ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА № 32.
Тема: Фактуальная
и подтекстовая информация в текстах художественного стиля речи.
Учебный предмет: родной
(русский) язык.
УМК: « Русский
родной язык» О.М. Александрова и др.
Класс: 7
Цель:
умение различать виды информации, обнаруживать виды информации в
художественном тексте.
Планируемые
образовательные результаты:
Личностные
УУД: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное
отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Метапредметные
УУД:
Познавательные
результаты: сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,
обобщать полученную информацию, прогнозировать учебную ситуацию, выполнять
учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
Регулятивные
результаты: выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида
в соответствии с поставленной целью, формулировать вопрос по учебному
материалу, выявлять затруднения и их причины, осуществлять контроль, самооценку
и взаимооценку учебной деятельности.
Коммуникативные
результаты: участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с
учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,
организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли,
договариваться друг с другом, выслушивать друг друга), аргументировать свою
позицию и высказывать её в ходе учебного диалога, формулировать монологические
ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также
информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.
Предметные
УУД: знать особенности фактуальной, подтекстовой и
концептуальной информации в художественных текстах.
Тип
урока: урок общеметодологической направленности
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1) Организационный момент.
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку.
|
Личностные:
способность
к самооценке на основе мотивации к учебной деятельности;
Метапредметные: умение
слушать собеседника;
Предметные:
осознание
богатства и
разнообразия лексики русского языка.
|
2) Актуализация знаний
|
Зачем нужно уметь понимать текст?
Всегда ли легко понять художественный
текст?
Каким должен быть читатель?
Каких читательских качеств, умений не
хватает вам?
|
Размышляют над вопросами, ищут и
формулируют ответы.
Создают свой образ идеального читателя,
к которому нужно стремиться.
Сопоставляют себя с образом идеального
читателя, выявляют свои сильные и слабые стороны.
|
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с обучающимися и
учителем, с точностью и полнотой выражать свои мысли, анализировать объекты с
целью выявления признаков, систематизировать материал;
Предметные:
осознание
изменений в русском языке как объективного процесса
|
3) Работа по теме урока
|
- Прочитайте статью на с. 108.
Что такое идея текста?
Какие виды информации бывают?
Как называется информация, которая выражена словами и сообщает о
событиях, фактах, знакомит с описаниями?
Как называется информация, которая не выражена словами текста,
но дополняет фактуальную информацию?
Как называется информация, которая не всегда выражена словами и
передает мысли, отношение писателя к жизни?
Наглядный материал.
Таблица «Виды информации в художественном тексте»
Фактуальная
(фабула)
|
Концептуальная
(концепция)
|
Подтекстовая
(подтекст)
|
Факты, события, место и время действия (фабула). Передаётся
пересказом текста.
|
Система взглядов автора на жизнь, его мировоззрение (концепт,
идея, главная мысль).
У разных читателей разная информация.
|
Скрытый смысл, который передаётся с помощью порядка слов,
интонации, языковых средств
( подтекст).
|
Упражнение 156. (Создание таблицы на основе наглядного
материала, коллективная работа)
Упражнение 160, с. 110
|
Читают статью, отвечают на вопросы
Работают по упражнению
|
Личностные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с обучающимися и
учителем, оценивать результаты деятельности при работе; Предметные: распознавать
грамматические ошибки, знать правила орфографии и пунктуации и применять их в
практической деятельности.
|
4) Этап рефлексии учебной деятельности.
|
Организует
рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности.
- Итак, какова была задача нашего
урока?
- Чтобы узнать, достигли ли лично вы
цели урока, заполните, пожалуйста, лист самооценки
Дает
информацию о домашнем задании и комментарий к его выполнению:
Упр.
155, с. 106
|
Отвечают
на предложенные учителем вопросы, соотносят цель и результат учебной
деятельности, фиксируют степень соответствия:
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Я:
узнал_________;
научился__________;
был активен (оцените по пятибалльной системе и обведите в кружок
цифру)
1
2 3 4 5.
Записывают домашнее задание в дневник,
слушают комментарий учителя, намечают цели дальнейшей деятельности.
|
Личностные: способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивации к
учебной деятельности;
Метапредметные: умение
осуществлять итоговый контроль деятельности и самооценку собственной учебной
деятельности;
Предметные:
общее
представление о внешних факторах языкового развития и применение полученных
знаний при выполнении домашнего задания.
|