Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока географии

Технологическая карта урока географии

Скачать материал

1.        

ФИО учителя (полностью)

Таранова Светлана Яковлевна

2.        

Место работы

Злынковский р-н, МБОУ Карпиловская ООШ

3.        

Должность

Учитель

4.        

Предмет

география

5.        

Класс

6

6.        

Тема и номер урока в теме

Тема 2. Географическая  карта. Урок №2 Градусная сеть на глобусе и картах

7.        

    Тип урока

Урок усвоения новых знаний

8.        

Базовый учебник

Т.П. Герасимова, Н.П.Неклюкова «География. Начальный курс» 6 класс. -М.: Дрофа. 2016 г.

 

Цели урока: способствовать формированию представлений о параллелях и меридианах, градусной сети; создать условия для формирования умений работать на контурной карте, определять направления и расстояния по карте

Планируемые образовательные результаты:

личностные : сохраняют мотивацию к учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому материалу и к географии в целом; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно принимают результат учебной деятельности, причины её успешности или неуспешности.

 метапредметные:  Познавательные: развивают способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений; анализу и обобщению тематического материала; формулировке выводов.

Коммуникативные: кратко излагают своё мнение, аргументируя его; формулируют свои мысли в устной и письменной форме; участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.

Регулятивные: определяют цель, проблему в деятельности; выдвигают гипотезы; выбирают средства достижения цели в группе и индивидуально; оценивают достигнутые результаты.

 предметные: давать определения терминов и понятий по тематике урока; называть и показывать на картах и глобусе экватор, начальный меридиан, полюсы, полушария (Северное, Южное, Западное, Восточное); определять направления и расстояния по карте; находить и называть сходства и различия элементов градусной сети на глобусе и карте.

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Средства обучения: мультимедийный  проектор, компьютер, карты атласа и контурная карта, глобус на каждую парту, физическая карта полушарий, рабочая тетрадь по географии Т.А.Карташевой, С.В.Курчиной.

 

Этапы

Уроков

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организация начала занятия

Настраивает на урок через создание положительных эмоций. (звучит фрагмент песни «Землю обмотали тоненькие нити,

нити параллелей..

Совершите чудо-

руку протяните.

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек)

-Давайте возьмемся все за руки. И пожелаем друг другу успехов на уроке.

Настраиваются на урок. Взявшись за руки, улыбаются друг другу

Л.Формирование норм и правил поведения в социуме.

2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися

выполненного домашнего задания

1.Прием «да»-«нет»

- карта – это плоское изображение Земли (да)

- Земля-шар (нет)

-на физической карте изображены горы, реки (да)

- политические карты отображают хозяйственную деятельность людей (нет)

- карты необходимы водителям, военным (да)

- у карт масштаб крупнее чем  у плана местности (нет)

2. Организует слушание сообщений учащихся об электронной карте, найденной в сети Интернет (рабочая тетрадь по географии Т.А.Карташевой, С.В.Курчиной зад. 4)

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, графически изображая ответы в виде пересекающихся линий

да           нет

 

 

 

 

Проводят самопроверку по шаблону

 

 

 

 

Представляют сообщения об электронной карте, найденной в сети Интернет

Л. Умение осознанно использовать знания, полученные  на предыдущих уроках.

П. Формирование географических знаний о карте, глобусе, градусной сети; необходимость знаний для решения практических задач

М. Развитие мотивации и интересов своей познавательной деятельности.

3. Подготовка к основному этапу занятия

Создает условия для возникновения  внутренней потребности включения в учебную деятельность

-Каждый из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический адрес» нашей  деревни?

Пытаются самостоятельно формулировать тему и цели урока

Л. Формирование  коммуникативной компетенции в общении и  умении слушать.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

-Чтобы узнать адрес любого географического объекта, необходимо научиться определять географические координаты. Для определения координат на глобусе и карте существует градусная сеть - система меридианов и параллелей

 Организует работу с  учебником, анимацией «Градусная сеть»  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2a1c2211-07de-4cc7-9750-3311976682ee/Anim2.gif

Изучают новые понятия с помощью анимации, учебника. Задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию.

 

 

 

Выполняют зад.1, стр.37 в рабочей тетради

П. Формирование первичных навыков использования градусной сети как основы географического мышления

М. Умение определять понятия, находить нужную информацию.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

5. Первичная проверка пони­мания знаний и способов дейст­вий

Организует практическую деятельность на контурных картах.

-Нанесите на контурную карту экватор, 0 меридиан, 180 меридиан

Проводит игру «Найди ошибку»

«мередиан», «паралель», «гиогрофическая карта», «глобуз»

Наносят на карту линии градусной сети

 

 

 

 

Находят ошибки в написании терминов

Л. Формирование ответственного отношения к учению

П. Овладение основами картографической грамотности

М. Умение классифицировать материал, самостоятельно решать поставленную задачу

6. Закрепление знаний и спосо­бов действий

Организует работу в парах  с глобусом

- Покажите на глобусах и назовите в каких полушариях находятся материк Северная Америка, Антарктида, Африка, остров Гренландия

 

Организует индивидуальную работу  с картами атласа

Зад. 2,3,4,5 рабочая тетрадь, с.37,38

Работая в парах, отвечают на вопросы, используя полученные знания

 

 

 

 

 

Работая индивидуально  с картами атласа, определяют способы действия в определенных условиях

Л. Формирование  коммуникативной компетентности

П.Формирование умений и навыков использования географических знаний

М. Умение определять способы действия в рамках предложенных требований

7. Контроль и самопроверка знаний

Раздает тестовые работы для контроля полученных знаний

Выполняют тест

М.Умение применять полученные знания

8. Подведение итогов занятия

Рефлексия

-Что изучали на уроке?

-Что узнали нового?

-Как вы думаете,  для чего необходима градусная сеть?

-Какое у вас сейчас настроение?

Выставляет отметки с комментариями

Обсуждают результаты урока, отвечают на вопросы

Поднимают смайлик, выражающий настроение. Оценивают свою деятельность

Оценка и самооценка деятельности на уроке себя и класса

10 Информация о домашнем задании

Дает инструкции по выполнению д/з. Параграф 10,Зад.6, с.38 рабочая тетрадь

Записывают домашнее задание в дневник

Формирование ответственного отношения к учению

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
