Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока "Электроизмерительные приборы".8 класс

Технологическая карта урока "Электроизмерительные приборы".8 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока технологии

                                                                                                                                                              Скуридина Лилия Александровна

                                                                                                                                                                        учитель химии, биологии, технологии  

                                                                                                                                                                                      филиала МБОУ СОШ п. Солидарность-

                                                                                                                                              «ООШ д.Екатериновка»

                                                                                                                                                                Елецкого муниципального района

                                                                                                                                     Липецкой области

Предмет: технология

Уровень образования: основное общее образование

Урок по теме: «Электроизмерительные приборы».

Тип занятия: комбинированный

Форма проведения: практическая работа

Участники: учащиеся 8 класса.

Цель урока: создание условий для приобретения учащимися знаний о принципах действия электроизмерительных приборов

 

 

Метапредметные результаты

Предметные результаты

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Самоопределение,

смыслообразование, устанавливающее связь между целью учебной деятельности и её мотивом,

оценивание содержания на основе социальных и личностных ценностей

Поиск необходимой информации, умение строить речевое высказывание в устной форме, самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотезы, умение выделять в тексте главное, умение преобразовывать текст в схему и схему в устный рассказ, оценка процесса и результата деятельности  

Умение слушать и вступать в беседу, учитывать позиции партнера, умение строить продуктивное взаимодействие в группе, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение выражать свои мысли

 

 

Целеполагание, соотнесение того, что известно учащимися и того, что ещё неизвестно; планирование проектно-исследовательской деятельности; прогнозирование результатов; контроль, коррекция, оценка уровня знаний учащихся; саморегуляция

Ученик научится:

-выделять существенные признаки электроизмерительных приборов;

-аргументировать, приводить доказательства необходимости знаний и умений работы  с электросчётчиком;

-познакомятся с условными обозначениями на их шкалах;

-познакомятся  со схемой подключения амперметра и вольтметра в электрическую цепь; - научатся определять  стоимость израсходованной электроэнергии по показаниям домашнего электросчётчика;

-использовать естественных  наук: наблюдать и описывать  объекты и процессы; ставить  эксперименты и объяснять их результаты;

Ученик получит возможность научиться:

-находить информацию об измерительных приборах в учебнике анализировать и оценивать ее, переводить из одной формы в другую;

-практической  деятельности по изучению работы электроизмерительных приборов;  -формулировать задачи, представлять работу на защиту и защищать ее.

 

 

Основные понятия: вольтметр, амперметр, электрическая цепь, параллельное и последовательное соединение, мощность, сила тока, напряжение, киловатт-час, тариф на электричество

 

Ресурсы: учебник  Технологии  для общеобразовательных . учреждений /Н.В. Матяш, А.А. Электов, В.Д. Симоненко- «Вентана-Граф».2016год.8 класс.;  презентация; фотографии бытовых счетчиков

 

 Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку; амперметр, вольтметр, калькулятор

 

Этапы урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Рефлексия

 

Обращение учителя к классу: (слайд 1)

Здравствуйте, ребята. Давайте посмотрим на слайд и с таким же настроением  начнём наш урок. Обращаю ваше внимание, что у нас много гостей, я надеюсь, что все вы постараетесь, чтобы наша работа была активной, результативной, плодотворной.

Улыбаются

 

Л: самоопределение, смыслообразование

К: умение слушать

Актуализация знаний.

 

Проводит беседу         (слайд 2)

-Какую тему  мы изучаем?

 С чем вы познакомились на прошлом уроке?

Решите тест

1.  Электрическое сопротивление-это:

а) помощь всей электрической цепи в прохождении электрического тока;

б) противодействие всей электрической цепи или отдельных её участков прохождению электрического тока;

в) Величина обратная сопротивлению проводника;

2. Сопротивление измеряется в

а) ОМ (Омах); б) R (сопротивление); в) U (напряжение);

3. Напряжение-это:

а) помощь всей электрической цепи в прохождении электрического тока;

б) работа которую совершает источник электрического тока по перемещению единицы электрического заряда через нагрузку с сопротивлением R;

в) противодействие всей электрической цепи или отдельных её участков прохождению электрического тока;

4. Мощностью (P) называют

а) все параметры напряжения, сопротивления и проводимости;

б) работа по перемещению через нагрузку определенного электрического заряда, которую совершает источник тока в единицу времени и измеряется в (Вт) ваттах;

в) противодействие всей электрической цепи или отдельных её участков прохождению электрического тока;

5.  (ЭДС) Электродвижущая сила-это:

а) рабочее напряжение и мощность генераторов;

б) Величина энергии, получаемой от внешних сил единичным электрическим зарядом внутри источника и измеряется в вольтах;

6.  Короткое замыкание приводит к

а) превышению максимально допустимой мощности цепи;

б) к увеличению силы тока в проводниках и может привести к возгоранию электрических проводов и пожару;

в) противодействие всей электрической цепи или отдельных её участков прохождению электрического тока;

7. Плавкие предохранители и автоматы защиты предназначены для:

а) для автоматической плавки нагрузки;

б) отвода электрического тока в другом направлении в целях увеличения сопротивления, что предотвращает разрыв проводов;

в) предохранения короткого замыкания между источником и нагрузкой в разрыв проводов;

8. Опишите работу плавкого предохранителя.

Ключ к тесту:

1-б;

2-а;

3-б;

4-б;

5-б;

6-б;

7-в;

8- При увеличении тока выше допустимого (при перегрузке или коротком замыкании), проволока нагревается и расплавляется, что приводит к размыканию электрической цепи.

 

 

Отвечают на вопросы:

-Электротехника

-С потребителями и источниками электроэнергии

 

 

Взаимопроверка; оценка

«5»-0-ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

«2»-5 и больше ошибок

Л: самоопределение, смыслообразование

П: демонстрация знаний

К: умение слушать и вступать в беседу

 

Формулирование темы урока

 

Проводит беседу:

Демонстрирует амперметр и вольтметр

-как называются эти приборы?

-для чего они используются?

-как одной фразой назвать эти приборы?

-какие измерительные приборы есть у всех у нас дома?

 

- А как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

«Электроизмерительные приборы»

 

 

 

 

-амперметр и вольтметр

-для измерения силы тока и напряжения

-электросчетчик

 

-измерительные приборы

Формулируют тему урока

Запись в технологическая карта ученика

Л: смыслообразование

П: формулирование темы урока

К: умение участвовать в коллективном обсуждении

Р: целеполагание, планирование

Постановка проблемы, формулирование гипотезы

 

Создаёт проблемную ситуацию:

-мы будем также изучать принцип действия электросчетчика. Сформулируем проблему нашего урока

 

 

 

-Давайте сформулируем гипотезу.

- -Теперь нам нужно с вами доказать гипотезу или опровергнуть ее

 

 

Отвечают

Проблема:

-зачем надо знать принцип работы счетчика?

Формулируют гипотезу

Надо знать принцип работы счетчика, чтобы экономить электроэнергию

Запись в технологическая карта ученика

 

 

Л: смыслообразование

П: самостоятельное выделение и формулирование проблемы, цели, задач, выдвижение гипотезы

К: умение участвовать в коллективном обсуждении

Р: целеполагание, планирование, прогнозирование

 

Постановка цели и задач

 

-Итак, у нас есть тема, проблема, гипотеза.

-Что нам нужно ещё, чтобы приступить к работе?

_Что поставить перед собой?

Учитель: Я предлагаю вам, исходя из темы урока, подумать и сформулировать цель урока?

Учитель корректирует

выяснить…

изучить…

применить…

 

 Высказывают своё мнение, формулируют цель урока.

 

 

 

 

Цель:

-выяснить как устроены приборы

-научиться пользоваться ими

 

 

Осмысление:

открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

В цепях постоянного тока при включении измерительных приборов учитывают полярность источника тока и приборов.

-на схеме показать источник тока

 Для облегчения подключения измерительных приборов в электрическую цепь постоянного тока около их клемм указывается полярность (см. схему на рис. 1). При этом положительный электрод источника «+» всегда подключают к клемме «+» измерительного прибора, соответственно отрицательный электрод источника «-» - к клемме «-» измерительного прибора

Задание.

Прочитайте первый абзац на с.69. Отметьте на рисунке амперметр и вольтметр

Рис. 1. Схема подключения амперметра и вольтметра в электрическую цепь с резистором.

 

В каждом доме имеется электроизмерительный прибор, который называется электросчётчик. С его помощью измеряется количество потребляемой энергии, единицей измерения которой является киловатт-час (кВт · ч). Энергия, потребляемая из сети, регистрируется счётным механизмом счётчика.

            Для определения расхода электроэнергии за некоторый промежуток времени, обычно за месяц, необходимо знать начальное и конечное показания счётчика. Разность конечного и начального показаний счётчика определяет количество израсходованной электроэнергии. Её стоимость вычисляется как произведение расхода электроэнергии на тариф на электроэнергию.

            Тариф на электроэнергию – это стоимость 1 кВт · ч электроэнергии, которая устанавливается органами государственного регулирования тарифов.

- Электрические параметры счётчика указываются на его щитке в застеклённом окошке корпуса: максимальное рабочее напряжение, сила тока, частота сети, в каких единицах измеряется электроэнергия.

            Допустим, на щитке вашего домашнего электросчётчика приведены следующие параметры:

            - максимальное напряжение 250 В (вольт) ; U

            - сила тока 10 А (ампер); I

            - частота электросети 50 Гц (герц);

            - 1 кВт · ч  (киловатт*час)= 2500 оборотов диска.

            По этим данным можно вычислить максимальную электрическую мощность приборов, которые можно подключить к этому счётчику:

            P = IU = 10 A · 250 B = 2500 Вт.

            Параметрами счётчика допускается увеличение этой мощности на 20% (в 1,2 раза), тогда максимально допустимая мощность нагрузки, которую можно к нему подключить, равна:

            Рмакс = 1,2 · 2500 = 3000 Вт.

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: смыслообразование

 

П: составление плана

 

К: умение работать в группах

 

Р: целеполагание, планирование, прогнозирование

 

 

физкультминутка

 

  • Движение глаз по горизонтальной линии вправо-влево.
  • Движение глаз по вертикальной линии вверх-вниз.
  • Круговые движения открытыми глазами по часовой и против часовой стрелке.
  • Сведение глаз к переносице, затем смотреть в даль.
  • Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть в даль.
  • Сведение глаз ко лбу, затем смотреть в даль.
  • Упражнение на аккомодацию.
  • Положить ладони на закрытые глаза, сделать резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот, через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза.

 

Выполняют упражнения

 

Практическая работа

  Практическая работа

Обучающиеся заранее (за неделю) получают следующее задание:

1.сфотографировать под присмотром родителей щиток электросчётчика с текущими показаниями на нём;

2.сделать тоже самое через сутки;

3.на следующий день постарайтесь не использовать без нужды электроприборы, в том числе лампы для освещения и тоже сделайте фото щитка электросчётчика.

4.заранее (до этого занятия) отчитаться учителю о проделанной работе.

5. Фотографии распечатать как картинки на обычной бумаге для принтеров.

У каждого обучающегося на столе помимо материала с домашним заданием и канцелярских принадлежностей должна быть инструкция по выполнению лабораторно-практической работы (приложение 2).

Инструкция по выполнению лабораторно-практической работы

Тема: Изучение домашнего электросчётчика в работе.

1.Определите по параметрам электросчётчика максимально допустимую мощность вашей квартирной электросети.

2.Используя показания счётчика, определите расход электроэнергии в вашей квартире за сутки в обычном режиме . Вычислите её стоимость.

3. Используя показания счётчика, определите расход электроэнергии в вашей квартире за сутки в экономном режим.  Вычислите её стоимость

 4.Определите с помощью счётчика, сколько электроэнергии вам удалось сэкономить. Вычислите стоимость сбережённой таким образом электроэнергии за месяц.

Отчет по практической работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет по практической работе

Л: самоопределение

 

П: самостоятельное изучение, ответ на вопросы

 

К: умение работать в группах

 

Р: целеполагание, планирование, прогнозирование

 

Итог урока.

Формулирова-

ние выводов

 

Какой вывод можно сделать?

- Гипотеза подтвердилась? Цель достигнута?

 

Необходимо знать принцип работы счетчика, чтобы уметь рассчитывать количество потребляемой энергии и уметь экономить ее

 

Л.самоопределениесмыслообразование

Сообщения учащихся

С помощью ресурсов Интернета учащиеся узнали правила экономии электроэнергии.

1.Установите двутарифный счетчик.

Ночной тариф действует с 11 вечера до 7 утра. Электроэнергия в эти часы обходится значительно дешевле. В это время удобно заряжать технику, запускать стирку в отложенном режиме. Для людей, которые преимущественно активны в ночные часы, двутарифный счетчик поможет значительно сэкономить.

2. Проверьте проводку.

Если вы живете в не новой квартире, есть вероятность, что плохое соединение контактов впустую тратит часть электричества, давая утечку. Кроме этого, проблемы с проводкой могут привести к короткому замыканию.

3. Не забывайте выключать свет.

Во многих компаниях и государственных учреждениях еще жив лозунг «Уходя, гасите свет». Вам не стоит забывать про него и дома. Можете плакат повесить. Гасить за собой свет нужно не только выходя из жилища, но и во время перемещения из комнаты в комнату. По статистике, треть всей расходуемой электроэнергии уходит на освещение пустых комнат.

4. Делайте уборку.

Не забывайте протирать иногда светильники. Пыльная лампочка дает меньше света, примерно на 10 процентов.

5. Сделайте свою квартиру светлой.

Стены, пол и потолок светлых оттенков, например белые или бежевые, могут лучше отражать свет. Это значит, что вам потребуется лампы меньшей мощности, тем самым вы сэкономите пару сотен рублей в год.

6. Замените лампочки.

Обычные лампы накаливания по своей природе нагревательные, а не осветительные. При работе выделяется больше тепла, чем света. Другое дело энергосберегающие лампочки. Они слабо нагреваются, работают дольше, энергии требуют меньше. Одни преимущества.

7. Светодиодное освещение.

Этот вид ламп стоит дорого, однако служат они в 10 раз дольше обычных, и во столько же раз потребляют меньше энергии.

8. Светорегуляторы.

Чудесное изобретение, которое делает обычные выключатели бесполезными. Вы можете сами настраивать интенсивность освещения и сохранять значительно больше энергии.

9. Используйте переходники с выключателями.

Приборы, которые работают в спящем режиме или просто подключены к сети, забирают энергию понемногу. В итоге накапливается значительные суммы. Чтобы избавиться от утечки, совсем не обязательно вынимать штекер из розетки, после каждого использования электроприбора. Достаточно купить переходник с выключателем. Они бывают одним или несколькими слотами. Выбирайте тот, который нужен именно вам.

10. Энергосберегающая техника.

Для тех, кто живет один или небольшой семьей, будет достаточно компактной техники с малым потреблением энергии. Также стоит выбирать технику с высоким уровнем энергосбережения. Стоит она дороже стандартных моделей, но окупается за несколько лет.  

 

 

Сообщения учащихся о правилах экономии энергии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

1.Я сегодня узнал (-а)  ….

2.Я сегодня научился (-лась) …

3.Вызвало затруднение…

4.Было интересно…

5.Меня удивило…

6.Я выполнял задания…

Каждый ученик продолжает предложение.

 

Самооценка работы

Л: самооценивание

П: оценка процесса и результата деятельности

К: умение выражать свои мысли

Р: оценка, саморегуляция

Домашнее задание

     Домашнее задание.

Выучить в учебнике § 12,

Творческое задание:

Составить кроссворд об измерительных приборах (минимум 10 слов).

По желанию составить синквейн.

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Электроизмерительные приборы".8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
