Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта по теме "Многогранники"

Технологическая карта по теме "Многогранники"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС СПО ПО ТЕМЕ

«Правильные многогранники»

 

Преподаватель

Чечко Вероника Викторовна

 

Специальность

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Учебная дисциплина

ОУП.05  «Математика»

Раздел 8

Многогранники и круглые тела

Тема 8.1

Многогранники

Междисциплинарные связи

Предшествующие учебные дисциплины/МДК

Последующие учебные дисциплины/МДК

УПВ.02 Физика

УПВ.03 Химия

 

ЕН.01 Математика

ОП.01 Инженерная графика

Тема урока

Правильные многогранники

Формируемые компетенции

 

 

Общие компетенции

Профессиональные компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 4.  Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

 

ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

ПК 1.2. Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспорта.

ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей.

ПК 2.2. Контролировать и оценивать качество работы исполнителей работ

Цели урока

Обучающая

Развивающая

Воспитательная

- способствовать формированию знаний о понятие правильного многогранника и связанных с ним понятий;

- развивать пространственное и логическое в ходе решения задач

 

- создать условия для развития познавательного интереса и творческой активности учащихся

- воспитание чувства ответственности, интереса к предмету, умения планировать свою деятельность, культуры диалога

Тип урока

Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Усвоенные знания

Освоенные умения

- основные термины темы «Многогранники»(1)

- определение правильного многогранника, терминологию его типов, свойства(2)

- сотрудничать с преподавателем и сверстниками(1)

- оценивать результаты своей деятельности(2)

- строить основные многогранники(3)

-  Анализировать информацию, делать выводы и обобщения(4)

- вести диалог в группе(5)

- решать задачи по теме(6)

 

Уровень освоения

1 - ознакомительный (узнавание ранее изученных объектов, свойств);

2 - репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, беседа, демонстрация слайдов, словестный, упражнение, опрос, частично-поисковый, практическая работа

 

Образовательные технологии

Информационно-коммуникационные технологии

Формы учебной работы на учебном занятии

Индивидуальная, групповая, фронтальная, работа в парах сменного состава

Учебно-методическое  обеспечение

 

 

1. А.В. Погорелов «Геометрия 7-11» Учебное пособие для средней школы. – М. Просвещение 2010 г. – 304 с.

2. Рабочие тетради

3. Презентация.

4. Набор моделей многогранников.

Использование  на занятии средств ИКТ

Методическое назначение средств ИКТ

Аппаратное и программное обеспечение

1. Презентация «Многогранники. Правильные многогранники»

 

Демонстрационные, обучающие

Проектор, экран, компьютер, колонки

Образовательные Интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

Содержание и технология проведения урока 

Этапы урока

Деятельность преподавателя, ее содержание, методы и приемы

Деятельность обучающихся,

ее содержание, формы и методы

УМО

Средства ИКТ для реализации задач этапа

Планируемые

результаты

(компоненты ПК и ОК)

знать

уметь

владеть

Организационный этап

Приветствует студентов. Создаёт благоприятный психологический настрой на работу.

 

Задачи:

  1. мотивировать студентов на работу;
  2. проверить готовность группы к работе;
  3. сосредоточить внимание группы;
  4. помочь быстро включиться в деловой ритм занятия.

Метод: словесный, беседа.

Приветствуют преподавателя. Студенты включаются в деловой ритм урока.

 

1

Организация учебной деятельности.

Проверка домашнего задания

Предлагает по желанию выполнить на доске задание, которое вызвало затруднение.

Если желающих нет, то выполняет сам.

 

Задачи: корректировка пробелов предыдущей темы

 

Метод: объяснительно- иллюстративный

Разбирают задание из домашней работы, вызвавшей затруднение по желанию.

Рабочая тетрадь и учебник, учебная доска

 

1

2,5

Структурирование своих знаний контрольной оценки процесса и результатов деятельности

Актуализация опорных  знаний

Повторить основные термины темы, проверить умение выполнить чертежи заданных многогранников.

Преподаватель предлагает оценивать себя по критериям.

Дать название многограннику.

показывает слайд

Организует проверку

Опрос о выполненной работе

Преподаватель предлагает оценить себя по критерию: «Уметь выполнить чертёж многогранника»

Показывает слайд.

Организует проверку через показ слайда

Опрос о выполненной работе

Выставляет на демонстрационный стол модели многогранников и просит дать определение.

Стимулирует остальных к активному слушанью.

Показывает слайд и предлагает найти эти многогранники и классифицировать на группы.

Выделяет группу «Многогранники и

правильные многогранники»

Задача: Систематизация знания по теме «Многогранники» и подойти к новой теме.

Метод: Опрос. Частично-поисковый

Студенты в тетрадях по заданному чертежу записывают название многогранника.

 

 

 

Проверяют выполненную работу

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка на соответствие уровня и дают совет, у кого ошибки

называют свой уровень

 

Выполняют чертёж

 

 

 

 

 

 

 Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

Совещаются в паре

отвечают индивидуально.

Остальные слушают,

если есть неточности, то уточняют, исправляют

 

 

 

Находят, классифицируют

 

 

Думают. Отвечают

Рабочая тетрадь

Презентация «Многогранники. Правильные многогранники»

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

Модели многогранников

 

 

 

 

 

Слайд 4

1

1,3,4,5

Систематизация знаний

Учебное сотрудничество с преподавателем

Постановка цели задач урока

Как вы думаете, есть другие правильные многогранники?

Побуждает студентов самостоятельно сформулировать тему цель урока

Задача: Формировать умение формулировать тему.

Метод: словесный

Приходят к пониманию, что необходимо особо рассмотреть правильные многогранники.

Формулируют тему, цель.

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

4,5

Уважение к мнению собеседника, ответственность  за совместное дело

 

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

Побуждает студентов назвать

знакомый с детства правильный многогранник

Показывает слайд.

Показывает правильный многогранник и дает определение правильного многогранника.

Предлагает открыть учебник на стр. 240 и прочитать определение

Поработать в паре и записать в тетрадь свойство граней, свойство ребер.

Опрашивает о выполненной работе.

 

Показывает слайд с 5 типами правильных выпуклых многогранников.

Предлагает записать их в тетрадь

Предлагает дать определение куба, через другие многогранники

 

 

Предлагает заполнить таблицу без чертежей информация в учебнике стр. 240-241.

Организует работу в парах. Ведет консультацию.

Поощряет работу.

Задача: формировать новые теоретические знания, необходимые для решения практических задач.

Метод: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Студенты записывают тему занятия

Называют

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

 

 

 

 

 

Отвечают, сравнивают с выполненной работой.

Записывают

 

 

 

 

Работают в 4 – ках,

отвечают, остальные

слушают, дополняют, исправляют.

 

 

Выполняют,

отчитываются о проделанной работе.

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

Учебник стр.240

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

стр. 240-241

 

 

2

 

 

4,5,6

Планирование

своей деятельности и контроль полученного результата

Решение задач

Задача № 70. Найдите двугранные углы правильного тетраэдра.

 

Организует работу

Задача: формировать навык решения задач по теме

 

Метод: практический

Разбор и решение задачи.

Рабочая тетрадь

Учебник

стр. 248

2

6

Инициативное сотрудничество, планирование работы, прогнозирование.

Информирование о домашнем задании

Предлагают студентам записывать домашнее задание.

Ответить на вопросы

стр. 243,30, 31.

Решить №71, стр. 248.

Выполнить творческое задание к зачету по теме. На выбор:

а) Написать сочинение на тему «Что я знаю о …»

б) Подготовить сообщение о полуправильных многогранниках (тела Платона)

в) Подготовить сообщение о кристаллах.

Отвечают

Рабочая тетрадь, учебная доска

Слайд 8

Осознание того, над чем ещё предстоит работать.

Рефлексия содержания и

деятельности на уроке

Закончите предложения.

Я сегодня узнал на уроке…

Мне запомнилось на уроке…

Я хочу узнать больше о…

Отвечают на вопросы преподавателя, задают вопросы

Рабочая тетрадь

Слайд 9

2,3

Подведение итогов урока

Предлагает определить свои знания по критерию «Полученные знания о правильных многогранниках»

Выставляет отметки

Делают выводы о полученных знаниях о правильных многогранниках

Заполняют листы самооценки

Анализируют возникшие трудности и способы их преодоления

Слайд 10

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта по теме "Многогранники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
