Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта по русскому языку на тему "Второстепенные члены" (3 класс), "Спряжение глаголов" ( 4 класс)

Технологическая карта по русскому языку на тему "Второстепенные члены" (3 класс), "Спряжение глаголов" ( 4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка

3,4 класс - комплект

УМК «Начальная школа XXI века»

Учебник «Русский язык» под редакцией Иванова С.В.

Тема урока 3 класса: «Второстепенные члены предложения»

Тема урока 4 класс: «Спряжение глаголов»

 

3 класс

4 класс

Цель: Способствовать развитию  умения находить и выделять второстепенные члены предложения; содействовать развитию умения ставить к словам вопросы.

Цель:  Способствовать развитию умения сравнивать окончания личных форм глаголов, относящихся к разным спряжениям; содействовать ознакомлению со спряжением глаголов; наблюдать за образованием форм и распределением глаголов по спряжениям.

Тип урока: применение знаний и способов действий

Тип урока:  открытие новых знаний и способов действий учебной задачи

Планируемые результаты (предметные): находят, сравнивают, характеризуют языковые единицы, как второстепенные члены предложения, контролируют свои действия, проверяют написанное.

Планируемые результаты (предметные):  знакомятся со спряжение глаголов. Наблюдают за образованием форм и распределением глаголов по спряжениям.

Личностные результаты: выражают положительное отношение к учебному процессу, осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.

Личностные результаты:  умеют слушать собеседника стремятся понять его; проявляют инициативу в процессе учебной деятельности.

Универсальные учебные действии (метапредметные):

Познавательные: используют знаково-символические средства представления информации; строят рассуждения, отнесения к известным понятиям.

Регулятивные: анализируют собственную работу; вносят изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.

Коммуникативные: высказывают сове мнение, прислушиваются к мнению других.

Универсальные учебные действии (метапредметные):

Познавательные:  строят рассуждения; формулируют выводы.

Регулятивные: осуществляют самоконтроль за правильностью учебных операций

Коммуникативные:  комментируют ответы других учащихся; приходят к общему мнению на основе выбора удачного варианта решения коммуникативной задачи

Основное содержание темы: нахождение второстепенных членов предложения.

Основное содержание темы:  I   и II спряжение глаголов. Окончание личных форм глаголов.

 

Сценарий урока

 

Этапы урока

Минутка чтения

I.Мотивирование к учебной деятельности

Цель: актуализация требований к обучающимся со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Формируемые УУД:

 

 

 

«Хочу, потому что смогу»

Мы – умные? Да!

Мы – дружные? Да!

Мы – старательные? Да!

Мы отлично учимся? Да!

Всё у нас получится? Да!

Проверка готовности к уроку и правильной посадки при письме.

 

- Что пригодится для успешной работы на уроке?

3 класс

4 класс

I.Актуализация опорных знаний

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика

Формируемые УУД:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Самостоятельная работа

Цель: проверить умения написания слов с непроверяемой безударной гласной;  постановка ударения в словах

Работа с классом

Цель: проверка умения правильно писать –ться в глаголах, -ца в существительных

Организует работу учащихся

1.Записывают число в тетради.

2.Минутка чистописания.

3.Выполняют работу над ошибками (индивидуально)

4.Работа с орфографическим словарем: Выписать 8 слов с непроверяемой безударной гласной. Поставить ударение, подчеркнуть непроверяемые гласные.

- Чему научились, выполняя данное упражнение?

Организует работу учащихся

 1.Проверка Д/з

 -Работа по учебнику стр.119, упр.5

-Прочитать задания к упражнению.

-Доказать, почему в словах 1-го столбика пишем –ться, а во втором столбике –ца.

 - Чему научились, выполняя данное упражнение?

Работа с классом

Цель: умение находить второстепенные члены предложения; правильно ставить  вопрос к дополнению

Самостоятельная работа

Цель: умение проводить работу над ошибками и фонетический анализ слова

Организует  проверку Д/з

Выполняют проверку д/з.

-Работа по учебнику стр.110, упр.3

-Читают отрывок, из какой сказки?

 Со старухой - отвечает на вопрос с кем? это дополнение

Неводом- отвечает на вопрос чем? Дополнение

Рыбу – отвечает на вопрос кого? Дополнение

Пряжу- отвечает на вопрос что? дополнение

- Чему научились, выполняя данное упражнение?

Организует работу учащихся.

 

Предлагает выполнить работу над ошибками, выполнить фонетический анализ слова.

1. Записывают в тетради число.

2.Выполняют работу над ошибками.

3.Выполняют фонетический разбор слова «сумма»

 

-Взаимопроверка работы

 

- Чему научились, выполняя данное упражнение?

II. Постановка учебной проблемы

Цель: обсуждение затруднений  (почему возникли затруднения? Чего мы не знаем? Проговаривание темы и цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Самостоятельная работа

Цель: умение работать с информацией, знаково-символическими средствами представления информации (работа  с кластером), распределять второстепенные члены по группам

Работа с классом

Цель: формулирование темы и цели урока

Организует самостоятельную работу учащихся.

1. Работа на карточках (парная работа)

 Второстепенные члены предложения связаны с главными – подлежащим и сказуемым и – и друг с другом (Чтение алгоритма на стр.84)

-Распредели вопросы по второстепенным членам  и что обозначает (на карточках «Второстепенные члены предложения»).

-Работа с кластером на рабочем листе

Организует   работу  с классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Диктует слова, а дети записывают в тетрадь только глаголы. На потайную доску  выполнять задание пойдет_____.

-Золото, веселая, пригрело, у них, живём, говорить, солнечное, душа, решите.

1. Определите о какой части речи будем говорить на уроке, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки (ПХГЛСШАГКОЛ – на магнитиках).

  Слово «глагол».

-2.Что вы знаете о глаголе?

-Работа по таблице «Я – глагол».

Применение знаний на практике.

3.Выборочный диктант с грамматическим заданием: определите у глаголов лицо, число, время.

-Пригрело – 3 лицо, ед.ч., прош.время, ср.р.;

-Живем- 1 лицо, мн.ч., наст.время;

-говорить –неопределенная форма глагола, т.к. отвечает на вопрос что делать? имеет суффикс – ть.

-решите – 2 лицо, мн.ч., буд.время.

Пальчиковая физминутка

 

III. Открытие нового знания

Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.

Работа с классом

Цель:  умение записывать под диктовку с комментированием

Самостоятельная работа

Цель: умение определять спряжение глаголов

Организует   работу учащихся с классом.

Работа  с текстом «Сосна» из книжки «Таёжный хоровод» (Гербарий).

Воспитательный момент (Сосна испаряет особые летучие вещества, которые убивают многих микробов не только в лесу, но и во всей округе)

1. Проверка выполненной работы

2.Работа у доски: Запись предложений и разбор по членам предложения. (Предложения с этнокультурным содержанием)

Организует самостоятельную работу учащихся.

1.Работа по учебнику Урок 48, стр.121 (прочитать правила)

-Выполнить упр.2, стр.121

-Работа с текстом с этнокультурным содержанием, найти глаголы определить спряжение глаголов. (Групповая работа).

Текст «Орамыс» (национальное блюдо хакасов)

IV.Первичное закрепление

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

Самостоятельная работа

Работа с классом

Организует самостоятельную работу учащихся.

1. Проверка выполненной работы

2.Работа с  Кластером.

Учебник стр.96, упражнение 2

Взаимопроверка.

Организует   работу учащихся с классом.

1.Работа на рабочем листе

-Выпиши в таблицу окончания глаголов.

-Вставь подходящие по смыслу глаголы 3 лица, единственного числа.

 

Взаимопроверка.

 

 

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет (самоконтроль, самооценка)

Организует самостоятельную работу учащихся.

Выполняют самостоятельную работу.

 -Разбор предложения по членам (Текст записан на доске)

Организует самостоятельную работу учащихся.

Выполняют самостоятельную работу.

Повторение.

-Что такое спряжение глаголов на стр.122 (читать)

 

 

 

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторения

Цель:  установить степень усвоения учебного материала; помочь обучающимся в систематизации новых знаний

Дети должны четко формулировать выводные знания; учиться защищать свою точку зрения

   Деятельность учителя

Деятельность учащихся   

Создает условия для продуктивной работы команды детей: напоминает о времени, о необходимости  послушать всех и дать советы.

Организует индивидуальную и парную работу на карточках по актуализации имеющихся знаний.

-Рассмотрите карточки. Что записано в каждом ряду?

-Что нужно сделать?

-Какие знания вам понадобятся для выполнения этого задания?

-Выполняйте задание.

 

Выполняют задание на карточках с использованием имеющихся знаний.

Осуществляют самопроверку с помощью изображение на интерактивной доске.

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности

Цель: мобилизация обучающихся на рефлексию своей деятельности

Задачи: организовать самоконтроль и взаимоконтроль; оценить работу обучающихся

Деятельность учителя

 

 

Деятельность учащихся

-Предлагаю вам проверить, как вы усвоили сегодняшний урок.

Возьмите оценочный лист. Лист содержит  два задания:

1.Соединилинией предмет и подходящую схему.

2.Составь схему второстепенных членов (3 класс)

 Составь таблицу окончаний спряжения глаголов ( 4 класс)

- До начала работы оцените свои силы, закрасьте один из значков:

 Легко справлюсь

Сомневаюсь

Это будет сложно

- Выполните оба задания.

-Оцените ход работы после выполнения, Совпадает ли ваша прогностическая оценка с оценкой после выполнения задания?

Дети работают с оценочными листами.

 

 

 

 

Выполняют прогностическую самооценку.

Легко справлюсь

Сомневаюсь

Это будет сложно

Выполняют два задания.

Самооценка выполнения работы:

Легко справился

Сомневаюсь

Сложное задание

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по русскому языку на тему "Второстепенные члены" (3 класс), "Спряжение глаголов" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
