Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта "Прямая и косвенная речь. Диалог"

Технологическая карта "Прямая и косвенная речь. Диалог"

Скачать материал

Технологическая карта выполнена Лобачевой З.И., учителем русского языка и литературы г.Махачкалы

Тема: Диалог.

Класс: 8

Учебный предмет: русский язык

УМК: Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений (Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская , А.Д. Дейкина, О.М. Александрова; науч. ред. Н.М. Шанский).

 

 

Тема

Диалог

 

Тип урока

Урок получения новых знаний

 

Цель

 

 

  • повторить правила написания предложений с прямой и косвенной речью, цитат;
  • закрепить умение отличать комментирующую часть от чужой речи;
  • познакомить учащихся с понятием диалога и правилами постановки знаков препинания при оформлении диалога;
  • закрепить умение расстановки знаков препинания в предложениях с прямой речью, косвенной речью..

Основные понятия темы: прямая речь, косвенная речь,диалог, монолог.

 

 

 

Планируемый результат

 

Метапредмет

ныеУУД

Регулятивные

 

 

 

Познавательные

 

 

 

Коммуникатив

ные

 

Личностные

Предметные умения

 

Овладеть понятиями «прямая речь, косвенная речь», диалог; знать приемы выражения чужой речи.

Уметь использовать различные приемы выражения чужой речи.

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке, определять последовательность действий, высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; работать по коллективно составленному плану,оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и  информацию, полученную на уроках.

 

Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

 

 Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Предложить ученикам использование полученного предметного знания в личных целях, например, в решении учебных задач на ОГЭ.



 

 

 

Межпредметные связи

Литература народов дагестана

 

Ресурсы:

Учебник, наглядный материал, презентация

 

Организация пространства

Работа: фронтальная, индивидуальная, групповая

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута)

Включает учащихся в деловой ритм, приветствует учащихся, проверяет готовность рабочих мест.

Девиз урока:

Слово сближает людей, и потому надо стараться говорить так, чтобы все могли понимать тебя.

Л.Н.Толстой

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, отвечают на вопросы.

УУД:

Личностные: саморегуляция

Коммуникативные: вступление в диалог с учителем по ситуации организационного момента.

 

2. Актуализация

Знаний

Закрепление темы «Предложенпия с прямой речью».

(10 минут)

  • Прочитайте записанное на доске высказывание. Объяс­ните пунктуацию.
  • Прочитайте, кто является автором этого высказывания.
  • Таким образом, высказывание передает речь кого-либо, то есть выражает «чужую речь».

Какая тема объединяла наши последние уроки? (Способы передачи чужой речи). Мы и сегодня продолжим эту работу.

  • Какими способами можно передать чужую речь? (В случае затруднения прочитать теоретический материал на странице 192учебника).
  • Запишите число. Составьте и запишите из данного высказывания предложение с прямой речью.

1).Объяснительный диктант.

1.Ашура Гаджиевна, написав на доске условие сложной задачи, спросила: «Ну, кто пойдет?»

2. «Не может быть!»- взволнованно воскликнула Изахат, перебивая говорящих.

3. Иса подумал: «Может, помочь дедушке Мусе в саду? Или пойти на овцеферму? Лучше всего работать в колхозном гараже, но гараж на самом краю села, и совместить эту работу с учебой нельзя».

4. «Слушай, Иса,-начала Сада,-хочешь, расскажу, что мы придумали? Надо создать бригаду по выращиванию кукурузы. Как ты считаешь?»

5. «Свободных участков, Ашура Гаджиевна, у нас нет,-сказал директор и, переведя взгляд на ребятишек, столпившихся у стола, добавил: -А вы бегите домой, подрастете, тогда и приходите».

(Муса Магомедов, «Запоздалый дождь»).

2).Трудные случаи предложений с прямой речью (объяснение учителя на примере 5-го предложения)

Прямая речь бывает разорвана словами автора, которые включают 2 глагола со значением речи, оносящиеся к разным частям прямой речи. В этих случаях знаки ставятся таким образом:

«П, - а и а :- П».

3).Перестроить данные предложения в предложения с косвенной речью.

Ответить на вопросы:

Вчем отличие прямой речи от косвенной?

Какие изменения происходят при замене прямой речи косвенной?

 

 

 

 

 

 

·          Благодаря своей выразительности, прямая речь используется в литературе как средство характеристики героев. (Приведите примеры из изученных произведений).                                

Составляют предложения, самостоятельно приходят к выводу, что прямая речь – наиболее точный способ передачи чужой речи, делают записи в тетрадях,  составляют схемы.

Объясняют пунктуацию в предложениях с прямой речью.

 

 

 

 

Объясняют, что  в переделанных предложениях полностью или частично утратилась эмоциональная выразительность. Исчезли драматический элемент предложения, та интонация, мимика, жест, с помощью которых передавалась прямая речь персонажа. Косвенные предложения более книжные, в них не слышится живой голос, потерялась образность речи.

Учащиеся отмечают неблагозвучие подчинитеьных союзов в косвенной речи, а также лаконизм и четкость косвенной речи.

УУД

Познавательные: выполнение учебных действий в материальной и умственной форме, применение мыслительных операций.

Результативные: контроль и выявления своих отклонений от знаний.

Коммуникативные: Осуществление совместной деятельности с учётом учебно-познавательных задач, вступление в учебный диалог с учителем и одноклассниками.

3. Усвоение новых знаний.

13 минут

 

 

1.      Физ. минутка (пауза релаксации)

1 минута

 

Первичное закрепление знаний.

10 минут

1.Диалог 2-х учащихся на тему «Мой город» (инсценирование)

- Добрый день, Амина!

- Добрый день Ахмед!

- Куда ты идешь одна?

- Да вот хочу город посмотреть, но мне некому его показать! Мои дядя и тетя, к которым я приехала в гости, сейчас на работе.

- А давай я тебе покажу нашу замечательную Махачкалу, если ты, конечно, не пртив.

- Согласна. Я с радостью принимаю твое предложение.

- Куда отправимся?

- Мне хочется увидеть море. Давно мечтла об этом. Люблю смотреть на все красивое и необычное.

-Тогда идем, море ждет нас.

2.Определение темы и цели работы.

Как вы думаете, о чем еще пойдет речь на нашем уроке? ( Запись темы урока и определение промежуточной цели)

 

1). Объяснение учителя.

Разговор людей, обмен репликами можно записать в виде дилога. Этот способ часто встречался вам в художественной литературе. Прочитайте пример, приведенный в учебнике на странице 200. Обратите внимание. Что в диалоге часто отсутствуют слова автора.

3).Коллективная работа: упр. 414. Учащиеся выписывают из 4 главы «Капитанской дочки» («Поединок») ту часть диалога, которая объясняет причину ссоры Гринева со Швабриным..

4). Перестроить предложения в диалог, правильно расставив знаки препинания.

«Золото, золото падает с неба!» - дети кричат и бегут за дождём. - «Полноте, дети, его мы сберём, только сберём золотистым зерном в полных амбарах душистого хлеба!» (А. Майков).

 

 

Формулируют тему урока.

Составляют план работы , связанный с предметными знаниями и умениями, понимая, что есть некое затруднение, которое им следует преодолеть.

Этот план перефразируется в задачи урока: научиться правильно ставить знаки препинания при оформлении диалога.

УУД

Познавательные: умение слушать, анализировать, извлекать информацию, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Коммуникативные: умение слушать других и выражать собственную мысль, оценивать, комментировать точку зрения другого человека.

 

 

 

Учащиеся выписывают из 4 главы «Капитанской дочки» («Поединок») ту часть диалога, которая объясняет причину ссоры Гринева со Швабриным..

Составляют схемы.

2.      Закрепление изученного материала

 

6 минут

 

 

Подведем предварительный итог.

  • Как называются высказывания, произносимые участниками диалога.
  • Как оформляются реплики при записи диалога?

Исследовательская работа в группах.

Задание:

Изучите оформление дилога в тексте. Приготовьтесь выразительно прочитать и определить, как оформляется диалог:

1 ряд: Л.Н.Толстой, «После бала», стр. 29 («Я про себя скажу) – 4 реплики.

2 ряд: стр. 32 – 6 реплик («Так после ужина кадриль моя?).

3 ряд: стр.40 – до конца («Ну это уж совсем глупости).

Объясните, как оформлены диалоги?

Чем отличается оформление диалога от оформления прямой речи?

Какой вывод можно сделать?

 

Озвучивают предварительный итог, выполняют задание, коллективно обсуждают возникшие трудности, делают выводы.

Отмечают, что придиалоге знаки препинания такие же. Как и при прямой речи. Только без кавычек. Каждая реплика оформляется с новой строки.

УУД

Регулятивные: самоконтроль, коррекция,выявление и осознание того, что уже освоено и того, что ещё подлежит освоению.

Коммуникативные: вступление в учебный диалог с учителем.

Познавательные :выполнение учебно-познавательных действий с применением мыслительных операций

3.    Рефлексия деятельности.

 

2 минуты

 

 

 Наш урок подошел к концу. Смогли ли мы достичь цели урока? Выберите фразеологизм, которпый характеризует вашу работу:

1. Работал засучив рукава.

2.Работал спустя рукава

.3.Бил баклуши.

Самооценка собственной деятельности

4.      Домашнее задание.

2 минуты

Составить диалог на тему « Знакомство с достопримечательностями Махачкалы».

Запись учащимися задания в дневники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Прямая и косвенная речь. Диалог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
