Технологическая карта
урока информатики в 7 классе
Тема урока: Назначение и устройство компьютера.
Практическая работа № 2 «Подключение
внешних устройств к персональному компьютеру»
Цель урока: познакомить учащихся с устройством и
характеристиками персонального компьютера, расширить словарный запас.
Планируемые учебные результаты:
Личностные
- понимание роли компьютеров в жизни современного человека;
- способность увязать знания об основных
возможностях компьютера с собственным жизненным опытом;
- формирование ценности здорового и
безопасного образа жизни.
Метапредметные
- понимание назначения основных устройств персонального
компьютера
предметные:
- знание основных устройств персонального
компьютера и их актуальных характеристик
Задачи: ознакомление с основными устройствами и принципами
работы персонального компьютера; развитие произвольного внимания и памяти,
логического мышления, кругозора; формирование представлений о требованиях
безопасности при работе с компьютером; воспитание дисциплинированности,
ответственности.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, парная, индивидуальная.
Используемые технологии: здоровьесберегающая технология, технология
использования ЭОР, ИКТ-технология.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска
Используемые ресурсы:
1. Учебник «Информатика и ИКТ» для 7
класса. Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В. — М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.
2. Задачник-практикум (в 2 томах). Под
редакцией И. Г. Семакина, Залогова Л.А., Русаков С. В., Шестакова Л. В., Е. К.
Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
3. Информатика: методическая копилка
преподавателя. О.Б. Воронкова. Издательство Ростов н/Д: Феникс, 2007.
4. Информатика. УМК для основной школы 7–9
классы. Методическое пособие для учителя / Авторы-составители: М. С. Цветкова,
О. Б. Богомолова.—Эл. изд.—М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
5. Комплект цифровых образовательных
ресурсов (далее ЦОР), помещенный в Единую коллекцию ЦОР (http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/rubr/e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034/75349/).
Этап урока
|
Время в мин.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
Личностные:
|
Регулятивные:
|
Коммуникативные:
|
Познавательные:
|
1.Организационный
момент
|
2
|
Приветствует обучающихся, проверяет
их готовность к уроку, фиксирует отсутствующих.
|
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
|
самоопределение.
|
целеполагание.
|
планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
|
формирование положительной мотивации
|
2. Проверка домашнего задания
|
4
|
Выводит на экран задание, вызывает учеников к доске для
выполнения задания, сам комментирует результат или просит прокомментировать
кого-то из учащихся:
·
Устройства ввода - вывода
·
Устройства ввода-вывода 2
·
Программа-тренажер "Устройство
компьютера-1".
|
Выполняют задание, подробно объясняют свой выбор,
анализируют и комментируют результат
|
самоопределение, инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации
|
самоконтроль, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности
|
выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт
разных мнений
|
самостоятельное создание способов решения проблем
построение логической цепи рассуждений
|
3. Постановка учебной задачи
|
4
|
Создает проблемные ситуации. Помогает
осознать затруднения, которые необходимо разрешить. Помогает сформулировать
познавательные цели и тему урока.
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.
|
формирование готовности к
самообразованию
|
целеполагание, планирование учебного сотрудничества
|
сотрудничество с учителем, постановка вопросов
|
самостоятельное выделение, формулирование познавательной
цели, формулирование проблемы.
|
4. Изучение нового материала
|
10
|
Объясняет новый материал в соответствии с §
7-8, демонстрирует презентацию «Устройство
персонального компьютера и его основные характеристики»
|
Слушают объяснение учителя, смотрят
презентацию.
|
самоорганизация
|
выделение важной информации
|
сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать
|
умение структурировать знания
|
6.
Физкультминутка
|
1
|
Показывает упражнения
|
Выполняют упражнения
|
самоорганизация
|
саморегуляция
|
умение слушать и слышать
|
|
5. Закрепление полученных знаний
|
5
|
Дает учащимся задание работать с учебником.
Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы: стр.52 № 4,5 , стр.55 №
4. Напоминает технику безопасности. Предлагает выполнить практическую работу №2 «Подключение внешних устройств к
персональному компьютеру». Объясняет правила работы. Проверяет
выполнение работы.
|
Совместно обсуждают вопросы. Слушают учителя, выполняют
практическую работу. Соблюдают технику безопасности.
|
смыслообразование,
|
умение планировать последовательность действий для
достижения цели
волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осознание того,
что усвоено, осознание качества и уровня усвоения
|
планирование работы, умение определять наиболее рациональную
последовательность действий, умение самостоятельно оценивать свою
деятельность
|
действия постановки и решения проблем (самостоятельное
создание способов решения проблем)
|
8. Домашнее задание
|
2
|
Формулирует домашнее задание, инструктирует
по его выполнению
|
Слушают учителя и записывают домашнее задание.
|
самоопределение
|
развитие регуляции учебной деятельности
|
взаимодействие с учителем
|
постановка и решение проблемы
|
9. Подведение итогов занятия
|
2
|
Формулирует вопросы по изученному на уроке, анализирует
практическую работу, работу на уроке, выставляет оценки.
|
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои
|
впечатления от урока
|
смыслообразование
|
осознание качества и уровня усвоения
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли
|
осознание того, что уже усвоено
|
6. Подведение итогов.
Рефлексия
|
5
|
Задает вопросы о степени выполнения
задач урока.
Помогает определить
границы знания и незнания по теме и создает условия для формулирования задач
на следующие уроки и рефлексии обучающихся.
|
Проговаривают новые
знания, высказывают свои
впечатления от урока, делают
предположения.
Отвечают на вопросы
рефлексивной карты.
|
степень правдивости при рефлексии
|
саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний
|
умение формулировать собственное мнение.
|
рефлексия
|