Педагог:
Черных Е.Г.
Технологическая
карта учебного занятия
Программа: «Танцующие
карапузы»
Тема:
«Навстречу волшебству»
Цель
занятия: формировать интерес к занятиям
хореографии на основе использования музыкальных игр, простых танцевальных движений.
Задачи:
·
Организовать проведение сюжетно – ролевой
игры.
·
Выполнение простых танцевальных движений,
игр, игротанцев в контексте сюжета занятия.
·
Развивать координацию движений, память,
внимание через повторение музыкальных игр.
·
Осуществлять сотрудничество с педагогом и детьми.
Ожидаемый
результат: проявление интереса у детей к выполнению
заданий, танцевальных движений, музыкальных игр, игротанцев.
Дидактические
материалы: снежки, кубики, снеговик, конверт с
письмом, елка.
Оборудование:
музыкальный центр, мультимедийное сопровождение.
Методы
обучения:
Методы организации и
осуществления учебно-познавательной деятельности:
Проблемный метод
– обсуждение детьми и педагогом постановки целей и задач данного занятия
методом диалога, ответа на вопросы.
Метод
беседы – активизация
памяти учащихся (вспоминают).
Метод показа
– иллюстрации на экране, показ движений педагогом.
Практический
метод – выполнение заданий .
Методы контроля и
самоконтроля эффективности учебно-познавательного процесса:
Метод устного контроля -
педагог контролирует и корректирует работу детей при повторении танцевальных
движений.
Метод личностно-ориентированного подхода – выполнение рефлексии.
Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
Педагог стимулирует
поощрением при правильном выполнении заданий.
Этапы занятия
|
Содержание занятия и деятельность педагога
|
Деятельность учащихся
|
Формы, методы, приемы
|
Промежуточный результат
|
1.Мотиационно-организационный
|
Задает
детям вопросы: какой скоро будет праздник, что такое волшебство, кто
изображен на экране…..
Озвучивание
темы и целей занятия
1.Зачитывает
письмо от Деда Мороза и предлагает детям выполнить задания, для того что бы
Дед Мороз нашел лесных жителей и привез их на елку к детям.
2. Загадывает
загадки и предлагает сделать поклон и разминку.
1
загадка. На каждом занятии важен он, необходимо знать …..(поклон)
2
загадка. Мне нужны ваши ножки, ручки и спинка, я строгая дама ….(разминка).
Предлагает
выполнить первое задание.
Предлагает
посмотреть на экран и спрашивает, кого нашел Дед Мороз?
|
Отвечают
на вопросы.
Отгадывают
загадки
Выполняют
поклон. Выполняют упражнения ритмической разминки.
Дети
отвечают(зайца)
|
Метод
личностно-ориентированного подхода.
Проблемный
метод.
Беседа
Практический
метод.
словесное
поощрение.
|
Проявили ранее полученные знания.
|
2.Деятельностный.
|
Повторение
материала.
Предлагает
детям отправиться на поиски лесных жителей по зимнему лесу. Спрашивает, как
можно передвигаться по лесу?
Задает
вопрос. В лесу много снега, что можно вылепить из снега?
3.
Предлагает выполнить второе задание. Игротанец «Снежки».
Предлагает
посмотреть на экран и сказать, кого нашел Дед Мороз?
Предлагает
отправиться дальше по лесу.
4.
Предлагает выполнить третье задание – постучать под музыку кубиками.
Предлагает
посмотреть на экран и сказать, кого нашел Дед Мороз?
Предлагает
отправиться дальше.
Задает
вопрос что можно слепить из снега?
5.
Предлагает выполнить задание – найти снеговика и сыграть с ним в игру.
Предлагает
посмотреть на экран и сказать, кого нашел Дед Мороз?
|
Дети
отвечают; (по сугробам , на лыжах, можно бежать.) Выполняют марш с высоко
поднятыми ногами.
Дети
отвечают ?(снежки, снеговика)
Дети
исполняют игротанец «Снежки».
Дети
отвечают (медведя)
Выполняют
упражнения, имитируя езду на лыжах.
Нашли
мешок с кубиками.
Выполняют
ритмические задания.
Дети
отвечают (белочку).
Выполняют
бег.
Дети
отвечают (снеговика)
Собирают
снеговика из частей.
Играют в
коммуникативную игру «Снеговик».
Дети
отвечают (волка).
Смотрят
отрывок мультфильма «Песенка про Новый год»
|
Практический
показ
Исправление
ошибок. Метод словесного поощрения
Практический
показ
Поощрение.
Метод
показа.
Метод
словесного поощрения
|
Повторили
ранее изученный игротанец.
Повторили
задание га развитие чувства ритма.
Повторение
коммуникативной игры.
|
3. Рефлексия
|
Подведение
итогов занятия
1. Комментирует
работу учащихся и дает оценку их деятельности.
2. Предлагает
дать самооценку своей деятельности через определение цвета настроения в виде кружочков
и повесить их на елку.
|
Выбирают
кружки разного цвета и вешают их на елку.
|
Метод
стимулирования словесным поощрением
|
Проанализировали
свою деятельность на занятии.
|
Приложение:
1. Игротанец
«Снежки».
2. Коммуникативная
игра «Снеговик».