государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский
педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
урока физической
культуры,
проведенного 07.12.2015
г. в 3«Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат
V вида г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО
РО «ЗернПК»
Соловей Кариной
Андреевной
Учитель: А.С.
Корнеев
Методист: Ж.А.
Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Класс: 3 «Б»
Тема: «Комплекс упражнений на гимнастической скамейке»
Цель: уметь выполнять упражнения на гимнастической скамейке.
Учебные задачи:
1.
Направленные на
достижение предметных результатов:
• Совершенствовать комплекс упражнений на
гимнастической скамейке;
• Укреплять здоровье обучающихся посредством
развития физических качеств, координационных и силовых способностей;
• Способствовать освоению способов
двигательной деятельности.
2.
Направленные на
достижение метапредметных результатов:
• Формировать умение планировать,
регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
• Учить взаимодействию, сотрудничеству и
кооперации;
• Формировать умение осуществления взаимного
контроля.
3.
Направленные на
достижение личностных результатов:
• Способствовать освоению правил здорового и
безопасного образа жизни;
• Формировать освоение моральных норм помощи
тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя ответственность;
• Развивать мотивацию достижения и готовности
к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладания и умения
мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
для учителя: спортивная форма, свисток, гимнастическая скамейка,
маска для игры «Жмурки», шарф.
для учащихся: спортивная форма.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
(формируемые на данном этапе урока)
|
Коррекционно- развивающая работа
|
I.
Организационный момент.
|
Приветствует обучающихся.
Создает эмоциональный настрой.
-Здравствуйте!
- Ребята, меня зовут Карина
Андреевна.
Сегодня я проведу у вас урок
физкультуры.
Проверяет готовность обучающихся
к уроку, озвучивает тему и цель урока.
Напоминает технику безопасности
на уроке физкультуры (см. приложение № 1).
Дает команду: « Равняйсь!
Смирно!»
Дает команду: «Напра-во»!
Дает команду: «За направляющим в
обход по залу шагом марш»!
|
Приветствуют учителя.
Слушают и обсуждают тему, цель
урока.
Выполняют ходьбу с заданием.
|
Личностные: формирование внутренней позиции обучающихся
на уроке; положительное отношение к школе.
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность;
осуществлять самоконтроль.
|
Наблюдение за детьми имеющие
отклонения.
Формирование правильной осанки.
|
II.
Актуализация знаний.
|
Дает команду: «Руки на пояс
ставь! На носках марш!»
Дает команду: «Руки за голову
ставь, на пятках марш!»
|
Выполняют
ходьбу(1.5-2минуты)
|
Регулятивные: умение организовывать свою деятельность;
осуществлять самоконтроль.
|
Мобилизация внимания детей.
|
|
Дает команду: «Руки на пояс
ставь!»
Дает команду: «Приставными
шагами правым боком, марш!»
Дает команду: «Приставными
шагами левым боком, марш!»
Дает команду: «Обычным бегом,
марш!»
Дает команду: «Шагом, марш!»
Дает команду: «Восстанавливаем
дыхание, руки вверх-вдох, руки вниз-выдох.»
Дает команду: «Направляющий на
месте! Стой! Раз-два! Нале-во!
Дает команду: «На первый второй
рассчитай-сь!»
Дает команду: «В две шеренги становись! Раз-два-три!»
Первые номера 4 шага вперед,
вторые номера 2 шага вперед.
Дает команду: «Нале-во!»
Проводит комплекс ОРУ со
скакалкой, обеспечивает эмоциональный настрой (см. приложение №2).
Перестраивает обучающихся в
шеренгу.
Дает команду: «Класс разойдись!
В одну шеренгу становись!»
Подводит микро итог.
|
Выполняют бег с заданиями.
Обучающиеся выполняют
восстановления дыхания.
Перестраиваются в две ширенги.
Выполняют ОРУ
|
Личностные:
установление учащимися связи
между целью учебной деятельности и ее мотивом; осознание необходимости
самосовершенствования;
Регулятивные: выявление и осознание обучающимися того,
что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
|
Укреплять мышцы и подвижные
суставы.
Улучшение кровообращения и
дыхания.
Наблюдение за физическим
состоянием и предупреждать признаки переутомления.
|
III.Изучение нового материала.
|
Напоминает технику безопасности
во время выполнения упражнений на гимнастической скамейке (см. приложение
№3)
Напоминает технику выполнения
упражнений на гимнастической скамейке (см. приложение №4)
Показывает технику выполнения
упражнений. Контролирует технику выполнения упражнений на гимнастической
скамейке.
Подводит микроитог.
Объясняет игру «Жмурки» (см.
приложение №5).
Проводит игру «Жмурки». Создает
эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию игры.
|
Слушают технику безопасности.
Слушают технику выполнения
упражнений на гимнастической скамейке.
Выполняют упражнения на
гимнастической скамейке.
Внимательно слушают правила
игры. Активно принимают участие в игре.
|
Личностные: стремление одержать победу в игре.
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе,
договариваться о распределении ролей и функций.
|
Развитие внимания и быстроты
реакции.
|
IV. Первичное осмысление и закрепление.
|
Объясняет правила игры малой
подвижности «Почта» (см. приложение №6).
Проводит игру малой подвижности,
создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
|
Внимательно слушают правила
игры. Активно принимают участие в игре.
|
Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе,
договариваться о распределении ролей и функций.
Регулятивные: принимают инструкцию учителя и четко
следуют ей;
|
Развитие правильного
дыхания и коррекция речи.
|
V.
Итог урока и рефлексия.
|
Подводит итог урока.
Дает команду: «Класс, в одну
шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!»
Проводит беседу по вопросам:
-Чем мы сегодня занимались на
уроке?
- Понравились ли вам игры?
-А как назывались наши игры?
|
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и
принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результат уровня освоения
изучаемого материала.
|
Коррекция мыслительной
деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии.
|
Приложение № 1
Техника безопасности на уроке физкультуры.
1. К занятиям по физической культуре допускаются только те ученики,
которые пришли на урок в специальной форме;
2. На занятиях физкультуры запрещено жевать
жевательную резинку или употреблять пищу;
3. После физической нагрузки ученикам нельзя пить
холодную воду во избежание простудных заболеваний.
Приложение №2
Комплекс общеразвивающих упражнений со
скакалкой
1. Упражнение на дыхание
и.п. – о.с., руки внизу со скакалкой:
1 - подняться на носки, руки вверх над головой;
2 – и.п.;
3 – 4 –тоже самое (4-5 раз)
2. Наклоны головы
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со
скакалкой:
1 – наклон головы вперед;
2 – наклон головы назад;
3 – наклон головы вправо;
4 - наклон головы влево (6 раз)
3. Повороты туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 – 2 -поворот туловища вправо;
3 – 4 –поворот туловища вправо (4-5 раз)
4. Наклоны туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки внизу со скакалкой:
1 – 2 –3 пружинистые наклоны вперед, скакалкой
касаемся пола;
4 – и.п. (4-5 раз)
5. Утренний цветок
и.п. –ноги на ширине плеч, руки вверху со скакалкой:
1 –2 –наклон в правую сторону;
3 – 4 –наклон в левую сторону (4-5 раз)
6. Препятствие
и.п. – о.с., руки внизу, скакалка сложена в четверо:
1 – наклон вперед, перешагнуть через скакалку
поочередно левой ногой и правой ногой;
2 – и.п., скакалка внизу за спиной;
3 –наклон вперед, перешагнуть через скакалку
поочередно левой ногой и правой ногой;
4 – и.п. (4-5 раз)
7. Махи ногами
и.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки перед грудью,
скакалка сложена в четверо:
1 – мах правой ногой к левой руке;
2 – мах левой ногой к правой руке;
3 – 4 тоже самое (6 раз)
8. Приседания
и.п. – о.с., руки внизу:
1 – приседание;
2 – и.п.;
3 – 4 тоже самое (10 раз –мальчики, 8 –девочки)
9. Прыжки
и.п. – о.с., скакалка на полу перед собой сложена в
четверо:
1 – прыжок вперед;
2 – прыжок назад;
3 – 4 тоже самое (6 раз)
10. Восстановление дыхания
и.п. – о.с.:
1 – руки вверх, правая нога назад, вдох;
2 – руки вниз, выдох;
3 – руки вверх, левая нога назад, вдох;
4 - руки вниз, выдох (4 раза)
Приложение № 3
Техника безопасности при выполнении упражнений
на гимнастической скамейке
Ученик должен:
- выполнять упражнения только по команде учителя, со страховкой;
- при выполнении прыжков и соскоков приземляться мягко, на носки, пружинисто
приседая;
- переходить от снаряда к снаряду организованно, по
общей команде, способом, указанным учителем;
- запрещается стоять близко к снаряду при выполнении упражнения другим
учащимся, не отвлекайте и не мешайте ему.
Приложение №4
Комплекс упражнений на гимнастической скамейке:
1. Ходьба на полной стопе
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 -2 -3 ходьба на полной стопе, руки в стороны.
2. Поворот
и.п. – правая нога впереди, руки на пояс.
3. Равновесие на одной ноге
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 – 2–3 правая нога назад, руки в стороны.
4. Ходьба на носках
и.п. – о.с., руки на пояс:
1 -2 -3 ходьба на носках, руки в стороны
5. Соскок со скамейки
и.п.
– правая нога впереди, руки на пояс:
1 –
поворот на 90о;
2
–соскок, руки внизу.
Приложение №5
Игра: «Жмурки»
Цель: развитие ловкости, умения ориентироваться в
пространстве, точности и быстроты движений.
Подготовка: перед началом игры
выбирается из числа играющих или назначает воспитатель «Кота», остальные –
«Мышки». Одному из играющих – « Жмурке» - завязывают глаза, отводят его на середину зала и заставляют
повернуться несколько раз вокруг себя, затем спрашивают:
- Кот на чём стоишь?
- На квашне.
- Что в квашне?
- Квас.
- Лови мышей, а не нас.
После этих слов участники игры
разбегаются, а « Жмурка» их ловит. Кого он поймал, тот становится садится на
лавочку.
Ход игры: Если « Жмурка» подойдёт близко к какому –
либо предмету, о который можно
удариться, играющие должны его предупредить, крикнув: «Огонь!» Нельзя кричать
это слово с целью отвлечь «Жмурку» от игрока, который не может убежать от него.
Играющим, не разрешается прятаться за
какие - либо предметы или убегать очень далеко. Они могут увёртываться от
«жмурки», приседать, проходить на четвереньках.
Пойманного игрока «Жмурка» должен узнать и
назвать по имени, не снимая повязки
Приложение № 6
Игра малой подвижности «Повтори-ка»
Цель: развитие у детей памяти и внимательности. Отлично
подойдет для всех школьников, но особенно полезна для детей младших классов
школы.
Содержание игры. Количество играющих не ограничено. Выбирается тема
игры, например «Дикие животные».
Один из играющих называет какого-либо зверя, допустим
льва. Следующий повторяет «лев» и от себя прибавляет название другого животного
«тигр». Третий повторяет «лев, тигр» и прибавляет «носорог». Каждый следующий
игрок, перечислив всех ранее названных животных, добавляет от себя ещё одно название.
После достижения последнего игрока - эстафета
продолжается с первого игрока и так по кругу, пока не останется один
победивший.
Тот, кто не сможет повторить названия всех животных
или перепутает их порядок (за этим следит судья –учитель) - выбывает из игры.