Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта урока изобразительного искусства по теме "Цвет предмета". 5 класс. ФГОС.

Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме "Цвет предмета". 5 класс. ФГОС.

Скачать материал

Технологическая карта урока 13.

 

Программа В. С. Кузина

Учебник «Искусство. Изобразительное искусство» Часть 1. С. П. Ломов, С. Е. Игнатьев, М. В. Кармазина.

 

Тема раздела

Живопись (10 часов)

Название урока

Цвет предмета

Класс

5 класс

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Технологии урока

ИКТ-технология, художественно-творческая, личностно ориентированная.

Образовательная среда урока

 

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

Расширить знания обучающихся о разнообразных возможностях художественных материалов, о цвете.

 

Обучающие цели

1.    Создать условия для формирования представления о цвете в живописи, богатстве его выразительных возможностей.

2.    Ознакомление с терминами, характеризующими цвет.

3.    Выполнить работу в технике гуаши.

Развивающие цели

Способствовать развитию умений смешивать цвета для получения нужного оттенка, находить гармоничные цветовые отношения.

Воспитывающие цели

Воспитывать интерес к предмету, способствовать формированию художественного вкуса.

Формируемые УДД

Личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности, умение объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Регулятивные: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу; определять цель совей работы; оценивать в диалоге с учителем успешность выполнения задания; умение организовать место занятий.

Познавательные: развитие умения находить необходимую информацию, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы.

Коммуникативные: развитие умения  рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Основные понятия

Цвет локальный, собственный, цветовые оттенки, тон светлый, тон темный.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, работа с аудиофайлами.

Демонстрационный материал

Учебник, презентация по теме, наглядные пособия, выполненные учителем.

Оборудование

Учебник, альбомный лист, графитный карандаш, резинка, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочки.

 

Этап урока

Время

Деятельность

Планируемые результаты

учителя

ученика

Предметные

УУД

1 Организационный момент

1 мин

Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся.

Готовят рабочее место.

Знание материалов, необходимых для работы.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Р: умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

2 Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

3 мин

Вопросы по материалам презентации:

- Что нового вы узнали на прошлых уроках?

- С какими законами цветоведения вы познакомились?

 

Припоминание материала предыдущих уроков.

Ответы на вопросы.

Приемы работы акварелью по-сырому.

Хроматические – ахроматические цвета.

Основные – составные.

Цветовой круг.

Дополнительные или контрастные.

Родственные.

Теплые – холодные.

Свойства цвета: цветовой тон, насыщенность, светлота.

П: применение предметных знаний.

К: умение высказываться, рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

 

3 Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование темы урока.

2 мин

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

Николай Некрасов «Снежок»

 

- Благодаря чему мы видим окружающие нас предметы?

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

- И, если учесть, что мы на уроке рисования, цель нашей работы будет…

 

Слушают, думают, анализируют, высказывают предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся: контур, силуэт, цвет…

 

 

«Цвет предмета»

 

Создание работы в цвете.

Цвет предмета, силуэт, контур.

П: применение предметных знаний.

К: умение высказываться, рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

 

4 «Открытие» обучающимися новых знаний.

Цель: приобретение новых теоретических знаний

7 мин

- По морю синему в дали

Плывет корабль на край земли.

Под ясной синевой небес

Спешит в страну цветных чудес.           «Алена»

- Какие образы рождаются в вашем воображении?

- Можно ли правдиво изобразить предмет без учета освещения и цвета окружающих объектов?

Какого цвета море?

Трава?

Вы назвали собственный цвет предмета, который воспринимается нами как свойство или качество объекта. В зависимости от освещенности собственный цвет предмета образует оттенки (нюансы).

 Еще есть понятие - локальный цвет предмета (максимально освобожденный от воздействия цвета освещения и окружающих предметов (рефлексов).

Собственный цвет предмета определяется цветовым тоном, светлотой и насыщенностью.

 Учебник стр. 59-60.

Слушают, думают, рассматривают репродукции анализируют, высказывают предположения.

Море, небо, корабль

 

 

Нет

 

 

синего

зеленого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятия собственного и локального цвета предмета. Цветовые оттенки. Тон светлый. Тон темный. Холодный оттенок. Тональный контраст.

 

 

П: умение видеть, слышать, анализировать, делать выводы; применение предметных знаний.

К: умение высказываться, рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Р: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

 

5 Первичное закрепление новых знаний.

Цель: Закрепить знания в практическом задании.

7 мин

Творческое задание: этюд «Птица-Зима».

Цвет зимы?

Цветовая гамма «Птицы-Зимы»?

Как выделить изображение птицы?

Цветовая гамма

Работаем в технике гуаши.

Цветовой тон гуаши более плотный. Ею можно переписывать одно место несколько раз. Может покрывать большие плоскости. Быстро высыхает. Имеет бархатистую матовую поверхность.

Таблицы последовательности ведения работы, выполненные учителем.

 

 

Белый, с нюансами

Светлый тон холодный оттенок

Контраст тональный

 

Темный тон холодный оттенок

 

 

Слушают, думают, анализируют, отвечают на вопросы.

Составление колорита на палитре гуашью.

Демонстрация палитры.

Составление новых цветовых и тональных оттенков в технике гуаши.

Работа гуашью. Цветовой тон плотный. Можно переписывать одно место несколько раз. Покрывает большие плоскости. Быстро высыхает. Бархатистая матовая поверхность.

 

П: умение видеть и слышать; находить необходимую информацию, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы;

применение предметных знаний.

Р: выполнение учебного задания в соответствии с целью.

К: умение высказываться, рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Индивидуальная работа.

Выполняют задание.

Самостоятельная работа.

6 Физкультминутка

1 мин

Выполнение физ. упражнений: птица в полете под музыку.

Активно отдыхают

 

Чередование работы и отдыха.

7 Творческая работа.

Цель: закрепить умения работы гуашью, используя составленные на палитре цветовые оттенки темного и светлого тона холодных оттенков.

19 мин

Задание:

- Выполнить цветовой этюд в технике гуаши портрет  «Птицы-Зимы».

1 Наметить легкими карандашными линиями силуэт сказочной «Птицы-Зимы».

2 Используя составленные на палитре оттенки, выполнить в цвете композицию «Птица-Зима». Сначала работа над фоном, потом – птица.

3 Прорисовать детали: глаза, перышки.

Выполняют рисунок «Птицы-Зимы», работают цветом в технике гуаши.

 

 

 

 

 

 

Умение выполнять рисунок на заданную тему; выделять светлое пятно темным тоном; работать цветовыми нюансами, составленными на палитре. Прорисовка деталей.

 

 

 

 

 

П: умение видеть, слышать, находить необходимую информацию, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы; применение предметных знаний.

К: умение высказываться, рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Р: развитие умения принимать и сохранять учебную задачу; выполнять учебное

задание в соответствии с целью.

Л: мотивация к учебной и творческой деятельности.

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Индивидуальная работа.

Выполняют задание.

Самостоятельная работа.

8 Рефлексия

Цель: Осознание учащимися учебной деятельности – своей и всего класса.

3 мин

- Подошло время подводить итоги. Выкладывайте свои работы для нашей выставки.

- Что, на ваш взгляд, было самым интересным, самым трудным, над чем нужно еще поработать?

Два обучающихся распределяют рисунки на 3 группы.

 

Обсуждение работ.

Оценочная деятельность.

Умение оценить свою работу в сравнении с другими.

П: применение предметных знаний.

К: умение высказываться, рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество.

Л: мотивация к учебной и творческой деятельности.

9 Домашнее задание

1 мин

Принести акварельные краски, кисти. Повторить материал нашего урока.

Запись домашнего задания.

Знание материалов, необходимых для работы.

Р: выполнение учебного задания в соответствии с целью.

10 Организованный конец урока.

1 мин

- Благодарю за работу.

Контроль за уборкой рабочего места.

Уборка рабочего места.

 

Р: умение освободить свое рабочее место под руководством учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства по теме "Цвет предмета". 5 класс. ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
