технологической карты урока (компетентностный подход)
Предмет:
: Английский язык класс 5 УМК Вербицкая М.В. « Форвард»
Тема
урока «Национальные праздники. День Матери.»
Место
урока по теме (в разделе/главе)
7
урок из 8 в главе «Национальные
праздники.»
Тип
урока Урок систематизация и обобщения знаний и умений
Форма
урока, форма учебной деятельности, методы обучения
Форма
урока: урок- КВН
Форма
учебной деятельности:
групповая, парная, фронтальная.
Методы
обучения: работа в паре, группе, индивидуально
Цель
урока
Задачи
урока
Цель
урока: создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций:
- учебно-познавательная: применять
алгоритм составление сообщения , сравнивать находить общее и отличие в
праздновании праздника Женского дня, целеполагание, планирование, выполнение,
самоконтроль и самооценка своей учебно-познавательной
деятельности; понимание заданного вопроса, построение ответа в устной и
письменной форме в соответствии с вопросом.
- информационная: выделять
существенную информации из текста и осуществлять анализ, переработку,
использование информации для решения учебных задач;
- коммуникативная: умение
ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты,
защищать свою точку зрения, умение работать в паре и группе для получения
общего результата;
- общекультурная: уметь
разрешать учебные ситуации; оценивать результаты своей деятельности и товарища;
умение самостоятельно применять знания в комплексе, умение самоопределяться в
ситуациях учебной деятельности.
Уровень
Предметный результат
Знание
Ученики могут назвать слова
по теме; знают как строятся вопросы «тонкие и толстые»; понятия: празднования
Дня Матери в России, Коми, Британии, способы переработки информации (
чтение текста, составление вопросов, таблицы) сводящихся к презентации
информации
Ученики могут объяснить шаги алгоритма построения
таблицы
Применение
Ученики могут, зная алгоритм , применить полученные знания и
понятия при сравнении праздников Дня Матери .
Анализ, синтез
В конце урока ученики могут заполнять таблицу, находить
информацию , находить в праздновании праздника общее и различие
Оценка
Ученики могут оценить свои результаты, свою деятельность в
соответствии с критериями и поставленными целями; значимость полученного
результата по теме.
Педагогические
технологии: Технология обучения в сотрудничестве,
ИКТ
технология, технология критического мышления через чтение и письмо,
здоровьесберегающая технология .
Оборудование
Технология
обучения в сотрудничестве, технология критического мышления через чтение и
письмо
1. Компьютер,
проектор, экран, презентация, лист самооценки, цветы
2. УМК
5 класс Форвард М.В.Вербицкая
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Компетенции/
аспекты компетенции/УУД
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению
запланированного результата
|
Оценивание/формы контроля
|
I . Организационный момент –
время (3 мин)
|
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный
настрой на работу на уроке, организовывает внимание и дает пояснение по
работе с оценочным листом, создаёт условия для включения обучающихся в
учебный процесс, объявляет сегодня урок КВН.
Good
morning, Children!
I am
glad to see you.
How are you?
Первое задание приветствие команд.
+My
dear, dear Mummy,
I
love you very much.
And
do you love your Mummy?
-Of
course, and very much
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока , цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Sink vain
|
|
|
|
Приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку,
настраиваются на предстоящую работу в классе.
Good
morning, our teacher.
We
are glad to see you.
We
are fine!
|
- коммуникативная: устная коммуникация, представление
информации в виде этикетного диалога и рисунка
Приём: эмоциональное вхождение в
урок.
|
Отметьте в листе самооценки ваше настроение на начало урока: если радостное и спокойное, то покажите
солнце, с тревогой и печалью – солнце за тучей, пасмурное хочется остаться
дома – туча.
|
Отметьте в листе самооценки ваше настроение на начало урока.
|
II . Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся– время (5 мин)
|
Look
at the picture!
What
words are associated with this picture?
What
is the theme of our lesson?
- озвучивает тему урока;
You are right.
Mother’s
Day
Help
your younger brother to compare Mother’ Day in Britain and in Russia, in the
Komi Republic ( на столах у учеников таблица для заполнения)
- создает условия для формулирования целей урока,
обеспечивает мотивацию учения.
Учитель записывает задачи на доске
ПР:
|
Задачи:
|
1. умение читать и пересказывать текст
|
1.научиться читать и пересказывать текст
|
2.Умение строить вопросы тонкие и толстые
|
2. научиться строить вопросы тонкие и толстые
|
3.умение сравнивать праздник в Британии России
|
3. научиться сравнивать праздник в Британии России, находить
общее и отличия
|
4.применять знания в жизненной ситуации
|
4.научиться использоватьзнания в жизненной ситуации
|
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока , цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Sink vain
|
|
|
|
На листочках в парах составляют ассоциативный куст
The
theme of our lesson is Mother’s Day.
We
can compare Mother’ s Day in Britain and in Russia, in the Komi Republic
-формулируют цель урока;
- записывают тему и цель урока в оценочный лист.
|
- озвучивает тему урока;
- создает условия для формулирования целей урока,
обеспечивает мотивацию учения.
-формулируют цель урока;
- записывают тему и цель урока в оценочный лист.
-учебно-познавательная: планирование
познавательной деятельности;
-информационная: систематизация информации,
направлена на извлечение, переработку, использование информации для
решения учебных задач
- коммуникативная: устная коммуникация,
направлена на умение формулировать и аргументированно отстаивать свою точку
зрения;
письменная коммуникация,
направлена на представление полученной информации в виде краткой записи.
Приём: домысливание.
С помощью слов помощников учащиеся формулируют цель урока:
- Вспомним…
- Повторим…
- Изучим…
- Узнаем…
- Построим…
- Научимся…
|
Записывают ассоциативный куст “ Mother “
Is
loving, is kind, are smiling, are happy
записывают тему и цель урока в оценочный лист.
С помощью слов помощников учащиеся формулируют цель урока:
- Вспомним…слова по теме праздники
- Повторим…словосочетания по теме
- Узнаем… как находить общее и отличия
- Построим…
таблицу
- Изучим… как сроить вопросы
-Научимся…сравнивать «День Матери « в Британии и России, в
Республике Коми
|
записаны в листе самооценки
, тема и цели урока.
|
III Актуализация знаний – время (13 мин)
|
What is the aim?. Today we are working in teams , in pairs,
individual . We are having a completion.
The
first task is to compare mother’s day.
How
can we do it?
What is the 1 step?
- проводит опрос учащихся по пройденному материалу;
- организует повторение знаний, закрепление умений;
1 шаг. Match the words
составить словосочетания
Критерии оценивания: за
каждый правильный ответ= 2 балла, одно не правильно= 1 балл
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока ,
цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Sink vain
|
|
|
Step
2. Listen to and watch the video about Keo.
Answer
the questions. What is a perfect present for the mother? Does she like a
photo?
3 шаг. Read the text
Работа с тестом. ( выбор : читают у доски или сменные пары)
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока ,
цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Sink vain
|
|
|
Step
4.
Answer
the questions! ( 1 team)
Step
5. Mark true or false sentences.
( 2
Team)
Step
6. Complete the sentences!( 3 team)
Учитель каждый раз спрашивает достаточно
ли материала , чтобы сравнить День Матери. Какая цель урока, Что мы сделали?
Ученики пересказывают текст
Теперь мы можем помочь сравнить?
|
The
aim is to compere Mother’s day
What
is the 1 step?
1. Revise
the words
актуализируют способы действия, фиксируют затруднение;
-демонстрируют знания, умения по теме;
Step 2
Ученики слушают и отвечают на вопрос
Listen
to and watch the video about Keo.
Answer
the question. Is it a perfect present for the mother?
3.Читают текст.
4. Отвечают на вопросы учителя.
5.Отмечают правильные и неправильные утверждения
6. заканчивают предложения .
|
The
aim is to help your younger brother to compare Mother’s day in Britain and
in Russia, in the Komi Republic
- учебно-познавательная: умение анализировать. Выделять главное, систематизировать,
направлен на актуализацию и самопроверку имеющихся знаний-информационная: систематизация
информации, направлен на умение анализировать и структурировать полученную
информацию
- коммуникативная: устная коммуникация,
направлена на умение делать выводы, формулировать и аргументированно
отстаивать свою точку зрения
|
Matching the words ( in pairs)
2.б = все правильно
1 б = 1 ошибка
Reading
The text
Criteria
for reading
1.Интонация.
2.Произношение.
3. Четкость
4.Answer
the questions! ( 1 team)
5.
Mark true or false sentences.
( 2
Team)
6.
Complete the sentences!
( 3
team)
Пересказ
Is
celebrated in March
gets
thanks for she does
for
the children and the family
children
bring her breakfast in bed
buy her
a small present
adults
visit
bring
flowers
bring
presents
send
the mothers special cards
критерии для монолога
1.произношение.
2. правильный порядок в предложении
|
занесите результаты в таблицу (в листе самооценки)
|
Физкультминутка – 2 мин
|
|
IV. Обобщение и систематизация знаний – 7 мин ( команды готовят
вопросы и заполняют таблицу)
|
- организовывает работу в парах и группах
Работа в парах.
- работа в паре, самоконтроль, самооценка;
- оценочное суждение, коррекция ответов учащихся
- оценка/ самооценка действий по достижению планируемых
результатов
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока , цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Sink vain
|
|
|
|
- выполняют задание, работают в парах или группах, готовят
ответы на поставленные вопросы, представляют результат;
-выявляют и проговаривают причины затруднений при выполнении
задания;
- определяют уровень работы на данном этапе, заполнив оценочный
лист. отмечают в оценочном листе свою степень работы в паре, группе
-
|
-учебно-познавательная: нахождение,
переработка, использование информации для решения учебных задач направлена
на развитие взаимопомощи, самостоятельной познавательной деятельности,
рефлексию, самооценку успешности собственной деятельности
-информационная: систематизация информации и
преобразование её в другие формы
- коммуникативная: устная и письменная коммуникация,
продуктивная парная и групповая коммуникация
|
« Тонкие» и
« Толстые» по 2 вопроса для команды.
По
образцу:
1.
«Thin questions»
Do
Her husband and her children bring her breakfast in bed?
2.«Thick
questions»
Do
you think her husband and her children bring her breakfast in bed?
Criteria
for questions
1.Правильный
вопрос.
2.Интонация.
3.Произношение.
|
Отметьте в листе самооценки
сколько вопросов правильны и сколько ответов
|
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция – 8 мин
|
Организовывает работу по выполнению задания и взаимопроверку
решения по образцу.
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока , цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Sink vain
|
|
|
|
Осуществляют самопроверку, взаимопроверку, сравнивая с образцом
- отмечают в оценочном листе свой уровень выполнения работы
|
учебно-познавательная: переработка,
использование информации для решения учебных задач; анализ, рефлексия,
взаимо- и самооценка учебно-познавательной деятельности
- информационная: обработка информации и
преобразование её в виде таблиц и графиков.
- коммуникативная: письменная
коммуникация, направлена на представление информации в виде решения задачи
Стимул:
Help
your younger brother to find common and the differences
in celebrating Mother’s Day in Britain and Women’s Day in Russia, in the
Komi Republic
Задачная формулировка:
Find
common and differences in celebrating Mother’s Day in Britain and
Women’s Day in Russia, in the Komi Republic Fill the table
Источник упр 12 с.47
Бланк таблица
Инструмент проверки- 9б
Все задания =1 б
|
1.формулировка:
Find
common and differences in celebrating Mother’s Day in Britain and Women’s
Day in Russia, in the Komi Republic Fill the table
There
are some commons / the differences in… вопросы
|
отметьте в листе самооценки свой уровень выполнения работы
|
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 5 мин
|
- создает условия для рефлексии учебной деятельности учащихся на
уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования
степени их соответствия.
- обеспечивает понимание учащимися цели, содержания и способов
выполнения.
Синквейн (
sink vain)
Mother’s Day
fine, happy
Give, bring, send
Happy Mother’s Day!
Mother’s
day is happy holiday
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока , цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Sink vain
|
|
|
|
Проводят самооценку
своей деятельности, успешности на уроке
|
- учебно-познавательная: анализ,
рефлексия, самооценка учебно-познавательной деятельности
-информационная: систематизация информации
направлена на умение анализировать и структурировать полученную информацию
- коммуникативная: устная коммуникация,
направлена на умение задавать вопросы, строить понятные высказывания; представление
информации в виде таблицы
|
Составьте синквейн.
Write sink
vain
Mother’s
Day
2
adjectives
3 verbs
Phrase
Sentence
Ответить на вопросы:
1. Какова была
тема урока?
2. Достигли ли
поставленных целей?
3. Каким
способом достигли цели урока?
4. На каких
этапах урока возникали затруднения и в чём они выражались?
5. Отметьте ваше
настроение в конце нашего урока.
-
|
отметьте в листе самооценки уровень своей деятельности на уроке,
эмоциональное состояние
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
№1
Self- evaluation card
activities
|
I
can
|
I
must work better
|
Тема урока , цель..
|
|
|
Association
|
|
|
Matching the words
|
|
|
Reading
|
|
|
Retelling
|
|
|
Filling the table
|
|
|
Questions “Thin” , “ Thick”
|
|
|
Sink vain
|
|
|
Приложение №2
Сравните .
holyday
|
In Britain
|
In Russia
|
In the Komi Republic
|
In my family
|
Mother’s day is a spring holiday
|
|
|
|
|
Mother’s Day is celebrated in March
|
|
|
|
|
Mother’s day is
celebrated in November
|
|
|
|
|
Mother gets thanks for all she does for her family
|
|
|
|
|
Her husband and children bring her breakfast in bed
|
|
|
|
|
Her husband and her children buy her a small present
|
|
|
|
|
Adults visit their mothers
|
|
|
|
|
Adults bring flowers and presents
|
|
|
|
|
Adults send their mothers special cards
|
|
|
|
|
In Britain and in
Russia
|
Common( the same)
|
Difference
|
Mother’s day is a
spring holiday in Britain
|
|
|
Mother’s Day is
celebrated in March in Britain
|
|
|
Mother’s day is
celebrated in November in Russia
|
|
|
Mother gets thanks
for all she does for her family
|
|
|
Her husband and
children bring her breakfast in bed
|
|
|
Her husband and her children buy her a small present
|
|
|
Adults visit their
mothers
|
|
|
Adults bring flowers
and presents
|
|
|
Adults send their
mothers special cards
|
|
|
• Is celebrated in March
• gets thanks for she does
• for the children and the family
• children bring her breakfast in bed
• buy her a small present
• adults visit
• bring flowers
• bring presents
• send their mothers special cards
Приложение №2
Сравните .( ответ)
holyday
|
In Britain
|
In Russia
|
In the Komi Republic
|
In my family
|
Mother’s day is a spring holiday
|
+
|
|
|
|
Women’s day is a spring holiday
|
|
+
|
+
|
|
Mother’s Day is celebrated in March
|
+
|
|
|
|
Women’s day is celebrated in March
|
|
+
|
+
|
|
Mother gets thanks for all she does for her family
|
+
|
+
|
+
|
|
Her husband and children bring her breakfast in bed
|
+
|
-
|
-
|
|
Her husband buy her a small present
|
+
|
+
|
+
|
|
Adults visit their mothers , bring flowers and presents
|
+
|
+
|
+
|
|
At home men try to do all the housework
on that day
|
-
|
+
|
+
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №3
holyday
|
Common( the same)
|
Difference
|
Mother’s day is a spring holiday
|
|
|
Mother’s Day is celebrated in March
|
|
|
Mother’s day is
celebrated in November
|
|
|
Mother gets thanks for all she does for her family
|
|
|
Her husband and children bring her breakfast in bed
|
|
|
Her husband and her children buy her a small present
|
|
|
Adults visit their mothers
|
|
|
Adults bring flowers and presents
|
|
|
Adults send their mothers special cards
|
|
|
|
|
|
Приложение №3
Ответ
holyday
|
Common( the same)
|
Difference
|
Mother’s day is a spring holiday
|
+
|
|
Women’s day is a spring holiday
|
+
|
|
Mother’s Day is celebrated in March
|
+
|
|
Women’s day is celebrated in March
|
+
|
|
Mother gets thanks for all she does for
her family
|
+
|
|
Her husband and children bring her
breakfast in bed
|
|
+
|
Her husband buy her a small present
|
+
|
|
Adults visit their mothers , bring
flowers and presents
|
+
|
|
At home men try to do all the housework
on that day
|
|
+
|
|
7
|
2
|