Инфоурок Геометрия КонспектыТехнологическая карта урока геометрии по тнме "Сумма углов треугольника"

Технологическая карта урока геометрии по тнме "Сумма углов треугольника"

Скачать материал

Технологическая карта урока геометрии

7 класс

Учитель математики Дружиненко Ирина  Кондратьевна

 

Целевой блок 

Тема

Сумма углов треугольника

Цель

Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия угла, определение треугольника.

Планируемые результаты УУД

Предметные умения

Метапредметные УУД

Личностные УУД: 

знают теорему о сумме углов треугольника и умеют находить углы треугольника, зная, что сумма всех углов треугольника равна 180

 Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней

Коммуникативные: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий

решают задачи, используя ранее полученные знания

Инструментальный блок

Задачи

-Доказать теорему о сумме углов треугольника. Повторение признаков параллельности прямых, применение данной теоремы при решении задач.

-Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь, развивать элементы геометрического мышления, воспитание интереса к оперированию геометрическими понятиями

-Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Тип занятия

Урок изучения и первичного закрепление знаний

Учебно-методический комплекс,

образовательные ресурсы

 

Учебник для общеобразовательных учреждений: «Геометрия 7-9 класс» Л.С.Атанасян, 2011

- презентация к уроку

- карточки для рефлексии

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Сумма углов треугольника.

 

Межпредметные связи

математика

 

Формы и методы обучения

фронтальная, индивидуальная, коллективная.

 

 

 

Организационная структура урока/занятия

Этап занятия

Цель

Деятельность  участника Конкурса

 

Деятельность ученика

Диагностические задания

Организационный момент

Включение учащихся в учебную деятельность,

Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока.

 

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

 

Фронтальная работа с классом. Устное повторение

Повторить теоретический материал, связанный с признаками и свойствами параллельных прямых, смежных и вертикальных углов.

Организую устную работу по ранее изученному материалу

Участие в устной работе, понимание необходимости анализировать .

Отвечают на вопросы,

Решают задачи по готовым чертежам

Фигура, состоящая из точки и двух лучей, выходящих из этой точки. (Угол)

- В чем измеряется угол? В градусах

- Каким инструментом измеряем угол? (Транспортиром)

- Величина прямого угла? (90 градусов)

- Как называется угол, если его величина меньше 90 градусов? (острый)

- Как называется угол, если его величина больше 90 градусов, но меньше 180 ? (тупой)

- Какова величина развернутого угла? (1800)

- Как называется фигура, которая состоит из трех точек, не лежащих на одной прямой, и трех отрезков, соединяющих эти точки? (треугольник)

-  Назовите основные элементы треугольника.(вершины, углы, стороны);

- Как называется треугольник, в котором все углы острые? Один из углов тупой? Один из углов прямой?

- Какой треугольник называется равнобедренным треугольником? Равносторонним?

- Какие свойства равнобедренного треугольника вы знаете?

- Какие свойства параллельных прямых, связанных с углами, вы знаете?

- Как называются отмеченные углы, образованные при пересечении прямых? ( смежные, вертикальные, накрест лежащие, соответственные, односторонние)

Задачи по готовым чертежам Слады 5-10

Исследовательская работа

Выполнить практическое задание (по группам)

Класс делю на 3 группы, каждая группа выполняет своё задание

Ученики измеряют углы треугольников, находят их сумму, делают вывод, что сумма углов независимо от вида треугольника равна 180 градусам

Слайды 13-14

Изучение нового материала

Доказать теорема о сумме углов треугольника.

Вывожу на формулировку темы и целей урока.  Четко проговариваю тему и цель урока. Доказываю теорему о сумме углов треугольника

Учащиеся формулируют тему урока «Сумма углов треугольника».

Знакомятся с различными способами доказательства теоремы

 

 

 

Закрепление изученного материала

Выполнить тренировочные упражнения (задачи по готовым чертежам), работа в группах

Организую устную работу по решению задач по готовым чертежам, работу по группам

Учатся применять теорему в процессе работы.

Задание выполняется самостоятельно каждым учеником  проводится взаимопроверка, затем следует обсуждение решений

Слайды 21-23,

24, 26

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке.

Самоанализ деятельности и ее результатов

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Было ли на уроке легко, интересно?

Прошу оценить своё настроение на уроке

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

 

Сообщение домашнего задания

Разъяснить содержание домашнего задания

Сообщаю домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока геометрии по тнме "Сумма углов треугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
