретать опыт сотрудничества при выполнении групповых заданий: уметь договариваться, распределять работу между членами группы, оценивать свой личный вклад и общий результат деятельности

-         формулировать собственное мнение и позицию.

-         Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве с одноклассниками и учителем

-         Формирование ценностей здорового образа жизни

-         Готовность к повышению своего образовательного уровня с помощью средств ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока

Этап урока

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Орг. этап

                1 мин

 

Организация учащихся на уроке

 

 

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место

Личностные УУД: самоорганизация

 

2.

Мотивация к учебной деятельности

4 мин

Повторение основных математических и алгоритмических навыков

 

Устный спрос

Индивидуальная работа

 

Диктует правильные ответы. Проговаривает критерии оценивания

 

Озвучивают определения.

 

 

Предметные УУД:

- уметь анализировать изменений значений величин при пошаговом выполнении алгоритма

Познавательные УУД:

- Умение осуществлять самооценку своей деятельности и оценивать деятельность другого.

Коммуникативные УУД:

- Умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

- Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Личностные УУД:

- Готовность к повышению своего образовательного уровня

3.

Постановка цели, задач урока

5 мин

Создать условия для включения учащихся в активную познавательную деятельность

Мозговой штурм

Фронтальный опрос

Задает вопросы:

1. Возможно ли преобразовать данный алгоритм цикла  в цикл внутри цикла?

2. Сколько раз можно цикл вложить в цикл?

3. Сформулируем тему урока? (выслушивает мнение каждого ученика, готового ответить, записывая ответы на доске)

 

 

Отвечают на вопросы

 

Формулируют тему урока

Предметные УУД:

- Умение работать с разными формами представления алгоритмов

Познавательные УУД:

-Умение выдвигать гипотезы, ставить вопросы к поставленным задачам

Коммуникативные УУД:

- Владение формами устной речи - умение задать вопрос, привести довод при устном ответе

Регулятивные УУД:

- Умение выделять учебную задачу и превращать ее в цель деятельности

- Умение вносить необходимые дополнения и изменения в алгоритмическую конструкцию

Личностные УУД:

- Планирование способов взаимодействия с учащимися и учителем

 

4.

Усвоение новых знаний

5 мин

Освоение основных понятий темы и принципов работы цикла

 

Объяснение

Демонстрация презентации

Знакомит с циклом «for» внутри такого же цикла «for» в  Паскале. Комментирует, акцентируя внимание на основных моментах при решении задач с циклами.

Записывают основные моменты, приводят примеры.

 

 

 

 

Предметные УУД:

- Развитие алгоритмического мышления

Познавательные УУД:

- владение понятием «программа», «цикл»

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог с учителем

Регулятивные УУД:

- Работа по плану, инструкции

Личностные УУД:

- Умение слышать и слушать других

5.

Первичное закрепление материала

5 мин

Формировать у учащихся собственное мнение по проблемному вопросу

Самостоятельное письменное упражнение

Индивидуальная работа

Работа в парах

Предлагает разобрать задачу с использованием вложенного цикла, затем с помощью другого цикла и сравнить полученные решения.

 

Производят разбор задачи, пишут программу, параллельно сравнивая цикл с параметром и вложенный цикл.

Предметные УУД:

- Формирование умений формализации

Познавательные УУД:

- Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

- Выбор наиболее эффективные решения поставленной задачи

Коммуникативные УУД:

- владеть языковой, лингвистической компетенцией в том числе  ЯП Паскаль; владение им на соответствующем уровне.

Регулятивные УУД:

- умение решать задачи, ответом для которых является описание последовательности действий на формальных языках

Личностные УУД:

- формирование готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ

6.

Динамическая пауза

1 мин

Здоровье

сбережение

 

 

Предлагает пересесть за компьютеры.

Пересаживаются за моноблоки

Личностные УУД:

- Формирование ценностей здорового образа жизни

7.

Закрепление пройденного материала.

Практическая часть.

15 мин

Уметь применять новые знания на практике

 

Уметь контролировать и оценивать правильность выполнения заданий

Самостоятельная работа за ПК

Индивидуальный практикум

Раздает карточки с разноуровневыми заданиями. Предлагает выбрать задачу, опираясь на свою самооценку, и написать программу решения этой задачи и протестировать ее на ПК.

Консультирует учащихся в процессе работы на ПК.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 

Выбирают задание.

Пишут и тестируют программу.

Аргументированная самооценка.

 

Предметные УУД:

- Развитие умений составить и записать программу

- Формирование умений формализации

-Умение анализировать ошибки в программе.

Познавательные УУД:

- Умение оценивать начальные данные и планируемый результат.

- Умение планировать собственную деятельность.

- Умение проводить анализ учебного материала

Коммуникативные УУД:

- Ведение диалога "человек" - "техническая система"

Регулятивные УУД:

- Опыт принятия решений определенных задач с помощью составленных для них программ

Личностные УУД:

- Умение с достаточной полнотой выражать свои идеи в соответствии с решаемой задачей

 

 

8.

Домашнее задание

1 мин

Развитие потребности в самообразовании и саморазвитии

 

Фронтальная работа

Озвучивает и комментирует домашнее задание

Слушают и записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

- Осуществлять контроль и самоконтроль

- Умение осуществлять самооценку своей деятельности

Коммуникативные УУД:

-Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

- Умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, выслушивать мнения своих одноклассников.

Личностные УУД:

- Умение дать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

 

9.

Рефлексия

Итоги урока

2 мин

Рефлексия способности организовывать свою деятельность

 

Организует совместное обсуждение урока.

Вопросы на экране:

-сегодня я узнал….

-я выполнял задания…

-я понял, что….

-я научился….

-теперь я могу….

-у меня получилось…

-я попробую…

Анализируют свою работу, высказывают свое мнение.

10.

Оценка учащихся

2 мин

Уметь контролировать и оценивать правильность выполнения заданий

 

Выставляет оценки учащимся в электронный журнал. Благодарит за урок

Учащиеся суммируют свои оценки, полученные в ходе урока, высчитывают среднюю, сообщают учителю.

 

 

 

 

 

 

 


Задача на 3 балла.

Вывести на экран прямоугольник из #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

Задача на 4 балла.

Вывести таблицу умножения на 4 и 5

1*4=4   ;1*5=5  ;

2*4=8   ;2*5=10  ;

3*4=12  ;3*5=15  ;

4*4=16  ;4*5=20  ;

5*4=20  ;5*5=25  ;

6*4=24  ;6*5=30  ;

7*4=28  ;7*5=35  ;

8*4=32  ;8*5=40  ;

9*4=36  ;9*5=45  ;

Задача на 5 баллов.

 Вывести таблицу квадратов

    0    1    2    3    4    5    6    7    8    9

    1  121  144  169  196  225  256  289  324  361

    2  441  484  529  576  625  676  729  784  841

    3  961 1024 1089 1156 1225 1296 1369 1444 1521

    4 1681 1764 1849 1936 2025 2116 2209 2304 2401

    5 2601 2704 2809 2916 3025 3136 3249 3364 3481

    6 3721 3844 3969 4096 4225 4356 4489 4624 4761

    7 5041 5184 5329 5476 5625 5776 5929 6084 6241

    8 6561 6724 6889 7056 7225 7396 7569 7744 7921

    9 8281 8464 8649 8836 9025 9216 9409 9604 9801

Задача на 3 балла.

Вывести на экран прямоугольник из #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

 #  #  #  #  #  #  #  #  #  #

Задача на 4 балла.

Вывести таблицу умножения на 4 и 5

1*4=4   ;1*5=5  ;

2*4=8   ;2*5=10  ;

3*4=12  ;3*5=15  ;

4*4=16  ;4*5=20  ;

5*4=20  ;5*5=25  ;

6*4=24  ;6*5=30  ;

7*4=28  ;7*5=35  ;

8*4=32  ;8*5=40  ;

9*4=36  ;9*5=45  ;

Задача на 5 баллов.

 Вывести таблицу квадратов

    0    1    2    3    4    5    6    7    8    9

    1  121  144  169  196  225  256  289  324  361

    2  441  484  529  576  625  676  729  784  841

    3  961 1024 1089 1156 1225 1296 1369 1444 1521

    4 1681 1764 1849 1936 2025 2116 2209 2304 2401

    5 2601 2704 2809 2916 3025 3136 3249 3364 3481

    6 3721 3844 3969 4096 4225 4356 4489 4624 4761

    7 5041 5184 5329 5476 5625 5776 5929 6084 6241

    8 6561 6724 6889 7056 7225 7396 7569 7744 7921

    9 8281 8464 8649 8836 9025 9216 9409 9604 9801

Домашнее задание.

1)      Вывести нечетные числа от 0 до 200.

2)      Вывести таблицу Пифагора на 4,5,6,7

1    4    5    6    7

2    8   10   12   14

3   12   15   18   21

4   16   20   24   28

5   20   25   30   35

6   24   30   36   42

7   28   35   42   49

8   32   40   48   56

9   36   45   54   63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

1)      Вывести нечетные числа от 0 до 200.

2)      Вывести таблицу Пифагора на 4,5,6,7

1    4    5    6    7

2    8   10   12   14

3   12   15   18   21

4   16   20   24   28

5   20   25   30   35

6   24   30   36   42

7   28   35   42   49

8   32   40   48   56

9   36   45   54   63

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по информатике 9 класс на тему "Вложенные циклы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
