Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта по литературному чтению "Главные реки"

Технологическая карта по литературному чтению "Главные реки"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Фисенко Екатерина Игоревна.

2. Класс: 4В.           Дата: 24.11.2023.       Предмет: литературное чтение.

3. Тема «Рассказ В.Ю. Драгунского «Главные реки».

4. Тип урока: знакомство с произведением.

5. Цель: знакомство с рассказом В.Ю. Драгунского «Главные реки».

 

6. Задачи

 

7. Планируемые результаты (ПР)

 

ДЗ1

Формировать первоначальные литературоведческие навыки.

Пр1

Понимают жанровую принадлежность произведения.

ДЗ2

Совершенствовать навык сознательного чтения.

Пр2

Понимают содержание произведения.

Пр3

Формулируют тему и главную мысль произведения.

Пр4

Определяют последовательность событий в тексте.

ДЗ3

Формировать читательские умения по работе с текстом.

Пр5

Оценивают поступки героев произведения.

РЗ1

Развивать логическое мышление.

Р1

Выстраивают последовательность выбранных действий.

Р2

Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности.

П1

С помощью учителя формулируют цель.

РЗ2

Развивать воображение.

П2

Прогнозируют возможное развитие событий.

РЗ3

Развивать устную речь.

К1

Корректно и аргументированно высказывают свое мнение.

РЗ4

Развивать коммуникативные умения.

К2

Ответственно выполняют свою часть работы.

ВЗ1

Воспитывать желание читать.

Л1

Проявляют ценностное отношение к чтению.

ВЗ2

Воспитывать познавательный интерес к профессии пожарного.

Л2

Осознают ценность  труда пожарного в жизни человека.

8. Средства обучения: Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.2 / Сост. Л.Ф. Климанова и др. М.: Просвещение, 2017. – 223 с.,  раздаточный материал, презентация PowerPoint, компьютер.

 

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте, ребята. Сейчас мы проверим, кто присутствует на уроке, кто сегодня с нами, а кто ещё досматривает последний сон.

- Если я буду называть реальные факты, вы хлопаете, а если вымышленные – молчите.

- Сегодня пятница. Двадцать третье число. За окном – осень. Октябрь. Год 2023.

- Я вижу, что большинство готово работать со мной. А те, кто еще досыпает, советую поскорее проснуться, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

 

 

 

 

- Хлопают. Молчат. Хлопают. Молчат. Хлопают.

Ф

 

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Интересным на уроке будет всё. Вот, к примеру, прочитайте про себя со слайда высказывание французского писателя Дени Дидро.

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

- Прочитайте вслух.

- Подумайте, что могут значить слова писателя?

 

- Значит, читать книги весьма полезное занятие. Но чем полезно чтение книг?

- Может ли книга навести на человека мысль о том, что его поступки неверны?

- Выходит, книги нужно читать не только для развития кругозора. Но для чего еще?

 

 

 

- Вы совершенно правы. Книги не только развивают человека, но и воспитывают его. Иногда они помогают нам оценить наш поступок со стороны, а порой даже предостерегают нас от беды.

 

 

 

 

 

- Люди становятся глупее, потому что меньше читают книг.

- Развивает кругозор человека.

 

- Может.

 

 

- Для того, чтобы посмотреть на свои поступки со стороны  и понять, верно ли я поступил в этой ситуации.

Ф

 

 

 

 

 

Л1

 

 

 

 

 

 

К1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: раздаточный материал.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Вспомним, к примеру, произведение, которое вы читали на прошлом уроке.

- От какой беды предостерегала она вас?

 

 

- Чему учит это произведение?

 

- Как вы думаете, как теперь будут жить ребята, вернувшие потерянное время?

 

- Чтобы убедиться, что вы внимательно читали на прошлом уроке сказку, я предлагаю вам восстановить порядок событий в ней. Для этого мне пригодится 5 человек. Выйдите к доске. У вас в руках карточки с событиями. Встаньте в той последовательности, в которой происходили события в сказке.

- Ребята, вы следите за происходящим. После я попрошу любого пересказать некоторые из частей произведения.

- Какие пословицы можно подобрать к этой сказке?

 

- Сказка о потерянном времени.

 

- О том, что если понапрасну терять время, то можно быстро состариться.

- Не откладывать дела на «потом», а делать всё в срок.

- Станут ответственнее относиться к учёбе и перестанут откладывать дела на «потом».

- Лень Пети Зубова.

Превращение в старика.

Встреча с волшебниками.

Поиск школьников-стариков.

Перевоплощение и осознание ошибок.

 

 

- Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Делу время – потехе час. Сделал дело – гуляй смело.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

К1

 

 

Пр3

 

П2

 

 

Пр4

К2

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация, план.

Сформулировать  тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

1.Формулировка темы.

- Сегодня мы прочитаем новое произведение и узнаем, о чём нас предостерегает оно. Посмотрите на слайд. Что на нем представлено?

- Ваша задача соотнести название произведения и автора, который написал его.

- Проверим. Кто является автором произведения «Лев и собачка»?

- Кто написал рассказ «Живая шляпа»?

- Назовите автора стихотворения «Утёс».

- Кто автор последнего произведения – «Главные реки»?

- Почему вы затрудняетесь ответить на этот вопрос?

 

- Ваши затруднения вполне оправданы! Ведь мы еще не читали это произведение. Как вы думаете, когда мы с ним познакомимся?

- Назовите тему урока.

2.Формулировка цели.

- Что узнаем, прочитав это произведение?

 

- Чем обычно занимаемся после прочтения произведения?

- Будем этому учиться?

 

3.Планирование деятельности.

- Но чтобы достичь целей, нужен, конечно же, план. Перед тем, как мы начнем чтение произведения, что необходимо уточнить? Могут ли вам попасться слова, значение которых вы не знаете?

- После того, как узнаем значение непонятных нам слов, к чему можем приступить?

- По завершении чтения произведения, какую работу проделаем над ним?

- После обсуждения необходимо проверить?

 

- И, как обычно, что сделаем в конце урока?

- На протяжении урока вы будете заполнять рабочий лист. Он лежит у вас на столе. Возьмите его и положите перед собой. В нем есть графа «Оцени себя». После каждого этапы вы будете оценить себя при помощи кругов зеленого и синего цвета. Приготовьте эти цвета заранее.

 

 

- Авторы и произведения.

 

 

 

- Л.Н. Толстой.

 

- Н.Н. Носов.

- М.Ю. Лермонтов.

Затрудняются.

- Мы не читали еще это произведение.

 

- Сегодня.

 

- «Рассказ В.Ю.  Драгунского «Главные реки».

- Узнаем, чему учит рассказ «Главные реки».

- Обсуждаем.

- Да. Будем учиться обсуждать.

 

 

- Уточним значение непонятных слов.

 

- Прочитаем произведение.

 

- Обсудим прочитанное.

 

- Проверим понимание прочитанного?

- Оценим себя.

Ф

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

Р1

Учебное действие.

ДС: презентация, учебник.

Познакомить с новым произведением.

Работа ДО чтения.

- Назовите первый пункт плана.

 

- С какой целью мы проделаем эту работу?

 

 

- Во время чтения произведения вам могут встретиться слова, которые вы, вы возможно, слышите впервые и значение их вам неизвестно. Чтобы понять, о чем идет речь, мы разберем такие слова заранее.

- Знаете ли вы, что такое чердак?

 

- Как вы понимаете значение слова «позор»?

- Что значит «примчаться»?

- В тексте вы встретите такое слово – «продекламировать». Знаете ли вы его значение?

- Если бы вам сказали такую фразу: «Не срамись!», то как бы вы ее поняли?

- Предположите, что значит слово «намалёвано».

- Мы обсудили значение непонятных слов, которые вы встретите в тексте. Однако во время чтения мы всё равно будем делать остановки для уточнения значения тех или иных слов.

- Мы завершили первый пункт плана. Оцени себя. Критерии на доске.

Зеленый. Я понял значение всех слов.

Синий. Я еще сомневаюсь в значении некоторых слов.

- Теперь откройте учебник на странице 17-ой. Прочитайте еще раз название произведения.

- Предположите, о чем пойдет речь в тексте.

 

 

Работа ВО ВРЕМЯ чтения.

- К какому этапу мы приступаем теперь?

- По завершению этого этапа мы и проверим ваши предположения.

- Читать будем по цепочке. Диалоги будем читать по ролям. Ведь мы поставили себе цель – учиться читать выразительно!

- Но перед чтением, также как и перед писанием, нужно размяться. Предлагаю прочитать скороговорку. Посмотрите на слайд. Сначала читаем в обычном темпе. После будем ускоряться.

- Начнем читать.

Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон.

- Кто герой рассказа?

- О каком законе он догадался в 8 лет?

А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь. Я, например, вчера не успел уроки сделать. У нас было задано выучить кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки. А я, вместо того чтобы учиться, запускал во дворе змея в космос. Ну, он в космос все-таки не залетел, потому что у него был чересчур легкий хвост, и он из-за этого крутился, как волчок. Это раз.

А во-вторых, у меня было мало ниток, и я весь дом обыскал и собрал все нитки, какие только были; у мамы со швейной машины снял, и то оказалось мало. Змей долетел до чердака и там завис, а до космоса еще было далеко.

И я так завозился с этим змеем и космосом, что совершенно позабыл обо всем на свете. Мне было так интересно играть, что я и думать перестал про какие-то там уроки. Совершенно вылетело из головы. А оказалось, никак нельзя было забывать про свои дела, потому что получился позор.

- Как нарушил этот закон мальчик?

- Что же получилось? Какое слово использует автор?

- Как вы думаете, что могло произойти?

- Прочитаем дальше и узнаем.

Я утром немножко заспался, и, когда вскочил, времени оставалось чуть-чуть… Но я читал, как ловко одеваются пожарные – у них нет ни одного лишнего движения, и мне до того это понравилось, что я пол-лета тренировался быстро одеваться. И сегодня я как вскочил и глянул на часы, то сразу понял, что одеваться надо, как на пожар. И я оделся за одну минуту сорок восемь секунд весь, как следует, только шнурки зашнуровал через две дырочки.

- Ребята, как вы думаете, зачем пожарным одеваться с такой скоростью?

 

 

- Действительно, от того, сколько времени они затратят на подготовку к тушению пожара, зависят жизнь и здоровья людей.

- Какими еще качествами должен обладать пожарный?

 

- Как вы думаете, одеваясь с такой скорость, успел ли герой на урок?

- Предположения ваши проверим текстом.

В общем, в школу я поспел вовремя и в класс тоже успел примчаться за секунду до Раисы Ивановны. То есть она шла себе потихоньку по коридору, а я бежал из раздевалки (ребят уже не было никого). Когда я увидел Раису Ивановну издалека, я припустился во всю прыть и, не доходя до класса каких-нибудь пять шагов, обошел Раису Ивановну и вскочил в класс. В общем, я выиграл у нее секунды полторы, и, когда она вошла, книги мои были уже в парте, а сам я сидел с Мишкой как ни в чем не бывало. Раиса Ивановна вошла, мы встали и поздоровались с ней, и громче всех поздоровался я, чтобы она видела, какой я вежливый. Но она на это не обратила никакого внимания и еще на ходу сказала:

– Кораблев, к доске!

У меня сразу испортилось настроение, потому что я вспомнил, что забыл приготовить уроки. И мне ужасно не хотелось вылезать из-за своей родимой парты. Я прямо к ней как будто приклеился. Но Раиса Ивановна стала меня торопить:

– Кораблев! Что же ты? Я тебя зову или нет?

И я пошел к доске.

- Почему у героя испортилось настроение?

 

 

- Как вы считаете, что могло произойти у доски?

- Прочитаем и узнаем.

Раиса Ивановна сказала:

– Стихи!

Чтобы я читал стихи, какие заданы. А я их не знал. Я даже плохо знал, какие заданы-то. Поэтому я моментально подумал, что Раиса Ивановна тоже, может быть, забыла, что задано, и не заметит, что я читаю. И я бодро завел:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

 

На дровнях обновляет путь:

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь…

- То ли стихотворение начал читать Кораблёв? Почему?

– Это Пушкин, – сказала Раиса Ивановна.

– Да, – сказал я, – это Пушкин. Александр Сергеевич.

– А я что задала? – сказала она.

– Да! – сказал я.

– Что «да»? Что я задала, я тебя спрашиваю? Кораблев!

– Что? – сказал я.

– Что «что»? Я тебя спрашиваю: что я задала?

Тут Мишка сделал наивное лицо и сказал:

– Да что он, не знает, что ли, что вы Некрасова задали? Это он не понял вопроса, Раиса Ивановна.

- Ребята, зачем Миша влез в разговор?

 

 

Вот что значит верный друг. Это Мишка таким хитрым способом ухитрился мне подсказать. А Раиса Ивановна уже рассердилась:

– Слонов! Не смей подсказывать!

– Да! – сказал я. – Ты чего, Мишка, лезешь? Без тебя, что ли, не знаю, что Раиса Ивановна задала Некрасова! Это я задумался, а ты тут лезешь, сбиваешь только.

Мишка стал красный и отвернулся от меня. А я опять остался один на один с Раисой Ивановной.

– Ну? – сказала она.

– Что? – сказал я.

– Перестань ежеминутно чтокать!

Я уже видел, что она сейчас рассердится как следует.

– Читай. Наизусть!

– Что? – сказал я.

– Стихи, конечно! – сказала она.

– Ага, понял. Стихи, значит, читать? – сказал я. – Это можно. – И громко начал: – Стихи Некрасова. Поэта. Великого поэта.

– Ну! – сказала Раиса Ивановна.

– Что? – сказал я.

– Читай сейчас же! – закричала бедная Раиса Ивановна. – Сейчас же читай, тебе говорят! Заглавие!

Пока она кричала, Мишка успел мне подсказать первое слово. Он шепнул, не разжимая рта, но я его прекрасно понял. Поэтому я смело выдвинул ногу вперед и продекламировал:

– Мужичонка!

Все замолчали, и Раиса Ивановна тоже.

- Предположите, что было далее? Рассказал ли стихотворение главный герой? Продолжим чтение.

Она внимательно смотрела на меня, а я смотрел на Мишку еще внимательнее. Мишка показывал на свой большой палец и зачем-то щелкал его по ногтю.

И я как-то сразу вспомнил заглавие и сказал:

– С ноготком!

И повторил все вместе:

– Мужичонка с ноготком!

Все засмеялись.

- Почему все засмеялись?

 

- Да, а рассказчик этого не знал и поэтому неправильно начал читать.

Раиса Ивановна сказала:

– Довольно, Кораблев!.. Не старайся, не выйдет. Уж если не знаешь, не срамись. – Потом она добавила: – Ну, а как насчет кругозора?

- Ребята, в тексте встретилось слово «кругозор». Знаете ли вы его значение?

Помнишь, мы вчера сговорились всем классом, что будем читать и сверх программы интересные книжки? Вчера вы решили выучить названия всех рек Америки. Ты выучил?

Конечно, я не выучил. Этот змей, будь он неладен, совсем мне всю жизнь испортил. И я хотел во всем признаться Раисе Ивановне, но вместо этого вдруг неожиданно даже для самого себя сказал:

– Конечно, выучил. А как же!

– Ну вот, исправь это ужасное впечатление, которое ты произвел чтением стихов Некрасова. Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.

Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел, честное слово. В классе была удивительная тишина. Все смотрели на меня. А я смотрел в потолок. И думал, что сейчас уже наверняка я умру. До свидания, все!

- От чего мальчику стало плохо?

И в эту секунду я увидел, что в левом последнем ряду Петька Горбушкин показывает мне какую-то длинную газетную ленту, и на ней что-то намалевано чернилами, толсто намалевано, наверное, он пальцем писал. И я стал вглядываться в эти буквы и наконец прочел первую половину.

А тут Раиса Ивановна снова:

– Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:

– Миси-писи.

Дальше я не буду рассказывать. Хватит. И хотя Раиса Ивановна смеялась до слез, но двойку она мне влепила будь здоров. И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.

- Из-за чего все начали смеяться?

 

- Уточним значение непонятных слов.

- Чтобы во время чтения у нас не возникало вопросов о значении тех или иных слов.

 

 

 

 

- Это пространство между потолком и крышей.

- Иными словами это стыд.

- Прибежать или приехать.

- Прочитать.

- Не стыдись, не позорься!

 

- То есть нарисовано.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Главные реки.

- О реках, по которым, возможно плавали путешественники. О волшебных реках и т.д.

- Прочитаем произведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Мальчик восьми лет.

- Надо учить уроки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запускал змея.

- Позор.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

- Для них важна каждая секунда, ведь от времени в этой работе зависят жизни людей.

 

 

 

- Храбрость, смелость, мужественность.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что он вспомнил, что уроки так и не выучил.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет. Это стихотворение Пушкина, а задано было выучить стихотворение Некрасова.

 

 

 

 

 

- Таким образом он подсказал главному герою ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

- В стихотворении было  «мужичок с ноготок».

 

 

 

 

- Знания человека об окружающем мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Он переволновался.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Главные герой неправильно сказал название реки.

Ф

 

Р1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: рабочий лист.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля: устная.

Физминутка.

- Мы закончили выполнение второго пункта плана. Помните, что вы строили предположения по заголовку рассказа. Верны ли были ваши предположения?

- Оцените себя на данном этапе. Критерии на доске.

Зеленый. Я могу пересказать прочитанный рассказ.

Синий. Я затрудняюсь в пересказе прочитанного рассказа.

- Назовите третий пункт.

Работа ПОСЛЕ чтения.

- Как звали главного героя?

- Почему он не выучил уроки?

 

- Стихотворение какого автора было задано выучить?

- Стихотворение какого автора прочитал Денис?

- Какое еще было задано задание на дом?

 

- Когда Дениске стало хуже?

 

- Кто подсказал главному герою ответ?

 

- Каким образом он это сделал?

 

- Помогло ли это главному герою?

- Какой ответ он дал учительнице на вопрос?

- Почему этот ответ оказался неверным?

 

 

- Знаете ли вы правильное название реки?

- Посмотрите, где располагается река на карте. Эта река считается одной из величайших рек не только Америки, но и мира. Её длина 3 770 км.

- Теперь обратимся к нашему рабочему листу снова. Сейчас мы приступим к его заполнению. Какие строчки уже можем заполнить?

- Заполните эти строчки.

- Что вписали в строку «жанр»?

- Мы не смогли по заголовку предугадать содержание произведения. Предлагаю придумать свой заголовок тексту. К примеру такой, чтобы в нем выражались качества, присущие главному герою, или …

- Запишите этот заголовок в рабочий лист в строку «Другие заголовки».

- Придумайте такой заголовок, чтобы в нём звучал вопрос.

- Запишите и этот заголовок в ту же строку.

- Какие строки остались не заполненными?

 

- Так о чем же это произведение?

- Запишите тему в рабочий лист.

- Какова главная мысль рассказа?

 

- Не забудьте записать это в рабочий лист.

- Также не забудьте оценить себя на данном этапе. Критерии на слайде.

Зеленый. Я без затруднений могу ответить на вопросы по содержанию текста.

Синий. Я затрудняюсь ответить на вопросы по содержанию текста.

- Назовите следующий этап плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Обсудим прочитанное.

 

- Денис Кораблёв.

- Потому что запускал воздушного змея.

- Николая Некрасова.

- Александра Пушкина.

- Выучить главные реки Америки.

- После того, как он соврал, что учил реки Америки.

- Одноклассник Петька Горбушкин.

- На газетной ленте пальцем написал название реки.

- Нет.

- Миси-писи.

- Или Петька неверно написал или Дениска неправильно прочитал.

- Миссисипи.

 

 

 

- Название произведения, автор, жанр.

 

 

- Рассказ.

 

- Ленивый ученик. Лень Дениса Кораблева.

 

 

 

- Почему важно учить уроки?

 

 

- Тема, главная мысль и таблица «+, -, интересно».

- О лени.

 

- Из-за собственной лени можно попасть в неловкое положение.

 

 

 

 

 

 

 

- Проверим понимание прочитанного.

Ф

 

 

 

 

 

 

Р2

 

 

Р1

 

 

Пр2

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

К1

 

 

 

 

 

 

Пр2

 

 

 

 

Пр3

 

 

 

 

 

 

Р2

 

 

Р1

Действие самоконтроля.

ДС: компьютер.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля: устная.

Продолжаем работу ПОСЛЕ чтения.

- У нас осталась последняя строка. Эта таблица, разделенная на три колонки. Прочитайте название колонок.

- Подумайте, что могут значить название колонок. Какую информацию туда мы поместим? В это время одно ребенку объясняю индивидуальное задание.

https://learningapps.org/watch?v=psi88vf5a23

- Как вы думаете, что запишем в колонку «+»?

 

- Что означает колонка с «-»?

 

- Зачем нужна колонка «Интересно»?

 

 

Примеры вопросов:

- Можем ли считать Мишу настоящим другом? Почему?

 

- Запишем это в первую колонку?

- Повеселил вас ответ Дениски?

- Если да, то запишите это в колонку «+».

- Правильно ли поступил Дениска, что вместо уроков пытался запустить змея в космос?

- В какую колонку запишем это?

- Что можем еще добавить в эту колонку?

 

- Что вызвало у вас интерес в этом произведение? Может быть, вам интересно продолжение?

 

 

- У нас получилась таблица, в которой мы записали положительные и отрицательные моменты рассказа по нашему мнению, а также то, что нам интересно было бы узнать.

- Проверим индивидуальное задание.

- Мы завершили еще один этап. Оцените себя. Критерии на слайде.

Зеленый. Я пониманию содержание текста: могу пересказать его и ответить на вопросы по содержанию.

Синий. Я не понимаю содержание текста: мне трудно пересказать его и испытываю затруднения при ответах на вопросы.

 

- Плюс, минус, интересно.

 

 

 

 

 

 

- То, что понравилось в рассказе, поступках героев.

- То, что не понравилось, вызвало осуждение.

- Записать то, что было интересно. Ил и задать вопрос о том, что было далее.

 

- Да. Он помогал выкрутиться Дениске.

 

- Да.

 

- Нет.

 

- В колонку «-».

- Петька неправильно подсказал Дениске.

- Интересно, как долго еще смеялись ребята с этого случая. Интересно, что было на уроке далее.

Ф

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр4

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр5

 

 

 

Пр2

 

К1

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р2

 

 

 

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки: устная.

- Урок заканчивается. Значит, пора вернуться к целям, которые мы ставили в начале. Что мы хотели узнать?

- Мы достигли этой цели?

- Чему же учит нас Драгунский в своем рассказе?

 

 

- Первая цель достигнута. Вспомните вторую цель.

- Удалось достигнуть этой цели?

- Каким способом?

 

- Какой момент порадовал больше всего?

- Какой момент заставил задуматься? О чем?

- Подберите пословицу к этому рассказу.

- Я предлагаю вам еще такой вариант: леность наводит на бедность.

- На какую бедность может навести лень?

- Может ли бедность быть умственная? Может ли возникнуть она из-за лени?

- Вернемся к высказыванию Дени Дидро. Назовите его.

 

- Выходит, что правда, когда люди перестают читать, а чаще всего это из-за лени, они перестают мыслить и становятся бедными во всех отношениях.

- Узнать, чему учит рассказ В.Ю. Драгунского «Главные реки».

- Да.

- Учит не откладывать дела на «потом», так как это может обернуться в позор.

- Хотели учиться обсуждать.

- Да.

- Через ответы на вопросы и заполнение таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

 

Ф

 

 

 

Пр3

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: рабочий лист.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: устная.

- Посмотрите на свой рабочий лист. Сколько этапов осталось пройти. Назовите его.

- Посчитайте количество кругов каждого цвета.

- Если у вас больше зеленых кругов, то поднимите руку. Я рада за вас, ведь это значит, что вы поняли тему и главную мысль рассказа, можете пересказать произведение и ответить на вопросы по содержанию.

- Если получилось больше синего цвета, поднимите две руки вверх. Это не беда! Ведь вы можете перечитать рассказ еще раз и повторно определить тему и главную мысль рассказа.

- Каких бы кругов больше не было в листе, это не повод расстраиваться. Я благодарю всех за активную работу. До свидания!

- Один. Оценим себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- До свидания.

Ф

Р1

 

 

 

 

 

 

 

Р2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0-0,5-1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам и вопросам/заданиям в содержании урока.

0-0,5-1

5. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся.

0-0,5-1

6. Предусмотрено применение интерактивного оборудования (имеется скрин или активная ссылка).

0-0,5-1

7. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0-0,5-1

8. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки (устная/письменная).

0-0,5-1

9. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена  без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0-0,5-1

10.Технологическая карта составлена в большей степени самостоятельно, подписана методистом и учителем вовремя.

0-0,5-1

Итог: максимально 10 баллов.

 

 

Учитель: ______ (Масленникова Е.Г.) Методист: ______ (Григорьева Н.А.)   Отметка: ____

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по литературному чтению "Главные реки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
