Дата проведения:
26.02.2020.
Тема урока:« Relative Clause»
Класс:11
«А»
Тип урока
– комбинированный урок
Цели урока:
повторить и закрепить материал по теме «Relative Clauses», изучить и закрепить
новый грамматический материал по теме: «Clauses of Purpose»
Задачи: Практические
-повторить
грамматический материал по теме “ Relative Clauses ”;
-закрепить
полученные знания на практике (упражнения в учебнике);
-изучить
и закрепить грамматический материал “Clauses of Purpose”;
Образовательные:
способствовать
формированию и совершенствованию навыков говорения по
теме: «Relative
Clauses»;
изучить
и закрепить знание грамматических и лексических единиц по теме;
организовать
деятельность учащихся по проверке сформированности языковых и речевых умений;
изучить
и закрепить новый грамматический материал: «Clauses of Purpose».
Развивающие:
развивать речевые, интеллектуальные и
познавательные способности;
формировать языковую догадку
(учебник, стр32, упр. 2б);
развивать логическое мышление и
языковую культуру.
Воспитательные:
прививать интерес к изучению
английского языка;
воспитывать культуру общения;
воспитывать уважительное отношение к
культуре страны изучаемого языка
Оборудование:УМК Spotlight 11, рабочая
тетрадь, карточки с примерами (грамматический материал); классная доска (дата,
тема, домашнее задание).
Планируемые результаты:
-личностные: развитие навыков
сотрудничества в группе сверстников,
умение оценивать себя, свои результаты и достижения;
-предметные:
совершенствование монологических и умений и навыков, закрепление употребления
грамматических единиц, структур, изучение новой лексики и случаев её
употребления;
-метапредметные:
расширение общего кругозора учащихся, развитие умения анализировать, осуществлять
самоконтроль
План урока:
I Начало урока (3 мин):
1)Организационный момент,
приветствие, речевая разминка (1 мин);
2)Мотивационная актуализация:
объявление темы урока (1 мин)
3) Содержательная актуализация (1
мин);
II Основная часть урока (37 мин):
1)Проверка домашнего задания, стр.32,
упр.2а (5 мин);
2)Повторение темы Relative Clauses (7
мин);
3)Закрепление темы на практике, упр
2б, стр.32.(10 мин);
4)Введение новой грамматической темы
(материала) (10 мин)
5)Закрепление на практике новой
грамматической темы, стр.32, упр. 3, 4 (5 мин).
III Заключительная часть урока (3
мин):
1)Информация о домашнем задании (2
мин);
2)Подведение итогов, выставление
оценок, рефлексия (1 мин).
ХОД
УРОКА
№
|
Этап/подэтап
учебного занятия
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Планируемые УУД
|
I
1.
|
Начало
урока
Организационный
момент.
Прием
(П): беседа
Режим
работы (Р):
T – Pls
|
1 мин.
|
Good afternoon,
children! Take your seats, please.
Who is on duty
today?
What is the date
today?
How are you
today?
|
Good morning,
teacher!
Today is Monday
the 12 of February.
I’m Ok (very
good, not bad)
|
Регулятивные УУД:
самостоятельно
ставить цели, планировать пути их достижения;
Личностные:
нравственно-эстетическое оценивание
|
2.
3.
|
Мотивационная
актуализация
(Речевая
зарядка)
Постановка
задания
П:активное
слушание, ответы на вопросы
Р: T – Pls
Содержательная
актуализация
|
1 мин.
2 мин.
|
At the last lesson, We were learning the theme «Relative Clauses», especially
their types, grammatical structures and so on. And today, we will do some
exercises and start learning a new material «Сlauses of
Purpose».
But, before we start, lets
answer some questions
What do you know about
relative clauses?
What is the function of them
in our speech situations?
Who is ready to
answer?
|
Ученики
отвечают на вопросы
|
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний:
Коммуникативные:
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
Регулятивные:
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои
|
1.
2.
|
Основная
часть урока
Актуализация
полученных знаний: проверка домашнего задания
П: устный
опрос
Р: P1-P2…
Повторение
пройденного материала
П:
вопрос-ответ
T-Pl1, Pl2..
Физкультминутка
|
38
мин.
5
мин.
7
мин.
|
Ok, and now move to your home task. At home you had to do exercise 2 a,
page 32. Let’s check it!
Well done!
Now, we will repeat some grammatical forms of our last lesson. Look at
the blackboard, there is the table! Tell me please,
What is the relative clause? What two types of the relative clause do you
know?
Thank you for
your answers!
Lets stand up and do some physical exercises
|
Ученики
презентуют свое домашнее задание
Ученики рассказывают
правила
The relative clause is…..
There are two types of the relative
clause: defining and non-defining.
Ученики выполняют
разминку
|
Познавательные: действия по самостоятельному выделению и
формулированию познавательной задачи
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные
действия
целеполагания- постановка учебной (коммуникативной, познавательной, игровой)
задачи на основе соотнесения того, что уже известно ученику, и того, что еще
неизвестно и предстоит освоить.
|
3.
4.
5.
1
2
|
Отработка
пройденного материала
П: активное
слушание, работа в парах
Р: T – Pl1,2,
Введение
нового материала
П: запись
в словарь незнакомых слов, конструкций
Р: T – Pls
Отработка
нового материала
П:
работа по цепочке
P: Pl1-PL2…
Заключительная
часть урока
Информация
о домашнем задании
П:
активное слушание, запись в тетрадь
P: T- PL
Рефлексия
(подведение
итого урока)
П:
вопрос-ответ
P: T-Pls
|
8
мин.
10
мин.
8
мин.
2
мин.
1
мин.
|
That’s right!
Open your textbooks page 32, exercise 2b. Read the task, please! Combine two sentences
in the same one, using relative clause with adjectives. Work in pairs. Note
it in your copy-books
My mp3 player
fell apart after a few weeks.
My mp3 player cost over $200.
Yes, you are right!
Today we’ll
speak about the clauses of purpose. Open the grammar reference in your
textbooks. Let’s read the rules.
Ok.
Put the rules in your copy-books down
And now, let’s do exercise 3, page
32.
You can see some words in the box.
Use them to make one complicate sentence from two simple. Use the rules. The
example is given at the blackboard. Then, make a short dialogue, using them.
She goes to the shop. She buys a new
pan.
She goes to the shop in order to
buy a new pan.
Well done!
And now, put
down your home task. You have to learn new rules and make an ex.5, where you
are to make a clause of purpose and make a dialogue with them.
So, folks, what
have we learnt today? How do you evaluate your work?
Did you like our
lesson?
The marks for
the lesson.....And now our lesson is over. You may be free. Good-bye!
|
Ученики внимательно читают задание.
My mp3 player, which
cost over $200, fell apart after a few weeks.
Yes, you are right!
Ученики
читают правила, другие внимательно слушают
Clauses of
purpose are used to show why something is happening. We can use ‘to’, ‘for’,
‘in order to’, ‘so as to’ and ‘so that’
My mother went
out to buy some milk.
I went in
order to move forward
He left the city
so that to keep calm.
Ученики
записывают домашнее задание в тетрадь
Ученики
устно отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу и весь ход урока
|
Познавательные:
планирование сотрудничества со
сверстниками и учителем на иностранном языке
Коммуникативные:
управление поведением партнеров по
иноязычному общению: взаимоконтроль, коррекция и оценка его речевых действий.
выражать
с достаточной полнотой и точностью
свои
мысли в соответствии
с
задачами
Регулятивные:
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения;
Личностные:
смыслообразование, самоопределение
Регулятивные:
владеть основами самооценки;
Личностные:
самооценивание
|