Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыТехнологическая карта "Показательные неравенства"

Технологическая карта "Показательные неравенства"

Скачать материал

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА

Толстова Ольга Федоровна

МБОУ СОШ № 16

Бугульминского муниципального района РТ

Класс: 11

Тип занятия: применение знаний на практике.

Цели: обеспечить закрепление знаний и способов деятельности обучающихся по данной теме, создать содержательные и организационные условия для самостоятельного  применения обучающихся комплекса знаний и способов деятельности по теме.

Задачи:

Образовательные: обобщение знаний и умений обучающихся по применению методов решения показательных неравенств; развитие умения систематизации изученного материала, выделения общих и отличительных признаков и свойств изучаемых понятий; закрепить метод рационализации при решения показательных неравенств; формирование заинтересованности обучающихся в решении нестандартных показательных неравенств при подготовке к ЕГЭ.

Развивающие: развитие логического мышления, умения сравнивать, обобщать, правильно отбирать методы решения неравенств; развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.

Воспитательные: воспитание устремленности к самообразованию и самосовершенствованию; воспитание осознания обучающихся социальной, практической и личной значимости учебного материала по изучаемой теме; воспитание культуры общения, умения работать в коллективе,  взаимопомощи; воспитание качеств характера таких как, воля и настойчивость для достижения результатов, ответственность за совместную работу, культуру общения.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: обучающиеся осознанно применяют метод рационализации при решении показательных неравенств.

Метапредметные результаты: обучающиеся умеют обрабатывать информацию; выбирать способы решения неравенств в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Личностные результаты: обучающиеся проявляют положительное отношение к урокам математики, умеют давать оценку результатов своей учебной деятельности; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, обосновывать свою точку зрения и уважительно относиться к иным мнениям.

Технология обучения: технология интерактивного обучения (совокупность способов целенаправленного усиленного межсубъективного взаимодействия педагога и обучающихся, последовательная реализация которых создаёт оптимальные условия для их развития); дифференцированного обучения, коммуникативного общения, технология обучения в сотрудничестве, индивидуально-групповая технология, информационно-коммуникационная технология.

Оборудование: компьютер, интерактивная и меловая доски, мультимедийный проектор, документ- камера.

Материалы: Алгебра и начала анализа. 11 кл.: В двух частях. Ч. 1: Учебник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П.В. Семенов. – М.: Мнемозина, 2007; Алгебра и начала анализа. 11 кл.: В двух частях. Ч. 2: Задачник для общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, Л.О. Денищева, Л.И. Звавич, Т.А. Корешкова, Т.Н. Мишустина, А.Р. Рязановский, П.В. Семенов; под ред. А.Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2007; технологическая карта урока, презентация Power Point, конверты с ключами к заданиям самостоятельной работы, лист самоконтоля.

Этапы занятия

Цель  этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

обучения

Результативность

I. Организационный этап

1) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
2) создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Организует быстрое включение обучающихся в урок. Мотивирует к учебной деятельности

- Эпиграфом  этого урока  я взяла слова английский поэта, прозаика, критика Ричарда Олдингтона: «Ничему тому, что важно знать, научить нельзя, - всё, что может сделать учитель, это указать дорожки».

- Задание на концентрацию

Включаются в деловой ритм урока

индивидуальная

Побуждение к учебному действию на основе положительной эмоциональной доминанты

II. Постановка цели занятия. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация опорных знаний

1) организовать актуализацию изученных способов действий;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализ, сравнение, обобщение

 

Организует актуализацию знаний и умений

- Какой темой вы занимались последнее время?

- Какую цель вы себе ставили?

- Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Теория  без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения»

- Сейчас у вас появляется возможность продемонстрировать свои знания и умения

 - На ваших столах лежат листы самоконтроля. В ходе занятия, вы будете вносить количество баллов за каждое выполненное задание, самостоятельно оценивая свои знания. За работу у доски, за ответы с места даются дополнительные баллы. Я надеюсь, что ваша оценка будет объективной.

Предлагает устно выполнить задания

 

- 1. Укажите график показательной функции

-  Дайте определение показательной функции

- 2. Определите вид монотонности функции

- При каких условиях показательная функция убывает, возрастает?

 

 

 

-   3. Укажите область определения и множество значений показательной функции

 

4. Решите неравенство:

 

 

 

 

 

 

- 5. Соотнесите неравенство и способ его решения

Высказывают своё предположение

- Показательные неравенства

- Научиться решать различные виды показательных неравенств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют поставленное учителем задание.

- Верный ответ: 3

                   

- Функция вида , где
называется показательной

 

 

- Функция на всей области определения является монотонно возрастающей, если    и монотонно убывающей, если

- Область определения – множество действительных чисел (ответ: 2)

- Множество значений - (ответ: 1)

1)   (ответ: )

2)  (ответ: )

3)   (ответ: )

4)   (ответ: )

- Ответ: 1) Г,  2) В,  3) Б,  4) А

фронтальная, индивидуальная

Уметь определять и формулировать цель; обеспечивать организацию своей учебной деятельности (Регулятивные УУД)

 

Оформлять свои мысли в устной и письменной формах (Коммуникативные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

III. Применение знаний и умений к решению показательных неравенств.

1) организовать применение учениками метода рационализации при решении показательных неравенств;

3) организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

4) создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Организует работу обучающихся по применению знаний и умений к решению показательных неравенств различными способами, наблюдает за ходом работы.

Предлагает решить неравенство, отличное от предыдущих

№2. Решить неравенство.

- Какие способы решения этого неравенства вы можете предложить?

- Совокупность двух систем запишите в тетрадь, выполните дома

- В чем заключается метод рационализации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На что следует обратить внимание?

 

 

 

- Где можно применить метод рационализации

Вызывает ученика к интерактивной доске решать неравенство методом интервалов

 

 Организует работу в группах в роли экспертов.

- А, сейчас, ребята, предлагаю вам выступить в роли экспертов.  

(Класс разбивается на группы. Раздаются листы с решенными заданиями).

Организует самопроверку с использованием документ-камеры

- Проверьте правильность решений  этих заданий и исправьте ошибки

- Не забывайте фиксировать результат в листах самоконтроля

Записывают решение неравенств в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают различные способы решения

1) совокупность двух систем (решение совокупности остается на дом)

2) метод рационализации

- Метод рационализации заключается в замене сложного выражения на более простое, при которой 1-е неравенство равносильно 2-му.

Конкретно для этого неравенства используется следующий равносильный переход: разность   заменяем на разность  на ОДЗ 1-го неравенства

-  1) Обязательно рассмотреть ОДЗ

   2) Заменять только разности

   3) Равенство нулю правой части неравенства

- При решении заданий С3(№ 17), частично С5(№20)

Ученик на интерактивной доске решает неравенство

 

 

 

 

 

 

Выполняют самопроверку

Приглашаются по одному ученику от каждой группы для выступления, ученики с места добавляют свои замечания (оценки в листы самоконтроля)

индивидуальная, групповая, работа в парах

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного (Познавательные УУД)

 

Делать выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (Познавательные УУД).

 

Уметь работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

 

Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме (Коммуникативные УУД).

 

IV. Физкульт-

минутка

 

Проводится комплекс упражнений для глаз (Здоровьесберегающие технологии)

 

 

 

V. Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

 

 

1) организовать вы­полнение обучающимися самостоятельной работы;

2) организовать самопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

3) организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

- Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что «математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед», поэтому предлагаю поработать самостоятельно

Предлагается выполнить самостоятельную работу по уровням: на 3, на 4 и на 5 баллов

 - На доске три неравенства: первое неравенство более сложного уровня (5баллов), второе – средней сложности (4 балла), третье – несложное (3 балла)

Организует самопроверку по эталону

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают самопроверку по эталону

индивидуальная

Развитие самоорганизации в учебном действии, в самопроверке (Личностные УУД)

 

Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь обеспечивать контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него (Регулятивные УУД)

VI. Рефлексия учебной деятельности Подведение итогов. Оценка ответов обучающихся

 

1) организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности;

2) соотнести ее цель и результаты;

3) зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности

4) Обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

 

 

Организует саморефлексию

- Подошёл к концу наш урок. Давайте подведем его итоги

- У каждого из вас заполнен лист контроля, где в течении урока вы выставляли себе баллы, набранные на каждом  этапе урока. Подведите итог и поставьте оценки.

Задает домашнее задание (в том числе дает задание по поиску в интернете способа решения неравенства вида )

Делают самооценку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в дневники задание

 

 

 

фронтальная

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД)

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Показательные неравенства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
