Этапы урока.
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Планируемая
деятельность учащихся
|
Формирование
универсальных учебных действий
|
Организационный этап
(1 мин.)
|
1.Приветствие класса
2.Проверить готовность
обучающихся к уроку
3Создать условия для
благоприятного психологического климата и плодотворной рабочей обстановки
|
Добрый день! Надеюсь,
что наш урок пройдет интересно и с пользой.
Контролирует наличие
учебных принадлежностей
Всем желаю успешно и
плодотворно потрудиться!
|
Ученики слушают учителя
и настраиваются на изучение и восприятие нового материала
|
Личностные:
Позитивное отношение
получению знаний, к познавательной деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и одноклассниками.
|
Целеполагание.
(4мин.)
|
Создание условий для
формирования умения делать умозаключения через установление причинно-следственной
связи
Сформулировать цели и
задачи урока.
|
Определяет тему
урока, привлекает учащихся к постановке цели урока
Отгадайте загадку и прокомментируйте
свойства «достоинствах» о которых идет речь:
«У элемента номер шесть
Достоинств очень много есть.
«Людям я совсем как брат
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре
Освещая интерьер
Первобытных их пещер
И украсить был я рад
Дам и рыцарей наряд,
Что блистали при дворе...
Если мягким быть решу,-
То в тетради я пишу.
Такова друзья природа,
Элемента ... .» (Углерода.)
Попытайтесь, на основе
нашего разговора сформулировать тему сегодняшнего урока и его цель.
|
Участвуют
в целеполагании, анализируют стихотворение.
Определяют тему урока.
Формулируют цели и
задачи урока
Записывают тему урока в
тетрадь.
|
Познавательные: Выдвигают предположения о теме урока.
Личностные:
Позитивное отношение
получению знаний, к познавательной деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и одноклассниками
Регулятивные:
Умение слушать в
соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять
учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу
полученного задания.
|
Актуализация
субъективного опыта (5 мин.)
Создание проблемной
ситуации и постановка проблемы
|
Определить важность изучаемой
темы
|
Обозначает
проблему Химический элемент углерод находится в 4 гр. Гл. П/гр. ПСХЭ
Д.И.Менделеева – золотая середина – часто так называют эту подгруппу
Как положение
ПСХЭ Д.И.Менделеева сказывается на физических и химических свойствах
углерода.
|
Отвечая на вопросы
учителя, высказывают свои предположения
Вспоминают об
особенностях строения атомов элементов этой группы.
Особенности строения
атома: четыре электрона на в.э.у. и причём s-электрон может переходить на р-подуровень, что
даёт возможность атому образовывать четыре ковалентные связи. И это позволяет
образовывать больше аллотропных видоизменений.
|
Познавательные:
развивать операции
мышления, ставить задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того,
что известно
Коммуникативные: вступать в учебный диалог, умение выражать свои
мысли, строить высказывания
|
Изучение новых знаний
и способов деятельности
(20 мин.)
Выдвижение гипотез,
предположений о возможных путях решения проблемы, обоснование оптимальных из
них
|
Изучение
физических свойств углерода. Формироваие понятий Адсорбция Аллотропия
|
Понятие аллотропия. Для
каких ранее изученных элементов характерна существование нескольких простых
веществ? Учитель демонстрирует слайд
Углерод имеет несколько аллотропных
модификаций: алмаз, графит, карбин, поликумулен, фуллерен. Некоторые из них
встречаются в природе, а другие получены искусственным путем. О важнейших
модификациях углерода мы расскажем друг другу о после выполнения
самостоятельной работы.
Самостоятельное
получение знаний. Работа в группах
Прочтите и, пользуясь
изображением на слайде и моделями на столах, ответе на вопрос: Почему у
разных аллотропных веществ углерода такие разные физические свойства?
1 группа – алмаз
2 группа – графит.
Вводит понятие Адсорбция
Рассказывает о
применении активированного угля и демонстрирует его
|
Записывают в тетради.
Аллотропия – это явление существования нескольких простых веществ,
образованных одним и тем же химическим элементом. Характерна для кислорода,
сераы и фосфора.
Читают информационные
карточки.
Дают свои объяснения.
Выдвигают гипотезы
Ученики делают вывод . В алмазе
атомы углерода размещаются очень плотно, причем каждый из них прочно связан с
четырьмя окружающими атомами. В структуре же графита выделяются параллельные
плоские сетки, состоящие из шестиугольников с атомами углерода в вершинах. В
каждом отдельно взятом слое связь между атомами углерода довольно прочная, а
между слоями – слабая. Поэтому графит мягок, оставляет след на бумаге.
Делают схематичный рисунок кристаллических
решеток в тетрадях.
Рассматривают таблетки
активированного угля
Записывают в тетради. Адсорбция –
это способность некоторых твердых веществ поглощать газы и растворенные
вещества.
|
Познавательные:
Самостоятельно находить
нужную информацию, слушать.
строить логическую цепь размышлений, умение
устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять
необходимую информацию
Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять
продуктивное взаимодействие, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра,
сотрудничать с партнёрами
Личностные:
внутренняя позиция,
мотивация, осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание
своих сильных и слабых сторон
Регулятивные:
умение решать учебные
проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками
процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять
последовательность действий, способен к волевому усилию.
|
Изучение химических
свойств углерода
|
Переходим к изучению
химических свойств углерода. Химическая активность разных аллотропных
модификаций углерода различна. Наиболее активным является аморфный углерод,
затем следует графит и алмаз. Почему?
При обычных условиях углерод
химически инертен, но при нагревании реагирует со многими соединениями. Все
реакции углерода протекают при высоких температурах (от 600-1700 С).
Задает проблемный вопрос. В связи с
особенностями строения атомы какие степени окисления может проявлять углерод
и с какими веществами вступать во взаимодействие? Привлекает к обсуждению вопросов. Координирует результаты
самостоятельной деятельности учащихся.
Объясняет задание для
самостоятельного выполнения. Внимание на экран. На схеме показаны химические
свойства углерода. Запишите уравнения соответствующих реакций и рассмотрите
их как ОВР.
|
Обучающиеся дают свои
версии.
В результате обсуждения
приходят к выводу, что в алмазе связи самые прочные и поэтому он самый не
активный из всех модификаций, а графит и его разновидность аморфный уголь
наоборот.
Заслушивают
ответы партнёров обсуждают по группам; уточняют результаты в источниках
(учебнике, презентации). фиксируют
в графической, символьной форме.
Дают
ответы. Заслушивают ответы партнёров по группам; дополняют, уточняют ответы
Выполняют упражнение
Записывают в тетрадь
|
Проверка понимания
изученного материала (10мин.)
|
Проверка уровня усвоения
учащимися материала . Коррекция знаний. Оценить степень усвоения учебного
материала
|
Ребята, мы рассмотрели все пункты
плана. На уроке вы узнали много нового и интересного. Проверим ваши знания с
помощью небольшого теста.
Напишите химические свойства углерода, используя
метод “Скелет рыбы”.
|
Записывают в тетрадь
Выполняют задания теста,
взаимопроверка: обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют
правильность ответов по ключу, который демонстрируется на экране.
Записывают в тетрадь
|
Познавательные:
осуществлять для решения
учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения., структурировать знания
Коммуникативные:
строить небольшие
монологические высказывания
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение
оценивать правильность выполнения действий
Личностные: Формируют оценку и самооценку
|
Подведение итогов
урока (2 мин.)
|
Подвести итоги урока.
|
Фронтальная беседа по вопросам:
·
Какая цель стояла перед нами
на этом уроке?
·
Достигнута ли наша цель?
·
Что нового Вы узнали на
уроке?
·
Какова практическая
значимость изучаемого вопроса?
В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на
уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.
|
Объективно оценивают
свое пребывание на уроке
|
Личностные :
Формировать границы собственных знаний; развивать адекватную оценку и
позитивную самооценку; Познавательные: структурировать знания; Регулятивные:
на основе учета характера сделанных ошибок и самооценки вносить
необходимые коррективы Коммуникативные: уметь использовать речь для
регуляции своего действия, умение слушать и слышать друг друга
|
Информация о домашнем
задании (1 мин.)
|
При выполнении домашнего
задания проверить степень усвоения изученного материала
|
Комментирует домашнее
задание:
Обязательное
домашнее задание
параграф 30 (по учебнику О.С.
Габриэляна), стр. 172 , задание 6 (дописать ОВР по схеме).
Дополнительное
домашнее задание
составить задачу по теме
сегодняшнего урока
|
Обучающиеся записывают
домашнее задание
|
Регулятивные:
принимать и сохранять
учебную задачу
|
Рефлексия (2 мин.)
|
|
Наш урок подходит к
концу и я хочу, чтобы вы ответили на следующие вопросы:
-За что ты можешь
похвалить себя сегодня на уроке?
-За что ты можешь
похвалить своих одноклассников?
-За что ты можешь
похвалить своего учителя?
Спасибо за работу на
уроке.
Всем удачного дня
|
Фиксируют сове
настроение и отношение к проведенному уроку
|
Личностные: умение оценивать свои достижения, степень
самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и
эмоционально- нравственную отзывчивость
Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль
Познавательные: умение познавать цель и результат
Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности
|