Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии на тему: «Мутационная изменчивость. Виды мутаций» (10класс)

Технологическая карта урока биологии на тему: «Мутационная изменчивость. Виды мутаций» (10класс)

Скачать материал

Методические рекомендации

по разработке дистанционного урока биологии в 10 классе

по теме «Мутационная изменчивость. Виды мутаций» 

Тверитина Татьяна Анатольевна,

учитель географии и биологии,

Граждановский филиал МБОУ Бондарской СОШ

Требования ФГОС актуализируют умение учителя проектировать учебный процесс таким образом, чтобы обеспечить достижение образовательных результатов у обучающихся.

В настоящее время в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации учителю необходимо реализовать новые подходы к дополнительной подготовке обучающихся по биологии с учетом уже сформированных и усвоенных знаний, навыков, умений.

При работе учителя в дистанционном режиме на первый план выходит задача формирования у учащихся обобщенных способов действий, позволяющих им самостоятельно осваивать новые знания, умения и приобретать компетенции. Ситуация получения знаний в условиях изоляции ставит перед учащимися новые задачи. Это способствует формированию новых личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Цель дистанционного урока направлена на создание ресурса теоретического и практического характера по теме «Мутационная изменчивость. Виды мутаций» для организации подготовки обучающихся по биологии.

 

Для данного дистанционного урока была разработана технологическая карта (таблица 2). Это позволило увидеть учебный материал целостно и системно, спроектировать образовательный процесс по освоению темы с учетом цели урока, гибко использовать эффективные приемы и формы работы с обучающимися, согласовать действия учителя и учащихся, организовать самостоятельную деятельность школьников в процессе обучения, осуществить интегративный контроль результатов учебной деятельности.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме: «Мутационная изменчивость. Виды мутаций» 

ФИО учителя

                                 Тверитина Татьяна Анатольевна

Предметная область: Биология

Класс: ___10______

1.Цель урока: сформировать устойчивые представления о мутационной изменчивости и видах мутаций.

2.Тип  урока: урок открытия нового знания

3.Ресурсы

Интерактивная доска, проектор, компьютер, учебники (в том числе электронные), доступ к сети Интернет

4.Учебные материалы и техническое обеспечение:

Ноутбук/планшет с доступом к сети Интернет; учебные материалы с образовательных сайтов.

5.Формы и методы проведения:

проблемное обучение, смешанное обучение

6.Межпредметные связи:_химия, информатика_______________________________

7. Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Учащиеся должны знать: виды мутаций и их биологическое и практическое значение

Учащиеся должны уметь: _- выявлять источники мутагенов в окружающей среде (косвенно);

- находить информацию о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, интернет-ресурсах) и критически ее оценивать.

Основные понятия: Генные, хромосомные и геномные мутации; утрата, делеция, дупликация, инверсия, транслокация

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: - обучающиеся будут уметь формулировать тему урока; самостоятельно определять цели своего обучения, ставить учебные задачи; планировать свою деятельность; оценивать правильность выполнения заданий; оценивать свою деятельность в рамках урока.

Познавательные УУД - осмысленно воспринимать текст заданий; классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации; уметь создавать схемы для передачи изучаемой информации; сопоставлять, анализировать; работать с дополнительными источниками информации.

Коммуникативные УУД-  будут уметь организовывать учебное сотрудничество при работе в группе, взаимодействовать со всеми членами группы, участвовать в обсуждении предложенных идей, принимать общие решения на основе согласования позиций членов группы.

Личностные результаты: ответственно относиться к выполнению поставленной задачи; уметь оценивать жизненные ситуации, стиль поведения, привычки с точки зрения здорового образа жизни.

Этап занятия, время  мин

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

Формируемые образовательные  компетенции

Задание, ссылки на цифровые ресурсы

(+скрин)

Результат деятельности обучающегося

1

2

3

4

5

6

Мотивационно-целевой

( 6мин)

Учитель приветствует учеников, настраивает на успешную работу. - 1. Обобщение знаний о свойствах форм изменчивости – интерактивная таблица “Определение форм изменчивости”.

 Инструкция: открываем все вопросы, кроме 6. Определите форму изменчивости, свой ответ обоснуйте.

2. Учитель открывает цифру 6.

Организует обсуждение видеофильма “Солнечные дети”:

- Какие чувства, мысли возникли после просмотра фильма?

- Можем ли мы сформулировать тему урока?

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.  По желанию учащиеся выбирают номер вопроса и дают на него ответ.

2.Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение, делятся своими чувствами.

Формулируют тему урока.

Записывают тему урока в тетради.

 

Учебно-познавательная: готовность обучающихся к познавательной деятельности;

 

 

Личностное самосовершенствование: 

 

 

 

 

 

https://youtu.be/Yu8n6GBCbuo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисково-исследовательский

(5мин)

1. Организует работу в группах.

2. Комментирует задания для каждой группы: используя материал учебника биологии и дополнительный материал, дать характеристику следующим видам мутаций:

  • 1 группа – генные мутации;
  • 2 группа – хромосомные мутации;
  • 3 группа – геномные мутации;
  • 4 группа – соматические и генеративные мутации;
  • 5 группа – летальные, вредные, нейтральные и полезные мутации.

3. Контролирует работу, консультирует при необходимости.

1. Работают с текстом учебника.

2. Подбирают нужный дополнительный материал.

3. Договариваются о формах представления материала, распределяют роли

Информационные: извлечение информации

 

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают  свою точку зрения

 

Ценностно-смысловая: выбирают установки деятельности,

14-06-2018 09-33-22.jpg

 

11-06-2018 06-33-51.png

https://interneturok.ru/lesson/biology/10-klass/osnovy-genetiki/vidy-mutatsiy-genomnye-i-hromosomnye-mutatsii?block=content

 

12-06-2018 05-40-34 — копия — копия.jpg

Умение определять, сравнивать, классифицировать и объяснять биологические объекты и процессы.

Практико-ориентированный

(27мин)

. Организует обсуждение самостоятельно изученного нового материала, комментирует, в случае необходимости дополняет и корректирует.

2. Предлагает каждой группе создать свою схему классификации всех мутаций

3. Организует обсуждение представленных схем.

4. Помогает создать окончательный вариант схемы.

Во время выполнения творческого задания "Виды мутаций" учитель обсуждает с каждой группой  учащихся найденный ими определения, примеры живых организмов подтверждающих эти понятия и возможные выводы.

 

 

Самостоятельно повторяют информацию

Представители каждой группе коротко характеризуют изучаемые виды мутаций, делают записи в конспекте.

2. Создают схему “Виды мутаций”

3. Осуществляют презентацию схемы, аргументируют выбранные критерии для классификации.

4. Обсуждают проделанную каждой группой работу и создают окончательный вариант схемы.

Записывают схему в тетрадь

Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами.

Познавательные: Построение речевого высказывания в устной и письменной форме, Излечение необходимой информации из текста

https://distant-lessons.ru/tipy-mutacij.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение самостоятельно оперировать биологическими понятиями, обосновывать и объяснять биологические процессы и явления, грамотно формулировать свой ответ

Актуализация понятий: мутация, виды мутаций

Умение составлять вопросы и давать на них ответы.

Контрольно-оценочный

(4мин)

- индивидуальная работа с интерактивным заданием interneturok.ru

- фронтальная работа с заданиями по пройденному материалу (закончить предложения, выбрать верные ответы, найти ошибки в тексте...)

. Использование приобретенных знаний и умений в  практической деятельности

 

https://interneturok.ru/lesson/biology/10-klass/osnovy-genetiki/vidy-mutatsiy-genomnye-i-hromosomnye-mutatsii?block=content

Умение решать тесты, оценивать и прогнозировать биологические процессы, применять теоретические знания на практике

Рефлексивно-обобщающий

(3мин)

 Предлагает обучающимся заполнить оценочный лист группы и лист самооценки, обсудить результаты в группах, представить их классу.

2. Подводит итоги урока:

- Достигли ли мы поставленной на уроке цели?

- Можем ли мы сказать, что полученные знания являются важными для вас?

- Что ещё вы хотели бы узнать по этой теме?

1.Обсуждают результаты своей деятельности на уроке.

2. Подводят итоги урока.

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.

Формирование умения с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии на тему: «Мутационная изменчивость. Виды мутаций» (10класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
