Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта по русскому языку по теме "Имя прилагательное как часть речи" для 5 класса

Технологическая карта по русскому языку по теме "Имя прилагательное как часть речи" для 5 класса

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Карабашская средняя общеобразовательная школа №2

Бугульминского района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

 

 

ФИО учителя : Мулюкова М.Х.

 

 

 

 

Карабаш,

2019

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.

Тип урока: «Открытие» новых знаний

Цель урока:

Деятельностная: Формирование у учащихся уметь выделять нужную информацию, систематизировать, обобщать, полученную информацию ; развивать творческий потенциал.

Содержательная: формировать представление об особенностях имен прилагательных, написание и употребление прилагательных согласуя их с именами существительными, ставя их в том же роде, числе и падеже, что и существительные.

Развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Оборудование: учебник русского языка 5 класс . Автор:Ладыженская Т.А.,

Баранов М.Ф., Тростенцова Л.А. и др. Проектор, экран.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Мотивация

На 1 слайде:

Учитель:

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Здравствуйте, ребята . Ну что готовы пуститься в путь, что бы получать новые, а также повторять уже давно изученные знания. Тогда вперёд!

В течении урока вы будете оценивать свою работу по 5-ти бальной системе и записывать всё на листочек «самооценки».

 - Ребята, что было задано на дом?

1)упражнение 561 выполним проверку по  эталону ( 2 слайд) Выписать словосочетания, определить падеж имён существительных.

Замечательный писатель (и.п.),исключительной жаждой(т.п.), во многих странах (п.п.)

2) (3 слайд) работа по карточке

Ребята молча проверяют свою работу по эталону и оценивают её в листке «самооценки»

Карточка :

Исправьте ошибки, допущенные в тексте и определите род прилагательных, данных в тексте.

 

Зимой всё неабычайно красиво. Диревья стаят в зимним убранстве. Всё вакруг покрыто снежным кавром. Только в далеке слышан стук дятла, каторый не угомонно стучит по дереву. Я люблю эту прикрастную пору.

Учитель:- Ребята, обменяйтесь тетрадями. Перепроверьте, всё ли правильно? Поставьте товарищу своему оценку.

-Поднимите  руки, те кто не справился с данным заданием. Как вы думаете, почему вы не справились с этим заданием? Какие затруднения испытывали?

Ученик: - Знаний мало.

Учитель: -В каком слове вы допустили ошибку? Почему?

Ученик: - Знаний недостаточно, что бы выполнить упражнение без ошибок.

Давайте сделаем работу над ошибками. Запишите число, классная работа.

Задание 3. Прочитайте лучшее сочинение (Ребята заранее прослушали каждое сочинение и выбрали лучшее). А вы анализируйте. Оцените сочинение.

Вывод.

 

 

Ребята проверяют все ли у них готово к уроку. Открывают тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют домашнюю работу по эталону.

 

 

 

 

 

Проверяют домашнюю работу по экрану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над ошибками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативная:

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивная:самооценка на уроке, повторение изученного.

2.Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений.

Учитель: -Ребята, на каком уровне усвоили домашнее задание? ( на удовлетворительном).

-Сегодня на уроке мы с вами повторим тему, которую вы знаете с начальной школы. А что это за тема вы попытаетесь выяснить из стихотворения, которое вы увидите на слайде(4 слайд)

Светло-пушистая,
            Снежинка белая,
Какая чистая,
            Какая смелая!

Учитель:- Ребята, что бросается прежде всего в глаза.

Ученик: Что в этом стихотворении много прилагательных.

Учитель: А значит какая тема будет у нас на уроке?

Ученик: имя прилагательное

Учитель: -Давайте повторим, всё то, что мы знаем о прилагательном следующим способом:

Выполним небольшой тест (5 слайд)

Что такое имя прилагательное?

А) часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения

 

Что обозначает имя прилагательное?

А)предмет

Б) действие предмета

В) признак предмета

 

На какие вопросы отвечает имя прилагательное

А)что? Кто?

Б)Какой? Какая? Какое? Какие?

В) Что делать? Что будет делать?

 

Чем является в предложении?

А)подлежащим

Б) дополнением

В) определением

 

 

 

 

Ребята учатся работать в группах и в паре. Учет разных мнений. Координирование в сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 

Определение учащимися темы урока.

Коммуникативные УУД: сотрудничество Регулятивные: оценивание  усвоения

3. Выявление места и причины затруднений.  Создание проблемной ситуации.

Учитель: - Ребята, выполните данное задание. Вставьте пропущенные буквы.

Мокр… вода, холодн…водой, с весёл…юношами и девушками, у знаком… старушк…,стар… старушкам, на огромн… айсберг…

Свертись по эталону: (6 слайд)

Мокрая вода, холодной водой, с весёлыми юношами и девушками, у знакомой старушки, на огромном айсберге

Учитель: Какие затруднения вы испытывали?

Ученик: не хватает знаний.

Учитель: почему?

Ученик: не умеем сопоставлять прилагательные с существительными.

 

Размышление, объяснение причин

несоответствия

Регулятивная УУД:

Размышляют, что у них не получилось и почему?

ПознавательнаяУУД:

Определяют род, число, падеж прилагательных. Сталкиваются с трудностью в использовании окончаний.

4. Построение проекта выхода из затруднений

Учитель: Какова проблема? Какова цель нашей дальнейшей работы?

 

 

 

 

 

 

Учитель: Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

 

Ученик ставит перед собой цель:

1)Научиться правильно писать окончания, сопоставляя их с данными существительными.

2) научиться использовать данные словосочетания в предложении.

3) использовать их в своей речи.

Методы:

-наблюдение

-работа с учебником

 

Коммуникативная УУД: Слушают высказывания сверстников, объясняют свою позицию

Учатся слушать мнения сверстников.

Выполняют взаимопроверку.

 

5. Реализация построения проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (Музыкальная)

 

Учитель: Что вы можете сказать? Какие наблюдения сделали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: прочитайте параграф, правильно ли мы сделали вывод? Что вы узнали из параграфа?

 

 

 

 

 

Закрепление алгоритма:

Учитель: Вы можете определить ошибку, объяснить ту ошибку, которую допустили в начале?

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы узнать, какое окончание пишется у прилагательного,нужно:

- Определить, к какому существительному относится прилагательное;

- определить род, число и падеж этого существительного и прилагательного;

- поставить для проверки вопросительное слово ?

 

Ученик: Мы правильно сделали вывод . Составление алгоритма.

Какой? –ой, ий,ый

Какая?-ая, яя

Какое? –ое,ее

Какие? -ие?-ые.

Каждая группа представляет свой алгоритм.

 

Ученик: можем.

 

 

 

Ребята подтанцовывают под музыку, изображая разных зверей

Коммуникативная УУД:

учёт разных мнений;

 аргументация  своего мнения

 следование в произношении слов по речевым нормам

6. Первичное закрепление проговаривания во внешней речи

( фронтально)

- Ребята, следующее что мы с вами сделаем: обратимся к слайду. Прочитайте, что там написано.(7 слайд)

1)Допишите прилагательные по 5-6 примеров в каждую группу

Цвет: красный,…(жёлтый, зелёный, синий…)

Вкус: кислый,…(сладкий, солённый, горький)

Размер: мелкий,…(крупный, огромный,большой)

Качество характера: скромный,…(злой,добрый, отзывчивый)

(фронтально)

2)работа в группах.(по карточкам)

Сегодня у моей (любимой)…мамы день рождения.

Мама приготовила (вкусный)…ужин, испекла(большой)…торт.

На стол поставили (красивую)…вазу с (полевыми)…цветами.

Скоро придут (долгожданные)…гости.

Дополните предложения соответствующими прилагательными.

3)Составьте диалог на тему «Как я провел каникулы», используя прилагательные.

-Какие затруднения вы испытывали?

 

Ребята решают типовые задания.

 

 

 

Учащиеся проверяют все задания по эталону(слайд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут диалог, используя правило.

Познавательная  УУД: Логические действия и операции.

Регулятивная УУД:

Оценка своей деятельности.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Упражнение 565 учащиеся выполняют индивидуально. Задание проверяется и оценивается. (взаимопроверка)

Шляпка гриба, покрытая тёмно-коричневой кожицей, держится на крепкой ножке. Снизу шляпка затянута белой плёнкой. Когда её уберёшь, откроется нижняя желтоватая сторона шляпки.

 Слова для справок: тёмно-коричневый, крепкий , белый, желтоватый.

10.10.16 (узнал правило)

 

 

 

 

 

+ «5»

+

+- «4»

- +

«4»

 

13.01.18 (исправил)

Учащиеся индивидуально пишут упражнение, подставляют слова, помещённые ниже. Проверяют со слайда. Оценивают себя.

РегулятивнаяУУД:

Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Учитель: Что нового мы узнали на уроке?

Выполните следующее задание.

Вам даны 2 столбика. Один столбик с прилагательными, другой с существительными. Вам нужно составить словосочетания, опираясь на сегодняшнюю тему: (8 слайд)

Доброго                ворот

Проливного          девочкой

Тонкому                торта

Сладкого               человека

Умной                   вкусу

У школьных         дождя

-Как определяли правильно получилось словосочетание или нет?

 

(упражнение 566)

О птичьих (п.п) голосах(п.п), на птичьих (п.п) головках (п.п); с серой(т.п) шерстью(т.п), серым (т.п.)утром(т.п), серым (т.п) днём(т.п) соловьиная (и.п)трель(и.п), у соловьиного(п.п) гнезда(п.п).

Проверка по эталону. Поставьте оценку в карточке самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают вывод

-Что знаете?

-Что не знаете?

Коммуникативная УУД: использование критериев для обоснования своего суждения

рефлексия способов и условий действий; учебное сотрудничество

9.Рефлексия учебной деятельности.

Учитель: - Чему был посвящён урок?

Учащиеся: - имени прилагательному. Мы учились правильно писать окончания в словосочетаниях, в соответствии с существительными.

Учитель: -В чём суть сегодняшнего урока?

Учащиеся:

имена прилагательные согласуются с именами существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.

Учитель: Домашние задания я предлагаю следующие( на выбор):

1)упражнение 577

-Серёжа, прочитай задание. Что нужно сделать?

2) Составить монолог по теме «Мой любимый литературный герой», используя прилагательные.

3) Составьте кроссворд или ребус, используя сегодняшнюю тему.

Домашнее задание понятно? Какие вопросы есть?

Учащиеся делают вывод о том, что имена прилагательные согласуются с именами существительными, т.е. ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.

РегулятивнаяУУД:

учащиеся свой уровень знаний определяют в познании соотношений «Знаю-не знаю-могу применить-понимаю-могу объяснить.

Выбирают вариант заданий по сложности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку по теме "Имя прилагательное как часть речи" для 5 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
