Технологическая карта фрагмента
урока
Ф.И.О.
обучающегося: Савина Алина Андреевна
Тема
урока: М.Горький «Воробьишко»
Класс:
2 «Б»
Цель
урока: Цель:
создание благоприятных условий для формирования бережного отношеня к животному
миру через чтение текста «Воробьишко»,
Задачи:
Образовательные:
способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через
знакомство обучающихся с содержанием произведения М.Горький «Воробьишко»
Развивающие:
способствовать развитию навыка чтения; познавательной активности обучающихся
посредством работы с содержанием сказки; развитию связной речи детей,
обогащению словарного запаса; умению анализировать, выделять главное, обобщать,
делать выводы, мыслить логически; развитию навыка осознанного, правильного,
выразительного чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых
пауз; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние героя,
развивать умение самостоятельно делать выводы. обобщению и активизации уже
имеющихся знаний; умения анализировать изобразительно — выразительные средства
русского языка.
Воспитательные:
способствовать формированию нравственного осознания помощи другому, умению
отличать зло от благородства, чувства коллективизма; воспитанию любви к
природе, доброго отношения ко всему живому, интереса к окружающему миру,
любознательности; воспитанию читательского интереса к кубинским сказкам.
Здоровьесберегающие:
соблюдение СанПиН, гигиенических условий в кабинете, чередование видов
деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной
деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата
(позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке
ТСО и ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной
аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу
познания; к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных
ценностей; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои
достижения; планировать и организовывать работу в группе; воспитание справедливости,
благородства , умения держать данное слово, положительного отношения к
трудолюбию, отрицательного отношения к эгоизму, воспитание культуры поведения,
вежливости, умения анализировать изобразительно — выразительных средств
русского языка.
Метапредметные:
Формирование
познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную
задачу, читать, извлекая нужную информацию, учить осознавать смысл незнакомых
слов и выражений в процессе чтения и обсуждения; развитие умения находить
наиболее эффективные способы решения учебных задач, анализировать, сравнивать,
обобщать; развитие умения применять имеющиеся знания, умения анализировать
средства выразительности прочитанного произведения;
Формирование
регулятивных универсальных учебных действий: умение планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно
оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера
сделанных ошибок; развитие умения ставить перед собой задачи; формирование
умения учащихся самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели,
искать и выделять необходимую информацию, анализировать объекты с целью
выделения признаков, умение осуществлять саморегуляцию.
Формирование
коммуникативных универсальных учебных действий: умение строить монологическое
высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести
диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументированно отстаивать свою
позицию; развитие навыка чтения.
Предметные:
умение анализировать текст (сюжет, внешность, «речь» и поступки героев),
выделять жанровые особенности; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и
составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного,
доказывающие высказанное суждение; соотносить поступки героев с нравственными
нормами; участвовать в обсуждении прочитанного произведения; развитие навыка
чтения, правильной литературной речи, четкой дикции, образного и логического
мышления, внимания учащихся, развитие умения работать с текстом: читать,
анализировать, выявлять главную мысль, определять тему, отвечать на вопросы,
задавать вопросы друг другу.
Характеристика этапов урока
Этап урока
|
Образовательная
задача урока
|
Методы и приемы
работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Форма
организации учебной деятельности
|
Дидактические
средства, интерактивное оборудование
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
I. Организация начала урока.
|
|
Словесный
|
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинается
урок.
Тихо
девочки за парту сели,
Тихо
мальчики за парту сели,
На
меня все посмотрели.
Здравствуйте,
ребята, меня зовут Анна Андреевна и сегодня урок литературного чтения проведу
я.
Проверьте,
всё ли у вас готово к уроку, проверьте порядок на рабочем столе.
|
Стоят
тихо возле парт
Девочки
садятся за парты
Мальчики
садятся за парты
|
Фронтальная
беседа
|
Презентация
|
|
Регулятивные:
формировать умение вести себя в обществе, соблюдать правила поведения.
|
Формирование
мотивации к обучению. И целенаправленной учебно-познавательной деятельности.
|
II. Актуализация умений и знаний.
|
Активизация опорных знаний и умений по теме, обеспечение
мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности
|
Словесный
|
Задаёт вопросы
на основе содержания произведения Н. Носова «Фантазёры»
|
Отвечают на
заданные учителем вопросы по содержанию произведения Н. Носова «Фантазёры»
|
Фронтальный
опрос
|
Презентация
|
Активизация опорных знаний и умений по пройденному
материалу.
|
Регулятивные:
Развитие
умения высказывать своё мнение на основе работы с материалом прошлых уроков.
Коммуникативные:
Развитие
умения слушать и слышать одноклассников и учителя.
Развивать
умение высказывать свою точку зрения в соответствии с темой и поставленной
задачей.
|
Планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками.
|
III.
Открытие новой темы, целеполагание
|
Формировать и развивать умение определять тему и цель для
изучения в совместной деятельности
|
Словесный
|
|
|
Работа в парах
|
Презентация
|
|
Познавательные:
формирование
умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать
речевые конструкции
Регулятивные:
формулировать
тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
|
|
IV. Открытие новых умений, знаний
|
Формировать
эмоционально-ценностное отношение к художественному произведению.
Развивать
умения и навыки чтения, слушания и говорения.
|
Словесный
|
Учитель
рассказывает краткие биографические сведения об авторе.
Речевая
разминка.
Первичное чтение
сказки учителем.
Вопросы после
прочтения.
Словарная
работа.
|
Внимательно
слушают учителя, дополняют информацию известными им фактами из биографии и
творчества автора.
|
Фронтальная и
индивидуальная
|
Презентация
|
Расширение
кругозора обучающихся.
Расширение
лексикона. Знакомство с новыми словами.
Формирования умения
четко, громко, выразительно читать. Формирование умения владеть вербальными и
невербальными средствами общения.
Формирование
умения анализировать прочитанное.
|
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации ; проявлять внимание к суждениям
товарищей.
Познавательные:
анализировать
содержание произведения.
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать
соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Умение
выражать свои чувства, мысли,
проявлять
эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
|
V. Физминутка
|
Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной
учебной деятельности.
|
Словесный или
мультимедийный
|
Учитель проводит
физминутку.
|
Обучающиеся
выполняют лёгкие физические упражнения вместе с учителем .
|
Фронтальная
|
Видеофайл
|
|
Регулятивные:
снятие эмоционального напряжения
|
|
VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)
|
Организация
повторения содержания произведения, необходимого для формирования опыта
эмоционально-ценностного отношения к действительности; систематизация
чувственного и эстетического опыта учеников
|
Словесный
|
Вторичное чтение
произведения и его анализ.
Подготовка к
чтению по ролям.
Чтение по ролям.
|
Обучающиеся
читают произведение по цепочке.
Обучающиеся дают
характеристику героям произведения.
Обучающиеся
читают произведение по ролям.
|
Фронтальная и
индивидуальная
|
Презентация
|
Формирования
умения четко, громко, выразительно читать. Формирование умения владеть
вербальными и невербальными средствами общения.
Формирование
умения анализировать прочитанное.
|
Коммуникативные:
проявлять
активность во взаимодействии,
договариваться
и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации ; проявлять внимание к суждениям
товарищей.
Познавательные:
анализировать
содержание произведения.
Регулятивные:
принимать
и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать
соответствие полученного результата поставленной цели.
|
Применять
правила делового сотрудничества.
Умение
выражать свои чувства, мысли,
проявлять
эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту
|
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия
|
Организовать оценивание собственной
деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной
деятельности.
|
Словесный
|
Учитель
организует оценивание деятельности
обучающихся на уроке. Хвалит тех, кто активно работал на уроке.
|
Обучающиеся
дают оценку собственной
деятельности на уроке, соотносят цели урока и результаты деятельности на
уроке.
|
Фронтальная
|
|
Формирование
умения давать оценку собственной
деятельности на уроке, соотносят цели урока и результаты деятельности на
уроке.
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать
выбор.
|
Оценивать собственную и коллективную деятельность.
|
VIII. Домашнее задание
|
Организация, обсуждение и запись домашнего
задания.
|
Словесный
|
Учитель
организует запись домашнего задания.
|
Обучающиеся
записывают домашнее задание.
|
Фронтальная
|
|
|
|
Планирвание деятельности.
|