Тема урока: «Электризация физических тел. Взаимодействие
заряженных тел. Два рода электрических зарядов»
|
Тип урока: Урок изучения нового материала
|
|
Класс: 8
|
|
|
Цель урока: ознакомить учащихся с явлением электризация, опытным
путем установить виды электрических зарядов и способы их взаимодействия,
показать широкое применение на практике.
|
|
Задачи:
1. Обеспечить достижение предметных
результатов обучения:
- привести примеры электризации в окружающем
мире;
- сформировать умение определять
наэлектризовано тело или нет;
- сформировать умение определять знак заряда
наэлектризованного тела.
2. Обеспечить достижение метапредметных
результатов обучения:
- создать условия для развития регулятивных
УУД (умение ставить учебную задачу на перспективу и на данный урок,
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность на уроке,
осуществлять рефлексию);
- развивать познавательные, коммуникативные
и личностные УУД средствами парной, индивидуальной и фронтальной работы на
уроке.
3. Обеспечить достижение личностных
результатов обучения:
- сформировать понимание практической
значимости электризации в жизни;
- продолжить работу по формированию умения
понимать и анализировать причины своего успеха/неуспеха в деятельности на
уроке
|
|
Планируемые
результаты
|
|
Предметные:
- умение распознавать физические явления
(взаимодействие электрических зарядов, электризация тел) и объяснять на
основе имеющихся знаний условия протекания этих явлений;
- анализировать физические явления, знание
о существовании двух родов зарядов и электрических явлениях;
- умение использовать приобретенные знания
в практической деятельности и повседневной жизни.
|
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение
поставить перед собой цель; самостоятельно анализировать условия достижения
цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале;
- планировать
пути достижения целей; самостоятельно контролировать своё время и управлять
им; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по
ходу его реализации.
Познавательные:
- умение
проводить наблюдение; давать определение понятиям; устанавливать
причинно-следственные связи; объяснять явления, процессы;
- строить
логическое рассуждение строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные:
- умение
аргументировать свою точку зрения; задавать вопросы, необходимые для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
- осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
организовывать и планировать учебное сотрудничество;
- осуществлять
контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, уметь убеждать и т.д.
|
Личностные:
- формирование познавательных интересов,
понимание практической значимости электризации в жизни;
- умения понимать и анализировать причины
своего успеха/неуспеха в деятельности на уроке, необходимости разумного
использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития
человеческого общества, самостоятельность в приобретении новых знаний и
практических умений;
- формирование ценностных отношений друг к
другу, к учителю, к авторам открытий и изобретений, к результатам обучения.
|
|
Ресурсы урока: 1. Учебник А. В. Перышкин 8 класс. 2. Приборы и оборудование:
доска, мультимедийный проектор, компьютер, презентация, демонстрационное
оборудование (воздушные шары, гильза из фольги на подставке, стеклянная и
эбонитовая палочки, кусок меха и щелка, бумага, полиэтилен, пластмассовые
линейки)
|
|
Ход урока
|
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
|
Организационный
этап
|
|
Организационный момент. Приветствие учащихся.
- Добрый день, дорогие ребята!
Посмотрите
на меня,
Улыбнитесь
как всегда.
Урок
любимый начинаем,
Поиск
знаний продолжаем.
|
Приветствуют учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее
место (проверяют наличие учебника, тетради, школьных принадлежностей)
|
|
Этап
целеполагания
|
|
Учитель показывает на экране несколько
картинок, которые связаны с электричеством.
Вопрос: Внимание на экран. Что вы видите на экране?
Как вы думаете, о каком явлении мы будем говорить
сегодня на уроке? (фиксирует на доске, экране).
Где мы с вами встречаемся с понятием
«электричество, электрический»? (в природе, в быту?)
А как вы думаете, от кого слова образованы
эти слова?
Слово «электрон» переводится с
древнегреческого языка как «янтарь».
А кто знает, что же такое янтарь?
А вы знаете, что древние греки очень любили
украшения, сделанные с помощью этого камня. И первые наблюдения, связанные с
электричеством отмечаются в V-VI веке до н.э. древнегреческим
философом Фалесом Милетским. Когда он взял янтарь, потер его об мех, то
увидел, что- то необычное. И что же он увидел? Давайте ребята это
продемонстрируем и сделаем вывод.
Опыт:
Перед вами лежат воздушные шары и кусочки
мелкой бумаги. Натрите воздушный шарик об мех или волосы. Приложим его к кусочкам
бумаги. Что мы наблюдаем, ребята? И почему так происходит?
Таким образом, что же открыл Фалес
Милетский?
Так о чем, мы будем говорить ребята
сегодня на уроке?
Тема урока: Электризация
физических тел. Взаимодействие заряженных тел. Два рода электрических зарядов
Это нам предстоит выяснить на уроке, как вы
думаете?
|
Дают собственные ответы,
опираясь на личный жизненный опыт. Формулируют тему урока.
Электрон
Смола, окаменевшая смола
хвойных деревьев.
Ребята пытаются ответить на
поставленный вопрос.
Ответ: Шарик притягивает
кусочки бумаги. Шарик электризуется.
Ответ: Что при трении тела
электризуются.
Дают собственные ответы.
Формулируют цель урока:
- что такое электрический
заряд и электризация,
- как взаимодействуют друг
с другом заряженные тела,
- какие заряды существуют в
природе
- применение электризации
на практике.
|
|
Этап
«открытия» нового знания
|
|
При выполнении опытов, часто применяю 2
палочки, это стеклянная палочка и эбонитовая палочка. Эбонит – это близкий
родственник резины, который состоит из каучука вместе с серой.
Натирая стеклянную палочку об полиэтилен или
шелк, она получает положительный заряд, а шелк или полиэтилен отрицательный.
И также эбонитовую палочку натирая о шерсть,
она получает всегда отрицательный заряд, а шесть наоборот положительный.
Таким образом, ребята в электризации,
сколько тел должно участвовать.
Работа по группам:
1 группа:
Опыт:
Перед вами штатив, на нем висит гильза
(фольга). Натрите эбонитовую палочку о мех и преподнесите к гильзе. Что вы
увидели?
2 группа:
Опыт:
Перед вами штатив, на нем висит гильза
(фольга). Натрите стеклянную палочку об полиэтилен и преподнесите к гильзе.
Что вы увидели?
Какой вывод следует из полученных опытов?
1 группа:
Опыт:
Перед вами штатив, на нем висит гильза
(фольга). Натрите эбонитовую палочку о мех и преподнесите к гильзе. Что вы
увидели?
Теперь натрите стеклянную палочку об
полиэтилен и преподнесите к заряженной гильзе? Что наблюдаем?
2 группа:
Опыт:
Перед вами штатив, на нем висит гильза
(фольга). Натрите стеклянную палочку об полиэтилен и преподнесите к гильзе.
Что вы увидели?
Теперь натрите эбонитовую палочку об шерсть
и преподнесите к заряженной гильзе? Что наблюдаем?
Какой вывод следует из полученных опытов?
Опыт:
Ребята перед вами электрофорная машина. С
помощью нее мы можем также рассмотреть одно из явлений, которое происходит в
природе. На что похоже данное явление? Почему она возникает?
|
Внимательно слушают учителя. Дети записывают
основные выводы.
В электризации участвуют оба тела.
Дети по группам проводят опыты, наблюдают
демонстрации, отвечают на поставленные вопросы, анализируют.
Ответы: Гильза сначала притянулась к
эбонитовой палочке, а потом оттолкнулась.
Ответы: Гильза сначала притянулась к стеклянной
палочке, а потом оттолкнулась
Одноименно заряженные тела - отталкиваются.
Ответы: Гильза сначала притягивается к
палочке.
Разноименные заряженные тела -
притягиваются.
Ответы: Молния. При трении.
|
|
Этап применения
нового знания
|
В ходе урока мы
наблюдали электризацию различных тел. А в жизни приходилось ли вам
сталкиваться с подобными явлениями?
Для закрепления
материала проверим наши полученные знания, с помощью игры в Kahoot.
|
Дают собственные ответы.
Учащиеся определяют отрицательное, положительное
влияние электризации и способы борьбы с электризацией.
|
Подведение
итогов урока
|
- Достигли ли
мы цели урока?
-
Что
нового узнали?
|
Отвечают на вопросы учителя, проговаривая в
слух новые знания,
определяя границы знания и не знания
|
Информация о
домашнем задании
|
Прочитать § 25, ответить на вопросы
Написать сообщение по теме: «В чём польза и
вред электризации».
По желанию: Написать сказку «Путешествие по
стране
Электризации» или стихотворение.
|
Фиксируют домашнее задание
|
|
|
|
|
|