Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока чтения И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», « «Мышь и Крыса», «Две Бочки»

Технологическая карта урока чтения И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», « «Мышь и Крыса», «Две Бочки»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет, класс

Литературное чтение  4 класс

УМК, автор программы

 УМК «Гармония», под редакцией О.В.. Кубасовой

Учитель

 Морозова Екатерина Владимировна   , учитель начальных классов МАОУ «Гимназия №1»

Тема урока,

№ урока в рабочей программе

№26: И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», « «Мышь и Крыса», «Две Бочки»

 

 

Цель урока

Ознакомление учащихся с баснями И.А.Крылова.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Формировать представление обучающихся о басне, как о жанре литературы

Способствовать развитию навыка выразительного чтения,  умения работать над прочитанным текстом, мышления, речи обучающихся, расширять читательский  кругозора, обогащать  словарный  запас

 

Воспитывать  интерес к чтению, к творчеству И.А.Крылова и культуру  речи.

 

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества, метапредметные УУД

 

Научатся отличать басню от стихотворения, видеть структуру басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев.

 

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентация в нравственном содержании.

принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя;

-устанавливать аналогии; формулировать собственное мнение; выделять существенную информацию;

-строить понятные для партнёра высказывания

 

Методическое обоснование урока

В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение, обеспечивающая «открытие» детьми нового знания и активное освоение новых умений. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе составления кластера , а так же диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации.  Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «басня»  Учащиеся выполняют практические групповые задания по заданному алгоритму действий, работают в парах и коллективно, затем индивидуально применяют освоенный способ деятельности.  

 


 Организационная структура урока

Название этапа

 

Задачи этапа, используемые приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

Добрый день!

- Наш урок хотела бы начать с высказывания Д. Дидро

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать.»  

- Как понимаете эти слова?

- Желаю вам плодотворной работы на уроке.

Дети получают положительный настрой

2. Вызов

У учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала.

 Приём «Кластер»

подводящий к формулировке темы.

Постановка учебной задачи урока.

Постановка целей учебной деятельности

- С каким разделом мы начали знакомиться?

 

-Произведения какого жанра там размещены?

- Для того чтобы вспомнить все что мы знаем о басне , составим кластер.

Создание кластера   

Радиальная диаграмма

- Что такое мораль?

- Как называется басни, мораль которой я вам сейчас зачитаю.

а) «Глупец , который бегает, пока не свалится с ног, но так ничего и не находит ни здесь, ни там.

 

б) «Разум оказывается важнее силы»

в) «Если не наказать вину в самом начале, она становится все больше и больше»

 

г) «Умный человек не должен браться за дело, прежде не подумав. К чему это может привести»

- С баснями какого автора мы еще не знакомились в 4 – м классе?

- Что вы знаете об этом авторе?

1)     Правильно, Иван Андреевич Крылов — это великий баснописец.

— Хочется ли вам узнать что – то новое о человеке, написавшем эти басни, и прочитать его басни?

- Какова же будет тема урока?

- Какие задачи поставим?

 

Уж сколько раз твердили миру

Басни

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширение кластера названиями басен.

Основная поучительная мысль

 

Х.К.Андерсен «Эта басня сложена про тебя»

Эзоп «Ворона и кувшин»

Эзоп «Мальчик – вор и его мать»

 

Эзоп «лисица и Козел

Крылова

Дети записывают в кластер названия уже знакомых басен

1.      Познакомиться с творчеством Крылова

2.      Познакомиться с его баснями

3.      Проанализировать басни

3.  Осмысление содержания

На данном этапе происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика: составление таблицы, которое позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и аудиоматериал.

Приём «Инсценировка»

Приём «Верно – Неверно »

Приём «Прогнозирование»

  1. Знакомство с биографией писателя И.А. Крылова

Крылов Иван Андреевич – русский баснописец. Родился в 1769г. Был трудолюбивым ребенком. Знал итальянский и французский язык. Любил переводить книги. Когда ему исполнилось 9 лет, умер его отец, мама много работала, но денег не хватало, и Ваня поступил на службу в тверской суд.

Там он переписывал бумаги, разносил пакеты и много читал, переводил. Он прекрасно рисовал, играл на скрипке, но И.А.Крылов решил стать писателем. Он писал пьесы для театра и, конечно же, басни.

Крылов написал более двух сот басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества.

Более двухсот лет прошло со дня рождения великого баснописца “дедушки Крылова”, как любовно называет его народ, но басни его не устарели, учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

  1. Знакомство с выставкой книг

- Посмотрите на выставку книг.

- Прочитайте их названия

- Какие книги вам бы хотелось прочитать.

 

3.      Расшифруйте ее название басни, с которой мы будем знакомиться на уроке.

ММРЛЕБЕДЬРВКЩУКАТРИТЛРАКВРН

ММРЛЕБЕДЬРВКЩУКАТРИТЛРАКВРН

4.      Работа с иллюстрацией

Учитель показывает иллюстрацию, где изображены Лебедь, Рак и Щука.

- Что общего между ними?

 

-Что делают герои?

 

-Получится или нет? 

- А вот что рассказал об этом Крылов.

(аудиозапись басни)

5.       Словарная работа  

– В тексте басни встретились устаревшие слова и

выражения, значение которых не всем понятно.  

- Давайте попробуем объяснить их            

Дело на лад – налаживается.

Воз – деревянная повозка для лошадей.

Поклажа – багаж.

Впряглись – вместо лошадей.

Из кожи вон – очень стараются.

И ныне там – на том же месте.

6.        Самостоятельное чтение басни

7.       Анализ басни

а) Найдите слова, которые позволяют увидеть образ каждого героя

1 группа - Лебедь  - Лебедь, рвется,  стремительный, упрямый, быстрый.

2 группа - Рак   Рак  -Пятится,  неповоротливый, нерасторопный, идет назад

3 группа -Щука.     –Щука, тянет,  упрямая, только свое дело знает

б) Выборочное чтение

Подтвердите ответы  словами текста.

- Какими словами описано усердие героев?

- Был ли воз на самом деле тяжёлым?

 

 

- Почему же воз и ныне там?

 

- Бывают ли похожие случаи среди людей?

-Приведите примеры.

-  Найдите и прочитайте мораль.

 

 

 

 

- Чему учит нас басня.

Эта басня учит в любом деле работать дружно, вместе.

 

 

ФИЗМИНУТКА

в) Работа над пословицей

- Выберите пословицу, которая, по вашему мнению, подходит к этой басне.

Дружно-негрузно, а врозь – хоть брось.

У страха глаза велики

- А смысл второй пословицы мы постараемся выявить после прочтения другой басни И.А. Крылова

8.  Инсценировка басни «Мышь и Крыса»

9. Анализ басни «Мышь и крыса»

- Что тебя насмешило в этой басне?

- Почему Крыса решила, что кошка сильнее льва?

- Какие слова басни стали «крылатыми»?

- Как их понимаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а прочитайте мне мораль данной басни?

-Итак, скажите мне,  о чём говорится в данной морали?

- Чему же учит басня?

10.  Игра «Верные и неверные утверждения»

·                                 Верно ли, что басня о дружбе?

·                                 Верно ли, что Крыса и Мышь боялись Кошку?

·                                 Верно ли, что Крыса была права?

·                                 Верно ли, что Кошка сильнее Льва?

·                                 Верно ли, что Крыса глупая?

·                                 Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей?

·                                 Верно ли, что если всего бояться, то ничего никогда не добьёшься?

-В чём же смысл пословицы «У страха глаза велики»?

11. Басня «Две Бочки»

 С басней « Две Бочки» вы познакомитесь дома

- Для анализа используем карточки с заданием.

 

1. Почему слово «Бочки» написано с прописной буквы?

2.Объясни мораль басни своими словами.

3.Подбери пословицы, которые подходят к этой басне?

4. Дайте характеристику пустой Бочки и Полной.

Заранее подготовленные дети рассказывают биографию И.А.Крылова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди книг встречаются сборники, в которых содержится несколько басен

Работа в парах

 

 

Лебедь, Щука и Рак

 

 

 

-Все живут в воде, могут плавать,

-Пытаются сдвинуть телегу с места                     

-Высказывают свои предположения

 

 

 

Объясняют значение слов и словосочетаний

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают басню про себя.

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

- Из кожи лезут вон.

-Поклажа бы для них казалась и легка.

- Потому что они не смогли договориться

- Да

 

Когда в товарищах согласья нет ,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Эта басня учит в любом деле работать дружно, вместе

 

Дружно - негрузно, а врозь – хоть брось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сильнее кошки зверя нет.

В глазах слабовольного и трусливого человека объект его страха может быть раздут до величайших размеров.

Трус, каким бы ни был он большим, часто выглядит более жалко, чем его сородич меньшего размера. Иван Крылов хотел доказать тем самым, что причина истинной трусости находится в голове, и побороть ее бывает очень сложно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-,+, -, -, +, +,+

Боязливому и трусливому везде представляются опасности

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Организация деятельности на применение полученных знаний и умений

Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и  умений в новой ситуации

11. А теперь давайте попробуем дополнить наш кластер новыми сведениями.

Радиальная диаграмма

Мы изучили две новые басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак»,

«Мышь и Крыса»

5. Рефлексия

Активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Приём «Дополни предложение»

7.      12. Закончи предложение

Мне было интересно….

Мне было трудно….

Я запомнил (а) ….

 

6. Информация о домашнем задании

Даются разноуровневые задания

Выполните задание на выбор:

- Выучить любую из изученных басен наизусть

- Прочитать по ролям басню «Мышь и Крыса»

- Познакомиться с басней «Две бочки» и ответить на вопросы

Записывают информацию о домашнем задании

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока чтения И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак», « «Мышь и Крыса», «Две Бочки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
