Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока " Имя прилагательное"

Технологическая карта урока " Имя прилагательное"

Скачать материал

 Имя прилагательное

Цель деятельности учителя

Актуализировать и восстановить знания об имени прилагательном, углубить представление о роли прилагательных в речи, формировать умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных; определять синтаксическую роль

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать вопросы, на которые отвечает имя прилагательное, особенности изменения прилагательных по родам, падежам и числам, согласования прилагательных с существительными, способ определения правильного написания безударного окончания прилагательного (по вопросу); уметь изменять прилагательные по родам, падежам и числам; согласовывать прилагательные с существительными; разбирать имена прилагательные по образцу, пользоваться способом определения безударного окончания прилагательного; графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества

методы и формы обучения

Наблюдение над языком; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная

Образовательные
ресурсы

http://www.uroki.net                          http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

http://www.zavuch.info                                 http://festival.1september.ru/subjects

http://www.intergu.ru                        http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 

Основные понятия

Имя прилагательное, словосочетание, согласование прилагательного и существительного

 

 

 

Организационная структура (сценарий) урока

 

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

Формы
организации взаимодействия

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный контроль

 

1. Мотивация (самоопределение)
к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению

изучаемого

материала

  1. Приветствие учителя.

- Кто хочет сегодня узнать что-то новое и интересное?

- Надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Давайте повторим изученное на предыдущих уроках об им. существительном и глаголе.

(ответы  детей)

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем
и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Ответы детей

2. Актуализация

и пробное учебное действие

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа по теме урока

 

И начнём мы с вами  со словарного диктанта.

Открываем тетради и записываем сегодняшнюю дату.

Тема урока пока не определена ,  оставляем  пустую строчку.

Словарный диктант с заданием (распределить слова в 3 колонки)

Школа, весёлый, бежать, работать, тетрадь, пасмурный, интересный, яблоко, рисовать, дышать, воздух, чистый, собачий ,след, ловить

Им.сущ.

Глагол

           ?

Школа

бежать

весёлый,

тетрадь,

работать

пасмурный

яблоко

рисовать

интересный

воздух

дышать,

чистый

след

ловить

собачий

 

– Как вы узнали, что остальные слова – имена прилагательные?

– Назовите морфологические признаки имени  прилагательного.

-Синтаксическая роль в предложении?

 – Для чего необходимо знать морфологические признаки частей речи? (Чтобы правильно  определить, к какой части речи относится слово.)

Тема нашего урока: «Имя прилагательное».

Запишите в тетради на свободной строке.

– Постарайтесь показать свои знания по этой теме. Будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать словарный запас.

 

 

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания.

Смотрят презентацию, воспринимают на слух

информацию,

осваивают лингвистические термины.

Обдумывают ответы на вопросы

Фронтальная

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению

Ответы детей

3. Выявление места
и причины затруднения

Эвристическая беседа, ответы на вопросы

  1. – А что вы скажете о сегодняшней погоде?   

Чтобы охарактеризовать погоду, нам опять потребовались прилагательные.

– Как вы думаете, могли ли прилагательные быть первыми появившимися на Земле словами? Почему нет?

Давайте понаблюдаем, действительно ли так необходимы прилагательные в речи.

Работа по учебнику

1. Выполнение упр. 102

2.Карточка.(с/р)

 Найдите 4-е лишнее:
1.Светло-зеленый, розоватый, розоветь, розовенький; 2.Белый, белизна, серый, белый-пребелый;

3.Пасмурный, тёплый, веселье, радостный.

 

Слушают других, рассматривают учебные пособия, выполняют задание

Фронтальная

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Ответы детей,

Письм. раб.

Физкультминутка

Игра

Вы должны хлопнуть в ладоши, когда  я  произнесу прилагательное; топнуть ногами, если это будет глагол; потянуться вверх, если я произнесу существительное.
 Солнце ,яркое ,светит, веселый,  шарик,  фиолетовый,  летит,птичка,  ловкий,  бегают,  летают, умный, ребёнок, дети ,играют,  радостные.

Поиграли, но как говорится :  «Делу время-потехе час».

Давайте с новыми силами продолжим урок. 

 

Выполняют элементарные физические упражнения

Фронтальная

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

 

4. Целепо-лагание
и постро-ение проекта выхода из затруднения

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах

Итак, давайте вспомним:

-Что обозначают прилагательные?

- На какие вопросы отвечают?

Как вы думаете, почему эти слова называются прилагательными? К чему они прилагаются? (Прилагаются к существительному для обозначения его свойств или качеств).

Как это происходит в нашей речи? Послушайте сказку и ответьте на вопрос: как прилагательные согласуются с существительными?

От рождения у Прилагательных были очень покладистые характеры. Они с удовольствием согласовывались бы со всеми Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа, падежа.

- А что, если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, - мечтали Прилагательные и решили, наконец, поговорить об этом с Существительными. Тем пришлись по душе скромные просители и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были очень рады своим новым друзьям. Так и живут с тех пор Прилагательные, чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Что вы узнали из сказки?

Следовательно, в нашей речи имена прилагательные принимают на себя род и число имени существительного, с которым связаны. Подробно об этом будем говорить на следующих уроках. А сейчас следующая задача - научиться устанавливать связь прилагательных и существительных

Формулируют цель учебной

деятельности

в диалоге с учителем. Знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством педагога составляют план работы над заданием

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Регулятивные: пла-нируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Вопросы для уточ-нения информации

5. твор-ческая практическая деятельность

по реализации построен-ного проекта

Организация рабочего места. Письменная работа по группам

1. Выполнение упр. 104

 

Работают с заданием. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

Фронтальная,

индивидуальная

Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

Устные ответы.

Выполнение письменной работы

6. Первичное закрепление

Усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Эвристическая беседа

Самостоятельное выполнение упражнения, подобранного учителем в соответствии с уровнем подготовки класса.

Создаются условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым  учебным  материалом непосредственно на уроке.

Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.

 

Высказывают

и обосновывают свою точку зрения.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

Индивидуальная, групповая

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме

Выполнение письменной работы

7. Самостоятельная работа с проверкой

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника
или книг для внеклассного чтения

– К выделенным в тексте словам подберите имена прилагательные. Подчеркните их как члены предложения.

– Зачитайте свой вариант текста

1 (…     ) птичка сидела на верхушке (…         ) ели.

2. Сквозь (…            )облака неожиданно появились (…         ) тучи.

Прилагательные: маленький, зеленый ,  голубой,  мрачный.

(Проверка )

Выполняют

упр. 105–107

Индивидуальная, групповая

Регулятивные: самостоятельно планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения

Письменные ра-боты

8. Включение в систему знаний и повторение

 

Проверка и обсуждение работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

– Какова же роль прилагательных в тексте?

– Какова синтаксическая роль имен прилагательных?

 

 

 

Вспомните, какие прилагательные используются на уроках:

1 группа – математики;

2 группа –биологии;

3 группа – истории.

Выполнение теста.

Проверочный тест

 


1. На какой вопрос отвечают имена прилагательные?
а) что делать?  что сделать?
б) какой? какая? какое? какие?чей?
в) когда? где?
2. С какой частью речи «дружит» имя прилагательное?
а) с наречием
б) с местоимением
в) с именем существительным
3. Что обозначает прилагательное?
а) предмет
б) признак предмета
в) действие предмета
4. Каким членом предложения
обычно является имя прилагательное?
а) подлежащим
б) определением
в) обстоятельством

 

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод

Фронтальная

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Оценивание работы учащихся
на уроке

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог

урока)

Заключительная беседа по вопросам

– Что нового узнали на уроке?

Составление кластера «Имя прилагательное»

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

– Как вы их преодолевали?

– Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

– Дайте оценку нашей работе: нарисуйте на полях смайлик. Если вам урок понравился-улыбающийся, если вам урок не понравился-грустный.

 Оценки.

 Домашнее задание: упр.105

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индивидуальная, групповая

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания

Листы обратной
связи

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока " Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
