Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Средняя общеобразовательная школа ст.Курдюм
имени Героя Советского Союза П.Т.Пономарева»
Открытый
урок
в
3 классе
по
теме: «Правописание безударной гласной в корне слова»
Учитель начальных
классов:
Шевцова Наталия
Петровна ,
квалификационная
категория 1
Тема урока: Правописание безударной
гласной в корне слова.
Дата:
01.12.2022г.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- Повторить
и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
- Учить
распознавать на слух безударные гласные.
Развивающие:
- Развивать
у детей самостоятельность, самоконтроль и самооценку, интеллект, внимание.
- Способствовать
обогащению словаря и письменной речи.
Воспитательная:
- Прививать
интерес и любовь к русскому слову.
- Вырабатывать
привычку делового сотрудничества, толерантности и самоконтроля за
поведением во время работы на уроке.
Задачи:
Предметные:
- организация
деятельности по упражнению в выборе языковых средств, соответствующих цели
и условиям общения;
- развитие
умения слышать, точно реагировать на реплики, поддерживать разговор;
- развитие
навыков оценки и взаимооценки правильности выбора языковых и неязыковых
средств устного общения, навыков самоанализа и взаимоанализа успешности
участия в диалоге.
2. Метапредметные:
Личностные:
- внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским
языком, к школе;
- интерес
к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике;
учителем.
- ориентация
на понимание предложений и оценок учителя и товарищей.
Регулятивные:
- принимать
и сохранять учебную задачу;
- принимать
установленные правила в планировании и контроле способа решения;
- в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения
учебной задачи.
Познавательные:
- освоение
способов работы с учебной книгой;
- ориентироваться
на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
- обобщать
(выделять ряд или класс объектов как по заданному признаку, так и
самостоятельно);
Коммуникативные:
- освоение
и активное использование речевых средств для решения задач;
- готовность
слушать собеседника и вести диалог, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать мысли,
- инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
ТИП УРОКА: урок обобщения и
закрепления знаний.
Форма проведения урока: комбинированный.
Методы: информационно-рецептивный,
эвристический, частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный.
Оборудование: учебник “Русский язык” 1
часть для 3 класса, авторы Канакина, смайлики настроения, индивидуальные карточки,
карточки с дифференцированными заданиями, презентация.
Ход урока
1. Организационный
момент. Мотивация к деятельности.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Время
даром не теряйте,
На
вопросы отвечайте,
Дружно тему обсуждайте.
Не пройдёт ваш даром труд,
Знания пользу принесут.
-
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости: родители, администрация и учителя
нашей школы, давайте поприветствуем их.
Мы
рады приветствовать вас в нашем классе.
Возможно,
есть классы и лучше и краше,
Но
пусть в нашем классе вам будет светло.
Пусть
будет уютно и очень легко.
-
Ребята! Садитесь, пожалуйста.
2.Проверка
д/з.
А начнем мы с проверки домашнего задания.
.-Какие гласные буквы в безударных слогах нужно проверять? (а, о,
и, е, я)
-Как проверить безударный гласный звук в корне слова? (Нужно
изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным, или подобрать
однокоренное слово с ударным гласным в корне слова.)
3.Чистописание
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою: Ручку я вот
так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
Запишите
число, классная работа.
- Сегодня на
чистописании мы запишем 5 гласных букв, которые нужно проверять. - Пропишите
эти буквы каллиграфически правильным почерком всю строку, чередуя.
а о и е я
4.
Словарно-орфографическая работа
- Я читаю
загадку, а вы пишете отгадку. (1 ученик работает у доски)
1. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не голова. (берёза)
2. Хоть неплохо я одета,
Бьёт озноб меня всегда.
И весной, и жарким летом
Вся дрожу я в холода. (осина)
3. Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык. (заяц)
4. Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается. (собака)
5. Вьётся верёвка, на конце головка. (змея)
6. Фырчит, рычит, ветки ломает,
Пыль поднимает, тебя с ног сбивает,
Слышишь его, да не увидишь его. (ветер)
7. Над домом у дорожки
Повисло пол-лепёшки. (месяц)
8. Малиной обедает,
Где мёд ведает. (медведь)
9. Сама пёстрая,
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова)
10. Гребень имею – не пользуюсь им,
Шпоры имею-не езжу верхом.(петух)
- Проверим свою работу и работу ученика у доски. Если слово написано без ошибок
– один раз хлопните, если с ошибкой – топните. (оценивание)
- Какое слово из написанных является лишним? (змея-змеи) Почему?
- В какой части слова стоит проверяемая безударная гласная? (в корне)
- Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 3
Ответ
детей: Правописание безударной гласной в корне слова.
5.
Актуализация знаний
Самостоятельная
работа по учебнику.
- Откройте
учебник на странице 106 упр.199.
Прочитайте
задание и выполните самостоятельно по образцу.
Физминутка Слайд
4.
Мы ногами
топ-топ.
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг.
Мы плечами чик-чик.
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,
Два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз, два
Раз, два.
Заниматься нам пора.
Для глаз Слайд 5
(Выполняют по команде упражнения для глаз по
тренажёру В.Ф. Базарного.)
6.
Выявление причины и места затруднения. (работа по карточке)
- На карточке слова:
Дв.ры, стр.ла, в.да, тр.ва, х.лмы,
ж.ра, св.ча, пч.ла, гн.здо, ч.жи, д.жди, шк.фы.
- Работая в паре, вставьте
пропущенные буквы.
- Проверим. (1-2 пару, оценивание) Слайд
6
- Поднимите руки, у кого все
буквы вставлены правильно?
- Поднимите руки, кто допустил
ошибки?
- Как думаете, почему вы допустили
ошибки?
7. Работа по алгоритму (повторение правила с.104)
- Работая в группе, составьте из карточек
алгоритм действий при постановке безударной гласной в корне слова.
- Проверим работу групп. Составим
алгоритм. Слайд
7
- Как подобрать проверочное
слово?
алгоритм. Слайд 8
8. Индивидуальная работа
– Каждый из вас получил текст, в котором
допущены ошибки. Ваша задача эти ошибки найти и исправить.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.
Проверка
• Какие ошибки вы здесь встретили?
• Давайте исправим ошибки (объяснения
детей)
• А теперь запишем предложение, в котором
были ошибки под диктовку.
9.
Рефлексия
- Чтобы быстрее научиться правильно писать
безударную гласную в корне слова, запомните стихотворение. Слайд 9
- С помощью карточек-
смайликов покажите какое у вас сейчас настроение. Слайд 2
10. Домашнее задание.
с. 104 – правило повторить, упр.202 Слайд
10.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №1. (работа в паре)
- вставьте пропущенные буквы.
Дв…ры, стр…ла,
в…да, тр…ва, х…лмы, ж…ра, св…ча, пч…ла, гн…здо, ч…жи, д…жди, шк…фы.
Карточка №2. (Работая в группе)
- составьте из карточек алгоритм действий
при постановке безударной гласной в корне слова.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
Карточка №2. (Работая в группе)
- составьте из карточек алгоритм действий
при постановке безударной гласной в корне слова.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
Карточка №2. (Работая в группе)
- составьте из карточек алгоритм действий
при постановке безударной гласной в корне слова.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
Карточка №2. (Работая в группе)
- составьте из карточек алгоритм действий
при постановке безударной гласной в корне слова.
Прочитай слово.
Поставь ударение.
Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут балеть,
если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь губят
книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и грязь
губят книги.
Карточка №3.
- найти ошибки и исправить их.
У книг своя жизнь. Они тоже с гадами могут
балеть, если их не содиржать в честоте, типле, и порядке. Жучки, плесень и
грязь губят книги.