Технологическая
карта урока по геометрии
Класс: 9а
Учитель: Сербина
Наталья Анатольевна
Базовый учебник: Погорелов А.В. «Геометрия 7 -9»
Тема урока:
Измерение углов, связанных с окружностью
Цель урока:
Создание условий для понимания и применения учащимися формул для вычисления
углов, связанных с окружностью
Задачи урока:
Образовательные:
рассмотреть все возможные комбинации углов, связанных с
окружностью (центральный и вписанный углы; углы между: касательной и хордой;
двумя пересекающимися хордами; двумя секущими, проведенными из одной точки;
касательной и секущей, проведенными с одной точки; двумя касательными,
проведенными с одной точки); формировать навык чтения чертежей.
Развивающие: Способствовать
развитию универсальных учебных действий:
познавательных
УУД (ПУУД): умения наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы, сравнивать,
делать выводы;
личностных УУД
(ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы;
регулятивных УУД
(РУУД): целеполагания, рефлексии, контроля и оценки;
коммуникативных
УУД (КУУД): умения грамотно выражать речью свои мысли
Воспитательные:
Способствовать развитию устойчивого познавательного интереса к математике.
Тип урока: Урок
изучения нового материала
Необходимое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями,
листы самооценки.
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
1.
|
Организационный
момент
|
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
-Ребята,
готовясь к уроку мне попалась задача: у арфы их 4, у домбры -6, а у гитары
тоже 6. О чём речь?
|
Дискутируют,
выдвигают гипотезы
|
ПУУД: умения
выдвигать гипотезы
КУУД: умения
грамотно выражать речью свои мысли
|
2.
|
Мотивационный
|
Давайте поиграем
в игру «Я беру тебя с собой». Я задаю вопрос, вы отвечаете и если верно, то
услышите ответ. «Я беру тебя с собой».
1) Геометрическая
фигура
2) 2 луча,
исходящие из одной точки
3) Множество
точек плоскости, находящихся на одинаковом расстоянии от данной
4) Отрезок,
соединяющий центр окружности с любой точкой на окружности.
5) Отрезок,
соединяющий 2 точки окружности, проходящий через центр.
6) Часть
окружности
- Сформулируйте
тему урока. Слайд 1.
|
Отвечают на
вопросы
|
ЛУУД: осознание
личностного значения изучения темы
ПУУД: умения
выдвигать гипотезы
КУУД: умения
грамотно выражать речью свои мысли
|
3.
|
Актуализация
знаний
|
Посмотрите на
рисунки, закреплённые на доске и распределите их на 2 группы.
-Какие из них
лишние?
- По каким
признакам разделили рисунки?
Все углы связаны
с окружностью, но мы знакомы только с центральными и вписанными.
- Сформулируйте
свойства центральных и вписанных углов.
Какие случаи мы
должны рассмотреть?
Учащиеся
формулируют цель урока.
|
Один из учащихся
разделяет рисунки у доски.
Ученики отвечают
на вопросы, контролируя друг друга
|
РУУД: рефлексия
содержания материала
КУУД: умения
грамотно выражать речью свои мысли
РУУД: контроля и
оценки
|
4.
|
Изучение нового
материала
|
- Давайте
изобразим углы связанные с окружностью и запишем соответствующие
соотношения. Докажем теорему 1.
Слайды 4-8.
Чтобы удобно
было пользоваться изученными формулами и применять при решении
экзаменационных заданий, давайте составим «Морфологический ящик». Приложение
3.
Возьмите у вас
на столе цветной лист, на котором изображена таблица. Дополните изображённые
окружности различными случаями углов, связанных с окружностью и запишите
соответствующие формулы. У вас в ящике остались 3 незаполненных ячейки. Вы
заполните при дальнейшем изучении свойств окружности.
|
Записывают
формулы, участвуют в доказательстве 1й теоремы
|
ПУУД: умения
сравнивать
КУУД: умения
грамотно выражать речью свои мысли
ПУУД: умения
выдвигать гипотезы
ПУУД: умения
делать выводы
|
5.
|
Первичное
закрепление знаний
|
- Решаем задачи
устно:
Слайд
9.
- Работаем в
группах по вариантам. Решить задачи. Приложение 1. Координатор в группе
проверяет работы учащихся. Отметки ставит в оценочном листе. Приложение 2.
1 задача «3»
2 задачи «4»
3 задачи «5»
|
Решают задачи,
объясняют решение.
Самостоятельно
выполняют задания.
|
КУУД: умения
грамотно выражать речью свои мысли
ПУУД: умения
анализировать и делать выводы
РУУД:
целеполагание,
контроль и
оценка
|
6.
|
Физкультминутка
|
Гимнастика для глаз.
Слайд 10-11.
|
Выполняют
упражнения
|
|
7.
|
Проверка знаний
учащихся
|
Самостоятельная
работа по карточкам (с взаимопроверкой) Приложение 4.
Учащиеся в парах
проверяют свои работы, отметки заносят в лист самооценки. Слайд 12.
Решение задач повышенного
уровня сложности.
Задача 9. 55
Задача 10. 25,
130
Задача 11. 50
Задача 12. 60
|
Самостоятельно
работают по карточке, проверяют правильность решения, задают вопросы.
|
КУУД: умение
работать в паре
РУУД:
целеполагание,
контроль и оценка
|
8.
|
Домашнее задание.
Подведение
итогов урока.
|
- Ребята, те
кому сегодня тема показалась сложной выполняйте
№ 65, № 66 из
учебника п.109, те кто хорошо разобрался с материалом- № 67, 68.
|
Записывают
домашнее задание.
|
ПУУД: умения анализировать
ПУУД: умения
делать выводы
РУУД: рефлексия
содержания материала
|
9.
|
Рефлексия
|
«ФРАЗЕОЛОГИЗМ»
или «ПОСЛОВИЦА»
Выберите
фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу сегодня.
Запишите в листе самооценки.
Шевелить
мозгами
Краем
уха
Хлопать
ушами
|
Заполняют лист
самооценки и сдают учителю.
|
ПУУД: умения
анализировать и делать выводы
|