Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта урока иностранного языка (3 класс)

Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока анг. яз. № 2.docx

 Технологическая карта урока иностранного языка

Учитель Ладванова Н.И.

Тема урока: Развитие навыков устной речи «Моя любимая еда».

Базовый учебник: Ю.А. Комарова, И. В. Ларионова, Ж. Перретт «Английский язык. Brilliant» для 3 класса, издательство Москва; «Русское слово», 2015 г.

Цель: развитие навыков использования Present Simple c глаголом  like/likes для cоставления высказываний о своей любимой еде.

Задачи:

·         образовательная: учить рассказывать о своих предпочтениях в еде, формировать общеучебные умения и навыки, расширять речевые возможности;

·         развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими обучающимися, совершенствовать речевые навыки;

·         воспитательная: воспитывать уважение к собеседнику, толерантное отношение к мнению других, наблюдательность и внимание.

Тип урока: комбинированный

Формы работы обучающихся: фронтальная, парная, самостоятельная

Технология: игровая, личностно-ориентированная  технология

Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, игровые

Оборудование:

·         для учителя: персональный компьютер, учебник, карточки с заданиями, иллюстративный материал, оборудование для игры (коробка с муляжами продуктов питания, фруктов и овощей)

·         для обучающихся: учебники, тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель этапа

Содержание урока

 

 

Используемые методы, приёмы и формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающегося

 

I.                    Организационно-мотивационный (2)

Подготовить обучающихся к работе на уроке

 

 

Обеспечение мотивации учебной деятельности.

Формулировка целей и задач урока

Приветствие.

You are very nice today.

Let’s begin our lesson.

 

 

Girls and boys, look at the blackboard.

What are we going to do today?   Look and guess.

 

На доске 3 картинки (приложентие 1) и фразы:

 

I like… but I don’t like…

 

He likesbut he doesn’t like…

 

She likesbut she doesn’t like…

 

You are right. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся смотрят на картинки на доске и высказывают своё мнение, что они будут делать на уроке.

 - Будем рассказывать о том, какие продукты мы любим.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям

 

Коммуникативные: слушать и понимать других.

 

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательнойцели.

 

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно. 

 

Логические: составление целого из частей.

 

 

 

Уважительное отношение к учителю, к одноклассникам.

 

 

 

Настрой на работу на уроке, осознание обучающимися учебных задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.                 Фонетическая зарядка (5)

 

Развивать навык чтения и повторить лексические единицы по теме «Продукты»

 

 

 

Развивать фонематический слух.

 

Настроить артикуляционный аппарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1). Попросить вспомнить слова, обозначающие продукты

 

And what can you eat? Remember!

 

2). Попросить прочитать слова с доски:

 

 

 Well. You know a lot of words. Read them.

 

Try to read as a real Englishman.

Apples, lemons, oranges, peaches,bananas, salad, rice, chicken,cheese, pizza, milk,spaghetti, ice cream, cake, jam, jelly, chips

 

All together

 

3). Попросить прочитать слова с доски только девочек (мальчиков).

 

4). Попросить прочитать слова с доски индивидуально

 

Read, please!

 

 

 

 

 

 

 

1.) Обучающиеся называют отдельные  слова по-английски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2). Обучающиеся читают хором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3). Обучающиеся читают хором девочки (мальчики).

 

 

4).Обучающиеся читают

индивидуально

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

Репродуктивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

(хором)

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение соотносить графический образ со звуковым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Погружение в атмосферу иноязычной речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся повторяют лексику по теме: «Еда»

 

 

 

III.              Ознакомление с новым речевым образцом и закрепление  навыка в устной речи. (10)

 

 

Сделать вывод о том, как образуются отрицательные предложения в Present Simple.

 

 

Закрепление зрительного образа речевых структур в Present Simple с глаголом  like в 1 лице, ед. числа (отрицательные предложения)

 

 

Развитие навыков устной речи используя речевой образец

I like …

I don’t like …

 

Закрепление зрительного образа речевых структур в Present Simple с глаголом likes  в 3 лице, ед. числа (отрицательные предложения)

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыков устной речи используя речевой образец

He/She likes …

He/She doesn’t  like …

1). Обратить внимание на картинку № 1 (приложение 1)

Raad, please!

 

Вы догадались, что означают эти слова?

На что бы вы обратили внимание?

Выделить на доске слово but и слово dont

 

Давайте попробуем расшифровать эту картинку

 

Обучающиеся рассказывают о любимой еде от 1 лица.

 

 

2.) Предложить обучающимся поиграть, подойти по очереди к детям

 

Let’s play. A magic box.

 

3). Обратить внимание на картинки № 2, 3 (приложение 1)

Raad, please!

 

 

На что бы вы обратили внимание?

(выделить на доске окончание -s и слово doesnt)

Давайте попробуем расшифровать эти картинки

 

Обучающиеся рассказывают о любимой еде от 3 лица, ед. числа.

 

 

 

And who likes apples?

What’ his name?

Закрыть слово He табличкой Mike

 

And who likes apples?

What’s  her name?

 

Закрыть слово She табличкой Sally

 

 

 

Обучающиеся читают подписи к картинке

 

 

Обучающиеся  смотрят на изображения на доске и высказывают предположения:

На слово but и на слово dont

 

Обучающиеся  смотрят на изображения на доске и строят высказывания типа:

- I like cakes but I don’t like cakes.

 

 

Обучающиеся достают из коробки продукты  и комментируют

- I like apples but I don’t like apples.

 

 

Обучающиеся  смотрят на изображения на доске и высказывают предположения:

 

 

 

На окончание  s  и на слово doesnt

 

Обучающиеся  смотрят на изображения на доске и строят высказывания типа:

- He likes apples but he doesn’t like pears.

 

-She likes pears but she doesn’t like apples

 

Mike. Mike likes apples but

he doesn’t like pears.

 

 

 

-Sally. Sally likes pears but she doesn’t like apples

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условно-речевые

 

 

 

 

 

Игровая деятельность

 

Участвовать в полилоге, слушать и понимать других.

 

 

Выдвижение гипотез и развитие языковой догадки

 

 

Выделение нового, анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

Действие по алгоритму, сличение результатов с заданным эталоном

 

 

 

 

 

Обучающиеся обращают внимание на особенности построения отрицательного предложения и на значение слов

but и dont

 

 

 

Речевые высказывания обучающихся

 

 

 

 

Обучающиеся обращают внимание на особенности построения отрицательного предложения и на значение слова

doesnt и наличие окончания s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевые высказывания обучающихся

 

IV. Активизация в речи новых речевых образцов (3)

 

Тренировать в речи новые речевые образцы

.

 

1.) Предложить обучающимся поиграть, используя образец на доске.

Let’s play. A magic box

(коробка с муляжами продуктов питания , фруктов и овощей)

 

2). Предложить обучающимся поиграть

Игра «Шепни на ушко»

 

Lets play.

What does he/she say?

 

 

 

 

 

 

1). Один обучающийся вынимает из коробки продукты, другой комментирует:

- Аnn likes apples but she doesn’t  like pears. 

 

 

 

2). Один обучающийся шепчет на ухо другому, что он любит и что он не любит.

 Kate: I like apples but I don’t like pear.

 

Другой вслух говорит:

- Kate likes apples but she doesn’t  like pears.

 

 

Парная работа

 

 

Игровая деятельность

 

 

 

 

Речевые

 

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

 

Коммуникативные: слушать и понимать других.

 

 

 

 

 

Речевые высказывания обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Динамическая пауза (3)

Cнять эмоциональное напряжение, способствовать сохранению здоровья

 

 

 

 

 

Stand up!

 Lets play.

Игра «Колесо»

 

Показать картинку с изображением продуктов питания, овощей, фруктов (лексика известна обучающимся).

 

Обучающиеся выстраиваются в 2 колонны,  выкрикивают название предмета бегут в конец колонны

 

Игровая деятельность

 

 

 

 

Регулятивные: развитие волевой саморегуляции, волевого усилия

 

Смена вида деятельности и снятие эмоционального напряжения

 

 

 

VI. Развитие навыков аудирования и чтения (7)

 

 

Развитие навыков аудирования

 

 

 

 

 

Отработка навыков фонетически правильного чтения

 

1). Предложить обучающимся открыть книги с. 64 № 12 и прослушать упражнение

Open your books.

P.64. Ex. 12

Let’s listen.

Listen, read and sing all together.

 

2). Предложить обучающимся прослушать ещё раз и повторить хором

 

Listen once more and repeat

3).  Работа над техникой чтения в парах.

Work in pair

 

 

4). Предложить прочитать индивидуально

 

Who will read yourself?

 

(некоторым дать индивидуальные задания: чтение вдвоём, втроём, чтение рифмовок на доске (на карточках)

На доскерифмовки

 

I like hares.

Eddie likes bears.

Alice likes pears.

Go down the stairs!

 

I don’t like chips.

Denzil doesn’t like sweets.

Nora doesn’t like cakes.

Are you scared of snakes?

 

 

1). Обучающиеся прослушивают песню, читают и поют.

 

 

 

 

 

2). Обучающиеся слушают и повторяют хором

 

 

 

 

 

 

3). Обучающиеся работают в парах и читают друг другу.

 

 

4). Один обучающийся читает индивидуально

 

 

 

5). Выполняют индивидуальные задания

 

 

 

 

 

Групповая работа

(хором)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная работа

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Слушать и соотносить услышынное с о зрительной опорой

 

 

 

 

 

 

 

Аудирование стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонетически правильное чтение стихотворения

 

VI. Самостоятельная работа, актуализация нового грамматического материала (10)

 

Развитие устной речи с использованием нового грамматического маттериала

Предложить самостоятельно работать на местах.

 

Take the card, look at the pictures and write the sentences. Answer the question.

What does he/she like?

 

Обратить внимание на картинку-образец на доске.

 

 

 

 

 

Обучающиеся составляют письменно предложения  по картинкам о пристрастиях в еде

(4 предложения)

 

 

 

Читают свои предложения друг другу

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

Продуктивные

 

 

Регулятивные: оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено

 

 

Составление письменных высказываний

 

 

 

 

Взаимопроверка работ и вывод о результатах работы одноклассника

 

 

 

Записать домашнее задание, дать алгоритм выполнения

Предложить записать домашнее задание

 

Write down your homework

 

С. 16, выбр. 3 героев, написать, что любят и что не любят из еды герои учебника, с. 64 №12 читать выразительно

 

 

 

 

 

Обучающиеся записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

Записано домашнее задание

 

VII. Рефлексивно-оценочный этап.  Подведение итогов и выставление оценок (3)

Подведение итогов, формирование личной ответственности за результат ы деятельности

Раздать карточки для рефлексии («Лесенка моего успеха»)

 

Обратить внимание на рисунок-лесенку на доске.

 

Прочитать надписи на ступеньках.

 

Предложить нарисовать себя на одной из ступенек и ценить уровень своих знаний

 

Выставить оценки

Обучающиеся читают , что они делали сегодня на уроке.

Делают вывод о том, что они выполнили свою задачу.

Фронтальная

Регулятивные: оценка и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.

 

Вывод о результатах своей работы на уроке, оценка своих достижений

 

                                                         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ игры на уроке.docx

 

1). «Волшебная коробка»

Обучающиеся достают из коробки продукты  и комментируют

- I like apples but I don’t like apples.

Способствует закреплению навыка высказываться от 1 лица ед. числа (утвердительные и отрицательные предложения)

 2). «Шепни на ушко»

Один обучающийся шепчет на ухо другому, что он любит и что он не любит.

Например:

 Kate: I like apples but I dont like pear.

Другой вслух говорит:

- Kate likes apples but she doesn’t  like pears.

Способствует закреплению навыка высказываться от 3 лица ед. числа (утвердительные и отрицательные предложения)

3). «Колесо»

Обучающиеся выстраиваются в 2 колонны между партами. Учитель показывает карточку с изображением продуктов питания. Дети, стоящие первыми в каждой колонне,  выкрикивают название предмета бегут в конец колонны. Учитель показывает другую картинку и следующая пара детей выкрикивает слово и бегут в конец колонны. Игра проводиться в быстром темпе.

Способствует повышению скорости узнавания слов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточка для рефлексии.docx

 

Карточка для рефлексии

 

Лесенка моего успеха

 


                                                                       Я могу написать о себе и о своём однокласснике.

                                             Я могу сказать, какая еда не нравится моему однокласснику.

                                   Я могу сказать, какая еда нравится моему однокласснику.

                         Я могу сказать, какая еда мне не нравится.

               Я могу сказать, какая еда мне нравится.

  Я знаю слова по теме «Еда»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки для индивидуальной работы.docx

                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 2

(карточки для самостоятельной работы для группы 16 человек)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  

 

         

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


                                                                                       ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 (1 картинка).docx

http://buttonbadge.abc114united.com/badge/wp-content/uploads/2013/09/Smile-Sample.jpghttp://www.cliparthut.com/clip-arts/658/sad-smiley-face-clip-art-658457.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 (2, 3 картинка).docx

http://buttonbadge.abc114united.com/badge/wp-content/uploads/2013/09/Smile-Sample.jpghttp://www.cliparthut.com/clip-arts/658/sad-smiley-face-clip-art-658457.pngПриложение 1

http://www.cliparthut.com/clip-arts/658/sad-smiley-face-clip-art-658457.pnghttp://buttonbadge.abc114united.com/badge/wp-content/uploads/2013/09/Smile-Sample.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока иностранного языка (3 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
