Технологическая
карта по теме
«
Реки и озера Мордовии»
учителя географии МБУ «Кочелаевская СОШ»
Кокнаева
Михаила Николаевича
Дидактическая цель: сформировать представление об особенностях рек Мордовии,
составить развернутую характеристику реки, используя различные источники
информации.
Образовательные цели:
Сформировать
понятия: расход воды, падение реки, уклон реки, твердый сток,
годовой сток;
Формировать
умение составлять характеристику особенностей рек каждого,
объекта по причине изменения климата и рельефа;
Развивающие цели:
Уметь
описывать: рек каждого бассейна, называть значения для человека;
Уметь
объяснять : значение рек для природы Мордовии
Воспитательная цель:
Способствовать
формированию экологической культуры; воспитанию бережного
отношения и сохранения чистоты наших рек.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый,
практический.
Методы познания: картографический, проблемный, сравнительный.
Средства : учебник «География Мордовии». 8 класс. Под редакцией
В.Н.Пресняков, физическая карта Мордовии .
Ход урока:
№
|
Название
этапа урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Оргмомент
|
Проверка
готовности к уроку
Психологический
настрой
|
Организация
рабочего места
|
2.
|
Мотивация
|
-Что
является самым главным богатством каждой страны?
Особое
значение имеют пресные воды.
-О
каких пресных водах мы продолжим разговор сегодня на уроке?
-Эпиграф
урока: «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…»
-Географическая
разминка.
Реки
России
|
Отвечают
на вопрос учителя
Определяют
тему урока.
Работают
на карте у доски.
|
3.
|
Актуализация
|
-Вы
много узнали о реках и озерах из предыдущего урока и сегодня
продолжим изучение этой темы, выполняя практическую работу .
Составление характеристики одной из рек Мордовии».
|
|
4.
|
Целеполагание
|
Познакомить
учащихся с особенностями водного режима рек Мордовии, развить их
знания о типах питания рек; сформировать понятия, связанные с
режимом и питанием рек.
-
Что вы хотите узнать о наших реках?
-что
вы хотите узнать о наших озерах?
-
Можете ли вы объяснить такое природное явление: Что раз в год по
реке Мокше можно пройти с Оки в Наровчат без паруса и
весел «
-
Можете ли вы объяснить такое природное явление:
Почему
пропал царьков в Тямниковском районе.
|
Учащиеся
совместно с учителем ставят цели урока
Знать:
1.Особенности
наших рек
.Влияние
на наши реки климата и рельефа
.
|
5.
|
Изучение
нового
|
-
Объясняет учащимся новые понятия;
-организует
уточнения, дополнения, обсуждение учащихся вопросов: в
произведении
А.С. Пушкина «Медный всадник» описано наводнение на р. Нева, почему на р.
Нева случаются наводнения?
Повторить
понятие бассейн реки.
Влияние
рельефа на характер течения.
|
Слушают
учителя, работают в группах с текстом параграфа, картами учебника и атласа,
15 мин.
-
показывают реки на карте
-обобщают,
выделяя особенности рек каждого бассейна
-проверяют
полученные результаты.
|
6.
|
Закрепление
|
-Организует
выполнение практической работы в группах
-Почему
реки главное достояние любой страны?
-Почему
р. Пропал церковь.
|
Выполняют
практическую работу по плану.
|
7.
|
Домашнее
задание
|
Страница
18-25
Повторение
всех вопросов по теме «Реки».
|
Записывают
в дневник
|
8.
|
Рефлексия
|
Организует
заполнение листа оценки и рефлексивного листа
(см.приложения)
|
заполняют
лист
оценки и рефлексивный лист
|
Приложения
Рефлексивный лист
Закончите
предложения:
1.Самым
интересным на уроке для меня было………………..
2.Затруднения
у меня вызвало…………….
3.Материал
урока заставил меня задуматься о………………
Лист №1
составьте схему, приведите примеры рек, покажите на карте
«Влияние на наши реки климата и рельефа»
1.Климат:
-питание
реки
-режим
реки
-установление
ледового
покрова
2. Рельеф
-характер
течения
-твердый
сток
Лист №2
составьте
таблицу
«
Наши реки»
Бассейн
океана
|
Особенности
рек
|
реки
|
Область
внутреннего стока
|
|
|
Лист №3
составьте
таблицу
«
Наши озера»
Бассейн
океана
|
Особенности
озео
|
озера
|
Область
внутреннего стока
|
|
|
Лист
№4
1.Выпишите
понятия:
-режим
реки
-устье
реки
-расход
воды
-бассейн
реки
-падение
реки
-уклон
реки-
2.Изобразите
графически падение и уклон реки.
3.Составьте
схему «Характеристики реки, которые определяют падение и уклон реки»
Лист №5
Используя рубрику «Шаг за шагом» определите:
-падение
и уклон р Мокша (исток- Мокшаны 263м.
устье- р.Ока 71м.
длина-656 км. )
Домашнее
задание:
- падение и уклон р.Суры
Лист
№6
Закончите
предложения:
1.В
Мордовии…150…. Рек, 600озер
2.Общая
протяженность рек Мордовии…6,5 тыс.км…..
3.Общий
годовой сток всех рек Мордовии…220тыс.кб.м..
4.Самая
полноводная река Мордовии…Сура..
6.Самая
длинная река Мордовии…Мокша….
7.Самый
большой бассейн у реки…Мокши….
8.Наибольший
расход воды у реки…Суры….
Лист №7
Лист
оценки
Ф.И.
ученика
|
Теория(работа
с текстом)
|
Практика(карта,
расчеты)
|
|
|
|