Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку

Технологическая карта по русскому языку

Скачать материал

 Технологическая карта урока по русскому  языку.

Учитель: Симонян Инга Ашотовна.

УМК, Авторы:  «Начальная Школа XXI века», Иванов С.В, Евдокимова А.О, Кузнецова М.И, Петленко Л.В.

Класс: 2

Тип урока: комбинированный.

Тема урока: Учимся применять орфографические правила.

Дата: 27апреля

Цель урока: создание условий для формирования умения распознавать в словах проверяемые безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные в корне слова, правильно проверять слова на данные орфограммы.

Планируемые результаты:

Предметные: повторить изученные правила правописания.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

Познавательные: воспроизводить  по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять полученную информацию при выполнении заданий учебника или заданий, предложенных учителем.

Коммуникативные:  включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

Образовательные ресурсы:

У учащихся - учебник «Русский язык», С.В. Иванов, А.О. Евдокимова 2класс, часть 2; Рабочая тетрадь.

У учителя - компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Учимся применять орфографические правила».

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

І. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Встали ровненько, подравнялись.

Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь.

Будь старательным и только!

Будь внимательным и только!

Все запомнишь, все поймешь!                                                                                                                                                                Вас прошу мне помогать,                                                                      

Руки чаще поднимать,                                                                                                                                      На вопросы отвечать.

-Итак, начинаем работать, добывать знания. (Слежу за посадкой). Открываем тетради, кладём с наклоном,  локоточек  правой руки на парте, левая  придерживает тетрадь, запишите число, классная работа).

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу

Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем

 

II. Постановка цели и задач урока.

Безударный гласный в корне слова.  

Что вы знаете об этой орфограмме?

Д…ждливый, похв…лить, б …льница, м… рской, …гла, кр…снеть.

 Вставьте пропущенную орфограмму, обозначьте ее, устно назовите проверочные слова.

- Итак, с какой орфограммой мы работали?

Парный согласный, непроизносимый согласный в корне слова. (Работа в паре)

Работа в паре. У вас на столе лежит листок со словами (Грустный, мороз, гараж, честный, звездный,  гриб) Подумайте вместе соседом по парте, на какие две группы по наличию орфограмм можно разделить эти слова? Запишите группы в тетрадь.                                        

 Первая группа слов будет в первом столбике, а вторая группа слов во втором столбике. Подчеркните опасные места, устно подберите проверочное слово.

1) На какие две группы поделили слова?

2) Вспомним, как проверить:  парный согласный в корне слова;

непроизносимый согласный и парный согласный по  глухости-звонкости- Назовите слова 1-го столбика, 2-го столбика. (Устно подберите проверочные слова) -Какие орфограммы повторили?

-Так о чём же мы сегодня будем говорить на уроке?

-Правильно. Сегодня мы с вами повторим изученные и орфограммы и будем учиться применять орфографические правила.

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 

Коммуникативные:  включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

Личностные: уважительное отношение к иному мнению.

III. Освоение нового содержания и его применение.

 

Откройте  фабричную тетрадь на странице37.

Прочитайте задание. Что нужно сделать?

Правильно, нужно сделать сначала транскрипцию, а затем буквенную запись каждого слова.

Выполните самостоятельно, затем проверим.

Упр.№2. Прочитайте задание. Вам нужно соединить приставки, корни, суффиксы и окончания так, чтобы получились слова.

Кто желает выйти к доске?

Давайте проверим: разъемный, черника, молодость, подъемный, синица, подводный, объем, объемный, водный, вода, черный.

 

Упр.№3. выполните самостоятельно.

Упр.№4. Запишите по 4 географических названия.

Кто желает выйти к доске и записать свои названия?

Посмотрите, у кого такие же названия? А у кого другие? Назовите, кто какие записал .

Отвечают на вопросы.

Работают с упражнением

 

 

 

 

 

 

Познавательные: воспроизводить  по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

Регулятивные: сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

Коммуникативные:  включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы

IV.Физминутка.

Мы с Незнайкой потянулись.

Раз нагнулись. Два нагнулись.

Три в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре руки – шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты надо сесть

Повторяют движения

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,

V.Выводы и обобщения.

Рефлексия

 

Что делали сегодня на уроке?

Какая была тема урока?

Какая цель?

Какие орфограммы повторили?

 

Просматривают текст и вопросы в учебнике, задание в тетради

Дети задают вопросы

Дети записывают задание в дневники.

 

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

VI.Домашнее задание.

 

Фабричная тетрадь «Пишем грамотно» С 39№ 5-6.

Дети задают вопросы

Дети записывают задание в дневники.

 

Регулятивные: понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточненную учителем; сохранять учебную задачу; планировать свои действия в течение урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
