Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока для класса комплекта в 3 и в 1 классе урок литературного "Басни Крылова"

Технологическая карта урока для класса комплекта в 3 и в 1 классе урок литературного "Басни Крылова"

Скачать материал

Учитель: Иванова Е. М..,

учитель начальных классов,

МКОУ Россошанская СОШ ,

Репьевского   района,

Воронежской области.

Урок литературного чтения 3 класс УМК Школа России  и в 1 классе урок литературного «Басни Крылова»

 

                          Технологическая карта урока

 

Тема урока

«Басни И.А.Крылова».

3 Место урока по теме

 урок в разделе «Басни Крылова»

1 Место урока по теме

урок в разделе литературное чтение «Басни Крылова»

Тип урока:

Изучение нового материала

Формы, приемы, методы:

фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, творческое задание.

 

Цель урока:

Обобщить знания детей по изученной теме и изучить новую басню, учить самостоятельно делать выводы.

Задачи урока

Предметные:

-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения.

- находить в тексте примеры использования олицетворения, сравнения, анализировать средства художественной выразительности.

- Формировать умение вести диалог с автором.

Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас.

 

·         повторение и обобщение пройденного материала по теме: «Басни И.А. Крылова» обучающимися  начальных классов;

·         способствовать закреплению навыков выразительного чтения басен по ролям

·         обучение навыкам выразительного чтения басен одним чтецом-рассказчиком

·         демонстрация возможностей использования ИКТ;

·          формирование умения и навыков выступления перед зрителями;

·         воспитание положительного отношения к честным, благородным, добрым поступкам у обучающихся начальной школы;

·         формирование познавательного интереса, творческой активности обучающихся;

·         развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выбор.

 

Знать:

– литературоведческие понятия: басня, мораль;

– о структуре басни;

– о художественных особенностях басни.

 

Уметь:

– правильно называть басни из круга детского чтения;

– различать сказку и басню;

– сравнивать героев басни;

– выделять особенности И. А. Крылова;

– выразительно читать басни с листа– работать с

книгами басен: выбирать, рассматривать, читать

 

– правильно называть басни из круга детского чтения;

– сравнивать героев басни;

– выделять особенности басен И. А. Крылова;

– выразительно читать басни с листа и наизусть;

– работать с

книгами басен: выбирать, рассматривать, читать.

Компетенции/УУД

Метапредметные:

А) познавательныеУУД:

-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.

-развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения

-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.

Б) коммуникативные УУД

-Формирование умения работать в группах,

-умение слушать и слышать,

-умение читать выразительно.

В)регулятивныеУУД

-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.

3. Личностные:

- формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека,

его заботы и переживания.

Педагогические технологии:

Метод проблемного обучения,

Обучение в сотрудничестве

 

 

ХОД УРОКА:

Этапы урока

Задачи урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Создать благоприятный настрой на работу.

 

 

 

I V этап

Повторение

 

Работа по басне (стр. )3к

Слушаем внимательно что нам расскажут первок-лассники и готовимся ответить на мои вопросы.

 

 

 

 

Что прочитали учащиеся 1 класса?

Почему это басня?

 

 

 

Кто такой невежа? Найдите в словаре.

 

Мораль находится в начали или конце басни?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Прочтение басни .
  • Чем отличается басня «Волк и Ягненок» от других

 

 

 

 

  • Назовите главных героев басни

Волк и Ягненок – редкая по построению басня. В ней два главных героя, образы которых одинаково важны и не могут существовать один без другого.

  • Опишите каких людей представляет  нам Волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

Опишите каких людей представляет  нам Ягненок

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие можно сделать выводы?

Басня Волк и Ягненок - крылатые выражения

 

Работа по басне (стр. )1к

 

 

 

1.      Чтение басни 

А) 1 ученик выразительно

Б) наизусть

В) по ролям

 

 

 

 

 

 

 

Кто главный герой басни?

Опишите петуха.

 

 

 

 

 

 

Прочитайте еще  раз какими нам нельзя быть.

В басни я набирая текст допустила ошибки на правила которые мы изучили на уроках письма ЖИ-ШИ- найдите эти слова и запишите на строчке под басней. А как справитесь с этим заданием нарисуйте питуха

 

Принимают учебную задачу.

 

 

Читают басню.

 

 

Это басня.

 

Написана в стихотворной  форме, животные имеют человеческие черты .

Петух

Ищут в словаре значение слова «Невежа»

В конце.

 

Читают Мораль.

Выполняют  письменное  и творческое задание.

 

 

 

 

Она начинается с морали

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим
Но мы истории не пишем,
А вот о том как в баснях говорят...

 

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·          

·         Характеризует человека, обладающего силой и пользующегося своим положением

·         Показывает своими словами пренебрежение правилами и понимание собственной безнаказанности

·         Проявляет грубость и обозленность в обращении к Ягненку, обзывая его и псом и нечистым рылом

·         Выворачивает наизнанку свою сущность одними только словами “Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”, показывая наглость и ничем не прикрытое бесстыдство

 

Беззащитный Ягненок олицетворяет бесправный народ в целом и любого простого человека в частном. Он пытается добрым словом смягчить Волка, хотя с самого начала беседы осознает своё бессилие. Обращается к Волку как к знатной особе, а затем кратко, но емко, ни в одной реплике стараясь не нарушить нотку почтения.

 

 

·         Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

·         У сильного всегда бессильный виноват

·         Делу дать хотя законный вид и толк

 

Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию.

Умение работать в тандеме.

 

Коллективная и индивидуальная мыследеятельность.

 

 

VI этап: рефлексия

 

-Закончите предложения.

Сегодня на уроке я узнал……

Мне показалось интересным………

Меня удивило………

 

 

Учащиеся анализируют урок

дополняя предложения.

 

 

VI этап:

Контроль  за процессом и результатом учебной деятельности

 

 

-Творчество, какого писателя мы повторяли?

- Что такое басня?

- Для чего И.А.Крылов писал басни?

 

 

- И.А.Крылов в своих баснях дал нам советы, как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, а значит, и мы с вами, стали умнее, добрее и лучше.

 

 

VII этап

Домашнее задание

 

- Придумайте другую концовку басни

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока для класса комплекта в 3 и в 1 классе урок литературного "Басни Крылова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
