Пояснительная
записка к уроку в 5 классе «Сложное предложение».
Учитель русского языка и литературы – Данилова Л.В.
Для итоговой работы я
выбрала урок на тему « Сложные предложения» .По программе В.В.. Бабайцевой 5
класс.
Урок строится с
требованием ФГОС.
Задача урока: создание условий для продуктивной
деятельности каждого ученика, в которой он может реализовать следующие цели.
Цели:
• образовательные: формирование представления о сложном
предложении, совершенствование пунктуационных умений;
• развивающие: развитие умения мыслить, находить
соответствия, анализировать информацию, формулировать выводы;
• воспитательные: воспитание любви к истории своей
страны, бережного и внимательного отношения к своему языку, культуры общения
(умения слушать и слышать других).
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: коллективная, индивидуальная.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать
признаки сложных предложений; объяснять постановку знаков препинания в них.
Метапредметные:
применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни;
способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим
учебным предметам.
Личностные:
испытывает желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом,
созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как
члена общества.
Наглядность и
оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, карточки с таблицей и текстом, словарь, карточки с
домашним заданием, музыкальное и видео- оформление, звездочки.
Наглядно-демонстрационный
ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем.
Основные понятия: сложное предложение, сложносочиненное и
сложноподчиненное предложение, бессоюзное предложение.
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема урока: Сложное предложение
Учитель: Данилова Лариса Валерьевна
№
|
Этап урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1
|
Мотивация к учебной
деятельности.
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к
усвоению изучаемого материала.
|
Создает эмоциональный настрой на работу. Проверяет
готовность обучающихся к уроку.
- Добрый день, ребята. Сегодняшний урок я хотела бы
начать замечательными строчками поэта Э.Б. Межелайтиса, послушайте их:
«Человек, как звезда, рождается
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается
И кончается в бесконечности.
Поколениями созидается
Век от века Земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается,
Чтоб светлее стала вселенная».
У каждого из вас есть звездочки, выберите ту, которая
соответствует вашему настроению.
- А у меня сегодня отличное настроение, я тоже выбрала
себе звездочку, а также в течение урока буду дарить звездочки и вам за
правильные ответы.
|
Слушают учителя; размещают учебные материалы на рабочем
месте; демонстрируют готовность к уроку.
|
Личностные: положительно
относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобрести новые
знания, умения, совершенствовать их.
Познавательные: осознают
познавательную задачу.
Регулятивные: планируют
необходимые действия, операции.
|
2
|
Актуализация и
проблемное учебное действие
|
Эвристическая
беседа по теме урока.
|
- Посмотрите внимательно на доску. Чтобы узнать тему
урока, вам нужно расшифровать схемы, расположенные на доске.
(прикрепляются схемы сложных предложений Приложение 3)
-Правильно, наша тема: Сложные предложения.
|
Отвечают на вопрос, строят предположения. Записывают тему
в тетрадь.
|
Личностные: умение выражать
свои мыслей.
Познавательные: осознают
познавательную задачу.
Коммуникативные: формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
3
|
Выявление места и
причины затруднения
|
Осознание необходимости изучения данной темы путём
заполнения таблицы с теорией.
|
На уроках в младших классах, вы уже знакомились со
сложными предложениями. Но всё ли вы знаете о них? Давайте заполним таблицы,
которые лежат на ваших столах.
Вы должны поставить «+» в соответствующей колонке (Приложение1).
После заполнения учениками таблицы идет обсуждение того,
что обучающимся было не известно по теме урока, формулируется цель урока.
|
Изучают и заполняют таблицу.
Формулировка цели урока: устранить все пробелы по теме.
|
Личностные: имеют мотивацию к
учебной деятельности, имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к
их преодолению; проявляют способность к самооценке.
Познавательные: осознают
познавательную задачу.
Регулятивные: планируют
необходимые действия, операции.
|
4
|
Построение проекта выхода из затруднения
|
Беседа по вопросам; запись в тетрадь
|
Прослушайте внимательно текст, попробуйте определить его
тему (Приложение 2).
- О чём текст?
- Посмотрите, какое число сегодня. Официально 7 ноября
провозгласили днём воинской славы.
-Давайте понаблюдаем, какие предложения встретились нам в
тексте.
|
Работают с заданиями; формулируют собственные мысли,
высказывают, обосновывают свою точку зрения.
|
Личностные: имеют желание
осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
Регулятивные: планируют
необходимые действия.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические высказывания.
|
5
|
Творческая практическая деятельность по реализации построенного
проекта.
|
Организация рабочего места; письменная работа.
Просмотр видеофрагмента
Физкультми-нутка
|
- Анализ предложений
Совместная работа по анализу сложных предложений,
выделение грамматических основ (предложение 4 и 5).
Устная словарная работа со словами из предложения 8
(батальоны, кавалерия, артиллерия, курсант);
Самостоятельная письменная работа с предложением 8
(переписать, подчеркнуть грамматические основы) и самопроверкой.
- Посмотрите небольшой отрывок записи самого парада,
проникнитесь атмосферой того дня.
- Проводится физкультминутка (приложение 4).
|
Выполняют задания, отвечают на вопросы, записывают в
тетрадь, подчеркивают грамматические основы.
Выполняют физические упражнения под стихи учителя
|
Личностные: имеют желание
осваивать новые виды деятельности, участвовать в процессе.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя.
Регулятивные: планируют
необходимые действия.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические высказывания.
|
6
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
|
Эвристическая беседа, письменная работа
|
Проводит эксперимент «Моделирование сложных предложений»
(приложение 5). Из предложенных строчек надо «собрать» стихотворение и
расставить в них знаки препинания. Работа в группах.
- Беседа по использованию в сложных предложениях знаков
препинания.
|
Выполняют задания в парах, отвечают на вопросы.
|
Личностные: желают
приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: извлекают
необходимую информацию
Регулятивные: контролируют
учебные действия.
Коммуникативные: строят
небольшие монологические высказывания.
|
7
|
Самостоятельная работа
|
Примеры, иллюстрирующие природу изучаемого языкового
явления.
|
- Зрительный диктант (ученики записывают номера
предложений текста (приложение 2) соответственно схемам, которые
демонстрирует учитель.
|
Выполняют задания
|
Регулятивные: адекватно
оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут пути
преодоления.
Коммуникативные: формулируют
собственные мысли.
|
8
|
Домашнее задание
|
Карточки с заданиями
|
- Учитель предлагает домашнее задание на карточках по
выбору обучающихся (приложение 6).
|
Определяют, какое задание они выберут.
|
Регулятивные: адекватно
оценивают свои умения.
Коммуникативные: формулируют
собственные мысли.
|
9
|
Рефлексия
|
Заключительная беседа по вопросам; монологические
высказывания.
Оценивание.
|
Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся,
используя прием «Закончите предложение» («Сегодня на уроке я узнал, что…» и
т.п.).
У каждого на столе лежит рисунки, которые вам в подарок выполнили мои
пятиклассники (изображение Кремлевской стены с башнями без звезд). Чем бы вы
дополнили эти рисунки? (На башнях не хватает звезд). Учитель предлагает
выбрать каждому свою звезду и поместить на башню, подчеркивая символический
смысл данной работы (каждый из учеников «достиг» своей вершины, а также
звезда – дань памяти тем, кто участвовал в военном параде на Красной площади
7 ноября 1941 года и защищал нашу Родину).
|
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы.
Оформляют рисунки звездами, цвета которых соответствуют их настроению
|
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Регулятивные: рефлексия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка на основе успешности
.
|
Заключение
Данный урок
проводился в 5 В классе. Дети были активны и заинтересованы. Использование
различных форм работы, презентации, видеоматериала, рефлексии позволило на
протяжении всего урока сохранить положительную атмосферу в классе.
Урок был построен в
соответствии с требованиями ФГОС.
Урок разработан в
рамках программы для углубленного изучения русского языка под редакцией В. В.
Бабайцевой (6 часов в неделю). Для достижения поставленных целей и в
соответствии с образовательной программой использовался учебно-методический
комплекс:
1. Русский язык.
Теория. 5-9 классы. Углубленное изучение: учебник для общеобразовательных
учреждений / В. В. Бабайцева.–М.: Дрофа, 2013.
Русский язык.
Практика.5 класс. Углубленное изучение: учебник для общеобразовательных
учреждений / В. В. Бабайцева. – М.: Дрофа, 2013.
Обучающиеся достигли
следующих предметных результатов:
Предметные: знать признаки сложных предложений;
объяснять постановку знаков препинания в них.
Метапредметные: применение приобретенных знаний, умений и
навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство
получения знаний по другим учебным предметам.
Личностные: испытывать желание осваивать новые виды
деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя
как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Список используемой литературы:
1. Богданова Г.А. Уроки русского
языка в 5 классе: Кн. для учителя. – СПб.: Свет, 2000
2. Бутеева Е.В. Комиссарова Л.Ю.
Методические рекомендации для учителя. Русский язык 5 класс.: Образовательная
система «Школа 2010». Москва, Баласс. 2006.
3. Волина В.В. Русский язык в
рассказах, сказках, стихах – М.: АСТ, 1996.
Приложение 1
|
Известная информация
|
Новая информация
|
Предложения, состоящие из
нескольких простых, называют сложными.
|
|
|
Основные средства связи
простых предложений в составе сложного – интонация и союз.
|
|
|
В зависимости от средств
связи сложные предложения делятся на бессоюзные и союзные.
|
|
|
Союзные сложные предложения
подразделяются на сложносочинённые и сложноподчинённые.
|
|
|
Простые предложения в
составе сложного обычно отделяются друг от друга запятыми.
|
|
|
Приложение 2
(1) Есть события
в истории любой страны, значение которых не ослабевает по прошествии времени.
(2) В истории нашей страны важнейшим событием двадцатого века была Великая
Отечественная война.
(3) Одним из
значимых событий Битвы за Москву является военный парад, который состоялся 7
ноября 1941 года на Красной площади. (4) К утру 7 ноября Красная площадь
приобрела праздничный вид, зажглись кремлёвские звёзды. (5) Парад проводился с
военной музыкой, для этого был создан сводный оркестр. (6) Всего в параде
участвовало около 29 тысяч человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков и 234
машин.
(7)Участники
парада вспоминали, что техника блестела, воины были одеты в тёплое
обмундирование. (8) Первыми по площади под звуки марша «Прощание славянки» прошли
батальоны курсантов, далее шли кавалерия, артиллерия и танки.
(9) Участникам
парада предстояло в скором времени выступить на защиту столицы от наступавших
гитлеровских войск.
Приложение 3
Схемы предложений:
[=-], (- которых =)
[ ], (который =)
[-=], [0 и 0 -]
[-=],[=-], (которым = -)
[-=], (что - =), (- =)
[=-], [= 0,0 и 0]
Приложение 4
Дружно встали.
Раз! Два! Три!
Мы теперь –
богатыри!
Мы ладонь к
глазам приставим,
Ноги крепкие
расставим.
Поворачиваясь
вправо,
Оглядимся
величаво;
И налево надо
тоже
Поглядеть из-под
ладошек.
И направо, и еще
Через левое
плечо.
Буквой «л»
расставим ноги.
Точно в танце -
руки в боки.
Наклонились
влево, вправо.
Получается на
славу!
Приложение 5.
1 вариант:
Наступает минута прощания
Ты глядишь мне тревожно в глаза
И ловлю я родное дыхание
А вдали уже дышит гроза.
2 вариант:
Дрогнул воздух туманный и синий
И тревога коснулась висков
И зовет на подвиг Россия
Веет ветром от шага полков.
Приложение 6.
1 уровень:
Спишите предложения, расставьте знаки
препинания.
2 уровень:
Спишите предложения, расставьте знаки
препинания, подчеркните грамматические основы, составьте схемы сложных
предложений.
3 уровень.
Составьте предложения по схемам.