Инфоурок Русский язык ПрезентацииТехнологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)

Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2бТехн карта урока- рус яз.doc

Технологическая карта урока

Бабакова Елена Константиновна, 

учитель начальных классов  МБОУ «Школа №15»

категория - высшая

г.Балашиха мкр.Заря Московской области

 

2 класс «Б»               28.11.2017                       русский язык

 

Место и роль урока  в изучаемой теме:  урок  повторения и обобщения изученного материала .

Цели урока:

Ø Образовательные: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме; закреплять изученные способы действий.

Ø Развивающие: развивать мыслительные операции анализ, синтез, обобщение.

Ø Воспитательные: воспитывать культуру общения при работе в группе.

 

Дидактические средства:        для учителя – презентация; 

                                                   для учащихся –  учебник, тетрадь, карточки.

 

 

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

Результат

1

Этап мотивации.

Цель:

- обеспечить мотивацию;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Речёвка: раз-два; раз-два ; начинать урок пора.

Слайд 2

Приветствует учащихся, организует

 

 

 

 

 

 

 

Включаются в учебную деятельность.

Отвечают на вопросы учителя.

Дети получают эмоциональный настрой.

Записывают число и название работы.

фронтальная

Формирование УУД:

 

(Р) удерживать внимание на выполняемой задаче.

2

Этап актуализации знаний и фиксация затруднений.

Цель:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности;

актуализировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение.

1.Минутка чистописания: лингвистическая задача.

Слайд 3

2. Определение темы урока

Слайд 4

3. Словарная работа (составить из слогов слова, начинаются на согласные из чистописания)

Слайд 5

Задаёт задачу, корректирует деятельность учащихся в группах.

Подводит с помощью вопросов к определению темы урока.

Предлагает  задания для группы.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Контролирует выполнение работы.

 

1.Решают задачу, записывают выбранные буквы. 2.Определяют тему урока.

3. Составляют и записывают слова из словаря.

 

 

Групповая ; индивидуальная.

Формирование УУД:

уметь (П)преобразовывать информацию из одной формы в другую.

(К)Уметь совместно договариваться о правилах работы в группе.

(Р)Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 

 

3

Этап постановки проблемы.

 Цель: 1) Выявить и зафиксировать в речи причину затруднений.

2) Согласовать цель и тему урока.

Работа с группировкой согласных по признаку «твёрдость – мягкость».

Повторение изученного материала, необходимого «для открытия нового знания».

Учащиеся делают выводы о написании букв, обозначающих мягкие согласные звуки, ставят цель урока.

Слайд 6.

 

Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию.

Организует подводящий к согласованию темы и цели диалог.

Работают с карточками – заданиями; определяют свою позицию «знаю – не знаю»; формулируют цель урока.

Групповая

Формирование УУД:

(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя

(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

 

Физминутка

 

 

 

 

 

4

Этап проектирования и фиксации нового знания.

Цель: формирование умения правильно применять соответствующие способы действий

Работа по карточкам: выбор букв, обозначающих мягкие согласные звуки. Самопроверка.

Слайд 7

Организует обсуждение, корректирует работу учащихся

Выполняют задание, выступают консультантами 

Групповая, индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

(Л) умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

5

Этап первичного закрепления нового материала.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Работа с учебником: упр.194

Самопроверка

Слайд 8

Организует

самостоятельную

работу.

Выполняют самостоятельную работу.

Производят самоконтроль.

Индивидуальная

Формирование УУД:

(Р) оценка, контроль, коррекция

6

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: 1)Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. 2)Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Фиксация нового знания во внешней речи.

Слайд 9

Эмоциональная рефлексия

Слайд 10

Домашнее задание. Упр.196

Слайд 11

Задаёт      вопросы о задачах урока.

Побуждает    к высказыванию мнения: чему научились?

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили.

Фронтальная

Формирование УУД:

(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Выпиши слова.doc

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

4. Выпиши  слова, в которых есть только мягкие согласные. Подчеркни буквы этих согласных.

жечь    Женя      чаща     Лёня   шея

щуки    щёки      цель    щель   шесть

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задание3.doc

1.  Приведите примеры согласных звуков – парных по твёрдости – мягкости.

 

 

 

2.  Назовите непарные твёрдые согласные звуки.

 

 

 

3.  Назовите непарные мягкие согласные звуки.

 

 

 

4.  Назовите буквы гласных звуков, которые указывают на мягкость согласного.

 

 

 

5.  Назовите букву (не обозначает гласный звук), которая указывает на мягкость согласного.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сколько способов обозначения мягкости согласных есть в русском языке.doc

Сколько способов обозначения мягкости согласных есть в русском языке?

1.  Один способ: при помощи Ь.

2.  Пять способов: при помощи букв Е, Ё, Ю, Я, И

3.  Шесть способов: при помощи Ь, букв Е, Ё, Ю, Я, И

4.  Два способа: при помощи Ь  и  Е, Ё, Ю, Я, И

 

 

Сколько способов обозначения мягкости согласных есть в русском языке?

1.  Один способ: при помощи Ь.

2.  Пять способов: при помощи букв Е, Ё, Ю, Я, И

3.  Шесть способов: при помощи Ь, букв Е, Ё, Ю, Я, И

4.  Два способа: при помощи Ь  и  Е, Ё, Ю, Я, И

 

 

Сколько способов обозначения мягкости согласных есть в русском языке?

1.  Один способ: при помощи Ь.

2.  Пять способов: при помощи букв Е, Ё, Ю, Я, И

3.  Шесть способов: при помощи Ь, букв Е, Ё, Ю, Я, И

4.  Два способа: при помощи Ь  и  Е, Ё, Ю, Я, И

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слоги.doc

       пе                       нал               мо

 

роз              со       ро

 

ка          са           хар

 

 

то              пор          бе

 

 

рё         за         рё

 

 

рё              рё       рё

 

 

за            за      за       

 

 

за      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок согласные.ppt

Скачать материал "Технологическая карта + презентация урока по русскому языку "Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения" (2 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок  на тему
 «Твёрдые и мягкие согласные звуки
и буквы для их обозначения»...

    1 слайд

    Урок на тему
    «Твёрдые и мягкие согласные звуки
    и буквы для их обозначения»
    2 класс УМК «Школа России»
    Учитель начальных классов Бабакова Е.К.
    МБОУ «Школа №15» г.Балашиха

  • 28 ноября
Классная работа

    2 слайд

    28 ноября
    Классная работа

  • псмстблкео??

    3 слайд

    п
    с
    м
    с
    т
    б
    л
    к
    е
    о
    ?
    ?

  • Тема:
 Твёрдые и мягкие согласные звуки 
и буквы для их обозначения

    4 слайд

    Тема:
    Твёрдые и мягкие согласные звуки
    и буквы для их обозначения

  • Пенал, мороз,сорока,сахар,топор,берёза.её

    5 слайд

    Пенал,
    мороз,
    сорока,
    сахар,
    топор,
    берёза.
    е
    ё

  • Цель урока: научиться
обозначать на письме мягкость согласных
(правильно писа...

    6 слайд

    Цель урока: научиться
    обозначать на письме мягкость согласных
    (правильно писать слова с буквами,
    обозначающими мягкие согласные звуки)

  • чащаЛёнящёкищукищель

    7 слайд

    чаща
    Лёня
    щёки
    щуки
    щель

  • Упражнение194Пальто,платок, шляпа,платье.Палто шлапа

    8 слайд

    Упражнение194
    Пальто,
    платок,

    шляпа,
    платье.
    Палто
    шлапа

  • 



Обозначают мягкость согласногоЯ Ё Ю И Е?Ь

    9 слайд





    Обозначают мягкость согласного
    Я Ё Ю И Е
    ?
    Ь

  • Слышал краем уха.
Хлопал ушами.
Шевелил мозгами.
Считал ворон.
Сидел сложа ру...

    10 слайд

    Слышал краем уха.
    Хлопал ушами.
    Шевелил мозгами.
    Считал ворон.
    Сидел сложа руки.
    Мотал на ус.

  • Домашнее задание

Упр. 196

    11 слайд

    Домашнее задание

    Упр. 196

  • Список ресурсов:  учебник  В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык
Шаблон п...

    12 слайд



    Список ресурсов: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык
    Шаблон презентации: Панова В. В.уч. нач. классов МБОУ «Селекционная СОШ»
    Льговского района Курской области



Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
