ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 6
Тип урока:
урок
формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными знаниями
Раздел: What do you look
like?
УМК: В.П.Кузовлев,
Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др. «Английский язык»-М.: Просвещение,2014.
Метод:
алгоритмический, частично -поисковый
Цель: применять
усваиваемые знания или способы учебных действий в условиях решения учебных
задач (заданий)
Задачи:
социокультурный
аспект — ознакомление
с одеждой, которую носят подростки;
развивающий аспект
— развитие
внимания, памяти, способности к сравнению, сопоставлению, догадке; развитие
коммуникабельности, умения использовать опоры для построения высказывания;
воспитательный
аспект — воспитание
уважительного отношения к собеседнику, стремления иметь собственное мнение,
давать оценки;
учебный аспект — формирование
лексических навыков говорения;
Оборудование:
картинки
с изображением людей, дидактический раздаточный материал - кроссворды, проектор.
Этап
1.Организация
начала занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Good morning
pupils.
How are you?
I am glad to see
you .
Who is on duty
today?
What date is it
today?
What day of the
week is it today?
Личностные
результаты: формирование мотивации к учению, умение
адаптироваться к ситуациям.
Уважительное
отношение к учителю, друг другу, к присутствующим.
|
Отвечают
на приветствие учителя.
Участвуют
в диалоге
|
Фронтальный опрос
|
2.Подготовка
к основному этапу.
Сообщение цели урока.
|
- Look at the screen, read the words and find the odd word in every
line.
1.nose, shoes, boots, cap
2. hair, hat, trousers, jeans
3. T-shirt, coat, shorts, old
4.long , top, trainers, dress
5. short, boots, shirt, cap
6. young, skirt, tracksuit, pullover
7. blouse, smart, shirt, sweater
We'll talk about
…
Для этого нам
понадобятся следующие выражения:
На доске выражения: have (has) … on, I am wearing, He (she) is
wearing.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД: участвовать
в изучении нового материала, умение работать сообща
Познавательные
УУД:
Умение
анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать
предположения.
|
The
first (second,….) odd word is …..
Смотрят
на экран, выбирают лишние слова, сами называют тему урока.
|
Фонетическая
зарядка
|
- And now let’s
practice our pronunciation. Repeat after me
Socks and shoes,
And jeans and shirt,
Trousers, coat,
And blouse
and skirt.
Предметные
результаты: Умение слушать с целью понимания и
автоматизации лексики
|
Повторяют за учителем.
Отрабатывают звуки.
|
3.Основной
этап
Активизация лексики в устной речи
|
Работа в группах
|
- Match up the words
with the pictures
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД:активизировать
лексические единицы, которые необходимы для обсуждения темы; принимать и
формулировать учебную проблему, умение автоматизировать лексику урока,
развитие догадки, эмоциональный настрой
|
Обучающиеся
подбирают к словам соответствующие картинки
|
Аудирование
|
- The next task. Listen
to the descriptions and say the number of the picture
I’m wearing a blue
blouse and brown trousers.
T: - What number is it?
I’m wearing a blue
T-shirt and a pink skirt.
I’m wearing an yellow T-shirt
, blue trousers and trainers.
I’m wearing an orange
T-shirt and black shorts.
Предметные
результаты:Умение
слушать с целью понимания и автоматизации лексики
|
P: - Number 1
|
Контроль
домашнего задания
|
Let's check your homework
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД:построение
высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без
использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в
устной и письменной речи; сотрудничать в совместном решении проблемы
|
Обучающиеся
по очереди описывают своих одноклассников, другие угадывают, о ком идет речь
|
Физкультминутка
|
- And now let’s have a
rest. Listen and do.
I put on my socks,
I put on my shoes,
I put on my shirt,
And my trousers, too.
I put on my jacket,
I put on my hat,
Look! I'm a clown!
And who are you?
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД: Развивать
умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно
|
Обучающиеся
выполняют движения
|
Закрепление
лексики. Работа в парах
|
- Complete
the crossword (на каждой парте кроссворд)
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные
УУД:сотрудничать
в совместном решении проблемы
Предметные:понимать
значение слов и использовать лексические единицы в письме
|
Обучающиеся
вписывают слова
|
4.Подведение
итогов. Рефлексия деятельности.
|
Let's write down
your homework
|
Обучающиеся
записывают домашнее задание.
|
What is the
title of the lesson? Why?
- Now it’s time
to finish our lesson. You were very active and creative today. You worked
today very well, I was glad to meet you. Thank you very much for the lesson.
|
Обучающиеся читают название урока
и высказывают своё мнение.
|
Приложения
1.nose, shoes, boots, cap
2.hair, hat, trousers, jeans
3.T-shirt, coat, shorts, old
4.long, top, trainers, dress
5.short, boots, shirt, cap
6.young, skirt, tracksuit, pullover
7.blouse, smart, shirt, sweater
|
|
s
|
h
|
o
|
e
|
s
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
v
|
|
|
|
|
|
|
|
j
|
a
|
c
|
k
|
e
|
t
|
|
|
|
|
|
|
|
s
|
h
|
i
|
r
|
t
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c
|
a
|
p
|
|
|
|
|
|
|
|
b
|
o
|
o
|
t
|
s
|
|
|
|
|
|
|
s
|
w
|
e
|
a
|
t
|
e
|
r
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t
|
r
|
o
|
u
|
s
|
e
|
r
|
s
|
cap
|
cap
|
cap
|
hat
|
hat
|
hat
|
shirt
|
shirt
|
shirt
|
blouse
|
blouse
|
blouse
|
jacket
|
jacket
|
jacket
|
T-shirt
|
T-shirt
|
T-shirt
|
dress
|
dress
|
dress
|
trousers
|
trousers
|
trousers
|
skirt
|
skirt
|
skirt
|
trainers
|
trainers
|
trainers
|
boots
|
boots
|
boots
|
jeans
|
jeans
|
jeans
|
sweater
|
sweater
|
sweater
|
shoes
|
shoes
|
shoes
|