Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта по изобразительному искусству на тему "Наука и искусство " (3 класс)

Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Наука и искусство " (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта по изобразительному искусству «Наука и искусство»

  3 класс

Учитель: Фомина Наталья Михайловна

Цели деятельности учителя

формирование представлений о науке и ее значимости в жизни человека и общества, показать взаимосвязь науки и искусства;

развивать профориентацию, познавательную и творческую активность;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, свой народ, прививать интерес к изучению школьных предметов как основ научных знаний.

Тип урока

Изучение новых знаний

Планируемые
образовательные

результаты

Предметные:   познакомятся  с выдающимися ученными, их открытиями.

Метапредметные: научатся определять цель, проблему в учебной деятельности, излагать свое мнение в диалоге.

Личностные: осознают свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?), формируют навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками

Методы и формы

обучения

Объяснительно-иллюстративный, исследовательский; фронтальная и индивидуальная

Образовательные ресурсы

http://ru.wikipedia.org/wiki

 

Оборудование

 Акварель, бумага, кисть, губка

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация с русскими выдающимися ученными.

Материалы для опытов.

 

Основные понятия и термины

Наука, искусствовед

 

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы

 работы

Формируемые умения (УУД)

1.Организа-ционный

момент

Подготовка учащихся к изучению нового материала

 

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Мы сегодня проведём урок, тему которого вы должны будете назвать сами.

Для этого нужно отгадать загадки.

 

Слушают учителя.

Ставят перед собой цель учебной деятельности.

Фронтальная работа.

Регулятивные:

Определяют цель,

проблему.

 

2.Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Физ-ка

 

 

 

Объяснительно-

иллюстративный.

Без языка, а говорит, Без ушей, а услышит. (Телефон).

В кармане моём – замечательный друг:

Он знает, где север,

И знает, где юг.

(Компас)

 

Я по кнопочкам стучу

Два числа сложить хочу.

На ладошке он лежит

Быстро он пример решит.

На экране напечатал

Результат мне

           ( калькулятор).

Бегу, бегу по проводам,

И нет меня быстрее!

Тепло и свет несу я вам

И делать все умею!

Ответ: Электрический ток.

 

На резиновом ходу Все дороги обойду.

Я на стройке пригожусь,

Я работы не боюсь. (машина)

-Ребята, а кто скажет, что такое наука?                                                                                            - Наука – система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

 -Какую роль в нашей жизни играет наука?

 -Что является продуктами научной деятельности?

 Учитель: - Да, действительно, вы все правильно говорите. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

 

  - Совершенно верно, сегодня мы поговорим с вами о науке, научных открытиях, о роли науки и техники в нашей жизни, и как это связано с искусством.

Сегодняшний урок посвящен науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.

Каких известных ученных вы знаете?

В настоящее время известно много наук. (история, астрономия. география, биология) 

Посмотрите вокруг. Назовите предметы, которые созданы учеными. (Электричество, термометр, часы, телефон)

     Послушайте о важнейших открытиях и изобретениях, изменивших жизнь человечества

  1.Что за птица смелая по небу промчалась? Лишь дорожка белая от неё осталась.

Можайский Александр Федорович (изобрел самолет)

 

2.  Интересный сундучок.
Ты не тронешь — он молчок,

Стоит ручку повертеть,

 Будет говорить и петь.
ПОПОВ Александр Степанович (изобретатель радио)

 

3.Хвост ярким пламенем горит, Она по воздуху летит, Прощай любимая планета, на Марс везёт меня…

Королев Сергей Павлович (изобрел ракету)

 Вы устали?

Встали!  (приложение1)

Как вы думаете, как связанны между собой наука и изобразительное искусство?

Ребята, а что нам нужно для рисования?    

 

Бумага.

Была изобретена в Китае. Письменность позволила людям сохранять информацию, а бумага сделала ее доступной для миллионов людей.

. Краски Надо сказать, что с древнейших времён методы производства краски не претерпели значительных изменений. Твёрдые вещества также перетирают в порошок, правда, используя при этом специальные установки. Вместо натуральных жиров сейчас используют полимерные вещества. А вот для получения тёмных оттенков всё так же применяют сажу, но уже очищенную современными способами.

Ребята, а какой ученный занимается искусством?

Правильно, искусствовед!

Искусствовед-  учёный, специализирующийся на истории исследования художественных произведений (в первую очередь - изобразительного искусства).

 

-Скажите, а сами бы вы хотели заниматься наукой? Делать научные открытия?

  -Учитель: Я думаю, что и вы сможете придумать что-то значительное и необходимое обществу.

-Ребята, а можно ли что-то изобрести или открыть нечто новое без знаний?

Конечно же вы правы. Без знаний ни чего в жизни не получится! Вы пришли в школу для того чтобы получить знания. И сегодня мы проведём «Занимательный опыты». 

 

Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самолёт

 

 

 

 

Радиоприемник

 

 

 

(Ракета).

 

 

 

Ответы детей

альбом, краски, кисточки

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусствовед

 

 

 

 

Ответы детей

Фронтальная,

индивидуальная

Познавательные:

Классифицируют по заданным основаниям.

Личностные:

Сравнивают.

3.Творческая практическая деятельность

Исследовательский

Опыты по химии:

Извержение.

Цель: изобразить извержение вулкана

Материалы: бутылка из-под газировки, влажный песок, столовая ложка питьевой соды, лимонная кислота, красный пищевой краситель.

Результат: когда в бутылку с содой и лимонной кислотой, укрепленную во влажном песке, заливают воду, из бутылки выходит красная пена и стекает по склонам «холма».

 

Как вы думаете, какая наука изучает соединение разных веществ? (химия)

Русский ученый химик Дмитрий Иванович Менделеев создал периодическую систему химических элементов, с которой вы познакомитесь позже.

 

2.Заряженный шарик

Цель: понять основные закономерности статического электричества.

Материалы: воздушный шар, овсяные хлопья, шерстяная ткань.

Результат: шарик, заряженный  статическим электричеством, притягивает овсяные хлопья.

внутренней поверхности шара.

Понравилось ребята?

 Сова – королева всех наук, она вас просит нарисовать рисунок на тему: «Наука и искусство».

Показывает образцы работ, объясняет выполнение задания: рисунок на свободную тему выполненный красками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуют взаимодействие красочных фактур

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

различают художественные средства и их возможности

 

4.Итоги урока. Рефлексия.

Беседа в форме-«вопрос-ответ». Просмотр выполненных работ.

Как вы понимаете пословицу «Мир без наук – как без рук?

 

Отвечают на вопросы, анализируют выполненные работы.

 

Коммуникативные:

Излагают своё мнение в диалоге.

Приложение 1

 Физминутка

Очень химию мы любим!

Шеей вправо-влево крутим.

К знаниям найдем дорожку,

И попрыгаем немножко.

Есть в оксидах кислород –

Делай вправо поворот.

А в кислотах – водород!

Делай влево поворот.

Шагом марш! Быстрей! Бодрее!

Стоп, закончена зарядка,

Вдох и выдох для порядка.

И готовы вы опять

На вопросы отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по изобразительному искусству на тему "Наука и искусство " (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
