ЦЕЛОЕ
УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ
Салиш Ольга Юрьевна,
учитель математики,
МБОУ средняя
общеобразовательная школа
№6 с углубленным изучением
отдельных предметов
Бугульминского муниципального
района РТ
Данный урок построен в соответствии с
технологией деятельностного метода. На каждом этапе урока указаны виды
формируемых универсальных учебных действий. Применение технологической карты
урока позволяет эффективно организовать учебный процесс, обеспечить реализацию
предметных, метапредметных и личностных умений
Тема: Целые уравнения. Аналитические способы решения целых уравнений.
Класс: 9
Цель урока: повторить понятие «целое уравнение», обобщить аналитические способы
решения целых уравнений, рассмотреть решение биквадратных уравнений
Задачи урока:
Образовательные
определять
целое уравнение и понимать, что означает решить целое уравнение;
научить
определять степень целого уравнения;
научить
исследовать и решать целые уравнения, степень которых выше двух, вводя новую
переменную и методом разложения на множители;
научить
выделять и формулировать познавательную цель;
формировать навыки
математического моделирования.
Развивающие
развивать
умения постановки учебных задач;
развивать
умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
развивать
умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;
развивать
логическое мышление;
развивать
умения выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
развивать
умения контролировать способы и условия действия, результаты своей
деятельности;
развивать
коммуникативную компетенцию обучающихся;
развивать внимание,
наблюдательность, умение находить и исправлять ошибки.
Воспитательные
формировать
навыки самостоятельного и совместного планирования деятельности;
формировать
умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем;
формировать
умения интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие;
воспитывать
чувства ответственности, сотрудничества и взаимодействия при работе в группах;
воспитывать
ответственность и аккуратность;
воспитывать культуру
умственного труда.
Тип урока: обобщение нового материала с элементами исследования
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Краткое описание:
Основная цель
системно - деятельностного подхода в обучении: научить не знаниям, а работе.
Приоритетом школьного
образования становится формирование общеучебных умений и навыков, а также
способов деятельности, уровень освоения которых в значительной мере
предопределяет успешность всего последующего обучения. Основу концепции
деятельностного подхода к обучению составляет положение: усвоение содержания
обучения и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности.
Системно-деятельностный
подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности,
указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в
новое поколение стандартов российского образования. Вместо простой передачи ЗУН
от учителя к ученику приоритетной целью школьного образования становится
развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать
пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря,
умение учиться. Самые прочные знания – те, которые добыл сам.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран
Приложение: Презентация к уроку в программе PowerPoint (16
слайдов)
Во введении, оформленном как видеолекция, учитель поясняет
основные дидактические задачи, которые ставятся в ходе проведения урока,
определяет его специфику, характер, методы проведения.
Урок построен на сочетании различных видов
учебно-познавательной деятельности. При этом большое внимание уделяется
организации самостоятельной работы учащихся, в том числе с использований
мультимедиа, подготовленной в программе PowеrPoint.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
1
|
Целое уравнение и его корни
|
|
Интерактивное задание
|
http://сдамгиа.рф/test:
|
2
|
Целое уравнение и его корни. Уравнения,
приводимые к квадратным
|
|
Информационный модуль
|
http://opengia.ru:
|
|
Целые уравнения
|
|
Презентация к уроку
|
|
Этапы урока
|
Время
|
Форма
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
1.1.Орг. Момент
(Вводно-мотивационная часть, с целью
активизации деятельности учащихся)
|
2
мин
|
Диалог
|
Дается
психологическая установка,
определяющая
готовность учащихся.
Перед началом урока учащимся раздается Памятка
и даются пояснения по работе с ней, а также Лист контроля.
|
Знакомятся с Памяткой к уроку , уточняют
критерии оценки
|
Слайд 1
формирование коммуника-тивной компетентности
|
1.2.Проверка
домашнего задания
|
2
мин
|
Диалог
|
Проверяется
домашнее задания onlin с подробным разбором основных
этапов решения
|
Самопроверка,
оценка домашнего задания по критериям
|
Слайд
№2
1. http:
//сдамгиа.рф/
test:
Задания
С1
№
25,28,30,33
2. Работа с
ПАМЯТКОЙ (повторение теории по теме)
|
1.3.Актуализация знаний.
Разминка!
|
3 мин
|
Диалог
|
Сосредоточивает
внимание учащихся. Ставит проблемную задачу урока. Задает учащимся наводящие
вопросы.
|
Участвуют в беседе с учителем, отвечают на
поставленные вопросы, устно решают уравнения, выделяют из них целые
уравнения, приводят свои примеры.
|
Слайд
№3-8
формирование
познавательной компетентности
|
1.4. Целеполагание и мотивация
|
1 мин
|
Планир
|
Мотивирует
учащихся
|
Называют
и записывают
тему
урока
|
Слайд № 9
формирование коммуника-тивной компетентности
|
2.1.Обьяснение нового материала
Цели: учить краткой рациональной записи, отрабатывать умение делать выводы
и обобщения
|
5
мин
|
Видиолекция
|
Дает
определение биквадратного уравнения, обьясняет метод его решения
|
Слушают,
отвечают на вопросы, делают выводы
|
Слайды
№ 9
формирование познавательнойкоммуникатив-ной
и социаль-ной компетент-ностей
|
2.2. Закрепление.
Решение биквадратных уравнений
Цель: учить оперировать знаниями, развивать гибкость
использования знаний
|
3
мин
|
Практическая
деятельность
|
Организует
и контролирует деятельность учащихся. Указывает на различные способы решения
|
По
группам (по рядам) решают биквадратные уравнения в тетрадях, показы-вают
решение на доске, проверяют. Делают выводы.
Взаимопроверка
Оценка
решений по критериям
|
Слайд 10
формирование
информацион-ной и познава-тельной компе- тентностей
|
2.3. Закрепление.
Определение метода
решения уравнения, количества коней уравнения аналитическим способом
Цель: учить исследовательской работе;
|
7
мин
|
Исследование
|
Мотивирует
учащихся.
Ставит
проблемные вопросы.
|
Выясняют
(по группам), сколько корней могут иметь целые уравнения 1, 2, 3 степеней.
Делают выводы
Самопроверка
Оценка
решений по критериям
|
Слайды
№ 11
http://opengia.ru
формирование информацион-ной и
познавательной компетентнос-тей
|
2.4. Вспомогательная
самостоятельная работа
Цель: Проверить и закрепить
знания учеников
|
4
мин
|
Исследование
|
Организует
самостоятельную деятельность учащихся,
|
Записывают в
тетради уравнения со слайда, проверяют в парах по ключу используя Памятку
Взаимопроверка
|
Слайды
№ 12
формировать
умения думать, проверять, слушать
|
3.2. Закрепление. Экспресс-диагностика
Цель:
закрепление умений использования алгоритма решения уравнений аналитическим
способом
|
9
мин
|
Практи
ческая
деятельность
|
Организовывает
и контролирует деятельность учащихся.
|
Решают
в тетради уравнения ( по группам) графическим способом
(3
человека решают на доске)
|
Слайд
№13,14
формирование исследовательской,
познавательнойсоциальной, компетентности
|
3.3. Подведение итогов урока
|
3
мин
|
Рефлексия
|
Мотивирует
учащихся на подведение итогов урока
|
Обобщают
изученный материал.
Делают
вывод.
Записывают
домашнее задание.
Оценивают
свою работу
|
Слайд
№ 15,16
|