№ п/п
|
Время (мин)
|
Этапы
занятия
|
Общедидак-тические
задачи
|
Деятельность
|
Методы, приемы обучения
|
Формы обучения
|
Характер познават.
деят-ти
|
Ожидаемый результат
|
учителя
|
учащихся
|
1.
|
2
|
Организационный момент
|
Включение детей в
деловой ритм, создание положительной атмосферы
|
Приветствует детей,
координирует внимание, настраивает на совместную плодотворную работу
|
Приветствуют
учителя, психологически и эмоционально настраиваются на урок
|
словесные
|
|
|
Создание доброжела-тельной
атмосферы и делового настроя
|
2.
|
2
|
Целеполагание
|
Обеспечение мотивации обучения
школьников, принятие ими целей урока
|
Стимулирует учеников к постановке
целей и планированию своей деятельности.
|
Учащиеся
Принимают участие в постановке
целей урока
|
Создание ситуации успеха
|
Фрон-
тальная, индивидуальная.
|
Продуктивный
|
Совместная постановка целей урока. Понимание
учащимися практической ценности изучаемого материала.
|
3.
|
5
|
Актуализация знаний учащихся
|
Выявление степени готовности
учащихся к выполнению проблемных заданий по теме «Ecological problems».
|
Обеспечивает умения ставить цели и
планировать свою деятельность. Организует повторение лексического материала и
поиск новой лексики в дидактических текстах.
|
Учащиеся
Отвечают на вопросы по теме
экологические проблемы, отгадывают загадки
|
Поисковые
|
групповая.
|
Продуктивный
|
Готовность учащихся к активной
учебно-познаватель-ной деятельности. Навыки поиска информации
|
4.
|
4
|
Первичный контроль
|
Выявление степени усвоения новой
лексики.
|
Предлагает учащимся выполнить
задание на заполнение текста с незнакомой лексикой (в формате ГИА)
|
выполняют задание.
|
Работа с текстом
|
парная
|
Продуктивный
|
Навыки работы с текстом
|
5.
|
5
|
Закрепление материала
|
Организация и осуществление усвоения
учащимися знаний и способов действий путем их воспроизведения и применения в
измененной ситуации.
|
Организует просмотр видеосюжетов об
основных проблемах в экологии
Организует аудирование по теме
урока в формате ГИА
|
Смотрят видеосюжеты. Выполняют задания
по картам.
Выполняют задание
|
Приемы ученического соуправления
аудиовизуальные методы
|
Индивидуальная
|
продуктивный
|
Самостотельное
выполнение
заданий.
|
6.
|
1
|
Релаксация
|
7.
|
10
|
Обобщение
и систематизация
знаний учащихся
|
Формирование
целостной системы знаний
учащихся по теме
" Ecological problems "
|
Предлагает представителям 4 групп
выступить с защитой своего проекта
|
Смотрят презентации одноклассников и
принимают активное участие в дебатах. Дают сравнительную оценку значимости
|
Исследова-тельский метод.
Анализ и синтез. Приемы ценностного
самоопределения
|
В микрогруппах
|
Творческий
|
Активная и
продуктивная
деятельность
учащихся по
включению
части в целое,
систематиза-ции знаний по теме. Презентация
и защита своих проектов.
|
8.
|
6
|
Контроль и
само-контроль
знаний и
способов
действий
|
Выявление качества и уровня усвоения
знаний и
способов действий.
Развитие у учащихся способности
к оценочным действиям.
|
Организует заполнение резолюции,
отвечая на вопрос «как жить в мире с природой»
|
Проявляют активную деятельность
в ходе проверки знаний.
|
Метод контроля,
самоконтроля,
обобщения.
|
Группо-
вая
|
Конструктивный
|
Проверка объема и качества знаний школьников
|
9.
|
2
|
Рефлексия
|
Оценка учащимися
своего психо-эмоционального состояния
|
Проводит опрос о
психо-эмоциональном состоянии от урока
|
Анализируют
собственную деятельность и деятельность одноклассников, оценивают свое психоэмоциональное
состояние.
|
Прием побуждения к
открытому диалогу
|
|
|
Рефлексивная оценка
учащихся
|
10
|
3
|
Домашнее задание. Окончание урока
|
|
Задает задание на
дом. Прощается с учениками
|
Записывают домашнее
задание. Прощаются с учителем
|
словесные
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|