ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 5
КЛАССЕ ФГОС.
Учебный
предмет: Английский язык.
Учитель: Иванова
Юлия Владимировна.
Место
проведения: МБОУ « ООШ№15 г Юрги» 5 «а» класс.
Автор и
название УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева « Rainbow
English», Дрофа,2015.
Тема: «Путешествие».
Тип урока: закрепление
пройденного материала
Цели и
задачи урока:
Предметные: научиться
рассказывать о достопримечательностях Лондона, других городов.
-совершенствование
лексических навыков говорения;
-совершенствование навыков
монологической речи;
Развивающий
аспект:
-развивать навыки и умения
во всех видах речевой деятельности;
-развивать внимание и
познавательную активность;
- развивать память,
смекалку и сообразительность.
Воспитательный
аспект:
-воспитывать уважительное
отношение к историческим ценностям других стран;
- формировать потребности и
способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в
группе.
Формируемые УУД:
Личностные:
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных
действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение логических
рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и
изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её
с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
-умение строить логичное
высказывание;
-адекватно использовать
речевые средства для решения различных коммуникативных
задач.
Межпредметные связи:
География, История, Русский язык.
Формы работы: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Ресурсы: карточки с
заданиями, текстами, диалогами; презентация.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели
|
Формируемые УУД
|
Содержание деятельности
(взаимодействие)
|
Комментарий
|
Действия педагога
|
Действия обучающихся
|
1.Оргмомент.
(5 мин.)
Цель:установление эмоционального контакта и создание положительного
настроя на предстоящую работу.
|
личностные и
познавательные
УУД
|
1. Приветствие учителя.
Good
morning, boys and girls! I hope you are all feeling well today. Are you ready
to start the lesson.
Who is on duty today? Who is absent? What
is the date today? What day of the week is today? What season is it now? What
is the weather like today?
2. Введение обучающихся
в тему урока: Do you like to travel ? What London sights do want to see? Can you ask your friends
about their trips? Do you want to tell friends about your trips
Look at the picture. Could
you tell me, what will be our topic of the lesson today?
3. Учитель объявляет план работы и цели.
You are quite right. The
subject of our lesson is “Traveling”. Today we are having a summary lesson devoted
to the most interesting places .
|
1. Обучающиеся приветствуют учителя.
Good
morning, Yulia Vladimirovna!Good morning, good morning to you! Good morning,
good morning! We are glad to see you!
Учащиеся должны приветствовать учителя, отвечать дату и
предполагать тему урока.
2. Обучающиеся должны догадаться о теме урока, выражая
предположение.
I think… I suppose…,
отвечают на вопросы учителя.
- I
suppose we will speak about the sights of London
- To
my mind the theme of the lesson is London and its people.
- As
I think we will discuss the capital of the UK and other cities.
Ученики
слушают тему урока.
|
Pасположение
картинок на экране в начале урока уже дает возможность учащимся догадаться о
теме урока.
|
2.Фонетичекая зарядка. (5 мин.)
Цель:
формирование фонетических навыков; развитие умения
чтения вслух.
|
регулятивные УУД
познавательные УУД
|
1.
Учитель произносит звуки и слова, появляющиеся
на экране, учащиеся повторяют за ним.
Look at the
display. Read the sounds and the words with them after me
|
Учащиеся должны повторить за учителем.
Учащиеся показывают свои фонетические навыки.
|
|
3.Основная часть. (20 мин.)
Цель:
Развитие навыков аудирования;
развитие умения чтения;
развитие грамматических навыков;
тренировка навыков устной речи
|
Коммуникативные и регулятивные УУД
|
1.Учитель называет первое задание и организует
прослушивание и демонстрацию готового продукта учащихся.
Open your textbooks p.80, ex. 1 . Listen
and match the texts with the pictures.
2 Учитель организует чтение по цепочке словосочетаний и
предложений
Let’s read along the chain. P. 80 ex. 2
3 Учитель организует выполнение задания ex. 3, p 80 Open your copybooks and write
the date. Choose the right words to complete the sentences.
4 Учитель организует выполнение задания ex. 4, p
80 Answer the questions. Use: his, hers, yours, mine, theirs.
5 Ученики
представляют свои монологические высказывания, подготовленные дома.
What do you know about
London? Tell about the places of interest you
see. Приложение 3
6 Учитель проверяет
диалоги, составленные двумя учениками по карточкам.
7 Физкультминутка. I see that you are tired. Will you stand up?
8 Учитель объясняет, как в словаре найти название «Рыночная
площадь» . Open your textbooks p. 176 and find and translate word
combination “ Market square”.
Учитель показывает видеоролик о рынках Лондона.
Look at the display.
Did
you like the film? Was it interesting?
9 Учитель предлагает прочитать текст о Ярославле и составить
высказывания о месте, где живут ученики. Read what Sergei says about
Yaroslavl and speak about the place where you live.
10 Учитель предлагает вспомнить формы неправильных глаголов. Let’s
play and remember irregular verbs.
11 Учитель объявляет следующее задание. Вставить правильную
форму глагола в предложение.
Use
the right forms and complete the text.
|
Учащиесявоспринимают на
слух и осмысливают
предложенную информацию.Они должны выбрать правильную информацию.
2 Учащиеся должны читать по
цепочке словосочетания и предложения.
3 Учащиеся записывают, а
затем читают предложения, вставляя правильные слова.
4 Учащиеся должны прочитать
предложения, вставляя правильные слова.
5 Учащиеся должны составить
диалог индивидуально (два ученика) по у. 5 с 80. Остальные ученики слушают
монологические высказывания, подготовленные дома.
6 Учащиеся должны
рассказать свои диалоги по у. 5 с 80. Остальные ученики слушают диалоги.
7 Выполение физминутки
8 Учащиеся в словаре должны
найти необходимую информацию. Смотрят ролик. Выполняют задание по у. 6 с. 81.
9 Ученики должны прочитать
текст и составить свои высказывания.
10 Ученики отвечаю три формы
неправильных глаголов. (Игра с мячом)
11 Ученики должны вставить правильную форму глагола в предложение.
|
У доски инд работа с
карточкой
У доски инд работа с
карточкой
|
4. Заключительная часть.
Домашнее
задание. (5 мин.)
|
|
Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего
задания.
Let’s write down your homework
, please. (ex. 10, p 83, dictation)
|
Обучающиеся
записывают домашнее задание в дневники.
|
|
5. Подведение итогов. Рефлексия.
(10 мин.)
|
познавательные,
личностные и коммуникативные УУД
|
Учитель подводит итоги урока:
What
did we talk about this lesson?
What
did you like best?
What
task was the most difficult?
Предлагает обучающимся оценить свою работу и работу
одноклассников (раздает листы самооценки).
Take
out a sticker and stick it according to your feelings at our today’s lesson.
If everything was clear for you, stick it on the top if you need some more
train, stick it in the middle, if you have understood just a little, and
stick it at the start.
Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.
Oh,
I think my watch has stopped. What time is it now? It’s time to stop. Good
bye!
|
Обучающиеся говорят, что узнали нового, выполнение каких заданий
вызывало трудность на уроке, что понравилось больше всего на уроке. Оценивают
свою работу и работу своих одноклассников (лист самооценки: см.приложение 2).
Обучающиеся прощаются с учителем.
Good bye!
|
Если на уроке не остается времени на обсуждение оценок, учитель
может собрать листы самооценки и выставить оценки самостоятельно в журнал,
т.к. учащимся уже известны свои результаты.
|