Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока английского языка в 9 классе по теме "Современные технологии"

Технологическая карта урока английского языка в 9 классе по теме "Современные технологии"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Урок в 9 классе  (Spotlight 9, Module 4)

Тема урока: Современные технологии

Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме.

Деятельностная цель: Совершенствование навыка монологического высказывания.

Тип урока: Открытие нового знания

Планируемые результаты

Предметные:

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

Личностные:

Развитие умения сверять и сравнивать информацию

Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать совершенствованию навыка монологического высказывания, диалоги

Развитие умений прогнозировать содержание текста , развитие умений поискового чтения

Развивающие:

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.

Воспитательные:

Развивать стремление к овладению иностранным языком

Ресурсы:

1.      УМК «Английский в фокусе»(Spotlight 9) Student’s Book Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2015. – 9-11 с.

2.      Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Expresspublishing: Просвещение, 2015. – 14 с.

3.      CD к учебнику, презентация.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: групповой

Домашнее задание: Уч.с.59 упр.9.

Ход урока

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Начало урока:

1) Организационный момент

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

I am glad to see you.

How are you?  Are you fine? Have you had a good weekend?

Приветствуют учителя

Good morning! We are glad to see you too.

Fine ,thank you.

Коммуникативные (учатся высказывать своё мнение, описывать свое состояние)

2) Мотивационная актуализация

Определение темы занятия

Let’s start our lesson. please, open your books at page 57 . Please, look  at the pictures (SB, P.57)

What can you see there?

Please? Tell me what the topic of our new module is?   -

Please, tell me how we can translate “Technology” –  

How do you think what we are going to discuss? …. to speak about?

 

  Technology refers to all things electronic or digital which have been made for practical purposes in order to improve our lives. I think we will learn about different kinds of technology and how they affect our lives.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Different electronic parts, a girl with the mobile phone, a robot ….(gadgets) – Technology / Today we are going to speak about technology

Современные технологии, Технический прогресс”

УУД: Регулятивные (способность принимать и сохранять учебную цель и задачу)

УУД: Предметные (отработка лексических навыков)

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

Познавательные (учатся находить логические соответствия)

 

3) Содержательная актуализация

Развитие навыков прогнозирования текста, мотивация на работу  по теме.

Look at the picture. Do you know Isaac Asimov? What is he?

Please look at the picture, read and translate.

 

Let's read 3 Laws of Robotic. Please match them with the appropriate translation.

 

Please tell me   What the main idea OF ROBOTS CREATION  is:

УУД  Познавательные :

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

УУД: Предметные (отработка навыков чтения и перевода)

 

TO HELP PEOPLE.

Основная часть урока

1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к чтению

P. 58, Ex. 2 (SB).  Please, discuss in pairs what robots can do.

Называют выражения, соответствующие условию задания.

 

 

P. 58, Ex. 3 (SB).

Развитие умений диалогической речи (диалог - обмен мнениями), развитие умения прогнозировать содержание текста. Составление диалогических высказываний

Развитие умений диалогической речи (диалог - обмен мнениями), развитие умений поискового чтения.

УУД: Коммуникативные (умение составлять Диалогические высказывания на основе изученных грамматических структур)

Предметные (отработка лексических навыков)

Познавательные (умение формировать логическое мышление)

Освоение новых лексических и грамматических единиц по теме в говорении

1) Введение лексики

 

 

 

 

 

 

 

2) Активизация лексики

  1. Intelligence – интеллект;
  2. Reasoning – рассуждение, умозаключение;
  3. Mobility – маневренность, подвижность;
  4. Consciousness – сознание, разум, самосознание;
  5. Creativity  - творческий потенциал, творческие способности;
  6. Accuracy – точность, аккуратность;
  7. Ability - способность, возможность;
  8. To Perform a task – выполнить задачу;
  9. To overcome a problem – преодолеть проблему;
  10. Cater for all needs –  удовлетворить все потребности;
  11. Figurative speech –  образная речь;
  12. Emotional response -  эмоциональная реакция;
  13. Artificial brain – искусственный интеллект;

14.  Invention – изобретение.

Ученики читают слова,  Проговаривают, запоминают перевод

УУД: Регулятивные (умение правильно произносить слова)

P. 58, Ex. 4 (SB). Чтение текстового материала и выполнение задания на основе прочитанного

Организация работы с текстом, аудирования. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения. Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Now get acquainted with the sentences.

Then we’ll listen to the speakers. You must fill in the phrases in the correct gap. Listen one more time and check your answers.

Let’s check it up.

Читают текст, обращая внимание на сложные сочетания и интонационную составляющую. Выполняют задания, читают утверждения. Слушают текст, проверяют правильность выполнения упражнения. Повторно прослушивают текст, доделывают задание, проверяют себя. Отвечают и поясняют свой выбор

УУД: Предметные (умение догадываться о значении слов на основе картинки; применять основные правила чтения; выразительно читать вслух, развитие навыков аудирования).

3.1.) Актуализация навыков чтения

 

3.2.) Активизация навыков говорения (диалогическая речь)

5.    Первичное закрепление

Организует работу с упражнением, при необходимости помогает выполнить работу.

P. 58, Ex. 5 (SB). Fill in the verbs into the gaps.

 

Отработка новой лексики в предложениях с использованием лексического материала на основе конкретного текстового материала

 

Выслушивает ответы учеников, оценивает

Now let’s check it up

.

Выполняют упражнения. Проверяют правильность выполнения упражнений, отвечают на вопросы учителя.

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме; умение применять на практике основы английской графики)

Познавательные (умение анализировать и систематизировать изученные ранее знания)

Ученики отвечают на вопросы, используя известные клише в новом лексическом и грамматическом наполнении, отрабатывая произносительные навыки «проблемной» лексики. Составляют монологические высказывания с опорой на текстовой материал (отвечают на вопросы учителя)

УУД: Коммуникативные (умение высказывать свои мысли с использованием новой лексики.)

Познавательные (учатся строить высказывания в устной форме)

Объяснение домашнего задания

1) Рефлексия (деятельностная

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Home task. P. 59 Ex.9 (SВ), revise all words

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

УУД: Регулятивные (планирование и целеполагание)

2) Рефлексия

(подведение итогов урока))

Подводит итоги урока.

 What new things have you learnt at this lesson?

Thank you for your work. Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about 

УУД: Познавательные (Совершенствование умений извлекать информацию, перерабаты- вать её, анализировать.)   Good-bye!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 9 классе по теме "Современные технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ТТехнологическая карта урока английского языка в 9 классе по теме "Современные технологии"

Урок в 9 классе (Spotlight 9, Module 4А)

Тема урока: Современные технологии

Образовательная цель: Расширение и отработка словарного запаса по теме.

Деятельностная цель: Совершенствование навыка монологического высказывания.

Тип урока: Открытие нового знания

Планируемые результаты

Предметные:

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

Личностные:

Развитие умения сверять и сравнивать информацию

Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать совершенствованию навыка монологического высказывания, диалоги

Развитие умений прогнозировать содержание текста , развитие умений поискового чтения

Развивающие:

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.

Воспитательные:

Развивать стремление к овладению иностранным языком

Ресурсы:

  • УМК «Английский в фокусе»(Spotlight 9) Student’s Book Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс – М.: Express publishing: Просвещение, 2015. – 9-11 с.
  • Книга для учителя к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений – М.: Expresspublishing: Просвещение, 2015. – 14 с.
  • CD к учебнику, презентация.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Формы контроля: групповой

Домашнее задание: Уч.с.59 упр.9.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Начало урока:

1) Организационный момент

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

I am glad to see you.

How are you? Are you fine? Have you had a good weekend?

Приветствуют учителя

Good morning! We are glad to see you too.

Fine ,thank you.

Коммуникативные (учатся высказывать своё мнение, описывать свое состояние)

2) Мотивационная актуализация

Определение темы занятия

Let’s start our lesson. please, open your books at page 57 . Please, lookat the pictures (SB, P.57)

What can you see there?

Please? Tell me what the topic of our new module is?-

Please, tell me how we can translate “Technology” –

How do you think what we are going to discuss? …. to speak about?

Technology refers to all things electronic or digital which have been made for practical purposes in order to improve our lives. I think we will learn about different kinds of technology and how they affect our lives.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

Different electronic parts, a girl with the mobile phone, a robot ….(gadgets) – Technology / Today we are going to speak about technology

Современные технологии, Технический прогресс”

УУД: Регулятивные (способность принимать и сохранять учебную цель и задачу)

УУД: Предметные (отработка лексических навыков)

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

Познавательные (учатся находить логические соответствия)

3) Содержательная актуализация

Развитие навыков прогнозирования текста, мотивация на работупо теме.

Look at the picture. Do you know Isaac Asimov? What is he?

Please look at the picture, read and translate.

Let's read 3 Laws of Robotic. Please match them with the appropriate translation.

Please tell meWhat the main idea OF ROBOTS CREATION is:

УУДПознавательные :

Совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

УУД: Предметные (отработка навыков чтения и перевода)

TO HELP PEOPLE.

Основная часть урока

1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к чтению

P. 58, Ex. 2 (SB). Please, discuss in pairs what robots can do.

Называют выражения, соответствующие условию задания.

P. 58, Ex. 3 (SB).

Развитие умений диалогической речи (диалог - обмен мнениями), развитие умения прогнозировать содержание текста. Составление диалогических высказываний

Развитие умений диалогической речи (диалог - обмен мнениями), развитие умений поискового чтения.

УУД: Коммуникативные (умение составлять Диалогические высказывания на основе изученных грамматических структур)

Предметные (отработка лексических навыков)

Познавательные (умение формировать логическое мышление)

Освоение новых лексических и грамматических единиц по теме в говорении

1) Введение лексики

2) Активизация лексики

  1. Intelligence – интеллект;
  2. Reasoning – рассуждение, умозаключение;
  3. Mobility – маневренность, подвижность;
  4. Consciousness – сознание, разум, самосознание;
  5. Creativity- творческий потенциал, творческие способности;
  6. Accuracy – точность, аккуратность;
  7. Ability - способность, возможность;
  8. To Perform a task – выполнить задачу;
  9. To overcome a problem – преодолеть проблему;
  10. Cater for all needs –удовлетворить все потребности;
  11. Figurative speech – образная речь;
  12. Emotional response - эмоциональная реакция;
  13. Artificial brain – искусственный интеллект;
  • Invention – изобретение.

Ученики читают слова, Проговаривают, запоминают перевод

УУД: Регулятивные (умение правильно произносить слова)

P. 58, Ex. 4 (SB). Чтение текстового материала и выполнение задания на основе прочитанного

Организация работы с текстом, аудирования. Задает вопросы по тексту, проверяет правильность выполнения. Контролирует время на выполнение разных видов работы.

Now get acquainted with the sentences.

Then we’ll listen to the speakers. You must fill in the phrases in the correct gap. Listen one more time and check your answers.

Let’s check it up.

Читают текст, обращая внимание на сложные сочетания и интонационную составляющую. Выполняют задания, читают утверждения. Слушают текст, проверяют правильность выполнения упражнения. Повторно прослушивают текст, доделывают задание, проверяют себя. Отвечают и поясняют свой выбор

УУД: Предметные (умение догадываться о значении слов на основе картинки; применять основные правила чтения; выразительно читать вслух, развитие навыков аудирования).

3.1.) Актуализация навыков чтения

3.2.) Активизация навыков говорения (диалогическая речь)

  • Первичное закрепление

Организует работу с упражнением, при необходимости помогает выполнить работу.

P. 58, Ex. 5 (SB). Fill in the verbs into the gaps.

Отработка новой лексики в предложениях с использованием лексического материала на основе конкретного текстового материала

Выслушивает ответы учеников, оценивает

Now let’s check it up

.

Выполняют упражнения. Проверяют правильность выполнения упражнений, отвечают на вопросы учителя.

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме; умение применять на практике основы английской графики)

Познавательные (умение анализировать и систематизировать изученные ранее знания)

Ученики отвечают на вопросы, используя известные клише в новом лексическом и грамматическом наполнении, отрабатывая произносительные навыки «проблемной» лексики. Составляют монологические высказывания с опорой на текстовой материал (отвечают на вопросы учителя)

УУД: Коммуникативные (умение высказывать свои мысли с использованием новой лексики.)

Познавательные (учатся строить высказывания в устной форме)

Объяснение домашнего задания

1) Рефлексия (деятельностная

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Home task. P. 59 Ex.9 (SВ), revise all words

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

УУД: Регулятивные (планирование и целеполагание)

2) Рефлексия

(подведение итогов урока))

Подводит итоги урока.

What new things have you learnt at this lesson?

Thank you for your work. Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about

УУД: Познавательные (Совершенствование умений извлекать информацию, перерабаты- вать её, анализировать.)Good-bye!

Скачать материал
