Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока физической культуры во 2 классе

Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока физической культуры

МБОУ «СОШ № 37», Учитель ФК

Азарова Ирина Геннадьевна

Класс

Раздел программы

Спортивные и подвижные игры

Тип урока

С образовательно-обучающей направленностью (обучение практическому материалу, учащиеся осваивают учебные знания – названия упражнений, описание техники их выполнения).

Место проведения

Малый спортивный зал

Тема урока

Волейбол. Передача-ловля мяча в парах.

Цель урока

Формирование навыка передачи и ловли мяча, обучение игре через сетку.

Задачи урока

·         Образовательные – отрабатывать технику передачи мяча в парах и в игре через сетку.

·         Развивающие – формировать умения самооценки правильного выполнения упражнений, вносить коррективы.

·         Воспитательные – формировать коммуникации и их корректировать. Воспитывать коллективное взаимодействие через игру. Развивать умения самооценивать правильность выполнения упражнений.

 

Структура и содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Подготовительная часть

(15 мин)

 

 

 

Построение. Класс! Становись, равняйсь, смирно!

Приветствие. Здравствуйте!

Вопросы учителя:

1.      Как называется этот мяч?

2.      В какую спортивную игру им играют?

3.      Что нужно для этой игры?

4.      Что нужно уметь, чтобы играть в эту игру?

5.      Как сформулируем тему нашего урока, какую определим цель?

 

6.      Как мы должны построить урок, чтобы достичь поставленной  цели?

 

- Выполняют команды, приветствуют учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя:

- Это волейбольный мяч.

- В волейбол.

 

- Площадка с сеткой, в/б мяч, 2 команды.

- Нужно уметь передавать и принимать (кидать и ловить) мяч.

- Волейбол. Тема - учиться передачам и ловле мяча. Цель – применять навыки владения мячом в игре.

 - Провести разминку, подготовить руки к работе с мячом, потренироваться в парах над передачей-ловлей мяча, проверить полученные навыки в игре через сетку.

Р  - Формулируют тему, ставят цель урока. Планируют пошаговое достижение цели с помощью педагога.

 

П - Осваивают информацию о теме урока.

 

К – Слушают, понимают, проговаривают задачи, ведут диалог с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начнём работу по намеченному плану.

1.      Как называется строй, в котором вы сейчас стоите?

2.      Как называется расстояние между вами в строю.

Строевые приёмы – повороты направо, налево, кругом. Построение в колонну.

3.      Как называется этот строй?

4.      Как называется расстояние между вами в этом строю.

5.      Какую дистанцию надо держать при движении в колонне?

Разминка в движении.

Ходьба: 4 шага на носках, 4 на пятках, поочерёдно.

Бег в чередовании с ходьбой:

- в медленном темпе,

- по сигналу поворот на 3600 ,

- по сигналу подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой.

1.      Разминка для суставов рук (круговые вращения),

2.      2 шага, наклон,

3.      Махи вперёд с хлопком под ногой,

4.      Ходьба в глубоком приседе.

5.      Наклон вперёд лёжа на спине (пресс) – 6 раз, кто может – 10 раз.

6.      Сгибание-разгибание рук в упоре лёжа (отжимание) – девочки – 6 раз, мальчики – 10 раз.

7.      Приседания – 10 раз.

8.      Дыхательные упражнения.

 

 

 

 

- Шеренга.

 

- Интервал.

 

- Выполняют организующие команды по распоряжению учителя.

- Колонна.

- Дистанция.

 

- 2-3 шага. Не обгонять, не выходить из строя.

 

- Выполняют разновидности ходьбы и бега с заданиями.

 

 

 

 

 

- Выполняют упражнения под счёт учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л – Соблюдают дисциплину.

К - чётко взаимодействуют при выполнении совместных движений и передвижений.

 

Р – Контролируют правильность выполнения движений.

 

Л – Проговаривают последовательность выполнения упражнений.

 

 

 

Р - Анализируют и проговаривают для какой группы мышц данное упражнение.

 

Основная часть

(25 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разминку сделали, руки к работе с мячом подготовили. Что будем делать дальше?

Встаём парами, кто с кем хочет, напротив друг друга, для работы с мячом.

При работе с мячом, на что обращаем внимание?

Передача-ловля в парах:

1.      Снизу.

2.      От груди.

3.      Одной рукой от плеча (п/б подача)

4.      Двумя руками из-за головы (нападающий удар).

5.      Верхняя волейбольная передача.

6.      Подбрасывание мяча вверх, 3 хлопка, ловля.

7.      Передачи над собой.

8.      Верхняя прямая подача.

А теперь проверим свои умения на практике. Поиграем в игру.

 

Игра через сетку (приёмы п/б, правила упрощены)

·         С чего начинается игра?

·         Как выполняем подачу?

Все остальные передачи по ходу игры выполняем двумя руками. После ошибки команды соперников выполняется переход по часовой стрелке. Зачем?

 

 

- Работать с мячами в парах.

 

 

- На соблюдение ТБ. Не попадать мячом в окна, лампы, в потолок. Кидать мяч партнёру только тогда, когда он видит мяч. Не отвлекаться, не баловаться, не кричать.

Работа в парах.

- Демонстрируют технику выполнения упражнений с мячом.

 

 

Индивидуально.

 

 

 

Делятся на две команды. Равномерно распределяются на площадке по обе стороны сетки.

 

 

- Игра начинается с подачи.

- Подачу выполняем с задней линии площадки, одной рукой.

 

 

- Чтобы каждый игрок мог подавать и разыгрывать мяч.

- Принимают активное участие в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – освоение техники передачи и ловли мяча.

 

Р - Анализируют технику выполнения каждого упражнения.

 

К - Сравнивают технику выполнения друг друга, обсуждают и исправляют ошибки.

 

Р – Самостоятельно оценивают правильность выполнения упражнений  и вносят необходимые коррективы в исполнение.

 

 

К – договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности.

Заключительная
часть.

Рефлексия.

(5 мин)

Построение в шеренгу.

Вопросы по сформированности УУД:

1.      В какую игру сегодня играли?

2.      К каким играм,  подвижным или спортивным,  можно отнести эту игру?

3.      Почему к спортивным?

 

4.      Что необходимо для игры в волейбол?

5.      Какие упражнения с мячом выполняли на уроке?

6.      Где вам может пригодиться умение играть в волейбол?

7.      Все ли упражнения у вас получаются хорошо?

Выставление оценок.

Перекличка. Если к вам замечаний учителя нет, значит, оценка «5».

 

Домашнее задание.

1.      В электронном дневнике посмотреть задание, прочитать в учебнике указанные страницы.

2.      Подготовить и организовать игру или эстафету, где можно применить навыки владения мячом.

У кого настроение хорошее и урок понравился  – похлопайте в ладоши.

У кого, наоборот - потопайте.

До свидания! Можете подать дневники.

 

Отвечают на вопросы учителя.

- Через сетку (подводящая к п/б и в/б).

- Относится к спортивным играм.

 

 

- Можно проводить соревнования между командами.

- Площадка с сеткой и волейбольный мяч.

 

- Передачу-ловлю мяча.

 

- Можно играть на уроках физкультуры, участвовать в соревнованиях, организовать игру с друзьями во дворе и т.д.

- Анализируют свою деятельность, делают выводы над чем нужно поработать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П – Освоение анализа игры, сравнивают игры, логически рассуждают и высказывают свои мнения.

 

 

К – Высказывают свои мнения, предположения.

 

Р – Дают оценку проделанной работе.

 

 

 

 

 

К – Используют  ИКТ технологии. Работают с текстом учебника.

 

Л - Ищут информацию по подвижным играм. Развивают организаторские способности.

 

Р – Дают эмоциональную оценку уроку.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физической культуры во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
