Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка в 10 классе по теме "Global warming"

Технологическая карта урока английского языка в 10 классе по теме "Global warming"

Скачать материал

Ахметшина В.С., учитель английского языка

Технологическая карта урока английского языка по теме «Глобальное потепление. Global warming» в 10 классе

 

Тема урока

 

«Погода»

Цель

 

Создание условий для получения и закрепления новых знаний

Задачи

Образовательная

1. Формировать навыки использования тематической лексики в речи

Развивающая

1. Развивать навыки и умения в видах речевой деятельности: чтении, аудировании и устной речи

Воспитательная

1. Воспитывать уважение к культуре англоязычных стран

Планируемые результаты

Личностные УУД

1. Формировать мотивацию к изучению темы, личностный смысл учения

Регулятивные УУД

1. Формировать умение прогнозирования будущих событий

2. Формировать умение оценивать правильность выполнения действия, начинать, выполнять и заканчивать   действия в требуемый временной момент

3. Развивать способность к самоконтролю и самооценке

Коммуникативные УУД

1. Формировать умения обмениваться необходимой информацией для общения и деятельности и оказывать необходимую помощь партнеру

2. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Познавательные УУД

1. Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий

2. Формировать умения ознакомительного, и изучающего чтения

3. Развивать умение извлекать информацию, представленную в тексте

Предметные результаты

1. Развивать навыки использования тематической лексики в речи

2. Развивать навыки работы с контекстом

3. Развивать навыки поиска информации в тексте

4. Развивать навыки говорения

Основные понятия

 

1. Лексика по теме «Глобально потепление. Проблемы окружающей среды»

Межпредметные связи

 

География, Русский язык

Ресурсы

 

1. Баранова К.М., Дули Д., Копылова В.В, Starlight  (Звездный английский),учебник для 10 класса

2. Раздаточный материал

3. Видеопроектор (слайды), видео

Формы учебной деятельности

 

Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа

Технология

 

 технология РКМЧП, коммуникативно-диалоговый метод

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный

1. Приветствие учащихся 

2. Создание условий для работы на уроке

3. Речевая разминка

1.Организовывают свое рабочее место

2. Отвечают на вопросы учителя

 

Warming-up activities

T: Hello, students! Glad to see you! Sit down!

T: How are you today?

S: I am well, thank you.

1. Формировать умение отвечать на вопросы

Регулятивные:

1. Организовывать свое рабочее место

Коммуникативные:

1. Формировать умение отвечать на вопросы

1. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание

 

 

1.  Создание эмоционального настроя и мотивации на выполнения заданий

2.  Определение

совместно с обучающимися цели и задач урока

1.Отвечаютнамойвопрос

2. Определяют цель урока

3. Соотносят английские и русские поговорки, связанные с погодой

4. Определяют задачи урока

T: I want you to look at the screen and read these words. Can you guess what these words are about?

S: about global warming

T:Can you translate this passage?

T: And so what are we going to speak today?

S: about the problem of global warming

T: You are right.  Do you think is it important for you to talk about this problem?

S: Yes, of course.

T:Youare absolutely right here.

Think please what we should do to improve our skills when we talk about it?

- To revise the words.

- To use them.

- To understand texts.

- To find information in the texts.

- To speak about the global warming and its effects.

1.Развивать навык понимания речина слух

2. Развивать языковую догадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

1. Формировать умение ставить цели и задачи деятельности

 

Познавательные:

1. Формировать умение осуществлять сравнение

 

Личностные:

1. Формировать мотивацию к изучению темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

1. Организация работы с лексикой(соответствия)

1. Произносят лексические единицы (фонетическая зарядка)

2. Выполняют упражнение на соответствие

1) You said that we should work with words. So take the card with words from your home task, related to this topic Let’s match the words with their synonyms. Do it in pairs.

2)Let’s find Russian equivalents

1. Активизироватьлексикупотеме:

precisely

uncertain

increased

repercussions

species

reduction

Food intake

decreased

Summer fast

sustain

receding

Alarming rates

cataclysmic

Maternity dens

emission

conditions

collapse

 

2. Развиватьнавыкичтения

3. Развивать навыки использования лексики в речи

3

Регулятивные:

1. Формировать умение самостоятельно осуществлять контроль, корректировать свою деятельность.

Познавательные:

1. Формировать навыки работы с контекстом

2. Формировать умение осуществлять классификацию

Коммуникативные:

1. Формировать умение учитывать мнение партнера

3.Этап выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организация работы с текстом

2. Организация работы с видеофрагментом

1. Отвечают на вопросы по тексту (домашнее задание)

3. Смотрят видеофрагмент и заполняют карточки с вопросами

1)Now, we continue working with these words and the text on the topic of global warming. Open p.124 in your student’s books. Your  home task was to read the text and do Ex. 2

2)So, you’ve read about the way how global warning affects polar bears. But how does it affect the whole planet? Do you know?

Let’s watch the video and answer the questions on your handouts.

 

 

1) What type of video is this?

a) the news                              b) a documentary                      c) an extract from a film

2) Which of the words above are not mentioned in the video? 

 

3) Listen and fill in the gaps with the missing words: 

For 2.5 million years, the earth’s …................................. has fluctuated, cycling from ice ages to warmer periods. But in the last century, the planet’s …................................. has risen unusually fast – about 1.2 to 1.4 degrees Fahrenheit. …................................ believe it’s human activity that’s driving the temperatures up.

4)  What is the name of the process rising the Earth's temperature? 

5) Enumerate three elements which have released greenhouse gases since the Industrial Revolution. 

6)Listen and fill in the missing numbers:

Evidence for global warming includes a recent string of very warm years. Scientists report that ….......….................... was the warmest year in measured history, with …......…..................... coming in second. Meanwhile, readings taken from ice cores show that the greenhouse gases, carbon dioxide and Methane have hit their highest levels in the past …............…............... years.

7)What is happening to the Arctic sea ice?

8) Listen and note down at least three consequences of global warming mentioned in the video: 

9) Tick the right boxes.       To keep the Earth cooler, consumers should:                 

 recycle their waste, save energy, use fluorescent light bulbs, save water, drive fewer miles

 

1. Развивать навыки поискового чтения

2. Развитие навыков аудирования с извлечением  информации

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

1. Формировать умение поискового чтения, аудирования, умение извлекать информацию

Регулятивные:

1. Формировать умение самостоятельно осуществлять контроль, корректировать свою деятельность

Relaxation

 

 

1. Организация познавательного отдыха

 

Now have rest and listen to the song.
Now we are ready to work again

 

 

 

4. Этап открытия нового знания

1. Организация парной работы по подготовке монологического высказывания 

1. Делятся на пары, каждая пара получает задание  ответить на вопросы о том, как можно улучшить экологическую ситуацию, связанную с глобальным потеплением

We have listened to this song not only to relax. You know what day is celebrated on the 22nd of April?

 

And now I want you to think in pairs what must be done to improve the condition of the environment and reduce global warming. Share your ideas with the class. Use the phrases to express your opinion.

 

 

 

-I think/believe/suppose/guess that…..

-It seems to me that…

-It appears to me that….

-We have discussed this topic and came to the conclusion that…..

-As for me…

-To my mind…..

-In my opinion/according to my opinion….

-As far as I’m concerned

-From my point of view…

-I reckon…

-I’m convinced that….

-If you ask me….

-I’m in favor….

-As I see it…

-Personally, I feel….

-To my knowledge….

-The way I (we) see it….

-I’m utterly convinced that….

-In my humble opinion….

-Let’s clear it up

-At my best guess….

-For certain/for sure…

- I know from personal experience…

-No one, I think is challenging the view that…

-I don’t profess to be an expert on the subject of….

-It strikes me that…..

1. Развивать умение отвечать на вопросы

2. Развивать навыки использования лексики в монологической речи

 

 

 

 

Личностные:

1. Формировать навыки сотрудничества в процессе деятельности       

Регулятивные:

1. Формировать умение самостоятельно анализировать условия достижения цели

2. Формировать умение планировать пути достижения цели

3. Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам

 

Познавательные:

1. Формировать умение строить логическое рассуждение

2. Формировать умение преобразовывать  схемы для решения задач

Коммуникативные:

1. Формировать умение выбирать способы работы в совместной деятельности

2. Формировать умение приходить к общему решению в совместной деятельности

3. Формировать умение отстаивать свою точку зрения.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. Организация групповых презентаций

1.Каждая  парапредставляет свои идеи

We are looking forward to listening to your opinions! Students, you are welcome!

1. Формировать умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

2. Развивать умения монологической речи

 

 

 

Личностные:

1. Формировать коммуникативную компетенцию в процессе образовательной деятельности

Познавательные:

1. Формировать умение самостоятельно оформлять учебный продукт

2. Формировать умение представлять продукт в форме устной презентации

Коммуникативные:

1. Формировать умение строить монологическое высказывание средствами устной речи

6. Диагностика и рефлексия

1. Организация диагностики в виде теста

1. Соотносят задачи урока с результатами их выполнения

Thank you for your work! Your marks are:

But at the end of the lesson I want you to discuss your results. Takecard s and mark your results.

Name _____________

Your skills

Your mark

1.

I can understand words

1  2  3  4  5

2.

I can use the words

1  2  3  4  5

3.

I can understand text

1  2  3  4  5

4.

I can find information in the text

1  2  3  4  5

5.

I can find information in the video

1  2  3  4  5

6.

I can speak about global warming

1  2  3  4  5

1. Давать оценку результатам своей деятельности

2. Формировать положительное отношение к результатам своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

1. Формировать умение самостоятельно оценивать свою деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Этап информации о домашнем задании

1. Инструктаж к выполнению домашнего задания

1. Записывают домашнее задание

As for your homework:

 

For all students: learn the words from the text p.124 by heart, make up 10 sentences with these words.

For those, who want to have an extra mark: research an animal that is affected by global warming. Prepare a short presentation.

1. Нацелить на закрепление навыков работы с лексикой, развитие навыков письменной речи

Познавательные:

1. Формировать умение использовать речевые средства для построения письменного высказывания

Коммуникативные:

1. Формировать умение строить монологическое высказывание средствами письменной речи


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 10 классе по теме "Global warming""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
